Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
17634
45

Сергей ПАЛКИН: «ДНРовский футбол» от Ротаня спишем на эмоции

Гендиректор «горняков» - о целях команды на следующий сезон

Сергей ПАЛКИН: «ДНРовский футбол» от Ротаня спишем на эмоции
Генеральный директор «Шахтера» рассказал о том, каким «горняки» видят следующий сезон в украинской Премьер-лиге, а также прокомментировал слова полузащитника «Днепра» Руслана Ротаня, что в кубковом матче во Львове был «ДНРовский футбол».
 
— Сергей Анатольевич, какую позицию по формату следующего чемпионата Украины отстаивал донецкий «Шахтер» на встрече руководителей клубов с руководством ФФУ?
— Формат чемпионата подвис на вопросе количества участников следующего сезона. Все рычаги в этом отношении у Федерации, которая должна определиться с числом клубов, а потом уже сами клубы определятся по поводу формата. Так же на встрече поднимались темы взаимодействия с Премьер-лигой, судейства, обсуждали, как жить дальше. Но главный вопрос, конечно, формат.
 
Год назад мы тоже собирались, — были почти все владельцы клубов, обсуждали, каким будем чемпионат, но в итоге ничего не решили. А сейчас пришли к проблеме того, что посещаемость упала, и интерес ко многим матчам пропадает. Наш ориентир — сформировать такой чемпионат, чтобы он был интересен. Болельщик — главный аудитор интереса к чемпионату. Чтобы мы не делали и не рассказывали, но если на трибунах никого нет, значит — чемпионат не интересен. Нужно, чтобы было больше хороших, напряженных матчей, которые держали зрителей в напряжении все 90 минут, как, например, было в кубковом поединке «Шахтера» с «Днепром». Если наша цель улучшить чемпионат с точки зрения рейтинга, трансляций и посещаемости — это одно, если просто поиграть в футбол — это другое. Надо что-то менять и это однозначно. Так, как происходит сейчас, продолжаться не может. Формат чемпионата стал неинтересен, а на трибуны приходит на матчи по 500 болельщиков. Это полная деградация. У нас получается чемпионат Киевской области. И он неконкурентоспособен, когда один из грандов — киевское «Динамо» — проводит свои выездные игры дома. Даже в этой ситуации надо делать все возможное, чтобы проводились матчи в Одессе, в Мариуполе, в Кривом Рогу, в Сумах. Получается, все собрались в Киеве и играют тут. Клубы Восточной Украины и так находятся в неравных условиях, а так еще получается, что «Динамо» все матчи проводит у себя дома. Это нечестный чемпионат получается. Поэтому, надеюсь, что следующий чемпионат не будет искусственным, и в нем не будут подыгрывать гранду.
 
— На встрече руководителей клубов и Федерации обсуждался вопрос возможного продления контракта с ФФУ Пьерлуиджи Коллины. Какая позиция в этом отношении «Шахтера»?
— Поддерживаю решение продлить с ним договор. Коллина — серьезное имя в европейском футболе. Он обладает авторитетом и знаниями. Думаю, он должен окончательно выстроить ту судейскую систему, над которой он работает в Украине. И самое главное, когда мы увидим, что наши рефери обслуживают топ-матчи в еврокубках, убедимся, что наши судьи достигли такого высокого уровня. К сожалению, пока мы это не видим и находимся где-то, наверное, на половине этого пути.
 
— Вас задели слова полузащитника «Днепра» Руслана Ротаня, который жестко прошелся по судейству в полуфинале Кубка с «Шахтером», заявив, что это был «ДНРовский футбол»?
— Нет, не читал и не видел это интервью, и не понимаю, что такое «ДНРовский футбол». После матча было много эмоций, как со стороны игроков «Шахтера», так и «Днепра». Это все из-за того, что рефери передергивал игру. Если бы он вовремя принимал нужные решения, этого не случилось бы. Но так получилось, что он упустил нить игры, и в итоге все вылилось в такие эмоции как на поле, так и за его пределами. Не стоит смешивать эмоции и профессионализм. Так что спишем эти слова на его эмоции.
 
Когда мы играем с «Днепром» или с «Динамо» во Львове, и так было понятно, что поддержка будет на стороне этих команд, поскольку так было еще до всех последних событий. Насильно мил не будешь. Во Львове у «Шахтера» хорошая поддержка, но в некоторых матчах действительно болеют за наших соперников. Это неприятно, но нужно опустить эмоции и принять ситуацию, в которой мы оказались. Нужно терпеть и ждать, когда их взоры удостоятся и нашей команды.
 
— Как Ринат Ахметов отреагировал на то, что «Шахтер» в нынешнем сезоне уступил чемпионский титул киевскому «Динамо»?
— А как он может отреагировать? Для «Шахтера» любое место, кроме первого, будет расцениваться как неудача. Мы регулярно общаемся с президентом. Существенно на наше выступление в нынешнем сезоне, конечно же, повлияло то, в какой ситуации мы находимся. Сейчас важно вообще сохранить украинский футбол и сохранить команды, а также по возможности улучшить его, поскольку, когда болельщики не приходят — значит, им неинтересно. И только ради игрушки такой футбол нам не нужен. Надо вернуть зрителей на стадион, вернуть футбол в города, чтобы клубы не скитались по Украине.
 
Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 17
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supergrass
Палкін ДНРоське гавно!
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олександр Мельник
Більше на сайті нема кого послухати? Тільки Малкін, Палкін і старик Кукушиндт? Та задрало "мнєніє" тих ДНРрівців, є ще досить клубів, думку керівників яких цікаво послухати.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p2012u
палкин протирарет гудок после ахметова, или так гудит?
ATAMAH
Ваша команда створена за гроші на крові людей з Донбасу, де ваш патрон займався вбивствами, віджимами бізнесу та іншим криміналом. Віджатий клуб в Ярославського, ви знали що це добре не закінчиться для Металіста і підтримували Курченка! І про яке збереження українського футболу ця собака має право говорити? З вами навіть россіяни не хотіли грати в одному чемпі, через ваші фарм клуби які ви маєте! Палкін закрив би рота та сидів краще мовчки.
Vitaly Litvinov
Пусть Палкин создает какую хочет в ДНР лигу, а в Украине должно быть минимум 16 команд.ФФУ уменьшает взнос в вышку и команды с первой лиги пойдут ручьем в вышку,а так их Коньков и Попов все это время делали так чтобы наши команды с первой лиги не попадали в вышку,за исключением донецких команд.Что они хотели, чтобы были только донецкие команды плюс Харьков Одесса и Днепр и Киев и все так это господа чемпионат Донецкой обл а не Украины.
horstsceponic
все свидомое волание стало бесконечной истерикой и вменяемости к сожалению все меньше как и совести признать что пошли за продажными подонками и выбрали однотуровых-если не ведали что творили нех..р злобствовать на других
Космонавт ДК
Начнём с того,что Палкин высказывает не своё мнение, а как настоящий простигосподи, цитирует своего патрона..Во-вторых,с его слов чемп не интересен зрителям - как же он будет интересен,если судьи либо зашуганы палконавтами,либо ими же куплены..,а кроме того,каждый второй матч - договорняк,как пить дать..,ну и конечно,не Палкину попрекать зрителей - не Шахтёр ли запретил своим игрокам в других командах играть против Шахтёра - так кто же пойдёт на стадион смотреть этот цирк?Можем спросить у Павлова - он много понарасскажет..Ну и ещё вопрос Палкину: чего вы прилезли во Львов и ноете? Почему не обосновались в Запорожье, Николаеве,Кривом Роге, Херсоне,Мариуполе,Харькове..
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Нет, не читал и не видел это интервью, и не понимаю, что такое «ДНРовский футбол».
__________________________________________________________________
Не читал и не видел? Клоун, все ты знал и читал! Это не о тебе случайно говорит ватник Маразмов?
КАК "ШАХТЕР" ГОЛОСОВАЛ НА РЕФЕРЕНДУМЕ О НЕЗАВИСИМОСТИ ДНР.
РАССКАЗ ВАТНИКА МАРМАЗОВА
- Вы ходили на референдум по поводу независимости ДНР?
- Ходил, конечно. Тут интересная история. Я же в то время еще в "Шахтере" работал. И 11 мая у нас была игра в Черкассах. Домой прилетали (аэропорт украинские ВВС чуть позже превратили в груду металлолома) поздно, можно было и не поспеть к голосованию. Тогда мы организовались… "Мы" – это те, кто хотел участвовать в референдуме, несколько человек, фамилии называть не стану, не хочу создавать опасность для ребят. Так вот, мы организовались, в аэропорту нас ждал транспорт. Я связался и договорился, чтобы данной группе помогли пройти в здание областной администрации. Вокруг нее в ту пору, если помните, баррикады были, и обстановка тревожная. Почему именно в ОГА? А мы бы не успели разъехаться по своим районам и проголосовать. Прибыли к периметру, там нас ждали ребята в камуфляже, вооруженные кто чем.
Это были времена, когда думали, что прут арматуры – это страшное оружие. Наивно не верили, что против нас бросят танки. Старшим в группе сопровождения был совсем молодой парень, знаю, что позже он в бою был ранен в ногу, и достаточно тяжело… Нас оперативно провели через все кордоны, на первом этаже ОГА находился участок, урна для бюллетеней, все чин чином. Паспорта были при нас. Проголосовали. Те же парни вывели нас за периметр. Распрощались, каждый пошел заниматься своими делами, с ощущением выполненного долга. Не заметить нас на голосовании было сложно, все одеты в одинаковые спортивные костюмы с эмблемами клуба. Потом мне говорили, что повстанцы у администрации очень зауважали "Шахтер" за такое наше желание поддержать референдум. Во избежание кривотолков скажу, что футболистов в нашей компании тогда не было, только, как принято говорить, "стафф".
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kolezey2
а что мешает ШД играть в Мариуполе?на поддержку сепаров потратились так пусть потратится на организацию безопасности матчей,
knockkyiv
Нічого ви вже не спишите.
"ДНРовский футбол" - це мислєформа, мем, який назавжди.
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ALplay12
чемп менять, шахта норм схему предложила еще в том году!
arhevgen
Скажу как болела ДД со стажем, Ротань хватит языком молоть, достал уже. Лучше посмотри на свою игру, в последней с Шахтой - ДВЕ передачи вперед, остальное - назад или поперек ближнему, по отборам вообще ни о чем... Как бы я хотел больше не видеть Ротаня, Федорчука, Канкаву, Безуса и Федецкого... да заменить пока некем, кроме Федецкого на Ксьонза.
Nikko-man
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Маня не ной,в ольгино стекломой закончился?