Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 мая 2015, 08:26
49658
124

Когда основа отдыхает: Днепр вырвал победу у Шахтёра

Дважды проигрывая, подопечные Мирона Маркевича сумели набрать три очка

| Обновлено 29 мая 2015, 08:26
49658
124
Когда основа отдыхает: Днепр вырвал победу у Шахтёра
fcdnipro.ua

За четыре дня до финала Лиги Европы наставник «Днепра» Мирон Маркевич на игру национального чемпионата против «Шахтера» выставил экспериментальный состав, в котором нашлось место даже абсолютному дебютанту. Бронзовые награды у днепропетровцев уже никто не отберет, а гоняться за серебряными при серьезном отставании… ну вы сами все понимаете. Однако «Шахтер» выиграть не сумел.

Соперники, которые на уходящей неделе играли друг против друга в рамках полуфинала национального кубка, тратить время на прощупывание почвы не стали. Атака на одни ворота заканчивалась атакой на противоположные, акценты постоянно менялись, вратари в игру вступали нечасто, но были обязаны работать внимательно и вовремя подсказывать.

«Шахтер» открыл счет на 7-й минуте: Бернард после длинной передачи Ракицкого прорвался по левому флангу и зряче отдал назад под удар Тейшейре, а претендент на «золотую бутсу» с десяти метров не промахнулся. Оседлав эмоциональную «волну», гости попытались развить успех, хозяева были против, так что борьба быстро переместилась в середину поля. Команды попеременно контролировали мяч, но до острых моментов дело долго не доходило.

«Днепр» отыгрался на 22-й минуте, когда донецкие защитники не ожидали рикошета от партнера, а бразилец Матеус словно его и ждал, и направил мяч головой точно в дальний угол. Единички на табло продержались всего ничего. Илсиньо одной передачей со своей половины отрезал всю днепропетровскую оборону, а Тейшейра реализовал выход один на один. С материальным перевесом вернулась и уверенность, с которой экс-чемпион вел игру. Противник поиски слабых мест не забросил, но Каниболоцкий в игру практически не вступал.

В дебюте второго тайма «Днепр» провел серию настойчивых атак, но в результате этого штурма не отыгрался. «Шахтер» не пропустил, а Тейшейра на 55-й минуте едва не стал автором хет-трика. Лаштувка оказался против. Полторы минуты спустя чешский голкипер вышел героем после убойного удара Гладкого. Эти моменты, казалось, развернули игру. Впечатление оказалось ошибочным.

Теперь гости размеренно атаковали, хозяева оборонялись в ожидании своего шанса. Например, такого как на 63-й минуте, когда донецкий кипер с большим трудом вытянул мяч из «девятки» после удара Близниченко. В результате розыгрыша углового Безус замкнул ближнюю штангу и счет сравнял. Лаштувка тут же потянул удар Бернарда, что так и кричало: ничего в этом матче еще не решено!

Осторожничать никто не стал, как и играть в поддавки, борьба шла до гола. Развязка произошла на 81-й минуте. Бруну Гама проскочил по левому флангу, а Лучкевич замкнул дальнюю штангу – 3:2. На исправление ситуации у «горняков» времени было предостаточно, они перевели игру на чужую половину, но и только. Хозяева цеплялись за каждый мяч и двигались вперед, а не пятились назад. Это стало залогом успеха. Ракицкий же в компенсированное время заработал вторую желтую карточку за разговоры и после удаления получил на орехи от Мирчи Луческу.

Таким образом, перед последним туром «Шахтер» занимает второе место с 55 очками в активе, «Днепр» третий с 53 баллами. Дончанам играть с «Карпатами», а днепропетровцам – против «Говерлы».

Сергей СЕМЕНОВ

Днепр (Днепропетровск) - Шахтер (Донецк) - 3:2 (1:2)

Матеус, 23, Роман Безус, 64, Валерий Лучкевич, 81 - Алекс Тейшейра, 8, 27

Днепр: Ян Лаштувка, Александр Сваток, Александру Влад, Папа Гуйе, Сергей Горбунов (Александр Васильев, '58), Бруну Гама, Андрей Близниченко (Валерий Лучкевич, '69), Матеус (Денис Баланюк, '79), Евгений Шахов, Павел Ксенз, Роман Безус

Шахтер: Антон Каниболоцкий, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Бернард (Дентиньо, '75), Дарио Срна (Илсиньо, '9), Тарас Степаненко, Фред, Александр Гладкий, Ромеро Марлос (Веллингтон Нем, '65)

Евгений Шахов, 41. Роман Безус, 69. - Илсиньо, 36. Алекс Тейшейра, 38. Тарас Степаненко, 45. Фред, 48. Ярослав Ракицкий, 70. Веллингтон Нем, 80.

Ярослав Ракицкий, 94 - второе предупреждение.

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Удары (в створ): 10 (8) - 8 (7)
Угловые: 4 - 2
Оффсайды: 2 - 6.

Зрителей: 17.444
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 6,250.

ДНЕПР - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1-й гол Тейшейры:


Гол Матеуса:


2-й гол Тейшейры:


Гол Безуса:


Гол Лучкевича:

События матча

90’ +4
Ярослав Ракицкий(Шахтер Д) получает красную карточку. За разговоры получил второе предупреждение от Вакса.
81’
ГОЛ ! Гама из 27-го сектора прострелил на дальнюю штангу и Валерий Лучкевич(Днепр Дн) из 45-го сектора в падении переправил мяч в сетку.
64’
ГОЛ ! После навеса с углового Роман Безус(Днепр Дн) из 45-го сектора головой с острого угла точно пробил в ближний.
27’
ГОЛ ! После заброса из центра поля от Илсиньо Алекс Тейшейра(Шахтер Д) вышел один на один с Лаштувкой и из 35-го сектора хладнокровно переиграл голкипера.
22’
ГОЛ ! Близниченко решил пробить из 30-го сектора, но мяч попал в ногу защитнику и после рикошета опустился на голову Матеусу(Днепр Дн), который из 38-го сектора точно пробил в дальний угол.
7’
ГОЛ ! После длинной передачи Ракицкого Бернард слева ворвался в штрафную Днепра, отпасовал назад и Алекс Тейшейра(Шахтер Д) из 44-го сектора отправил мяч в сетку.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 124
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chijik1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vsegda_Za_Metall (Finland)
В последнем туре буду болеть за Карпаты!
aleksandr1981
Путиносос какие памятники кому,дядя????Ты своему Ахметычу скажы о поджыгании востока,а не украинцам,тоже мня експерт по памятниках.Мы каждый год видим игру особенно в плей оф лиги чемпионов твоего цыганского табора,минимум 5 банок пропускают ето за полжняк,ну и скиглиня твоего кумира кротеску,о том что все во всем виноваты.И вообще на востоке ваш недо клуб тоже не переваривают,вчера все в етом убедились,особенно когда етого трепача срну заменили,и "лутшого "партача в защите Рака уволили!
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
forikster
Так возьми и поставь памятник, кто мешает? А клубы играют наверное не потому что их кто-то просит, а потому что сами так хотят, не правда ли? Судя по всему в чемпионат днр не сильно спешат...а по мне так пусть играют. А то всякие Ракицкие на всю страну заявляют о своих сепаратистских настроениях и взглядах, а потом сука плачут что за них во Львове не болеют..ну не уебни?!
knockkyiv
Ех, "Дніпро", обіграли б "Зорю" і срібло у кишені.
titan72
Герой Одесса и ФК Днепр-прочитав ваши дискуссии,ну просто с удовольствием читаешь,молодцы,полностью Вас поддерживаю.И то что понравилось без оскорблений ,как не которые здесь сразу обзываются.Хочу лишь добавить,как по мне Луческу сильно заигрался с бразильцами,которые уже обнаглели полностью,,проигрывать и отыгрываться полностью не могут и играют как балерины,жесткости боятся (в Бразилии так и играют-силовой борьбы нет и подкаты редкость),что нужно половину их продать.И обидно,что нашим игрокам шанса очень мало заиграть в нападении,так как поставлено все на бразильцах.Спасибо.Болеем за Днепр.Всем удачи.
Александр Кор
Большое спасибо командам за прекрасную, зрелищную игру! Игра напомнила мне настоящий европейский футбол между топ-командами. В ПОЕДИНКЕ было все: и эмоции, страсти и быстрые комбинации, и все что присуще современному футболу! Я лично получил истинное наслаждение от игры! Еще раз большое спасибо!
yuriy_kent
Матч не получилось посмотреть. Но если не выигрывать у полурезервного Днепра, может действительно попробовать в лиге европы. Сделать, так сказать, перезагрузку.
Geroi__Odessa
Спасибо Вам что мы договорились хоть о вкладе этого человека в НАШ футбол... это трезво! А что касаются личностных отношений как к человеку, то согласитесь, что это всё сугубо индивидуально. У них есть семьи, пусть они их и оценивают!
Например, лично я не люблю Моуриньо и Роналду... но, то что они делают в футболе, я же не могу не признать!
А больше всего я ненавижу нашего комментатора (фамилию не говорю) который называет Хави, - Чави. Меня это коробит, я переключаюсь на другой канал, на Барсу, чтоб меня не коробило - на российский. Но опять-же, я не говорю что он плохой комментатор! Просто по этому поводу у меня с ним не сложилось!
На самом деле, в этой жизни всё гораздо проще. Просто надо стараться не ненавидеть! Просто... философский. А мы сегодня всё построили так, что на первом месте - ненависть!
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geroi__Odessa
1. Ну я не думаю что полемику надо сводить к пенальти.. По моему мнению их ставят в пользу лидера, в том числе и Динамо. И я категорически не согласен с тем, что судьи "куплены", всё гораздо проще. Они просто "перепуганы", когда выходят судить любого лидера, у них просто трясутся коленки ещё больше чем у футболистов. И они начинают чудить, и не из-за денег, а просто, с - перепугу. Поэтому пенальти дают в пользу любого лидера, а в в обратку - не ставят! Это больше "Человеческий фактор"
2. Дай Бог чтоб ОНИ стали сплочёнными. Честно говоря, скептицизм по этому поводу - зашкаливает (
3. да нет, Вы наверное просто не обращали внимание, но глаза у них в этом сезоне, точно - печальные
4. Ну и про Луческу. Я этот фейк тоже давно слышал, конечно это полная ерунда!
Нашему Футболу более 20 лет, и Луч чуть ли не половину этого срока работает в Украине. Давайте просто вместе с Вами признаем его вклад в НАШ футбол есть не мал!. Пусть он ноет на конференциях про судей, но как тренеру вложившего в Нашу страну, мы не можем не отдать ему должное!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geroi__Odessa
FC Dnipro (FCDD)..., Вы понимаете, я как-то о более глубоком хотел сказать...
Вы говорите: "что они творили когда Коньков был"... но, согласитесь, что команда была сильная, и без всяких Коньковых, они по праву брали чемпионство.
На счёт заносчивости я тоже не уверен... в этом году для меня они выглядят более обиженными, чем заносчивыми.
И ещё, кабы тут все не ругали Луча, но этот человек достоен уважения, причём всеми сторонами, только за то, что он много лет проработал, и как только началась война, он не УБЕЖАЛ, а как-то наоборот, подчёркивает, и говорит "В этой ситуации я не уйду". Разве это не ПОСТУПОК, и даже не гражданина Украины?
Лично меня берёт печаль моего Черноморца, и недавно блестевшего Металиста... и теперь тут все кричат что и ШД надо кончить... Но вы хоть ПОНИМАЕТЕ, каким после этого будет наш чемп?
После развала СССР, одна была гордость, - У нас есть футбол! (во многом благодаря начинаниям того-же Суркиса Г.) Но... легко всё развалить и посрать политикой, и осталось совсем немножко! Ещё буквально немного поднатужимся, и мы всё сделаем, всё закончим... Останутся "правильные" клубы, без конкуренции и без Еврокубков.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geroi__Odessa
Непонятно чему все радуются? Все мечтают отправить ШД в куда-то не известное место? Но вы хоть головой подумайте!
Наш чемп сразу станет уровня Белоруссии и Молдавии!
Думайте, о том, что вы желаете!
ДНЕПРУ - Ркебята, мы все хотим взять вместе с ВАМИ кубок! Привезите его пожалуйста! Тут финал рядом, всего одна граница!
ШАХТЁРУ - возьмите себя в руки, хватит ныть что вы не дома! Да вы всегда на выезде, но тем ценнее ваша каждая победа! Соберитесь! Не надо ныть, будем мужиками!
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Я вот тут почитал пару групп Шахтера Вконтакте.. Ребята, вы себе не представляете, что там твориться! Вообщем большинство комментариев: Хохлы зае..ли. Львовяне придурки, нафиг нужно валить от этих бандер. Заипали гимн свой петь, футбол вне политики и нефиг каждые 2 минуты его петь. Ну, вот как то так. И вы после этого просите Шахтер любить и уважать? Та ваши болельщики ненавидят гимн, украину, украинцев (убедился в этом почитав комментарии в группах Шахтера)
deathvatnikam2014
таким=таких