Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 мая 2015, 21:39
20310
23

СУРКИС: «У нас профессиональная команда, а не детский сад»

Президент «Динамо» - о демарше Мбокани, финише сезона и предстоящих трансферах

| Обновлено 05 мая 2015, 21:39
20310
23
СУРКИС: «У нас профессиональная команда, а не детский сад»

Президент «Динамо» - о заявлении Дьемерси Мбокани и его будущем, финишной прямой этого сезона и вероятных трансферах летнего межсезонья

- Вы наверняка читали интервью Мбокани, в котором он заявил, что считает себя лучшим легионером в украинском чемпионате, очень удивлен недостаточной игровой практикой в «Динамо» и всерьез настроен сменить клуб…

- Не только читал - встречался с футболистом во вторник утром и беседовал полтора часа. Настроение Мбокани мне понятно, но он, я бы так сказал, путает личное с общественным. Надеюсь, что мне удалось его переубедить. Дьемерси - не один в команде, и коллектив не обязан под него подстраиваться. Для меня Мбокани - такой же игрок как, скажем, Кравец, Теодорчик, Рыбалка…

В «Динамо» есть главный тренер, определяющий, кто лучше готов в тот или иной момент. И если Сергей Ребров ставит тех, кого считает нужным, а команда забивает и выигрывает матч, у меня нет и не может быть к наставнику никаких вопросов. Результат говорит сам за себя. А Мбокани полагал, что, не набрав после травмы лучших кондиций, доберет их в матчах чемпионата. Но мы ведь не можем экспериментировать и идти на риск, потому что находимся на том ответственном этапе, когда все делается ради интересов команды, а не одного игрока.

Надеюсь, Дьемерси не просто услышал меня - прислушался к сказанному. Если же нет - через месяц, когда завершится турнир и откроется трансферное окно, мы будем готовы рассмотреть предложения по этому игроку. Устроит возникший в процессе переговоров вариант нас и Мбокани с его вероятным новым клубом - футболист уйдет. А нет - будет обязан отрабатывать свой контракт, в котором его и наши обязательства прописаны до мелочей.

То, что игрок переживает по поводу отсутствия игровой практики, мне, как президенту клуба, даже импонирует. Не всегда это следует выносить в прессу, но, видимо, далеко не каждый человек способен совладать со своими эмоциями, когда они его переполняют. Не исключаю, что определенную обиду у Мбокани вызвало его отсутствие в заявке на матч с «Говерлой». Но отношение к делу должно быть профессиональным: не выходя на поле, он ведь не отказывается от зарплаты, которую выплачивают регулярно.

В общем, уверен, что инцидент исчерпан, а Дьемерси быстро приведет себя в нормальное физическое и психологическое состояние - и окажется нам полезен нам еще в нынешнем сезоне. Ведь команде предстоит непростой финишный отрезок - полуфинал и, мы верим, финал Кубка Украины, завершающие туры чемпионата…

***

- Вы говорите о профессиональном отношении к делу, но Мбокани ведь в том интервью сам подтвердил, что решил не приезжать на базу перед матчем: зачем, дескать, ночевать с командой, если на следующий день окажешься в лучшем случае в запасе?
- Это неправильно, и в нашей беседе на недопустимость такого поведения я ему указал. Дьемерси взрослый человек, ему 29 лет, но некоторые события он воспринимает просто как ребенок. Дал ему понять: если считает себя профессиональным футболистом, обязан выполнять все свои обязанности. У нас профессиональная команда, а не детский сад.

- Мбокани заявил, что после Кубка Африки, где со сборной ДР Конго завоевал бронзу, ему поступило предложение от одного английского клуба. О переходе, как он уверяет, практически договорились, но «Динамо» его не отпустило, потому что считало крайне важным для команды футболистом. Тем обиднее, что теперь он почти лишен игровой практики…
- Возможно, у Дьемерси было такое предложение, но мне о нем ничего не известно.

- Не кажется ли вам, что таким острым интервью Мбокани усложнил свое положение в команде? И не для того ли он это сделал, чтобы сжечь все мосты и вынудить продать его в другой клуб?
- Не думаю, будто он что-то усложнил или сжег какие-то мосты. Мне, повторюсь, иногда импонирует принципиальная позиция, высказанная вслух и дающая почву для дискуссии. И это лучше, чем если футболист держит все в себе и вносит нервозность в коллектив. Я выслушал Дьемерси, но высказал и свое видение ситуации: у нас есть несколько сильных нападающих, ничуть ему не уступающих, и доказывать свое право на место в составе надо не в разговорах, а в тренировочном процессе. Ребров себе не враг: если Мбокани окажется лучше готов к какому-то матчу, чем Кравец или Теодорчик, он выпустит именно его.

***

- Если верить распространяющимся в последнее время слухам, покинуть команду в летнее межсезонье может не только Мбокани, но и Драгович, Ленс, Вида, Ярмоленко…
- А вы вспомните, какие имена назывались прошлой зимой! Говорить можно все что угодно, но до тех пор, пока у меня на столе не появятся конкретные предложения, к этим разговорам серьезно относиться не могу. Бывает и так, что называют одни имена, а уходят совсем другие люди. Только спрос диктует предложение: у нас не золотая клетка, и если к нам поступает достойное предложение, мы непременно его рассматриваем.

Важно понимать, что футболисты у нас высококвалифицированные, готовые играть на самом высоком уровне. Поэтому отпускать их бесплатно или устраивать распродажу мы не планируем. Хачериди недавно в своем интервью совершенно правильно сказал: будет предложение от топ-клуба - отказываться не стану, а пока - хочу выступать в «Динамо» и добиваться с ним высоких результатов.

Та же философия у Ярмоленко. С нашими украинскими игроками вообще проблем нет: они понимают, что клуб их воспитал, дал дорогу в большой футбол - и теперь мечтают выиграть с ним что-то существенное. В этом году у них есть шанс стать чемпионами и положить золотые медали в Кубок Украины, а осенью - стартовать в Лиге чемпионов, причем с группового раунда. Для всего этого им важно не сбавлять темпа под занавес сезона, чтобы не получилось, как сказал тот же Ярмоленко, что «плыли-плыли - и не доплыли»…

Вот после сезона и будем разбираться: кто уйдет, с кем будем расставаться, потому что нам люди не подходят. Будем комплектовать команду, если получится - ведь не секрет, что в зимнее трансферное окно это было предельно сложно. Может, сейчас нам будет и полегче, но есть загвоздка: если летнее окно открывается 1 июля, а закрывается, скажем, через два месяца, сильный футболист трижды подумает, прежде чем примет предложение от клуба из Восточной Европы в середине лета. А вдруг спустя время появится вариант с более авторитетным даже не клубом - чемпионатом, пусть и на менее выгодных условиях личного контракта?

Выходит, у нас практически нет возможности заполучить игрока к первому сбору, чтобы он как следует адаптировался в команде и к Лиге чемпионов вписался в коллектив. Такие примеры у нас бывали, и эту тему мы с Сергеем Станиславовичем (Ребровым. - Прим. Д. И.) недавно обсуждали. Того же Беланду, если помните, приобретали в последние чуть ли не часы трансферного периода. Вот и получается что ты приобрел футболиста за большие деньги, на него рассчитываешь, а он еще не влился в коллектив, не стал в нем своим. И не может, как ни старается, дать команде то, на что способны уже играющие в нем ребята.

К сожалению, ситуация в стране не способствует приглашению опытных, высококлассных футболистов. А исполнителей средней руки брать не станем - всё, прошли уже этот этап в клубной истории. Наш курс таков: либо легионеры, способные точечно усилить команду в самом ближайшем времени, либо собственные воспитанники. Скажем, возвратится летом из аренды Мякушко, вернется в строй после операции на аппендиците Бурда, заиграет тот же Чумак… Ребров доверяет молодежи, постепенно вводя ее в первую команду и думая о будущем. Понимая, что вполне возможна ситуация, при которой на ту или иную позицию мы не сможем пригласить опытного исполнителя.

А просто для количества приобретений точно не будет. Тем более что активно заработала клубная академия: 10-12 наших воспитанников получили недавно приглашения в разные сборные. Ребят важно подготовить, дать им уверенность в будущем - и результат придет. Ведь заиграл же, к примеру, Рыбалка, пройдя непростой путь и став настоящим мужиком - игроком, без которого невозможно представить наш среднюю линию. Заиграл Сидорчук, Кравец, вот-вот вернется Макаренко. Мы этим ребятам доверили - и они наше доверие оправдали.

***

- Тем временем в выходящей на финишную прямую золотой гонке изменилась диспозиция: на второе место вышел «Днепр», продолжающий борьбу не только на внутренней арене, но и в Лиге Европы. Не рановато ли днепропетровцев сбросили со счетов?
- Команда достойно сражается на трех фронтах, имея очень короткую скамейку запасных. И не сыграв ни одного - подчеркиваю, ни одного! - еврокубкового матча в родном городе, пробилась в полуфинал, где прилично котируется на фоне «Наполи». Что еще импонирует в «Днепре», так это отсутствие жалоб на судьбу и необходимость постоянно играть в Лиге Европы на выезде: если команда в накате, никакой стадион не имеет значения.

- Насколько я понимаю, решение о том, что в воскресенье донецкий «Металлург» примет вас на хорошо знакомом «Динамо» киевском «Олимпийском», уже принято?
- Это была инициатива наших соперников - мы их ни о чем не просили. В «Металлурге» достаточно умные руководители: они понимают, что если на игру «Динамо» с «Говерлой» пришло одиннадцать с чем-то тысяч зрителей, то на этот матч в погожий воскресный день соберется двадцать, а то и двадцать пять. Как им развернуться на «Оболонь-Арене», если предположить, что встреча состоялась бы там? Зачем создавать искусственную давку и, не приведи Бог, провоцировать беспорядки?

- А вас не удивила позиция коллеги из «Олимпика» Владислава Гельзина, настаивавшего на том, что первый полуфинал Кубка Украины должен состояться на вмещающем от силы полторы тысячи зрителей стадионе имени Банникова?
- Эта тема исчерпана. И президент наших соперников, наверное, сделал определенные выводы, если поблагодарил соответствующие подразделения «Динамо», федерацию и премьер-лигу за то, что матч прошел без эксцессов. К сожалению, у нас есть команды, не имеющие возможности проводить домашние поединки в родных стенах, и им, ничего не поделаешь, приходится приспосабливаться к реалиям, чтобы сохранить себя в украинском футболе.

Хорошо помню, как год с небольшим назад нас отправляли играть с «Валенсией» в Лиге Европы на Кипр. И мы не знали тогда, когда сможем вернуться на свой стадион, в родной город. Такая была обстановка в Киеве. Мы были вынуждены подчиниться и провести матч на нейтральном поле, хотя я мог на эмоциях, свойственных отдельным моим коллегам, от этого варианта отказаться. Надеюсь, мир и благополучие наступит в нашей стране в самое ближайшее время. И мы еще сыграем на прекрасных стадионах восточной Украины…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
Мбоко - хороший негр. Покочевряжится и опять заиграет.
Космонавт ДК
Сам ти людей смішиш, уважно прочитай статтю: "... Тем более что активно заработала клубная академия: 10-12 наших воспитанников получили недавно приглашения в разные сборные..."
Якісна клубна академія - це фундамент професійного клубу..Суркіс все правильно та якісно пояснив,хоча я й злий на Суркісів за відкритий басейн на стадіоні Динамо,який закопали і зробили парковку..
Космонавт ДК
Суркис всё сказал доступно,просто и ясно: "Наш курс таков: либо легионеры, способные точечно усилить команду в самом ближайшем времени, либо собственные воспитанники."
Тоесть экономия + украинизация..
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vibos11
Все легионеры которые приходят играть в наш чемпионат, игрют из за денег которые тут платят. О любви к тому или инному нашему клубу не идет речь. И мбокани не исключение. Шевченко любил Динамо и этого не скрывал. Тем ни менее, это не мешало ему играть в Милане и Челси. Любовь, в том числе и в футболе, дело тонкое...
vibos11
Все я понимаю и не поклоник Мбокани. Но то, что Ребров не дал шанса в такой игре как с Говерлой, говорит о многом. Почему не выпустить Мбокани хотя бы на один тайм, когда счет уже был 5:0? Это прямой ответ Реброва на ненужность Мбокани. Если так, надо честно сказать ему прямо в лицо и не платить даром сумашедшие деньги зарплаты. А вообще, я думаю даром Динамо разбрасывается такими игроками. Не факт что в дальнейшем динамовцы смогут приобрести такого класса игроков. В футболе никто не застрахован от травм...Но это конечно дело гл.тренера и Суркиса...
Semen Sinshteyn
зачем врать самому себе?
какие достижения ДК?
проигрыш вонючему фиалковому сброду в 1\4 ЛЕ?
лидерство в ЧУ играя все игры в Киеве?
5 лет без чемпионства в Украине и отсутствие игры и команды?
покупается ненужное барахло типа Бельханды или Велозу
и тех кто соответствует уровню ДК всего 2 или 3 человека?
кто бы из нынешних играл бы в 80-х у Лобана?
одна или две удачных игры в ЛЕ еще не символ возрождения ДК!
fenc44
Не обижайся, маленький. Дядя пошутил.
mdb95
Беланду на.., на продажу в первую очередь.
Footballboy
Все не читал, леньки, но по Мбокани согласен - от паршивой овцы надо избавляться.
grishenko6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bonv
Толкове вью. Виважено і мудро.