Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 мая 2015, 15:50
6922
6

Ахмед и его команда

Акценты. Авторская рубрика на Sport.ua о футболе

| Обновлено 25 мая 2015, 15:50
6922
6
Ахмед и его команда

Три дня назад футбольная Одесса навсегда простилась с Ахмедом Алескеровым.

Для большинства любителей футбола Украины сегодня это имя говорит немного. Помнить об этом человеке и его следе в нашем футболе должны лишь те, кому за пятьдесят – свидетели его побед. Ну, не считая, разумеется, тех, кто узнал о нем спустя годы: из справочников, книг и старых газет. Но это уже другое.

Я был современником Алескерова в «Черноморце». Однако к футболу пристрастился лишь через пару лет после его лучшего сезона. И все же, насколько это получится, попытаюсь рассказать Вам о нем здесь чуть более подробно.

С разрешения автора, использую при этом отрывки из книги Юрия Усатюка «Отлитые в бронзе». Юра существенно моложе меня, но он целенаправленно занимался этой темой, собирая материалы и общаясь с самим Алескеровым и многими игроками его команды.

Ахмед Лятифович приехал в Одессу в 1973 году. В первом сезоне он вернул «Черноморец» в высшую лигу СССР, выиграв турнир первой лиги (до этого одесситы дважды подряд финишировали в ней лишь третьими). А в следующем – завоевал с командой бронзовые медали в «вышке». Параллельно «бронзу» выиграли и дублеры «Черноморца».

Следующие пару лет были уже не столь успешными, но «моряки» прочно закрепились в роли крепкого середняка в компании сильнейших команд страны. Алескеров ушел из клуба в 1977 году.

«Бронза»-74 остается в истории «Черноморца» самым выдающимся достижением по сей день. Ведь его соперниками были лучшие команды государства, включавшего в себя пятнадцать стран.

А точнее:  четыре клуба из столицы России, один – из ее «северной столицы», шесть фактических сборных союзных республик (читай: стран), и еще четыре лучших клуба Украины, включая недавнего чемпиона СССР.

И еще уточнение – для  того чтобы Вам было легче осознать масштаб этого достижения. За предшествующие тому сезону 35 чемпионатов «простые смертные» из областных центров попадали в тройку призеров лишь трижды: в 1951 году была «бронза» у «Шахтера», в 1966 – «серебро» у ростовского СКА, и в 1972 – «золото» у «Зари».

А теперь – собственно истории об Ахмеде Алескерове и его «Черноморце». Начнем от первого лица.

  1. Как приглашали в Одессу

«Я в то время уже имел предложение возглавить «Зарю», на минуточку – действующего чемпиона страны… Правда, в Одессу я тоже ехать не хотел… Но одесситов это нисколько не смущало. Юра Романов путешествовал за мной по всему Союзу. И, чтобы пробудить благосклонность, всегда привозил с собой водку и черную икру… Потом пригласили в Спорткомитет СССР и предупредили: «Если не согласишься возглавить «Черноморец», мы плюнем и утопим тебя в этой луже…  После беседы с первым секретарем ЦК компартии Украины состоялся еще ряд встреч. В том числе, с первым секретарем обкома комсомола Русланом Боделаном».

  1. Как ставилась задача

«Первый секретарь Одесского обкома партии Павел Козырь сказал: «Трудно будет с 14-го места подняться на первое. Поэтому важно подготовить почву для того, чтобы в следующем году мы могли реально претендовать на повышение в классе». Иными словами, мне давали полгода на акклиматизацию… Однако я для себя сразу решил, что выходить в высшую лигу нужно здесь и сейчас. Футболистов нужно сразу приучить выигрывать, иначе получишь прямо противоположное».

  1. Как повышалась мотивация

Очень часто перед домашними матчами тренер приводил футболистов к памятнику Неизвестному матросу, где они буквально клялись «умереть» за родной город. «Сегодня это наверняка покажется странным, но тогда ни один из священных ритуалов не был формальностью. Я видел, как наполняются слезами глаза игроков, и говорил им, что солдаты отдали жизнь за Отечество, а нам всего лишь требуется выиграть на футбольном поле».

  1. Как забирали Шепеля

Анатолий Шепель был лидером «Черноморца»-73. В том сезоне он стал лучшим бомбардиром первой лиги, с 38 голами установив ее рекорд результативности.  После выхода команды в высшую лигу он перешел в киевское «Динамо». «Я совершил несколько попыток удержать Толика в Одессе. Ездил с ним в Киев, где имел незабываемый разговор с Лобановским. «Валера, - говорю ему, - у вас же нападение укомплектовано – дай Бог каждому. Онищенко и Блохин чего только стоят. Зачем же вы нас еще сознательно ослабляете?» А он в ответ молча набрал телефонный номер известного всем «кабинета» и передал мне трубку… Потом, конечно, я остыл и вернулся в команду. И впоследствии лишь грустно наблюдал, как постепенно гаснет звезда футболиста, который мог бы продолжать радовать своей игрой болельщиков».

  1. Как не давали усилиться

Знаменитого Анатолия Банишевского Алескеров пригласил из «Нефтчи». «Самые большие надежды, конечно, я связывал с ним. На тренировках он демонстрировал высочайший класс, пресса и болельщики были от него просто без ума. Однако из-за подлости функционеров федерации футбола заявить его так и не удалось. Панический страх наших конкурентов сделал свое дело».

  1. Как победили «Спартак»

В этом матче, который состоялся в день годовщины победы над нацистской Германией, «Черноморец» отпраздновал свою первую победу в чемпионате. «Спартаковцы» были переиграны вчистую… Один только Родионов мог забить больше, чем все вместе взятые футболисты «Спартака»… Веером разбегаясь от центрального круга, «моряки» легко уходили от опекунов и создавали ощутимое численное преимущество в штрафной площади гостей… Сразу после перерыва одесситы были вознаграждены за труды. Удачный розыгрыш углового увенчался точным ударом Сапожникова, головой замкнувшего скидку мяча Зубковым.

  1. Что писала пресса

Олег Кучеренко: «Одесская команда – одна из немногих в СССР, играющая в современный футбол, который принято называть тотальным… В Москве мы видим много команд. Вот недавно был «Днепр». Все, как один, встали у своих ворот, на лицах было написано: «Хотим ничью». А «Черноморец» играл смело, но без того «навала», к которому частенько прибегают отыгрывающиеся команды».

Юрий Ваньят: «Одесситы не только смогут удержаться в первой пятерке, но даже завоюют медали. И это будет по праву… Вдумчивая работа Алескерова, который быстро нашел общий язык с коллективом и правильно сманеврировал в деликатном вопросе «свои и приглашенные», принесла желанные плоды».

Лев Филатов: «Зенит» о той же бронзе мечтает, как о земле обетованной, на которой он еще ни разу не высаживался, а «Черноморец», надо полагать, столь же обрадован, сколь и удивлен своим сенсационным рывком, и идет с крупным перевыполнением годового плана…  В этом легко различить тренировочный труд и тренерскую мысль. А кроме того, дают о себе знать увлеченность игрой и дерзание, что принято считать отличительной чертой романтического футбола».

  1. Что особенно ценил в тренере лидер команды

В сезоне-74 им стал Владимир Макаров. «В высшую лигу я пришел слишком поздно… Отказал бы и «Черноморцу», если бы старшим тренером не был Алескеров, который сумел убедить и разъяснить, где я нужнее, а потом и поддержал в трудное время… Перед матчем с «Динамо» в Москве, когда в Черкизове играл мой «Памир», я не находил себе места. Отпросился у тренера и побежал к бывшим одноклубникам. Мы сидели на скамейке запасных «Памира» вместе с Алескеровым… Если бы он пренебрег моим чувством, я мог бы упаковать чемодан».

  1. Как закалялась психология

Алескеров: «Бесконечные разговоры о близости медалей сделали свое черное дело: футболисты были готовы умереть в раздевалке, лишь бы не выходить на поле… Пришлось даже отказаться от предматчевой разминки: забитые до отказа трибуны стадиона «Пахтакор» производили на них крайне гнетущее впечатление… И тут мой взгляд задержался на графине с водой. Я велел футболистам построиться, спустить трусы, наполнить стаканы водой и поместить в них свои яйца на 30 секунд. «Это известная методика, помогающая переносить жару», - сказал я максимально серьезно. Они принялись выполнять мое указание, а без смеха проделывать эту странную процедуру было невозможно. Словом, дело было сделано – игроки заметно повеселели».

10. В каких условиях добывались медали

Домашний матч с московским «Динамо», обеспечивший «Черноморцу» медали (0:0), проходил в густом тумане. Часть зрителей, которым посчастливилось побывать на этом незабываемом «зрелище», о накале борьбы на дальних участках поля догадывалась лишь по реакции противоположных трибун… Телезрители видели происходящее гораздо лучше, чем сами футболисты. Этому поспособствовали специальные свойства телевизионной оптики.

11. Как убеждал Алескеров

- Мне иногда кажется, что он гипнозом обладает, - признался один из футболистов. – Обычно все тренеры на установках перед игрой говорят о том, что мы можем выиграть, должны выиграть, и так далее. Но когда Алескеров делает установку, у меня мурашки по телу бегают, и прямо не терпится на поле выйти…

В Москве, после жестокого проигрыша «Спартаку», он зашел в раздевалку. Через несколько часов он должен был расстаться с командой на три недели – уезжал на тренерский семинар в Нидерланды. Настроение у ребят было подавленное, никто не поднимал глаз.

- Ничего страшного не произошло, - улыбнулся тренер. – В конце концов, есть и запланированные проигрыши. Мы встретимся после окончания сезона. Надеюсь, что тогда каждый сможет мне посмотреть в глаза и сказать: «Я сделал все для победы…», и каждому я смогу пожать руку.

Так оно и случилось.

Ахмед Алескеров мечтал вернуться в «Черноморец». И это ему почти удалось в конце 1986 года, когда Виктор Прокопенко переехал в Волгоград. Но в последний момент не сложилось, и Алескерову предпочли Анатолия Полосина. Говорят, он все же не оставлял надежд возглавить команду «моряков» уже в новом веке…

Знакомый болельщик рассказывал, что в последний раз видел его несколько лет назад, в парке Шевченко. Старый добрый стадион ЧМП тогда лежал в руинах, и пожилой одинокий мужчина, недолго постояв над ними, отвернулся и медленно продолжил свой путь. «Понимаешь, он же прощаться приходил!»

Вскоре после этого Ахмед Лятифович слег. Его даже не было на мероприятии, посвященном 40-летию исторического для Одессы успеха его команды.

А три дня назад мы простились с ним.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
одессит
Я был на том матче и был в колонне людей идущих по городу со стадиона с горящими факелами, незабываемое чувство гордости за свой город.
одессит
А теперь как и тогда не дают ЧО подняться и и быть достойными конкурентами другим командам.
LeGa77
И в Европе его команда выглядела достойно. Светлая память!
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t2_romario
Спасибо автору за статью. Прочитал с превеликим удовольствием. К сожалению более менее знаком только с историей Динамо Киев и Днепра. Что Черноморец был бронзовым конечно знал, но после прочтения статьи теперь как будто и сам там был .