Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 05 мая 2015, 13:40
1534
0

Андрес ИНЬЕСТА: «Гвардиола всегда был моим кумиром»

Хавбек «Барселоны» поделился ожиданиями от противостояния с мюнхенской «Баварией»

| Обновлено 05 мая 2015, 13:40
1534
0
Андрес ИНЬЕСТА: «Гвардиола всегда был моим кумиром»

Команда Хосепа Гвардиолы снова сыграет на «Камп Ноу», только в этот раз ею будет «Бавария», которая в среду проведет первый полуфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА против родной для Пепа «Барселоны».

Среди тех, кто будет противостоять мюнхенцам, выделяется Андрес Иньеста. Он был одним из лидеров каталонской команды, выигравшей с 2008-го по 2012-й под руководством Гвардиолы, помимо прочего, три испанских золота и две Лиги чемпионов.

В эксклюзивном интервью UEFA.com полузащитник сборной Испании вспоминает первую встречу с Пепом, описывает его тренерские методы и объясняет, почему матч против «Баварии» будет особенным для всех в «Барселоне».

-  В награду за победу над «Пари Сен-Жермен» вы получили встречу с «Баварией». Мюнхенцев тренирует Хосеп Гвардиола, с которым вы впервые встретились в 1999 году. Каков он?
- Он всегда был одним из двух моих кумиров наряду с Микаэлем Лаудрупом. Мы играли в финале [юношеского турнира]. Вручать кубок должен был капитан главной команды, и это был Гвардиола. Я же был капитаном своей команды. Тогда и состоялась наша первая встреча. Прошло много лет, и мы пережили вместе ряд выдающихся моментов. Новая встреча с ним будет красивой и особенной для всех из-за воспоминаний, которые всегда будут с нами. Нас ждет увлекательный поединок двух очень сильных команд.

- Каково это - работать с ним? Что делало его особенным как игрока и делает сейчас как тренера?
- Все тренеры разные, у всех разные методики и способы реализации своих идей. Для него не бывает ненужных деталей, он всегда думает о том, в чем команда может прибавить. Он в любой ситуации находит массу вариантов, большинство из которых верны.

Когда он сам выходил на поле, его отличало удивительное понимание футбола, он очень здорово читал игру. Заработав еще и тренерский опыт, Пеп продвинулся в этом направлении дальше. Мы многому у него учились. Он был очень важен и для нас, футболистов, и для клуба в целом. Ведь мы пережили вместе очень многое.

- В матчах с «Баварией» вам будут противостоять игроки топ-класса. Когда в полуфинале ЛЧ-2012/13 вы уступили мюнхенцам с общим счетом 0:7, против вас действовал ваш друг Хави Мартинес...
- Трудно предугадать, какой окажется полузащита «Баварии», ведь сейчас у них много травмированных. Но в любом случае будет тяжело. Блестящую форму набрал Тьяго Алькантара, который воспитывался в нашей академии.

- Каков Тьяго Алькантара как игрок и как личность?
- У меня хорошие отношения с Тьяго, так как я знаю его уже долгое время. У него врожденный талант. Он еще молод [24 года], но уже доказал, что более чем способен играть в топ-клубах. Будет интересно. Встречаться с сильнейшими всегда лучше. Это делает испытание более интересным. Нас ждет очередная увлекательная схватка.

- Доставляют ли такие матчи удовольствие? Или напряжение слишком велико?
- Главное - как раз постараться сыграть в свое удовольствие, насколько это возможно. Это правда, что такие встречи сопряжены не с давлением, а... именно с напряжением. На кону стоит очень многое, остается один шаг до финала, ибо сезон складывается очень хорошо, и до поставленной цели остается всего ничего. Такие моменты и определяют характер матча, однако в любом случае свое дело надо делать с удовольствием и знать, что пахать придется не 90 минут, а все 180 или даже больше.

- С какими эпизодами связаны ваши первые воспоминания о Кубке чемпионов или Лиге чемпионов?
- Это, наверное, гол [Рональда] Кумана за «Барселону» на стадионе «Уэмбли» [в ворота «Сампдории» в финале 1992 года]. Мне тогда было восемь лет. Что касается игры, то это мой дебют в Лиге чемпионов, когда мы под началом ван Галя встречались в гостях с «Брюгге» и победили со счетом 1:0 [29 октября 2002 года].

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.