Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 мая 2015, 11:38
29505
32

Блеск и нищета на Олимпийском

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 16 мая 2015, 11:38
29505
32
Блеск и нищета на Олимпийском
Фото: ФК Днепр

Главным событием последних дней, естественно, остается победа «Днепра» над «Наполи». И, для начала, я бы акцентировал именно на этом, а не на выходе в финал Лиги Европы. Ибо такие победы над такими соперниками завоевывают сердца любителей футбола.

Это был триумф, который должен был заставить умолкнуть всех, кто сколько-нибудь сомневался в тренерском умении Мирона Маркевича.

Лично я разглядел в нем настоящего специалиста лишь в Харькове, и то не сразу. «Эвертон», «Бешикташ» и «Сампдория» - вот те вехи, которые, сложившись в систему, заставили сопереживать «Металлисту». Команде, которая никогда не вызывала особых симпатий до Маркевича.

Нечто подобное сейчас происходит с «Днепром». В ходе евросезона новая команда Маркевича точно так же буквально вынудила болеть за нее. И, честное слово, для меня важен не столько исход варшавского финала, сколько достойное участие в нем представителя Украины.

И если он не ударит в грязь лицом и там, не скомкает общего впечатления от выдающегося сезона команды, в первую очередь, игрой – готов стать болельщиком этой команды. Подчеркну: команды Маркевича. Так же, как это было с «Металлистом».

Единственное, за что критиковал этого тренера – за уход из Харькова. Со временем понял: это было неизбежно. Так же, как с Григорчуком в Одессе. Ставя себя на их место, понимаешь, каково это – сидеть у разбитого корыта, глядя, как прихотливые волны неумолимо уносят все, что было нажито непосильным трудом.

И пусть те, кто воспринял в штыки его появление в Днепропетровске, отслеживая малейшие неудачи, сегодня меняют пластинку, переворачивая ее на другую сторону. Пускай их, поют эти песни о богатом наследстве Рамоса, которым, якобы, было грех не воспользоваться.

Единственное, о чем жалею, в этой связи, что у Рамоса не получилось поработать в «Днепре» еще хотя бы этот сезон. Тогда мы могли бы о чем-то судить с уверенностью. А так – нам остаются лишь сослагательно-предположительные категории. А из них кафтана не сошьешь.

В отличие от многих, я, как мне кажется, отчетливо вижу, как меняется игра команды. Нет слов: Маркевич получил в свое распоряжение добротный, да простят меня футболисты за это слово, материал. Но распоряжается он им, на мой взгляд, принципиально иначе.

В двух словах: борьба постепенно перестает превалировать над игрой. Эта команда не станет «Металлистом» - ее лепят из другого теста, но и она будет играющей, а не трудящейся во благо результата, и это главное.

И эта, новая модель игры «по Маркевичу» говорит нам о его тренерском искусстве. Я бы сравнил его с Виктором Прокопенко, у которого в Одессе, Волгограде и Донецке были три достаточно разные команды. Объединяло же их одно: они играли в футбол весело и задорно, на радость публике, а не натужно, кропотливо и правильно по науке выполняли поставленную задачу.

Да и состав, игравший с «Наполи» почти наполовину отличается от, скажем, последней игры «Днепра» в Европе при Рамосе. Понятное дело, по разным причинам.

Но, пожалуй, лишь Дуглас может считаться усилением (или, как минимум, равноценной заменой Мазуху – это уж штатным приверженцам «Днепра» решать). Да «выстреливший» пока в конкретном матче Селезнев (тогда был Зозуля). А иметь под рукой Стринича, Джулиано и Матеуса, или Матоса, Федорчука и Лучкевича  - это, согласитесь, таки две большие разницы.

Мне ближе Матос – недавний «моряк». Так вот, напомню: в Одессе многие недоумевали, узнав о его переходе в «Днепр» - ведь даже в той команде Григорчука, по сути, в последнее время он был игроком «скамейки», латая дыры, возникавшие на флангах из-за потерь в основном составе.

Не спорю, бывал Лео и чертовски хорош, признавался лучшим в сезоне, но, казалось, это время уже позади. Да, Матос и здесь появляется больше по необходимости, но, извините, уже на уровне полуфинала ЛЕ. И кто скажет, что он выпадает и портит общую картину? Во всяком случае, не я.

Так что Маркевич – таки-голова! И, продолжая цитату из Ильфа и Петрова, пальца в рот ему не клади. Вон, Бенитес пробовал…

Давайте вспомним, что я Вам говорил после первого матча в Неаполе.

Мне тоже хочется, чтобы украинская команда вышла в финал. Но не на хромой козе, а так, чтобы мы действительно могли ею гордиться. Не результатом – игрой в футбол. Никто не говорит об феерить – не уступить в игре.

И в этой связи, меня обнадеживают слова Маркевича о том, что в Киеве «Днепр» будет играть  иначе. Потому что дважды с «Наполи» ему вряд ли так повезет.

Сегодня мы имеем полное право гордиться своей, украинской командой. Если говорить об отдельно взятом киевском матче, то смею утверждать, что в нем «Днепр» не только не уступил «Наполи», но и превзошел его. И именно потому, что играл принципиально иначе.

Пока все горе-эксперты от души желали «Днепру» как можно большей непогоды в день игры, которая всегда на руку тому, кто игру ломает, Маркевич и не думал защищать с грехом пополам добытую на выезде ничью. Он собирался играть на победу. И тем ценнее она, что одержана была именно в таких, неблагоприятных условиях.

По зрелищности матч практически не уступил неапольскому. Только на сей раз игру творили обе команды.

Первый тайм в целом прошел на равных. На два убойных момента Игуаина, нейтрализованных Бойко, «Днепр» ответил выпадом Селезнева.

Вторая половина игры была однозначно за хозяевами поля. По большому счету, «Наполи» может записать себе в актив лишь навал на 77-й минуте, завершившийся выносом мяча Дугласом с линии ворот. Но к этому времени он уже проигрывал.

«Днепр» наиграл на свой гол уже к 54-й минуте, когда не реализовал третий момент, и все – с участием Селезнева. Спустя четыре минуты Евгений таки-добьется своего. Гол действительно вышел потрясающий: гремучая смесь футбольной эстетики с неудержимой страстью.

К слову, если Бойко – главный герой по сумме двух матчей, то в Киеве выделил бы все-таки Селезнева: четыре голевых эпизода в течение полутайма, включая пас Лучкевичу, говорят за себя.

А концовка поединка - вновь за «Днепром»: двойной удар Калинича и перекладина от Матеуса, отскок мяча от которой был по-своему символичным – так «Наполи» отскочил от более уверенного по счету поражения.

Если говорить о логике, то, при соотношении голевых шансов: шесть к трем, в идеале «Днепр» должен был выигрывать со счетом 2:1. Победа, заслуженная без вариантов.

О судействе, как по мне, говорить в этот раз попросту не стоит. И то, что Бенитес после матча пустился во все тяжкие, свидетельствовало о его бессилии и отчаянии. Сдулся Бенитес. А как дышал, как дышал… А Вас бы так за палец тяпнули!

Теперь, шо мы имеем на выходе?

Впервые за годы независимости, а также за последние почти тридцать лет украинский тренер с практически украинской, не только по «порту приписки», командой вышел в финал еврокубка.

Впервые на столь важной стадии полуфинала украинским клубом был обыгран столь серьезный соперник – команда уровня Лиги чемпионов из Италии.

Не приходится говорить о том, что этот соперник не был мотивирован. Тут тебе и близость трофея, и та же путевка в ЛЧ.

Если в первом матче «Наполи» по игре мог рассчитывать на крупную победу, но растранжирил свои возможности, и ему не повезло с судейством, то втором он уступил абсолютно по делу. Будучи явным фаворитом в этой паре.

Успех достигнут тренером, работающим в команде первый сезон и начавшим в ней с того, что была проиграна квалификация ЛЧ достаточно заурядному сопернику.

Эта команда в течение всего евросезона не провела ни одного матча на своем клубном стадионе. И лишь в последней домашней игре получила поддержку, на которую могла рассчитывать в своем городе.

Как там Маркевич говорил, со слов Езерского? Они свою Лигу Европы уже выиграли? Я согласен. А если, даст Бог, выиграют еще и в финале…  Тогда уж, извините за банальность, днепропетровцы должны ему будут поставить памятник. Надо же кем-то поваленных ильичей менять?

Это все было насчет блеска. А про нищету, выплеснувшуюся на поле с финальным свистком, Вы и сами в курсе.

Коротко о главном. Из всего «праздничного букета» хуже всего – агрессия, проявленная по отношению к болельщикам «Наполи». Не с точки зрения прагматизма: накажут-не накажут, и как именно. С точки зрения любого нормального цивилизованного человека.

Все знают, что в Киеве это происходит регулярно. «Копенгаген» - «Генгам» - «Наполи»: система. В байки о ненавистных триколорах иже с ними верит лишь тот, кто очень этого хочет. Или тот, кто верит, что из всех уголков Европы к нам на футбол приезжают исключительно мазохисты, чья главная цель – огрести здесь по полной.

Как отреагирует УЕФА – будем посмотреть. Техническое поражение в данной ситуации действительно выглядит мерой неадекватной. Но то, что нам скоро негде будет играть домашние международные матчи – почти свершившийся факт.

Во всяком случае, мы уверенно к этому идем. Если сами не примем кардинальные и решительные меры. А в это, извините, сегодня верится с трудом. На дворе – очередное торжество охлократии. Не могу сказать, что с толпой, прибившейся к футболу, все еще заигрывают. Ибо очень похоже, что уже доигрались.

Ну, и чтобы не заканчивать на минорной ноте, напоследок развлеку Вас цитатами из отечественного телекомментария.

- Уйгуаин куплен за 37 миллионов ойро.

- Надо показывать желтую карточку Кальехону – смотрите, как расстроился Бойко: не любит он доставать мяч из своих ворот.

- Бойко – это палочка-выручалочка в игре с итальянским клубом сегодня в центре поля.

- Здорово Чеберячко срезал мяч в нижний угол своих ворот!

- Ротань доживает первую молодость.

- Думаю, вся Футбольная Украина будет не против, если мы с Вами поедем в Варшаву комментировать этот матч.

«Блеск!» - сказала бы Эллочка-людоедка. Или все-таки нищета?

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
Да с коментаторами четко подмечено, чудили они нипадецки особенно выделялся один, автор новой валюты - ойро!!!
Ну а Днепр как по мне, то реально переиграл Наполи в Киеве, и прошел в финал вполне заслуженно!
Garry Ferarra
"А-а-а-а ... я думал квас" (с) Подписывайся - не подписывайся , я уже писал пану - "пана видно по халявах" (в Украине говорят , да автор видно не знает , далеко видать до Петрозаводска). "А я думал , Юрич" (по аналогии с фильмом)
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vi290872
Отам в заголовку є фотка. Для порядку наказати в адміністративному або і в кримінальному порядку цих горе-вболівальників. Але так по-серйозному: на рік-два за грати або по кишені тисяч так на 50. І тоді ці зачухані туристи (пішли на газон фотографуватись?) самі підуть на охорону порядку під час матчу. Джунглі.
sashka27m
Кто автор статьи? - онаним. Этим все сказанно)
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wypik_mz
Юрич молодец. Пишет хорошие статьи. Про охалократию и болел - все четко. Уроды почувствовали безнаказанность, вот и чудят.
Мне мама после матча звонит и спрашивает, а какую ответственность пронесут нарушители? Я же ответил, что в Европе был бы арест + штраф, а у нас, им скажут: "вы молодцы, но больше не надо, а то это ай-ай-яй"
cherkassy
Здорово Чеберячко срезал мяч в нижний угол своих ворот!
)))
van_van_van
"...В байки о ненавистных триколорах иже с ними.." - очевидно автор має проблеми з зором, бо чути обмовки коментарів, то він мастак, а як показували в прямому ефірі як тіфозі рузьким тряпками махали, то він "в жізнє такого небіло". Істочнік шпрот уа, хто такий грамотний автор в вас?
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
marathonec
всё сказано и красиво и по делу...а про болел (именно так они называются, потому что болельщики это адекватные люди любящие спорт) автор вообще в точку подметил.
akkkrrraaa
Впереди у Днепра сумасшедший график - 17го с ДК, 20го в кубке с ШД, 24го в чемпионате опять с ШД, 27го финал ЛЕ
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akkkrrraaa
Ойро - это Евро по немецки
мне больше интересно "Уйгуаин" было сказано в эфире или это опечатка автора?))