Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2560
2

Виктор КОНДРАТОВ: «Шахтер недооценил Днепр»

Бывший защитник «Динамо» и «Шахтера» анализирует события 25-го тура чемпионата Украины

Виктор КОНДРАТОВ: «Шахтер недооценил Днепр»

- В 25-м туре было не так много матчей, в которых присутствовала турнирная интрига. Это облегчило или усложнило ваш прогноз?
- В принципе, было достаточно встреч, исходы которых «читались», но, не скрою, были в этот уик-энд и неожиданные результаты.

К таковым, безусловно, нужно отнести победу «Днепра» над «Шахтером». Это, пожалуй, главный сюрприз тура.

- В чем, на ваш взгляд, залог успеха «Днепра», игравшего против горняков вторым составом?
- Дело в том, что и «Шахтер» по тем или иным причинам не смог задействовать всех исполнителей. В начале матча сломался Срна, не было Кучера, Луиса Адриану…В то же время нельзя не отметить, что здорово проявила себя молодежь «Днепра». Вышедшие в основном составе Сваток, Горбунов, Близниченко сыграли на хорошем уровне. Как и появившийся во втором тайме и забивший победный мяч Лучкевич.  

- Можно говорить, что «Шахтер» недооценил соперника, посчитав, что с дублерами днепрян у них проблем не возникнет, и три очка будут в кармане?
- Безусловно, недооценка в какой-то мере имела место. Но не только это стало причиной поражения «Шахтера». На мой взгляд, там был целый ряд факторов. Каких? Во-первых, хорошо сыграл «Днепр», во-вторых, тоже не оптимальный состав был у «Шахтера» и, в-третьих, cыграла свою роль недооценка соперника. Но ничего, тем интереснее будет последний тур, в котором горнякам для того, чтобы попасть в Лигу чемпионов, нужно не проиграть «Карпатам».

- Задача вполне выполнимая, не так ли?
- Конечно! Но определенная нервозность у игроков «Шахтера» в связи с этим, наверное, будет. Тем более, что «Карпаты» всегда, несмотря на место, которое они занимают в турнирной таблице, бьются против команды Мирчи Луческу.

- Поединок «Металлург» Д – «Говерла» стал самым скучным в туре?
- Да. И не потому, что в нем не было забито голов. Обе команды столкнулись с большими проблемами. «Металлурги» потеряли Жуниора Мораэса, который подписал контракт с «Динамо» и Николая Морозюка. Не было еще несколько ведущих игроков - Чечера, Соболя. Безусловно, это отразилось на действиях команды Владимира Пятенко. Я уже не говорю о том, что в клубе наверняка не самая лучшая атмосфера. Раз Морозюк разорвал контракт, то, наверное, есть задержки с зарплатой. Про «Говерлу» я вообще молчу. Не понимаю, как игроки могут играть целый год, не получая денег. Или взять ту же ситуацию с Максимом Шацких - ему не давали играть, а в этом матче он вышел с капитанской повязкой. Одним словом, обеим командам сейчас не до футбола и мы это увидели.

- «Ворскла», обыграв «Черноморец», гарантировала себе участие в Лиги Европы. Заслуженно?
- Думаю, да. У «Ворсклы» подобралась хорошая амбициозная команда. По людям у них неплохой состав, в которым собраны опытные игроки - Дедечко, Даллку, Ковпак, Шиндер. Плюс молодой тренер Василий Сачко очевидно нашел точки соприкосновения с игроками. Как результат - победная серия на финише сезона и возвращение в Лигу Европы. В последнее время домашние матчи полтавчан собирали не так много зрителей. Считаю, выход в еврокубки должен поспособствовать тому, чтобы болельщики вернулись на трибуны. Мне кажется, «Ворскла» заслужила это своей игрой.

- Одна из интриг последнего тура - определение лучшего бомбардира чемпионата. Как вы считаете, у кого больше шансов стать лучшим снайпером?
- Мне кажется, лучшие шансы у Артема Кравца и Алекса Тейшейры. «Волынь» в последнем туре играет с донецким «Металлургом» и я не думаю, что у Бикфалви будет много возможностей для того, чтобы отличиться. Хотя, он, конечно, игрок высокого уровня, что и доказал, забив 16 мячей в чемпионате. «Динамо» же принимает запорожский «Металлург» и, мне кажется, партнеры по команде все сделают для того, чтобы Кравец догнал и перегнал Бикфалви с Тейшейрой. То же самое, думаю, будут делать игроки «Шахтера» для Алекса…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии
Футбол | 24 апреля 2024, 17:07 0
Понадобилась серия пенальти. Определен второй финалист Лиги чемпионов Азии

Йокогама Маринос выиграл у Ульсан Хюндай полуфинальное матчевое противостояние

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex8-48
Как язык поворачивается говорить,что одной из причин поражения Шахтера есть то,что он не мог задействовать всех игроков,когда против них играли второй состав и мальчишки,трое из которых дебютировали!