Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
25420
100

Если бы я был президентом Шахтера

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

|
25420
100
Если бы я был президентом Шахтера

Сочинение на вольную тему, навеянное рядом новостей в последнее время.

Если бы я был президентом донецкого «Шахтера», я бы тоже любил футбол. Если бы я любил футбол наперекор всему, что сегодня этому мешает, я, прежде всего, хотел бы сохранить свой клуб. Не на сезон-два – на столько времени, сколько я смогу его содержать. Что бы я для этого делал?

Я бы не стал из последних сил цепляться за Луческу. Он уже давно устал от Украины, а Украина – от него. И в нынешних условиях он, при всем желании, не сможет поднимать планку «Шахтера» выше, или хотя бы четко зафиксировать ее на уровне плей-офф Лиги чемпионов.

Я поумерил бы свои аппетиты до адекватных смутному времени  и фактическому статусу клуба-беженца показателей. Скажем, до самого участия в ЛЧ. Как максимум. И подумал бы о перезагрузке.

Я пригласил бы сравнительно молодого амбициозного отечественного тренера (как вариант – Григорчук),  жестко поставил бы ему конкретную задачу, и дал свободу действий, ограниченную возможностями клубного бюджета и стратегией клуба.

Постепенно и аккуратно я бы распродал всех бразильцев, от которых, медленно, но верно, становится все меньше толку. При этом новый тренер должен был бы плавно, синхронно и точечно вводить в состав новых игроков, способных бороться за титул чемпиона Украины.

А кадровой клубной стратегией стала бы ставка на воспитанников своей академии. Которые обязательно и регулярно получали бы практику в первой команде. Я не боялся бы за то, что прогрессирующая молодежь уронит знамя клуба. При необходимости, я бы не стеснялся приспустить его несколько ниже.

Помимо этой фактической экономии, я бы поставил целью изменение имиджа команды. Чтобы она воспринималась в стране на уровне конкурентов – как своя, украинская. Оно и раньше никак не помешало бы, а уж сегодня сам Бог велел.

Я бы вынужден был расстаться с иллюзиями о возвращении в Донецк в ближайшие годы. Сегодня, с обеих сторон, сделано все для того чтобы это выглядело фантастикой. Я понимал бы, что такое возвращение может означать только футбольную смерть клуба. И в лучшем случае – участие в соревнованиях непризнанных образований.

В связи с этим, я подумал бы о создании клубной базы «в изгнании». Я бы однозначно увез команду из Львова, где традиционно симпатизируют ее заклятым супротивникам. Куда? Хороший вопрос.

Бегло окинув взором наши футбольные просторы, в первую очередь, на ум приходят Сумы. Где давно имеется более-менее приличный стадион, при хроническом отсутствии соответствующей ему команды. Есть одно но: слишком близка государственная граница с тем-кого-нельзя- называть. Пожалуй, не рискнул бы давать почву для провокаций политмерзавцам. Оно мине нада?

Как ни крути, вырисовываются Черкассы. Идеально расположенные географически – практически в центре страны и, кстати, почти посредине между Киевом и Днепропетровском. Поле, как показала жизнь, вполне сносное. Стадион, правда, не для фаворита УПЛ. Ну, на первых порах, больше народу вряд ли и соберешь сейчас, наверное. А там – жизнь покажет…

Ясно, что против «Динамо» и «Днепра» все равно придется играть, словно на выезде. Но, по крайней мере, есть надежда, что со временем, когда «Шахтер» здесь станет своим, соотношение болельщиков удастся подкорректировать. Во Львове это сделать нереально априори.

Однако Европу сюда не привезешь. И, поскольку о Харькове и Одессе пока, в силу известных причин, можно лишь мечтать, еврокубки остается играть в том же Львове, где в них команде была обеспечена поддержка публики. Ну, не в Киеве же.

Есть еще вариант Полтавы. Но, во-первых, ее могут отбраковать по критериям ЛЧ. А во-вторых, с точки зрения «геополитики» (извините за выражение, но без этой дряни сегодня никак), ее вряд ли сочтут безопаснее Харькова и Днепропетровска.

В любом случае, я бы выбрал место для базирования и там обживался. А шо делать?

Возможно, я подумал бы об изменении официального названия клуба. К примеру, «Шахтер Донецк» (Черкассы). И овцы целы, и волки сыты. И всем все понятно. И звучит нелепостью только на первый взгляд. Ко всему привыкает человек, Вы уж поверьте.

Понимаю, что сравнение довольно натянутое, но история знает прецеденты. Скажем, одесский СКА четыре года назывался «Звездой» из Тирасполя. А здесь – совсем другой компот.

Будучи реалистом, я бы приструнил своих функционеров – накинул платок на кое-чей роток, дабы не дразнить гусей. Сосредоточившись исключительно на футболе и предоставив околофутбольную возню своим конкурентам. Мели, Емеля – твоя неделя!

Я бы определил для себя новый сезон, как экспериментальный во всех отношениях. В том числе, и в отношениях с УПЛ и ФФУ. Вел бы себя тише воды и ниже травы. Лишь фиксируя возможные несправедливости в отношении своего клуба.

И если бы я счел их количество и значимость критическими, а свои дальнейшие потуги в ЧУ бессмысленными, то тогда имел бы моральное право уступить клуб желающим его приобрести, если бы такие нашлись. Не нашлись бы – придумал бы что-нибудь еще. Ведь я был бы президентом «Шахтера» - не самым глупым человеком.

А сам бы приобрел малоизвестный зарубежный клуб и получал бы удовлетворение, планомерно выводя его из грязи в князи. Или пошел бы по стопам Абрамовича, в меру своих возможностей. Раз такой пророк не нужен в своем отечестве.

Перечитал все это и подумалось: хорошо, что я не президент «Шахтера». И это я беру только футбол: политика с экономикой - не ко мне. Сочинение не называлось: «Если бы я был олигархом».

А вот если бы я был пустым местом, желающим привлечь к себе внимание, я бы блистал «остроумием» в комментариях. Упражняясь в «комплиментах» президенту и автору в придачу.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 12:07 1
Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии

Тренер определился со своим будущим

Комментарии 88
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
p2012u
...я бы распродал все имущество клуба, включая футболистов и все деньги раздал семьям погибших и раненых солдат в АТО.
Проскуров
А Днепр случайно вышел в финал Лиги Европы???
andrey_k
Комментарии почти никогда не пишу, но считаю, что, автор статьи "перегибает палку", сравнивая читателей своего же (!) сайта с "пустым местом, желающим привлечь к себе внимание" (эта цитата откровенно расстраивает). По поводу ФК "Шахтёр" (Донецк): не стоит рассуждать о футбольном клубе с явными политическими намёками (переименование и т.п.). Стоимость только одного строительства стадиона "Donbass Arena" составляет примерно 400 000 000 USD (рекорд посещаемости был установлен 2 сентября 2012 и составляет 53 423 болельщика), а ведь есть ещё и детский тренировочный комплекс возле старого стадиона в парке им. Щербакова, современная база СТБ «Кирша» под Донецком (сборная Франции по футболу очень комфортно там тренировалась и жила в 2012 году), не говоря уже о тренировочных полях (в том числе и крытых), административно-бытовых комплексах, т.е. готовая налаженная инфраструктура. Дело ведь не только в самом стадионе... Не всё так просто, как Вы пишете. ИГОРЬ ЮРИЧ! ВАША ОБЯЗАННОСТЬ --- ПИСАТЬ ДЛЯ СВОЕЙ АУДИТОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО, НЕ ВСТУПАЯ ЗАОЧНО В ПОЛЕМИКУ С НЕЙ, А НАШЕ ПРАВО --- ОБСУЖДАТЬ КОРРЕКТНО ИЗЛОЖЕНИЕ В СТАТЬЯХ ВАШИХ МЫСЛЕЙ! P.S. Если есть возражения --- пишите в личку.
LeonidZhitomir
А кто вам "доктор", если ваши местные вожди не желают получать гум.помощь от Украины или Европы. Вам,по их разумению, в горло лезет только от ахмет-бая или из родной раши,которая расху"рила всю инфраструктуру донбаса.
Матвей Вайсберг
Если бы я был ирезидентом "Шахтера" - совершил бы явку с повинной.
dnk-msk
При всём уважении к автору выскажу свои комментарии!
Последние две статьи из разряда "Каша, мед, гавно и пчелы".
Но вернемся к этой статье:
1. налицо непоследовательность: то Андронов не имеет права обсуждать Фоменко и давать свои комментарии о перспективах его замены на тренерском мостике! Мол, а сам то тренировал? Нет, тогда молчи.
А здесь что?
Конечно, можно сказать, мол, я же написал, если бы я был Ахметовым.
Ну, тогда считайте, что и Андронов с ему подобными, поскольку они эксперты, всегда по умолчанию добавляют, а если бы.
2. Если еще про смену вектора развития: состав, тренер, ну, даже выбор стадиона - похоже на футбольное рассуждение, то смена названия - уже к политике. Звучит как бред!
Тоже самое и про участие в непонятных турнирах при возвращении и прочее. Вроде автор всегда подчеркивает, что политика - не к нему, но как иначе трактовать эту чушь?
3. сразу скажу, что за Шахтер могу болеть только в еврокубках, то есть в УПЛ никак его не поддерживаю, болею за Днепр.
Но очевидно, что Ахметов и компания создали такую команду, которая даже на чемоданах вышла в 1/8 Лиги Чемпионов, Мега трансферы из УПЛ последних лет, постоянное достойное участие в ЛЧ в принципе и Кубок УЕФА в том числе, а стадион, музей и прочее.
Факт же - МЕГА уровень!
И дай Бог, чтобы при всех проблемах Ахметова, с Луческу или без, у него оставались силы, желание и средства на достойное развитие клуба!
Yarik
По Черкасах - да. По звільненню бразильців і вітчизняному трєнєру - ні.
Впаде рівень Шахтера - відразу впаде рівень всіх укр. команд. І чемпа.
Бразильців трохи освіжити, але ставку на них. Це ж бразильці.
Чого це Шахтер має знижати планку. Фігня. Тільки вперед, вверх і швидше.
Хочу трєнера з іменем !!
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Рябошапка
Тупая статья направленная на то, чтобы еще больше дискредитировать шахту. Как не крути, но лучшего клуба пока в Украине небыло и нет.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
я бы поставил целью изменение имиджа команды. Чтобы она воспринималась в стране на уровне конкурентов – как своя, украинская. Оно и раньше никак не помешало бы, а уж сегодня сам Бог велел.
Я об этом говорю уже много лет.
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
victoro88
и форму георгиевскую сжечь ))))
victoro88
Григорчук ?? при всем уважении к этому тренеру, но я не согласен.... не его уровень
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skorposha
Да, і Кремінь - норм)
luasamotu
Всегда считал "Шахтёр" 100% украинским футбольным клубом, без всяких там благословений со стороны шаманов северо-западного колхоза, которым ошибочно привиделось, что Украина теперь - это всё они.
Согласен с автором темы, относительно излишней затхлости Луческу. Но при этом опускать уровень "Шахтёра" до каких-то там местных доморощенных "григорчуков" не стал бы.
Шахтёр - единственный украинский футбольный клуб европейского уровня.
Соответственно, снижать планку амбиций Ахметова до сомнений относительно участия в ЛЧ , можно лишь по причине милосердия к болельщикам Динамо Киев, которые не могут допрыгнуть до уровня Шахтёра , поэтому и мечтают, чтобы донбасский гранд встал хотя бы на одно колено.
А вот выпускники самой лучшей детской футбольной школы в Украине, обязательно должны пополнять ряды своего любимого Шахтёра.
А в качестве клубной базы на период изгнания, можно было бы выбрать Кривой Рог.
Этот регион ментально больше подходит к Донецку и местные кривбасские болельщики без сомнений поддержат донбасскую команду.
Кой-какая инфраструктура там осталась после "Кривбасса", её нужно немного подрихтовать и подкрасить.
skorposha
Коменти поки не читавЮ може що допишу.
Автору, як завжди (ну, майже завжди)) - респект
Як вихованець Черкаського "Дніпра" маю сказати що стадік там - нормальний, ну трибуни маленькі, зате поле - як треба. Такщо добудуйте трибуни - і велкам ту Черкаси... до речі і Донбаськими прикормлені непогано, кажуть знайомі
rno555
та ні шановний- тут не футболісти винні- не любов до ШД- це не зовсім правда- є несприйняття власника і кодли яка його оточує і яку він привів до влади-я престав дивитись ШД- коли в одному з матчів суддя буквально подарував перемогу ШД- а президент сидячі в ложі бурно аплодував та посміхався - це було вже не перший раз- це були ФАКИ всім любителялям футболу -можна багато ще писати про розграбунок україни-але це всі знають