Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 05 мая 2015, 14:44
11599
1

Примера: севильская крепость пала

Sport.ua – о самых ярких событиях 35-го тура

| Обновлено 05 мая 2015, 14:44
11599
1
Примера: севильская крепость пала

Разгром тура



«Кордобе», по факту, оставалось только проиграть один из оставшихся в этом сезоне матчей, чтобы обеспечить себе вылет из Примеры, но на деле было понятно – андалусийцы попрощаются с высшим испанским дивизионом уже в 35-м туре.

Шансов вырвать хотя бы один зачетный пункт у халифов объективно не было, но был шанс хотя бы постараться сыграть так, чтобы перед домашней публикой не было стыдно. И наверное обвинить «Кордобу», мол, она не приложила для этого усилий – было бы неправильно. Все-таки первый тайм андалусийцы играли осторожно и неплохо защищались, однако и «Барселона» не форсировала событий.  Только к 42-й минуте каталонцы сдобились на гол, автором которого стал Иван Ракитич. А точку в первом тайме поставил Луис Суарес, отправив мяч в ворота Хуана Карлоса в дополнительное время.

Но на этом, до того неспешная «Барселона», не собиралась останавливаться. Каталонцы во втором тайме забили еще шесть мячей в хозяйские ворота, не получив в ответ ни одного. Вторая половина игры стала для «Кордобы» формальностью (хотя может и весь матч был ею). Месси отметился дублем, Пике забил гол, Суарес оформил хет-трик, а Неймар реализовал пенальти (несмотря на гонку бомбардиров Месси не стал настаивать на том, чтобы самостоятельно реализовать одиннадцатиметровый).

Этот матч стал квинтэссенцией всего сезона «Кордобы», который андалусийцы провели абсолютно беззубо и блекло. Вполне заслуженно андалусийцы доигрывают сезон, что является только формальностью. В то время как «Барселона» уверенной поступью движется к победе в Ла Лиге.

«Кордоба» - «Барселона» - 0:8
Голы - Иван Ракитич, 42, Луис Суарес, 45, Лионель Месси, 46, Луис Суарес, 53, Жерар Пике, 65, Лионель Месси, 80, Неймар, 85, с пенальти, Луис Суарес, 88
«Кордоба»: Хуан Карлос Корраль, Хосе-Анхель Креспо (Адриан Гунино, '46), Александр Пантич, Дейвид, Иньиго Лопес, Эдимар Фрага, Лусо (Патрик Экенг-Экенг, '58), Рене Крхин, Тьягу Бебе (Федерико Вико, '62), Фидель, Флорин Андоне
«Барселона»: Клаудио Браво, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хавьер Маскерано (Жереми Матье, '62), Хорди Альба, Серхио Бускетс, Андрес Иниеста (Хави, '61), Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар, Иван Ракитич (Педро, '69)

Предупреждение: Лусо, 52.  

La polémica тура

Один английский журналист субботним вечером написал материал, который начинался словами: «Почти 50 тысяч звонков должны были поступить в полицию около восьми вечера по местному времени в субботу, после того как переполненный «Висенте Кальдерон» стал свидетелем ограбления средь бела дня…».

Казалось бы, при чем тут криминальные сводки? Только речь тут совсем не об испанской преступности. Такой удачной метафорой можно с уверенностью охарактеризовать работу рефери Хайм Латре, который отменил два чистых гола мадридцев.



Оба гола, как видно на стоп-кадрах, были отменены незаслуженно – лайнсмен ошибочно углядел в этих эпизодах положение «вне игры» сначала у Гризманна, потом у Тьяго.

Реакция Диего Симеоне более чем красноречива:

Если говорить о матче в целом, то, несмотря ну нулевую ничью, игра выдалась достаточно зрелищной и богатой на голевые моменты. Мадридцам трижды удалось поразить ворота басков, но все три гола были не засчитаны (один из которых – все же справедливо). Отдельной похвалы достоин кипер «Атлетика» Яго Эррерин, который полностью справлялся с давлением мадридцев.

Не стоит винить во всех бедах «Атлетико» одного лишь арбитра (все же это удел другой мадридской команды), но Хайме Латре невольно стал двенадцатым игроков «Атлетика», лишив мадридцев таких важных трех пунктов. До конца Примеры остается всего ничего и «матрасникам» жизненно необходимо  не потерять позиции, взяв золото чемпионата. А ведь впереди, в последнем туре Примеры, игра против каталонской «Барселоны»…

P.S. Инсталляция «Фернандо Торрес показывает уровень арбитража в Примере».

«Атлетико» Мадрид – «Атлетик» Бильбао – 0:0

«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Гарсия (Арда 56’), Габи, Тьягу, Коке, Торрес (Манджукич 56’), Гризманн


«Атлетик»: Яго, Де Маркос, Этчейта, Лапорт, Бустинса, Сан-Хосе, Итурраспе (Гурпеги 84’), Ираола (Лопес 58’), Рико, Иньяки, Сола (Фернандес 67’)

Предупреждения: Торрес 41’ — Сан-Хосе 71’, Бустинса 76’, Лапорт 82’

Накал тура

Центральным матчем 35-го тура и одним из самых интересных поединков всего европейского уик-энда смело  можно называть горячее противостояние в самом сердце футбольной Андалусии – на стадионе «Рамон Санчес Писхуан».

«Реал» все еще не оставляет надежд на золотые медали Примеры, а значит каждый зачетный пункт для мадридцев – на вес золота. «Севилья» же метит в Лигу чемпионов и борется с «Валенсией» за четвертое место Ла Лиги, так что и для андалусийцев не обошлось без турнирной мотивации. Кроме этого, градус поединка подогревал и фактор стадиона севильцев, на котором подопечные Эмери не проигрывали больше года. Да и «Реал» на «Рамон  Санчес Писхуане» как-то по-особенному не любят. В общем, турнирная мотивация обеих команд, взаимная их неприязнь и самоотверженность местной публики – гарантировали зрелищный поединок.

И реальность превзошла ожидания. Уже с первых минут «Севилья» показала, что не собирается отбывать номер и немногим уступала Мадриду в остроте моментов и владении инициативой. «Севилья» не хотела уступать настолько, что после игрового столкновения с Серхио Рамосом, один из важнейших футболистов андалусийской команды Гжегож Крыховяк, несмотря на хлещущую из носа кровь, даже не подумал просить о замене. Как потом оказалось, у поляка перелом носа…



Игра шла на равных   и вдруг, как гром среди ясного неба – гол Криштиану Роналду. А потом сразу же еще один. Не гром, а гол. На 35-й и 36-й минуте португалец оформил дубль, обескуражив местную публику.

К большому счастью Эмери, воспитанник «Севильи» Серхио Рамос в конце первого тайма сыграл в пользу своей бывшей команды. Рамос нарушил правила на Видале в пределах своей штрафной, за что арбитр встречи незамедлительно назначил пенальти. Бакка одиннадцатиметровый реализовал, вернув интригу в матч.

Второй тайм севильцы начали с сумасшедшим напором и казалось, что мяч вот-вот влетит в ворота Касильяса. Но мадридцам откровенно везло. Или подопечным Эмери НЕ везло. Ведь мало того, что мяч упорно не хотел залетать в ворота «бланкос», так еще и только вышедший на замену Бэйл умудрился сделать голевую передачу на Роналду.

Этот гол стал для «Севильи» ударом. Подопечные Эмери откровенно упали духом и только грамотные замены от Унаи помогли опять вернуть интригу в матч. Иборра и Гамейро, только выйдя на поле, поучаствовали в голевой атаке. Собственно Иборра и стал автором гола.

Более десяти минут осталось у «Севильи», чтобы продолжить свою беспроигрышную серию на «Рамон Санчес Писхуане» и андалусийцы всеми силами отправились атаковать ворота Касильяса. И опять не хватило фарта. Несмотря на острейшие моменты у ворот Касильяса  и тот факт, что «Реал» чуть ли не отбивался от атак андалусийцев, подопечным Эмери так и не удалось взять хотя бы один пункт в этом матче. Тем самым южане прервали невероятную беспроигрышную серию на своем поле, а «Реал» продолжил надеяться на осечку «Барселоны».



«Севилья» -«Реал» Мадрид – 2:3
Голы:
Бакка, 45+ (пенальти), Иборра, 79 – Роналду, 36, 37, 69
Севилья: Серхио Рико, Фигуэйраш (Денис Суарес, 70), Каррису, Колодзейчак, Тремулинас, Крыховяк (Иборра, 78), Мбиа, Видаль, Банега, Рейес, Бакка (Гамейро, 78)
«Реал» Мадрид: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело (Арбелоа, 88), Кроос, Рамос, Джеймс Родригес, Иско (Ильярраменди, 84), Роналду, Хавьер Эрнандес (Бэйл, 66)

Предупреждения: Тремулинас, Рейес, Каррису, Видаль – Серхио Рамос, Карвахаль

 

Гол тура:

Хауме Коста в матче «Депортиво» Ла-Корунья – «Вильярреал»



Остальные результаты тура:

Пятница:

«Реал Сосьедад» - «Леванте» 3:0

Суббота:

«Депортиво» - «Вильярреал» 1:1

Воскресенье:

«Эспаньол» - «Райо Вальекано» 1:1

«Хетафе» - «Гранада» 1:2

«Валенсия» - «Эйбар» 3:1

«Малага» - «Эльче» 1:2

Понедельник:

«Альмерия» - «Сельта» 2:2

Фото: Marca.com

Я. Кустол, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона, возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
forikster
Матрасники намереваются взять золото чемпионата? В каком сезоне? Да если и лишили их в матче с Бильбао, то все же не трех пунктов, а двух. И матч Атлетико - Барселона стоит в расписании НЕ в последнем туре, а в предпоследнем. Видимо автор статьи неплохо курнул