Севилья обыграла Малагу, но осталась без Лиги чемпионов

«Малага« (Малага) – «Севилья« (Севилья) – 2:3

«Малага»: Камени, Росалес, Ангелери, Велигтон, Бока, Ресио (Тиссоне 79’), Камачо, Саму, Амрабат (Кастильехо 79’), Хуанми (Серхио 58’), Герра

«Севилья»: Рико, Коке Хорхе, Карришу, Аррибас, Тремулинас, Крыховяк (М'Биа 58’), Иборра, Видаль, Банега (Бакка 69’), Рейес (Суарес 63’), Гамейро

Предупреждения: Ресио 26’, Ангелери 35’ — Видаль 13’, Крыховяк 35’
Удаления: Велигтон 26’

Противостояние «Малаги» и «Севильи» было чуть ли не самым интригующим в программе заключительного тура чемпионата Испании, поскольку обе команды преследовали одну и ту же цель – набрать три очка. «Анчоусы» вели борьбу за седьмую строчку с «Атлетиком», а андалузцы состязались за четвёртую позицию с «Валенсией». Любопытно, что оба коллектива отставали от конкурентов, поэтому даже победа могла не дать им ровным счётом ничего. Но футболисты об этом не думали, желая сначала добиться положительного результата в своей игре, а уж затем смотреть на результаты других встреч.
Команды в дебюте показывали довольно осторожный футбол, ведь цена ошибки была слишком уж высока. Пока «Альмерия» в параллельном матче делала «Севилье» подарки, андалузцы никак не могли создать что-то путное в атаке, несмотря на определённое территориальное преимущество. Первый более-менее опасный момент создали футболисты «Малаги». Герра получил мяч в чужой штрафной площади, и показалось, что взятия ворот уже не избежать, но Рико всё-таки смог добраться до игрового снаряда, после чего Коке помешал противнику совершить добивание.
На 26-й минуте задача «Малаги» существенным образом усложнилась. Велигтон отмахнулся от Гамейро, не сумев совладать с эмоциями. За это главный арбитр показал футболисту прямую красную карточку. Оставшись в меньшинстве, «анчоусы» окончательно отдали инициативу своему сопернику, полагаясь исключительно на контратаки. Между тем, игра продолжала оставаться грубой, и жёлтые карточки арбитр доставал из кармана не так редко. Ближе к концу тайма команды обменялись уколами. Сначала Герра пробил совсем рядом с воротами, а затем Гамейро не добрался до мяча в опасной ситуации. Первая половина матча так и завершилась без забитых голов.

Трудно сказать, сообщил ли Унаи Эмери своим подопечным, что «Валенсия» после первого тайма играла вничью с «Альмерией». Тем не менее, после перерыва «Севилья» взвинтила темп, и результат не заставил себя ждать. Уже к 62-й минуте матча андалузцы забили в ворота своего соперника три безответных мяча. Сначала опытный Рейес ворвался в штрафную площадь, обыграл Камени и поразил пустые воротам. Затем Банега отметился отличным ударом в дальний угол. А после Тремулинас исполнил хорошую подачу на Видаля, который и довёл счёт до крупного.
«Малага» практически попрощалась со всеми надеждами на попадание в Лигу Европы. Тем не менее, на экваторе второго тайма Герра красивым ударом со средней дистанции сократил разрыв. По сути этот гол ничего не изменил. Преимущество «Севильи», в том числе и численное, не давало повода «анчоусам» всерьёз рассчитывать на камбэк. Но хозяева под занавес игры смогли забить ещё один гол - дубль оформил Герра. Матч так и завершился со счётом 2:3. Эта победа не позволила андалузцам подняться на четвёртую строчку и попасть в Лигу чемпионов, ведь «Валенсия» всё-таки вырвала три очка в игре с «Альмерией».