Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
3260
1

Лига 1: все предсказуемо и без сенсаций

Sport.ua анализирует ключевые поединки и события заключительного 38-го тура Лиги 1

Лига 1: все предсказуемо и без сенсаций
Путевка в Лигу чемпионов добыта! 
 
Единственной интригой заключительного 38-го тура Лиги 1 оставалась судьба бронзовых медалей. Должно было произойти что-то сверхъестественное, чтобы «Монако» оступился в Лорьяне и потерял бы третье место. Но никакой сенсации ожидаемо не произошло: «монегаски» одержали уверенную победу, не оставив шансов сопернику. 
 
Да, возможно, глядя на итоговый счет, может показаться, что команда Леонарду Жардима испытывала какие-либо сложности. Однако на самом деле все было гораздо проще для «Монако», и реализуй бы Антони Мартиаль пенальти в дебюте второго тайма, игру можно было бы уже закрывать. Впрочем, хватило и единственного гола Янника Карраско для победы (к слову, «монегаски» выиграли у «мерлузовых» впервые с 1998-го года) в матче, по результатам которого «Монако» замкнул тройку призеров и квалифицировался  в ЛЧ.
 
«Лорьян» — «Монако» 0:1
Гол: Карраско, 20
«Лорьян»: Лекомт (Одар, 87), Гассама, Коне, Лотоа, Геррейро, Мостефа, Ндонг, Меслуб (Бруно, 74), Жуффре, Филиппото (Ле Гофф, 54), Айю
«Монако»: Субашич, Фабиньо, Уоллас, Карвальо, Курзава, Тулалан, Кондогбия, Бернарду Силва, Моутиньо, Карраско (Дирар, 90), Мартиаль (Жермен, 77)
Предупреждения: Ндонг, Айю — Моутиньо, Карраско, Субашич
На 48-й минуте Мартиаль не реализовал пенальти (вратарь)
 

 
 
Дебютная победа «Бордо» на новом стадионе
 
Уже в следующем сезоне команда Вилли Саньоля будет регулярно топтать траву на новенькой арене «Стад Бордо Атлантик». В последнем же матче этого сезона «жирондинцы», так сказать, испробовали качество газона, проведя первый официальный поединок на новом стадионе. Как по заказу еще и соперник был подходящим для матча-открытия – «Монпелье», пребывающий в ТОП-7. Выше седьмого места «паладины», как и «Бордо» выше шестого, ни при каких обстоятельствах не поднялись бы. Игра была лишена турнирного значения, а потому интриги в этой встрече не было. Выиграл тот, кому победа была нужна больше. 
 

 
Победный дубль «жирондинцам» обеспечил Диего Ролан, ставший лучшим бомбардиром команды Саньоля с 15-ю голами. Теперь «Бордо» остается надеяться, чтобы в финальном матче Кубка Франции ПСЖ одолел «Осер». Только при таком раскладе «Бордо» сыграет в следующем сезоне в квалификации Лиги Европы. 
 
«Бордо» - «Монпелье» 2:1
Голы: Ролан, 9, 39 — Бакар, 63
«Бордо»: Каррассо, Мариано, Сертич, Сане, Паллуа, Шантом, Плашил, Севе (Планю, 80), Хазри (Морис-Беле, 60), Телин (Кривелли, 72), Ролан
«Монпелье»: Лигали, Деплань, Илтон, Эль-Каутари, Конгре (Ндиайе, 43), Дабо, Ласн (Камара, 76), Саихи, Мартен, Барриос (Бакар, 61), Бериго
Предупреждение: Мартен
 

 
 
Забивающий Градель 
 
Ивуарийский вингер «Сент-Этьенна» провел свой лучший сезон в карьере. Макс Градель стал не только ведущим исполнителем и лидером «стефануа», но и лучшим бомбардиром команды Кристофа Галтье. На счету 27-летнего ивуарийца 17 забитых голов, что позволило ему замкнуть пятерку лучших бомбардиров Лиги 1. Его дубль в ворота «Генгама» помог «Сент-Этьенну» завершить сезон на мажорной ноте. 
 

 
Выше головы «зеленые» не прыгнули, но и пятое место, которое позволит «Сент-Этьенну» выступить в следующем сезоне в еврокубках, достаточно высокий результат для «стефануа». Стабильность – признак мастерства. А со стабильностью у подопечных Галтье уже третий сезон подряд проблем нет.  
 
«Сент-Этьенн» — «Генгам» 2:1
Голы: Градель, 36, 49 — Бовю, 62 (с пенальти)
«Сент-Этьенн»: Руффье, Перрен, Салл, Погба, Теофил-Катерин, Лемуан, Диоманде, Бризон, Монне-Паке, Молло (Корнье, 70), Градель (Бамба, 90)
«Генгам»: Самасса, Якобсен, Ангуа, Сорбон (Санко, 15), Бако, Пье (Дуниама, 87), Матис, Диалло, Жиресс, Манданн (Коко, 43), Бовю 
Предупреждения: Бризон, Салл — Якобсен
 

 
 
Последний матч Зумана Камара 
 
36-летний Зумана Камара вышел на поле в матче с «Реймсом» в качестве капитана ПСЖ. Это была не рядовая игра для старожила парижского клуба, а последняя в качестве профессионального игрока. Не сказать, что французский защитник провел выдающийся матч: как ни как оборона парижан многое позволила «Реймсу», который дважды распечатал ворота Николя Дюшеза. Но не это было главным для ветерана. Сыграть последний матч в качестве капитана, а затем поучаствовать в церемонии награждения и получить свою золотую медаль – лучшей возможности для ухода не соискать. 
 
Церемония награждения чемпионов 
 


 
ПСЖ – «Реймс» 3:2
Голы: Кавани, 30, 84, Рабио, 45 — Манди, 54, Кье, 89
ПСЖ: Дюшез, ван дер Виль, Камара, Силва (Луис, 59), Динь, Верратти, Мотта (Кабай, 70), Рабио, Пасторе, Лукас (Лавесси, 77), Кавани
«Реймс»: Агасса, Конт, Манди, Фофана, Синьорино, Оньянге, Альбэк (Мфулу, 63), Муканджо, Шарбонье (Фортеш, 75), Ригонато, Нгог (Кье, 59)
Предупреждения: Фофана, Альбэк
 

 
 
Чуда не произошло 
 
«Марселю» ничего не оставалось, как верить в чудо. «Провансальцы» стали заложниками ситуации и от них ничего уже не зависело. Судьба третьего места, о котором так мечтали «южане» после того, как лишились всяческих шансов побороться за чемпионство, решалась без участи команды Марсело Бьелсы. «Марсель» легко расправился с «Бастией» и ждал приятных вестей из Лорьяна. Но приятных новостей так и не поступило. «Монако» в параллельном матче минимально одолел «мерлузовых», а значить чуда не произошло.
 

 
В следующем сезоне «провансальцы» сыграют во втором по престижности евро-турнире. Только вот вопрос - с каким составом и тренером, остается открытым. Уже известно, что Андре Айю и Андре-Пьер Жиньяк не продолжат карьеру в Марселе. Покинул команду и Род Фанни, завершивший карьеру. По-прежнему нет определенности с будущим Бьелсы. Одним словом – в межсезонье «Олимпик» не заставит скучать по отсутствию футбола.
 
«Марсель» - «Бастия» 3:0
Голы: Пайе, 14, Джику, 39 (в свои ворота), Окампос, 89
«Марсель»: Манданда, Джа Джедже, Фанни, Нкулу, Морель, Имбула, Товен (Окампос, 68), Алессандрини, Пайе (Алоэ, 84), Айю, Жиньяк (Батшуайи, 69)
«Бастия»: Лека, Диаките, Джику, Пейберн, Маранж, Будебуз, Жилле, Айите, Даник (Сиссе, 82) Пальмьери (Камано, 90), Сьо (Брандао, 72)
Предупреждения: Нкулу — Диаките
 

 
 
Другие результаты тура:
 
Чемпионат Франции (Первая лига) 38-й тур
23.05.15, FT
 
23.05.15, FT
 
23.05.15, FT
 
23.05.15, FT
 
23.05.15, FT
 
23.05.15, FT
 
23.05.15, FT
 
 

Сборная тура
 

 
 
Гонка бомбардиров
 

 
 
Итоговая турнирная таблица


 
Артем МИНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
в матче против ОМ (кстати не чужого ему) Джибриль Сиссе также завершал карьеру - жаль что о нём не вспомнили...