Судьбу поединка решил гол Кравца

12999
13
fcdynamo.kiev.ua, Карпаты - Динамо

Пожалуй, единственная интрига львовского матча заключалась в том, проиграет ли в кои-то веки в чемпионате, казалось бы, немотивированное «Динамо», которое по итогам прошлого тура досрочно завоевало золотые медали.

На 7-й минуте вероятность проигрыша «бело-синих» едва еще больше не свелась к невероятному минимуму после того, как Гармаш из пределов вратарской замкнул прострел от Ленса, но лайнсмен перед этим зафиксировал офсайд. В целом же, весь первый тайм гости владели совершенно очевидным преимуществом, но мяч «гулял», в основном, в центральной зоне, крайне редко «динамовцами» наносились завершающие удары. И то, неточные, как, например, на 11-й минуте, когда круглый прокатился рядом с ближней штангой после удара с пределов штрафной Ярмоленко. В случае же навесов или прострелов в штрафную мяч, как правило, оказывался либо легкой добычей Мысака, либо защитники выносили далеко в поле.

Едва ли ни единственным конструктивным исключением стала для хозяев 29-я минута, когда Мирошниченко справа прострелил в штрафную «динамовцев» на Кожанова, но последний в касание пробил над перекладиной.

А на 39-й минуте киевляне забили опять. Не поняли друг друга Мысак с Пластуном, последнего обокрал Ленс и выбежал на свидание с голкипером львовян, но при этом отпасовал на Кравца, который уже находился в офсайде. Гол последнего арбитр встречи Александр Дердо, естественно, не засчитал.

Старт второго тайма по своему сценарию существенно от первого не отличался. «Динамовцы» по-прежнему продолжали владеть инициативой, но без особо опасных моментов на переднем крае. Первый убойный был на 53-й минуте, когда Кравец ворвался в штрафную, но с метра от вратарской пробил над перекладиной.

Это оказалось лишь пристрелкой. Забил Артем на 58-й минуте. Сначала Ярмоленко справа ворвался в штрафную и отдал пас на Кравца. Мяч рикошетом от защитника отскочил к «динамовскому» форварду, тот на линии штрафной слегка его подработал и с левой, по-бильярдному, прошил Мысака.

Спустя четыре минуты львовяне имели шанс отыграться. Костевич совершил стремительный рейд по левому флангу, обыграв сразу нескольких «динамовцев», но с завершающим пасом в штрафной не сложилось. Киевлян же этот укол мгновенно взбодрил, и в течение двух минут гости имели две реальные возможности увеличить преимущество. Сначала Кравец после подачи с углового от Велозу головой едва не оформил дубль – мяч пролетел над самой перекладиной. А спустя минуту уже штанга подстраховала Мысака после удара из-за пределов штрафной Гармаша. На 77-й Денис еще раз напомнил о себе ударом почти с линии штрафной – кипер львовян лишь со второй попытки сумел накрыть мяч.

К чести «Карпат», команда Йовичевича не сдавалась, и на 85-й минуте имела реальный шанс забить. Швед филигранным разрезным пасом вывел на свидание с Рыбкой Сергийчука, но последний не сумел попасть по мячу. В свою очередь, у «динамовцев» снять все вопросы о победителе уже в компенсированное арбитром время мог Олег Гусев, но мяч после его удара прокатился рядом с дальней штангой.

0:1 – «Карпатам» не удается прервать беспроигрышную серию «Динамо», которая, напомним, длится с начала чемпионата.

Евгений САВЧУК

«Карпаты» – «Динамо» – 0:1 (0:0)

«Карпаты»: Роман Мысак, Амбросий Чачуа, Артур Новотрясов, Денис Кожанов (Вадим Страшкевич, '62), Владимир Костевич, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Олег Голодюк (Артур Карноза, '62), Дмитрий Клёц, Марьян Швед, Игорь Я. Худобяк (Михаил Сергийчук, '78).

«Динамо»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Данило Да Силва, Денис Гармаш (Александр Андриевский, '77), Джермейн Ленс (Богдан Михайличенко, '87), Мигель Велозу, Олег Гусев, Виталий Буяльский (Юнес Беланда, '63), Андрей Ярмоленко, Артем Кравец.

КАРПАТЫ - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

58’
ГОЛ из 38-го сектора забил Артем Кравец (Динамо Киев). Ярмоленко справа ворвался в штрафную, отдал пас - защитник перехватил, но выбил точно на Краца. Тот продвинулся чуть вперед и с левой пробил низом под ближнюю штангу!