Без задач, но с желанием: Волынь обыгрывает Олимпик

Подопечные Виталия Кварцяного одержали уверенную победу в Киеве

5677
3

Матч «Олимпика» и «Волыни» открывал программу предпоследнего тура чемпионата. С одной стороны, соперники уже решили свои турнирные задачи, «волыняне» проиграли битву за место в зоне Лиги Европы, а дончане гарантировали себе место в первой десятке, что, как для дебютанта, является неплохим результатом. Но все же интрига в игре была. В случае двух побед в оставшихся матчах подопечные Кварцяного сохраняли возможность занять шестое место, тем самым повторив свое достижение сезона 02/03 годов. Да и Бикфалви наверняка планировал сохранить первое место в гонке бомбардиров, а для этого румыну  необходимо было забивать, ведь сразу три конкурента дышат Эрику в спину, имея на своем счету всего на один забитый мяч меньше. Дончане же в минувшем туре одержали свою первую весеннюю победу, и наверняка горели желанием взять реванш за унизительное поражение 0:4 в матче первого круга в Луцке.

Составы обеих команд не удивили специалистов, разве что Кварцяный после ляпа в матче «Говерлой» усадил Шуста на скамейку, заменив Богдана Кичаком, а у «Олимпика» в атаке  вышел в основе Лысенко, который успел в свое время поиграть за «Волынь» и удостоиться немалой порции критики от строгого наставника лучан.

Соперники начали встречу без разведки, и уже на 8-й минуте хозяева создали первый голевой момент. Кадымян скрытой передачей вывел в штрафную «Волыни» Драченко, тот зряче пробивал в дальний угол, но Кичак в шпагате ногой отбил мяч. Лучане держали мяч лучше хозяев поля, при этом оборона «Олимпика» позволяла соперникам обстреливать свои ворота только с дальней дистанции. Едва ли не первая серьезная ошибка хозяев на своей половине обернулась для дончан пропущенным голом. Кобахидзе перехватил неудачную передачу Лебедя и отдал пас Бабатунде, который, ворвавшись в штрафную, сбросил мяч Бикфалви – румын точным ударом в нижний угол забил свой 16-й гол в чемпионате.

Несмотря на активность соперников, голкиперы до окончания тайма редко вступали в игру, и все же лучане могли уйти на перерыв, имея более комфортное преимущество, но уже перед самым свистком на перерыв после розыгрыша углового Шабанов пробил в перекладину.

В перерыве наставники провели по одной замене, у «волынян» пребывающего не в лучшей  форме Мемешева поменял отметившийся красивым голом в минувшем туре Козьбан, а в составе «Олимпика» вместо уставшего Драченко на поле появился Семенина.

И вновь начало тайма ознаменовалось активными действиями соперников, только теперь двумя нереализованными моментами отметились лучане. Бабатунде и Кобахидзе в течение минуты имели прекрасные возможности удвоить преимущество «Волыни», но после ударов легионеров «крестоносцев» из пределов штрафной отличную реакцию демонстрировал Махарадзе. Хозяевам также нельзя было отказать в старании, во время одной из атак дончане заработали право на штрафной на левом фланге, а после навеса Семенины Лысенко ударом головой из-под Кобахидзе послал мяч в ближний от Кичака угол.

Гол добавил уверенности хозяевам, дончане стали лучше держать мяч, и вполне могли выйти вперед. Гошкодеря уже в штрафной «Волыни» прошел до лицевой и прострелил на Моху, который метров с семи пробил слишком слабо, и Кичак успел задержать мяч практически на самой линии.

Казалось, что дончане отобрали инициативу, но вновь «Олимпик» пропустил после простой потери.  На этот раз «крестоносцы» провели молниеносную контратаку, Бабатунде протащил мяч по половине соперника, и, не сближаясь с Лебедем, метров с тридцати пробил в дальний от Махарадзе угол, голкипер запоздал с броском, а сфера от штанги влетела в ворота – 1:2.

Не успели хозяева опомниться, как в их воротах расписался и Кобахидзе. И в третий раз лучане забили после потери соперника, причем в этой ситуации следует отметить Бикфалви, который после передачи Бабатунде вышел на ударную позицию и поделился мячом с грузином, а тот забивал уже в пустые ворота.

По большому счету, после двух голов «Волыни», даже несмотря на недавние события последних минут встречи лучан с «Металлистом», итог матча уже не вызывал ни у кого сомнений. Дончане еще не привыкли играть по две игры в неделю, и чувствовалось, что еще не полностью отошли от игры с «Динамо», а по сильной жаре просто подсели к концу встречи. Лучане же стремились помочь Бикфалви увеличить отрыв от преследователей, да и сам румын был очень активен практически до последних минут матча. Безусловно, хозяева знали, насколько опасно Бикфалви умеет пробивать штрафные, но дважды в концовке встречи нарушали правила вблизи своей штрафной. Первый удар румына со стандарта пришелся в стенку, а после второго прекрасно сыграл Махарадзе.

«Волыняне» спокойно довели встречу до победы, и, по крайней мере, на сутки перемещаются на шестое место.

Андрей КОВАЛЕВ

Олимпик (Донецк) - Волынь (Луцк) - 1:3 (0:1)

Владимир Лысенко, 60 - Эрик Бикфалви, 23, Михель Бабатунде, 72, Александр Кобахидзе, 75

Олимпик Д: Заури Махарадзе, Алексей Дитятьев, Виталий Гошкодеря, Дмитрий Гришко, Валерий Лебедь, Максим Драченко (Игорь Семенина, '46), Моха Рхарсалла, Шериф Иса (Александр Сытник, '68), Владимир Лысенко, Гегам Кадымян, Владимир Доронин (Игорь Тищенко, '34)

Волынь: Артем Кичак, Артем Шабанов, Владимир Полевой (Галь Шиш, '92), Ивица Жунич, Темур Парцвания (Роман Никитюк, '88), Александр Кобахидзе, Вячеслав Шарпар, Михель Бабатунде, Сергей Политыло, Эрик Бикфалви, Рэдван Мемешев (Дмитрий Козьбан, '46)

Алексей Дитятьев, 38. Валерий Лебедь, 82. - Владимир Полевой, 32. Темур Парцвания, 58. Дмитрий Козьбан, 91.

ОЛИМПИК - ВОЛЫНЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

75’
ГОЛ ! Еще одна контратака Волыни. Бабатунде вывел Бикфалви один на один с Махарадзе, лучший бомбардир чемпионата не пожадничал и отдал передачу на Александра Кобахидзе(Волынь), который из 45-го сектора отправил мяч в пустые ворота.
72’
ГОЛ ! Контратака Волыни завершилась низовым ударом Михеля Бабатунде(Волынь) из 34-го сектора - мяч от штанги влетел в сетку.
60’
ГОЛ ! Семенина навесил со штрафного с левого фланга и Владимир Лысенко(Олимпик Д) из 37-го сектора в падении головой точно пробил в ближний угол.
23’
ГОЛ ! Бабатунде по центру протянул мяч до штрафной, отдал направо в свободную зону на Эрика Бикфалви(Волынь) и румын из 29-го сектора низом точно пробил мимо Махарадзе.