Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 мая 2015, 14:08
7055
1

ДРАГОВИЧ: «Говорить об отъезде из Киева — преждевременно»

Защитник «Динамо» рассказал об изучении русского языка, хулиганстве, Сергее Реброве и Салахе

| Обновлено 26 мая 2015, 14:08
7055
1
ДРАГОВИЧ: «Говорить об отъезде из Киева — преждевременно»
Фото: Getty Images

С Драговичем мы прежде практически не общались. Встречаясь на сборах, тренировках или перед матчами, обменивались рукопожатиями - и всякий раз выражение лица Алекса было одинаково непроницаемым.

В отличие от партнеров по «Динамо», чья мимика чаще всего с головой выдает эмоции, серб с австрийским паспортом (или, пожалуй, в большей мере австриец с сербскими корнями) умело их скрывал.

Встретившись с ним на прошлой неделе в клубном офисе и побеседовав полчаса на самые разные темы, увидел совсем другого Драговича - задумчивого, улыбающегося, временами заразительно смеющегося. Динамовский менеджер селекционной службы по балканскому региону Берислав Станоевич, опекающий в команде сербских и хорватских футболистов, помог с переводом, хотя большинство вопросов - как и я немалую часть ответов - парень понимал с ходу.

- Вы ведь еще прошлой осенью разместили в интернете свою фотографию с учебниками под мышкой, сопроводив ее твердым обещанием в совершенстве освоить русский. И как успехи? 
- Раньше у меня было больше свободного времени - хватало даже на посещение уроков. Причем язык я учил всерьез, понимая, что одного английского в общении с партнерами уже не хватает. Но потом игровой график уплотнился, и занятия пришлось отложить. А знаний, полученных к этому времени, мне достаточно, чтобы понимать все, что говорят ребята. В разговорах с ними вставляю русские слова и даже целые фразы, однако давать интервью на этом языке пока не готов.

***

- Сразу после победы над «Днепром», обеспечившей «Динамо» досрочное чемпионство, в интернете разошлось видео из раздевалки, где вы на радостях выливаете шампанское на голову президента клуба Игоря Суркиса. Не слишком ли рискованный поступок - даже с учетом торжественности момента?
- Это были эмоции, простительные игроку, команда которого шесть лет не побеждала в чемпионате. Президент праздновал с нами, он часть команды, поэтому точно так же я мог полить кого-то из партнеров. Наш главный тренер тогда тоже оказался мокрым буквально с ног до головы - и не обижался, потому что был счастлив. Но если президент окажется на меня за это сердит, - Драгович наморщил лоб, - что ж, я готов извиниться.

- Эта история с шампанским напомнила, как три года назад, выиграв с «Базелем» Кубок Швейцарии, вы во время вручения трофея вдруг похлопали по лысине повернувшегося к вам спиной будущего президента Швейцарии Ули Маурера. Такое хулиганство, выходит, у вас в крови?
- Не хулиганство - эмоции. Это во-первых. Во-вторых, я его не похлопал, а всего лишь погладил по голове. Ваши коллеги-телевизионщики попросту раздули потом историю, показав замедленный повтор моей шутки больше раз, чем повторы голов в том матче. Есть еще в-третьих: человек был вице-президентом Швейцарии, а теперь - президент. Возможно, это не случайно. (Улыбается).

***

- С президентом Суркисом вам, судя по всему, приходится часто общаться в последнее время, ведь интерес к футболисту Драговичу, если доверять прессе, проявляют «МЮ», «Арсенал», «Бавария», «Интер», а спортивный директор «Тоттенхэма» Франко Бальдини специально летал во Флоренцию, чтобы посмотреть на вас в поединке с «Фиорентиной»…
- В прессе появлялось в последнее время немало недобросовестных сообщений на этот счет, ничего общего с реальностью не имеющих. На данный момент я игрок «Динамо», связанный контрактом с клубом еще на три года и полностью сконцентрированный на оставшихся до конца сезона матчах, включая финал Кубка Украины с «Шахтером». Но если в межсезонье поступит достойное предложение, мы с президентом непременно его обсудим - чтобы мой переход, если он состоится, устроил и меня, и клуб, и мою семью.

- Прочел в интернете: «Бавария» выходила на вашего агента, и переговоры о будущем трансфере уже начались. Эта новость тоже из разряда недобросовестных?
- А кто это такое написал?

- Первоисточник за множеством перепечаток теперь не найти, но везде - ссылка на ваши слова.
- Все, что могу сказать: это написали плохие журналисты, - Драгович даже не улыбнулся.

***

- Не знаю, хорошие журналисты привели вашу следующую цитату или нет, но вы вроде бы сказали, что единственная команда, ради которой готовы покинуть на данном этапе «Динамо», это «Реал»…
(Смеется). А я так в шутку всегда отвечаю, когда меня спрашивают о смене клуба. Я знаю много хороших команд в Европе, и «Реал» среди них, но, повторюсь, говорить о моем отъезде из Киева как минимум преждевременно.

- Могу ли, ни на что не намекая, поинтересоваться, за чемпионатами каких стран вы следите особенно пристально - и за какие клубы болеете?
- Ну, если не намекая… (Улыбается). Смотрю по телевизору итальянскую, английскую, немецкую лигу. Последняя особенно интересна по двум причинам: во-первых, знаю язык, а во-вторых, за «Баварию» выступает мой лучший друг Давид Алаба.

- Говорят, «Интер» проявлял к вам интерес летом 2013-го одновременно с «Динамо», а теперь, вновь вернувшись к кандидатуре Драговича, был вынужден отказаться от идеи приобрести вас в связи с высокой трансферной ценой. Опровергнете?
- Только наполовину. Два года назад миланский клуб действительно конкурировал с киевским за мой трансфер, но я сделал выбор в пользу «Динамо» - и ни о чем, честно говоря, не жалею. А интересен ли я сейчас «Интеру» - спросите лучше у президента. Вести любые переговоры по поводу своих игроков может только он.

***

- Но московский-то «Спартак» чуть ли не публично говорил о готовности отдать за вас 20 миллионов евро…
- Наверное, все эти разговоры связаны с тем, что в «Базеле» я играл под руководством Мурата Якина, который сейчас тренирует российский клуб. С этим наставником у меня сохранились отличные, даже дружеские отношения, мы иногда общаемся. В последний раз - когда играли сборные Австрии и России.

- Он не рассказывал вам, что в свое время мог возглавить «Динамо»?
(Загадочно улыбается). Нет, впервые слышу это от вас.

- Опять же не называя конкретных клубов: настроены ли вообще покинуть этим летом Киев - или перспектива сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов с командой, для чемпионства которой вы сделали так много, перевешивает?
- Зная потенциал нашей команды, не сомневался, что в этом сезоне выиграем чемпионат и напрямую попадем в групповой турнир Лиги чемпионов. Сыграть там, считаю, престижно для каждого футболиста, поэтому предложения от средних по уровню клубов - какими бы условиями ни заманивали - я даже рассматривать не намерен. Да и захочет ли президент в такой момент расставаться с игроками основного состава?

***

- Продолжим опровергать или подтверждать ваши цитаты из интернета. Еще одна фраза, якобы сказанная в интервью: в Киеве все спокойно, причин для беспокойства нет. Но если кого-то из знакомых футболистов позовут, к примеру, в «Ильичевец», вы посоветуете ему взять с собой на всякий случай шлем и щит…
- У меня нет друзей, которых бы приглашали в «Ильичевец». Но если говорить о командах этого региона, то мне искренне жаль футболистов - все матчи им приходится проводить на нейтральных полях. В то же время они достойны уважения: мотивацию в такой непростой ситуации находить крайне сложно.

- А если бы друга позвали в украинский клуб из верхней части турнирной таблицы - не стали бы отговаривать?
- Наоборот. Несмотря на то, что происходит в восточной части страны, «Динамо» дошло до полуфинала Лиги Европы, «Днепр» вышел в финал, «Шахтер» удержал нулевую ничью в матче с «Баварией», хоть через неделю и потерпел в Мюнхене разгромное поражение. С моей точки зрения, футбол в вашей стране при всех проблемах слабее не стал.

- Вы по сезону отыграли в «Динамо» под руководством Олега Блохина и Сергея Реброва, при обоих стабильно попадали в состав, а значит, имеете право сравнивать. В чем, как вы полагаете, их сходство и в чем отличие?
- Воспитание не позволяет мне критиковать тренеров. Тем более что Блохин - это легенда не только клуба - всей страны. Он был знаменит как игрок, а как наставник довел сборную до 1/8 финала чемпионата мира, на который пробился с первого места в группе. У каждого тренера свой подход, при этом результат - штука тонкая: сегодня он есть, завтра нет, а уже послезавтра ты снова на коне. Беда в том, что много времени на внедрение своих идей, как правило, не дают: если команда проигрывает, виноват только тренер.

***

- И все же для многих это загадка: с Блохиным команда совсем не добивалась результата, а с Ребровым - с первой попытки выиграла чемпионат.
- Блохин - представитель старой школы, Ребров - молодой. Тренеры его поколения жадно впитывают все современные футбольные тенденции, отсюда, наверное, и результат. Плюс - при прежнем наставнике одновременно пришла большая группа новых игроков, которых следовало вписать в состав. Нужно было время, чтобы они адаптировались и заиграли так, как сейчас.

- Команда не потерпела ни одного поражения в чемпионате, уверенно выступала в Лиге Европы. После разгрома, устроенного «Эвертону» на «Олимпийском», могло показаться, что и «Фиорентина» вам по плечу. Что не сложилось?
- Если бы не пропустили дома ответный гол на последних минутах, неделю спустя все наверняка получилось бы по-другому. Но лично мне показалось, что итальянцев мы все-таки переоценили…

- Может, недооценили?
- Я сказал то, что сказал. Мы сыграли с «Фиорентиной» уж слишком осторожно. При большей агрессивности могли забить дома на гол-два больше - и иметь во Флоренции ощутимый запас прочности. Даже вдесятером перевели бы игру в дополнительное время - но и в Киеве, и неделю спустя на чужом поле нам просто не повезло. Так что переоценить соперника иногда еще опаснее, чем недооценить.

***

- В «Фиорентине» играет ваш друг еще со времен «Базеля» Мохамед Салах. Тренеры «Динамо» не расспрашивали перед матчами о его сильных и слабых сторонах?
- Таких разговоров не было хотя бы потому, что концентрируемся при подготовке к той или иной встрече не на отдельных футболистах, а на команде в целом. Скажем, изучаем тактику предстоящего противника в оборонительном или атакующем варианте. Конечно, Салах великолепный игрок, но в «Фиорентине» есть и другие заслуживающие внимания исполнители.

- Вы пропускали из-за перебора карточек ответный выездной матч, но в первом, киевском, пересекались с Салахом на поле и, думаю, общались до и после игры. Обсуждали встречу на «Олимпийском»?
- Мы толком не поговорили. До поединка не нашлось свободной минутки, во время - было не до того. Вот после - перекинулись парой слов: я поздравил его с отличным результатом и пожелал успеха на «Артемио Франки». Имея в виду, разумеется, не победу над нами.

- «Фиорентину», в свою очередь, дважды одолела «Севилья», которой в среду предстоит сыграть в финале с «Днепром». Мирон Маркевич сделал ставку на этот матч, дав понять, что готов пожертвовать ради него внутренним чемпионатом…
- На самом деле, у «Днепра» имелось не так много шансов выиграть чемпионат. Я бы даже сказал, что шансов практически не было. Вот перспектива занять второе место реальна - и я не исключаю, что по итогам сезона «Шахтер» останется третьим (Драгович говорил это еще до субботнего поражения горняков на «Днепр-Арене». - Прим. авт.). Вот в кубковом турнире днепропетровцы должны были выходить в финал.

- Смотрели ответную встречу другой полуфинальной пары?
- Застал в раздевалке концовку телетрансляции, но и последней четверти часа хватило, чтобы понять, кто больше заслуживал победы. Однако все карты смешал неоднозначный пенальти, который и позволил «Шахтеру» пройти «Днепр».

***

- Олег Гусев позже сказал, что, видимо, судья просто хотел увидеть в финальном матче динамовцев и горняков…
- Может быть. (Смеется). В любом случае, желаю «Днепру» победы в Лиге Европы. В финале шансы соперников всегда равны - даже если на стороне одной из них опыт, а за другую говорит лишь воля к победе.

- Досрочное чемпионство вам обеспечила победа как раз над «Днепром», который выставил против «Динамо» не основной состав. Отчего же так сложно эта игра далась вашей команде?
- Скамейка днепропетровцев, как показала практика, не очень-то уступает основе: в распоряжении Маркевича два десятка игроков, способных выйти с первых минут - и ничего не испортить. Кроме того, не секрет, что запасной футболист, получая шанс, цепляется за него зубами. Он запредельно мотивирован и порой способен на чудеса.

Представьте, что такие ребята выходят против сильной команды, над которой висит тяжким грузом ответственность за результат: выиграть чемпионство хочется именно перед своей публикой, цена ошибки возрастает многократно. А этим парням - нечего терять. Но ничего, плохая игра забывается, а в памяти болельщиков останется то, что после победы над «Днепром» мы стали недосягаемы для «Шахтера».

***

- Чаще всего в центре обороны вам доводится играть с Евгением Хачериди. Верно ли впечатление, что после того, как жена родила ему двойню, парень стал спокойнее и на поле, и в обычной жизни? Ведь именно спокойствия ему прежде особенно недоставало.
- Должен сказать, что считаю Женю лучшим украинским центральным защитником - и отношусь к нему с большим уважением. Одним из первых поздравил его с пополнением в семействе. А что касается спокойствия… Хачериди большой профессионал, а такие люди не любят проигрывать. Вспомните, как в ответном полуфинале с «Олимпиком» при счете 3:1 он чуть не подрался со своим соперником - все потому, что хотел, чтобы все было по справедливости.

- С кем в команде у вас складываются наиболее дружеские отношения?
- С партнерами я всегда ровно общался - что в «Базеле», что в «Динамо», что в сборной Австрии. То же касается персонала: Берислав, с которым мы по-настоящему дружны, во всех вопросах меня поддерживает. Вот и сейчас - помогает нам с переводом. С Видой мы чаще всего общаемся, потому что говорим на одном языке, с Велозу и Ленсом оттачиваю свой английский, а с Ярмоленко и Гармашем - русский.

- Судя по вашим страницам в социальных сетях, вы спускались в метро и в Вене, и в Киеве. Делали это для постановочных кадров - или вас на самом деле иногда можно встретить в подземке?
- В «Динамо» мне выдали служебный джип Mitsubishi, так что передвигаться по городу предпочитаю на автомобиле - даже если рискую попасть в пробку. Ну, а в метро в обеих столицах спускался лишь по разу: в Вене - чтобы сделать фотографию, а в Киеве - чтобы отметиться на самой глубокой станции в Европе, если не в мире, «Арсенальной».

***

- Джермейн Ленс активно публикует в интернете фотографии своего досуга в Киеве - то он играет с дочками на автоматах в развлекательном центре, то выбирается на пикник в Ботанический сад. А как вы проводите здесь свободное время?
- Когда у тебя напряженный график игр, очень важно как следует отдохнуть. В последние полгода старался использовать для восстановления сил каждую свободную минуту. А вот когда появится возможность расслабиться, ко мне приедут друзья, мы закажем пиццу или пожарим мясо, погуляем по городу. Не думаю, что из меня выйдет хороший гид, но самые интересные места показать им смогу.

Мы уже прощались, когда я заметил на правой икре Драговича татуировку «Never give up» - «Никогда не сдавайся».

- Это мой девиз, - Алекс перехватил любопытный взгляд журналиста. - В сборной у меня был непростой момент, я не попадал не просто в основной состав - в заявку, смотрел игры с трибуны. Может, это всего лишь совпадение, но когда решил сделать эту надпись - все у меня наладилось…

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nik0_dim
Вопросики некоторые какие-то озабоченные!!!