Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 мая 2015, 11:00
12549
5

Драматическая победа Александрии, фантастический гол Ситало

Sport.ua подводит итоги 24 тура в Первой лиге

| Обновлено 06 мая 2015, 11:00
12549
5
Драматическая победа Александрии, фантастический гол Ситало

Цифры и факты тура

В 24 туре было забито 14 мячей, что в среднем - 2 гола за игру.

Матчи 24 тура посетило 11670 зрителей, что составило в среднем по 1667 за матч.

Днепродзержинская «Сталь» еще не пропускала у себя дома в весенней части первенства. Сухая серия голкипера «сталеваров» Егора Поповича составляет 424 минуты.

Харьковский «Гелиос» побеждал на родном стадионе более чем полгода назад.

Домашняя беспроигрышная серия «Нафтовика» достигла отметки в 11 матчей.

Черновицкая «Буковина» благодаря голу с пенальти Александра Лысюка на 90+8-й минуте игры добыла свои первые выездные очки в 2015 году.

Забивная серия форварда «Зирки» Алексея Чичикова остановилась на отметке в шесть голов.

«Александрия» не уходила с поля без забитого гола на своем стадионе.

По коэффициенту Честной игры лучшими стали футболисты кировоградской «Зирки» (8,290), худшие же показатели у комсомольского «Горняка-Спорт» и ФК «Полтава» – 5,750.

ФК «Полтава» стабильно пропускает в гостях с 11 октября прошлого года.

Тернопольская «Нива» проиграла уже четыре матча кряду (три из них – дома).

Матч тура

Кировоградская «Зирка» благодаря выездной победе над дисциплинированной командой Александра Рябоконя впервые с сентября прошлого года вернулась в пятерку лучших команд Первой лиги!

Начало матча, если не считать супермомент Игоря Тимченко на 3-й минуте игры, было пресным. Зрители на стадионе им. Ю. Гагарина увидели очень много борьбы в центре поля, мелких стычек и накладок. Зато содержательного футбола не было.

Первую опасность у ворот Ситало мы увидели только на 32-й минуте встречи, когда Мостовой, оказавшись на позиции центрфорварда, послал мяч в перекладину отличным ударом головой. После этого еще два неплохих момента создали гости усилиями Григория Баранца и Алексея Чичикова, однако в этих эпизодах мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот «северян».

Второй тайм был копией первого… Моменты так и не появлялись, но зато борьбы было хоть отбавляй. И только на 69-й минуте «Зирка» неожиданно распечатала ворота Ситало. Роман Локтионов, обыгравшись с партнером, вышел один на один и легко переиграл кипера «Десны», пробив низом – 0:1.

До конца матча опасных моментов не возникало ни у «Зирки», ни у «Десны». Вплоть до 94-й минуты, когда свежий Антон Крамар мог подарить Чернигову ничью. Полузащитник вышел один на один с Павлом Поштаренко, однако не сумел переиграть голкипера «красно-желтых».

Десна – Зирка 0:1
Гол:
Локтионов, 69

Десна: Ситало, Кавацив, Елисеев, Мельник, Чуланов (Сухомлинов, 78), Щедраков, Картушов, Кондратюк (Скепский, 74), Кисиль (Смалько, 84), Бовтрук, Тимченко (Крамар, 67). Главный тренер: Александр Рябоконь.
Зирка: Поштаренко, Бацула, Ковалев, Кучеренко, Допилка, Лупашко, Мостовой (Щедрый, 90+2), Б. Баранец, Г. Баранец (Загальский, 77), Чичиков, Локтионов (Акименко, 88). И. о. Главного тренера: Сергей Лавриненко

Предупреждены: Крамар

Драмы тура

Сразу два матча подарили болельщикам валидольные концовки и непредвиденные развязки.

Для черновицкой «Буковины» матч с «Тернополем» априори должен был стать очень тяжелым. Но отступать уже было некуда, так как финиш чемпионата уже не за горами, а бездна под названием «Вторая лига» куда более отчетливо приближается. Поэтому дружине Юрия Гия необходимо брать очки в каждом матче, независимо от соперника, с которым играет черновицкая команда.

Матч со «студентами» должен был стать хорошим подспорьем для того, чтобы «Буковина» сумела наконец одержать первую победу во второй части сезона. Конечно, в этой ситуации «желто-черным» нужно было побеждать, даже на выезде в довольно непростой команды, чтобы спасти клуб от вылета.

Матч начался с прогнозируемых атак «горожан». Сначала Богданов проверил бдительность Богдана Когута в рамке ворот, исполнив опасный штрафной удар, а уже потом Клекот и Черный имели неплохие возможности для гола, однако они не сумели отметиться голами.

«Буковина», понятное дело, играла защитной тактикой и вторым номером, но это не помешало подопечным Юрия Гия создать несколько неплохих голевых эпизодов у ворот хозяев. Был момент у Василия Палагнюка, когда форвард едва не убежал на свидание с голкипером «Тернополя», но против него нарушили правила. В другом эпизоде гости вообще должны были открывать счет, однако Лысюк пробил в штангу.

Вот так, потеряв свои моменты, черновчане таки пропустили ... После подачи с фланга расторопнее всех в штрафной был Семенец, который точным ударом открыл счет в игре.

Сразу же после этого подопечные Ивегеша имели возможности для того, чтобы закрепить успех еще одним мячом, однако Черный пробил чуть выше ворот.

В начале второй половины матча хозяева поля имели шансы удвоить счет, но Семенец не сумел удачно пробить из выгодной позиции. Впоследствии опять выручил «Буковину» голкипер Богдан Когут, который парировал удар Богданова со штрафного.

А тем временем у «Буковины» в атаке мало что получалось ... Очень старался Палагнюк, однако форвард, не ощутив качественной поддержки партнеров, так и не сумел ничего показать во втором тайме... Но были видны старания гостей получить хотя бы одно очко у «Файному місті». И эти старания не оказались напрасными - уже перед самым свистком после навеса в штрафную «Тернополя» кто-то из хозяев сыграл рукой, что стало основанием для назначения пенальти. Александр Лысюк с «точки» был точен - 1:1! Вот такая драматическая ничья, которая для «Буковины» сродни победы.

ФК Тернополь – Буковина (Черновцы) – 1:1
Голы:
Семенец, 32 – Лысюк, 90+5 (пен.)

Тернополь: Чернобай, Клекот, Курило, Атласюк, Соколовский, Кондзелка, Волошинович (Гаврилюк, 84), Богданов (Кривий, 90+2), Кушецкий (Полянчук, 61), Черный (Кицак, 78), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.
Буковина: Когут, Билоус, Сухоцкий, Терехов, Власюк, Лысюк, Орловский (Косован, 66), Сытников (Булезюк, 82), Темеривский, Ушаков (Головачук, 60), Палагнюк. Тренер: Юрий Гий.

Предупреждения: Соколовский, 14, Черный, 70, Чернобай, 73, Кицак, 89, Кривый, 90+5 – Билоус, 44, Темеривский, 63, Головачук, 73

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Ростислав Якимик, Юрий Карпяк (оба – Львов).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).

Во второй «драме дня» главный претендент на повышение в классе ФК «Александрия» сумел вырвать «викторию» в матче с ФК «Полтава».

Традиционно «желто-черные» с первых минут кинулись в атаку, создав парочку неплохих моментов, однако нули на табло так и горели до начала второго тайма.

А вот во второй половине игры хозяева неожиданно открыли счет на 47-й минуте встречи. И снова забил один из лучших центральных защитников Первой лиги Сергей Басов. Сколько же раз Басов забивал после стандартов важных мячей! Надо было бы уже командам выучить манеру игры защитника при подключениях в атаку… Сергей в традиционном для себя стиле оказался выше всех на «втором этаже» и ударом головой огорчил Кучинского.

ФК «Полтава» после такого холодного душа рванулась в атаку, однако подопечным Олега Федорчука не хватило мастерства, последнего паса и опыта, которого у полтавчан сейчас не так много, ведь тренеры сделали ставку на молодежь…

Но «горожане» таки добились своего на 87-й минуте игры. После суматохи в штрафной расторопнее всех оказался Юрий Соломка, который отправил мяч в ближний для себя угол. Казалось, все! Вот она, такая многострадальная ничья, которая по такой игре не могла не устраивать «Полтаву». Однако не прошло и двенадцати секунд, как хозяева опять вышли вперед…

Футболисты «Александрии» быстро разыграла мяч в центральном круге и оперативно доставили его в штрафную площадку гостей, где Сергей Старенький мастерским ударом подарил хозяевам такую важную победу, которая приблизила их к заветной мечте – выходу в Премьер-лигу!

ФК Александрия – ФК Полтава – 2:1
Голы:
Басов, 47, Старенький, 88 – Соломка, 87

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Банада (Леонов, 31; Имереков, 90), Сухоцкий, Мягков, Старенький, Грицук (Степанюк, 81), Чорний, Пономарь (Коломоец, 74). Запасные:Леванидов, Иващенко, Бидловский. Тренер: Владимир Шаран.
Полтава: Кучинский, Фаворов (Зозуля, 71), Бондаренко, Ткачев, Кравченко, Стеценко, Недоля (Волков, 73), Насибулин, Коваленко (Соломка, 73), Зеленевич, Шастал (Вовченко, 60).Запасные: Кулинич, Ковальчук, Крынский. Тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Леонов, 67 – Фаворов, 11, Стеценко, 20, Зеленевич, 64, Насибулин, 66, Соломка, 87, Волков, 90+3

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 3400 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Евгений Котенко (Сумы).

Гол тура

Снова и снова радует нас своими фантастическими ударами форвард криворожского «Горняка» Артем Ситало. На сей раз нападающий забил метров с 30 отличным ударом в девятку!

Гол можно посмотреть на видео с 55-й секунды.

Слова тура

Наставник кировоградской «Звезды» Сергей Лавриненко о грандиозных задачах на следующий чемпионат: « Сейчас наигрываем состав, отрабатываем тактические схемы и на новый сезон… У нас амбициозный президент, который ставит максимальные задачи. Можно не сомневаться, что перед новым сезоном перед нами будет стоять задача повышения в классе.

А пока у нас впереди немало игр, в каждой из которых мы будем стараться показывать хорошую игру и добиваться позитивного результата».

Остальные результаты матчей 24 тура Первой лиги:

Сталь (Днепродзержинск) – Динамо-2 (Киев) — 1:0
Гол:
Котляр, 90+2 (пен.)

14:00. г. Днепродзержинск. Стадион Металлург.

Сталь: Попович, Пинчук, Адамюк, Кравченко, Платунов, Каленчук (Дебелко, 73), Карасюк (Дмитренко, 78), Котляр, Шутов (Дацюк, 61), Алиев (Кучеров, 46), Кулиш. Запасные: Пицан, Масалов, Никитенко. Тренер: Владимир Мазяр.
Динамо-2: Волынец, Трубочкин (Акубардия, 80), Болденков, Братков, Черноморец, Скидан, Савченко (Исраилов, 71), Гемега, Полярус, Яремчук, Маик (Хобленко, 63). Запасные:  Бущан, Петров, Панфилов. Тренер: Вадим Евтушенко.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).

Гелиос (Харьков) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 0:0

Гелиос:
Литовченко, Пинчук, Лобойко, Гершман, Комарницкий, Задоя, Луценко (Романенко, 79), Швыдкий, Панасенко (Субочев, 46), Сикорский (Сартина, 66), Кравченко (Шаврин, 90+1).Запасные: Рябой, Абеленцев, Беляев. И.о. тренера: Сергей Сизихин.
Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Чеботаев, Климаков, Герасимец, Марусич (Александров, 90+2), Корольков, Даудов (Лозовой, 81), Ивашко (Костюченко, 89).Запасные: Клищук, Степанчук, Дячук, Шульц. Тренер: Игорь Жабченко.

16:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Нива (Тернополь) – 2:1
Голы:
Шестаков, 5, Войцеховский, 25 – Грищенко, 32

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный (Боровик, 87), Бояринцев, Вечтомов, Е.Пасич, Павелько (Кисиль, 90+2), Листопад, Шестаков (Антонюк, 46), Крапивный, Сондей, Войцеховский (Яременко, 84). Тренер: Вадим Колесник.
Нива: Мельниченко, Гудак (Кохман, 80), Иллой-Айет, Донец, Яневич, Сокуренко (Я.Волошин, 46), Керчу (Левчик, 90), Кухарук, Озаркив, Сворак (Красномовец, 61), Грищенко. Тренер:Роман Толочко.

Предупреждения: Павелько, 64, Листопад, 82 – Иллой-Айет, 36, Сворак, 54.

16:30. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1100 зрителей.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Марчик, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).

Кривой Рог. Стадион «Металлург»

«Горняк» (Кривой Рог) - МФК «Николаев» 3:1
Голы:
Ситало 11, Ситало 25, Чечеленко 41 - Бычков 55

«Горняк»: Гурин, Ямполь (Гвоздевич 46), Баенко, Павлов, Григорик, Ситало, Чередниченко, Чечеленко (Перин 69), Боровский, Буряк (Солдат 90+1), Дорош (Рябов 86)
МФК «Николаев»: Агаларов (Восконян 80), Берко, Момот, Кошелюк, Лещенко, Дударенко (Носов 46), Сторублевцев, Рогозинский, Бурдиян (Батюшин 73), Бычков, Музыка

Предупреждения: Дорош 7, Чередниченко 14, Гвоздевич 75, Перин 87 - Лещенко 2, Дударенко 17, Сторублевцев 40, Рогозинский 55, Момот 68
Удаления: Ситало 59 (удар соперника, не владеющего мячом) - Сторублевцев 81 (вторая желтая)

Андрей БАБЕНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис
Теннис | 24 апреля 2024, 07:20 2
Соболенко рассказала, почему больше любит смотреть мужской теннис

Арине неинтересно наблюдать за матчами между женщинами

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
посмотрите как себя динамовская молодежь ведет))))) даже стыдно как то что на них динамовская форма. вот это будушее - нытики и вымогатели под крышей ффу. заметьте судья ни одного удаления не дал хотя согласно правилам это его прямая обязанность)уже динамо 2 боятся судьи)) дожились......
maxcrimea8
Шикарный удар Ситало!