Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 мая 2015, 12:32
9983
32

Десять негритят

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 05 мая 2015, 12:32
9983
32
Десять негритят
shakhtar.com

В ФФУ обсудили календарь сезона.

В принципе, ничего экстраординарного – так сказать, в рабочем порядке. Но все мы понимаем, что чемпионат Украины стоит на пороге изменений. Перешагнет ли он его?

Во всяком случае, пользователи нашего сайта (всего - менее пятисот: эдакий срез мнений) из 10 предложенных УПЛ вариантов проголосовали именно за тот единственный, что не несет никаких перемен. Более того, количество этих голосов почти вдвое превышает то, что было отдано за ближайший к нему.

Перемен пугаются наши сердца?

Скажу еще больше. Дай волю многим из нас, и они, не вдаваясь в подробности, вернут  все 16 команд в «вышку». Чисто механически, не заморачиваясь на качественный состав и возможности ее участников. В ходу популистский лозунг: даешь, мол, «равенство в нищете»!

Во-первых, никакого равенства все равно не будет, и преимущество фаворитов только вырастет за счет увеличения числа поставщиков очков. А во-вторых, к счастью, решать пока не этим людям. А те, кто решают, насколько я понял, рассчитывают в новом сезоне лишь на одну команду из первой лиги.

К тому же, они понимают, что потеря некоторых клубов в межсезонье, увы, неминуема. Отсюда и перестраховка: варианты не только для 14, но и для 12, и для 10 участников чемпионата.

Только поэтому. Никто не станет нарушать спортивный принцип, избавляясь от потенциальных явных аутсайдеров – якорей, тянущих лигу ко дну. Не комильфо.

Мое мнение, как отдельно взятого любителя футбола, высказавшегося с позиций зрительского интереса, Вам должно быть известно. 10 команд в четыре круга, и никаких сантиментов.

Можете быть спокойны: этого не будет точно. Еще и потому, что 36 туров не вмещаются в тот самый календарь сезона от ФФУ – два лишних набежало. Хотя, как говорил мой дорогой шеф (не Михал Иваныч), можно искать причины, почему это невозможно; а можно – шансы, как сделать это возможным.

Однако проехали. О чем говорилось в ФФУ?

Две трети всех европейских национальных чемпионатов разыгрывается не по двухкруговой системе. Это связано как с национальными особенностями, так и со стремлением максимально повысить мотивацию участников и, как следствие, привлекательность чемпионата.

Обращаю Ваше внимание на этот недвусмысленный акцент. Стало быть, переменам – быть?

В этой связи, предлагаю прикинуть, что нам сулят другие варианты.

Десять негритят отправились обедать…

Помимо нынешнего варианта, участие 14 команд предполагают еще четыре. В каждом из них по два этапа, первым из которых является весь чемпионат в его теперешнем формате.

У нас нет другого выбора, кроме как оттолкнуться от сегодняшних реалий. Ибо все иное – уже из области гаданий на кофейной гуще. Шо мы имеем со второго этапа? Еще раз подчеркиваю: берем для конкретики примера расстановку сил в таблице на сегодня, 4 мая.

1) Первые 4 команды, в два круга, определяют чемпиона; следующие 4, таким же образом -участника (ов) Лиги Европы; и последние 6, в один круг – выбывающих из ПЛ.

Если бы второй этап ждал нас уже в этом сезоне, то он обещал бы немало интересного для верхней четверки. В оставшихся турах очки потерять реально может каждая из этих команд. Причем наиболее сложный календарь у «Днепра», что в перспективе может привести к сокращению очковой разницы между третьим и четвертым местом.

То есть, тогда второй этап с его 18-очковым максимумом возможного для каждого из участников, при оптимальном раскладе, может стать ареной борьбы за все без исключения призовые места. Причем выяснять отношения лучшие команды чемпионата уже будут сугубо между собой.

Вам интереснее нынешняя формула, когда единственной интригой, по сути, остается борьба за второе место? Да и ее исход, с учетом того же календаря, более-менее предсказуем.

Во второй четверке позиции «Ворсклы» и «Металлиста» выглядят явно предпочтительнее. Вместе с тем, «Волыни» остаются игры с двумя прямыми конкурентами, выиграв которые, она к ним приблизится. «МетаДон», похоже, из списка претендентов на Европу можно вычеркивать. Но не забудем про гипотетические 18 очков – в футболе всякое бывает. Да и борьба трех команд из четырех за, допустим, одну путевку отнюдь не лишена интереса.

Другое дело, что «Волыни» с «МетаДоном» сегодня вряд ли до Европы. Да и не только им, скажете Вы. Но мы-то здесь говорим об эффективности системы розыгрыша, а не об экономике с политикой.

Теперь нижняя шестерка с очковым максимумом на втором этапе в 15 пунктов. А прибавьте сюда самый неблагоприятный календарь для «Говерлы» и наименее сложный – у «Ильичевца», да наихудшие показатели весной у «Олимпика» с «Черноморцем». И незастрахованным от «вылета» не окажется практически никто. Почувствуйте разницу, как говорится в рекламе.

Вы по-прежнему за унылые два круга для 14 команд? Я – шобы да, так не очень. А данный вариант, между прочим, занял второе место в опросе.

2) Та же история, только средняя и нижняя группа меняются форматами. 

При 6 командах в середине таблицы мы имеем обострение борьбы за счет добавившегося «Олимпика», которому остается играть со всеми конкурентами, плюс аутсайдер турнира. Еще раз напоминаю: это все в теории.

При 4 командах в два круга внизу мы вообще рискуем получить кромешный ад.

3) На втором этапе две группы в один круг: в верхней – 6 команд, в нижней – 8.

Вариант мне неинтересен. Если вверху еще более-менее: очков набрать можно меньше, но добавившиеся команды в состоянии «пощипать» фаворитов; то внизу – тоска зеленая: восьмерка «месится» цельную половину большого круга на предмет определения хорошо, если двух неудачников.

4) Это то, за что боролись победители нашего опроса, и на что, хочется верить, мы не напоремся вместе с ними: родные два круга, и баста.

5) На втором этапе верхняя четверка в два круга и нижняя десятка. Самый непопулярный в народе вариант, и это правильно. Ибо настоящий чемпионат в этом случае продолжится лишь для четырех лучших команд.

6) 12 команд в два круга, после чего верхняя и нижняя шестерка – опять же в два круга. Вариант, получивший третье место. Лично я голосовал за него, как за наиболее уравновешенный; на мой взгляд, справедливый; и в то же время обещающий достаточно интриги на обоих этажах. Да и что-то подсказывает, что число реальных участников может быть ближе к дюжине.

7) 12 команд в три круга. Отметаю с порога, как априори ставящий участников в неравные условия. Понимаю Вашу кривую ухмылку с оглядкой на нынешний сезон. Но согласитесь: это объективные обстоятельства – не зависящие от воли УПЛ и ФФУ. В данном же случае, они дадут добро на неравенство уже по определению. Пусть даже его определит жребий. Мне кажется, нужно делать все для того чтобы избегать подобных казусов.

8) 12 команд в два круга, после чего три уровневые группы по 4 команды еще в два круга. Может здорово добавить перцу: везде есть за что бороться, везде достаточно тесновато. Хорош для любителей интриги, но менее продолжителен: по сравнению с №6, теряем 4 тура.

9) 10 команд в три круга, после чего делятся на верхнюю четверку и нижнюю шестерку. Мого быть, мого быть… Уж если нас прижмет до такой степени, и в четыре круга никак. По крайней мере, хозяева-гости выровняются хоть на уровне прямой конкуренции – на втором этапе. А с интригой тут все – будь здоров.

10) 10 команд в три круга. Куцо, и опять эта нечетная несправедливость с хозяевами полей.

К чему здесь были «негритята»? Да к тому, что, как мне кажется, новый формат чемпионата неплохо было бы определить методом исключения – последовательно отметая один за другим те варианты, что имеют более существенные изъяны. И остановившись, таким образом, на оптимальном.

Но если, после всего, им окажется «наш любимый размер» - старые добрые два круга для 14 команд, то впору будет вспомнить, чем заканчивается эта детская считалка.

Последний негритенок поглядел устало,

Пошел повесился, и никого не стало.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Мне например больше нравится система с 10 командами в 4 круга.
Даже если это уменьшит количество клубов в вышке, но зато останутся только те - кто реально сможет тянуть этот темп, как финансово, так и в спортивном плане.
Заодно должен повыситься уровень чемпа, хотя бы за счёт повышения концентрации хороших игроков.
кубок в один матч - тоже вариант.
Главное чтобы окончилась тусня в стране и каждый играл на СВОЁМ поле - и не будет соплей и плача.
Йоссар'ян
"...то впору будет вспомнить, чем заканчивается эта детская считалка.
Последний негритенок поглядел устало,
Пошел повесился, и никого не стало.
Игорь ЮРИЧ"
----------------------
Так зачем дело стало, Юрич??!
Нет, я не в буквальном смысле -- но ведь и у вас "негритята" метафорически фигурируют, вот и
"метафорически" ПОДДЕРЖИВАЮ вас о необходимости логичного писательского "не стало"!
Или что, кинуть в огонь вторую часть "Мертвах душ" - это только для великих, а Юричу нашему слаб0?????
SaneK_Kremenchug
А как молодым восходящим звёздам футбола засветить себя? Узнали бы мы о таких футболистах, как например Тимощук или Хачериди, если бы в те времена было 10 команд, а следовательно Волынь не попадала в Высшую Лигу?
Odessit-FCCO
Бля,не нравиться? Не читайте!!! Все сидящие на этом сайте знают *почерк* Юрича.
makas11
Такое впечатление что Юрич стал принимать другие таблетки))))ИМХО этот препарат силен даже для него)
nik0_dim
Уменьшение количества команд однозначно уничтожит украинский футбол. Это ясно как дважды два. Минимум 16 команд, с последующим увеличением до 18! Другой вопрос, что сейчас в нашей стране это невозможно.
nik0_dim
.....Две трети всех европейских национальных чемпионатов разыгрывается не по двухкруговой системе. Это связано как с национальными особенностями, так и со стремлением максимально повысить мотивацию участников и, как следствие, привлекательность чемпионата......
Высказывание сугубо субъективное, т.к. ДЕВЯТЬ !!! первых чемпионатов из таблицы коэффициентов УЕФА проходят именно в два круга. Отсюда следует, что изменение формулы проведения чемпионатов кроется и во многом другом, абсолютно не ведомом нашему автору.....
Я бы переименовал данную рубрику в "Байки от Юрича"!!!
oskarshamn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex0874
Любопытно все это, но где здесь развитие футбола? Если так мыслить, то реальных претендентов на медали три. Им что, лигу для троих создать? Если дальше развивать мысль, то в Европе нужно оставить 10 чемпионатов - остальные ведь все равно слабые. Минимум 16 команд в 2 круга, разобраться с арендой, а хочется супербатлов, то пускай первая четверка разыграет чемпионство между собой или как-то так. А то что разбаловали игроков высокой зарплатой, так это проблемы олигархов, а не наши? Да в команд из областных центров первой лиги больше болельщиков, нежели у некоторых с Премьерлиги.
Йоссар'ян
И еще в пользу традиционного формата, которого придерживаются КАК РАЗ в топовых еврочемпах
топ-5:
Уже известно, что Италию СерияА пополнит клуб "Капри", а АПЛ - впервые Борнмут! Названия клубов, их известность и неизвестность их географической привязки ОДНОЗНАЧНО указывают нам на провинциальность их. Однако, НИКТО там не заламывает руки от этого!!!
И только травмаефоб Луческу смог оплодотворить своими безумными идеями "реформаторства"
таких "гиен пера и виртуозов ротационных машин" как Юрич, очевидно, кормящимся с крошек от той самой ротационной машины Шахрайского "новаторства"!
Йоссар'ян
"Твочество" Юрича, без вопросов, инспирировано систематическими "причитаниями" Лучески
о необходимости принятия "его" формата чемпа.
А чего он не говорит после матча с Волынью, как после матчей с ДК или ДД, что "именно таких матчей нам (ШД) и нехватает в сезоне"!... Что если бы все матчи у нас (у ШД! ) были такие напряженные -- как вырос бы уровень нашей УПЛ!!! И... почему то видит выход в... сокращении команд!!! В плэй-оффах дополнительных...
Вот в "том мире" только на днях Барселона громит две команды 6:0, а после 8:0. Нечто подобное, причем подряд, или через один тур, в фервале "отмочила" Бавария, когда Гамбург и Падерборн с теми же счетами разнесла - 8:0 и 6:0. КТО-то слышал нытье у них, или у нас, КАКАЯ, мол, СЛАБАЯ у них ЛИГА??!!!!... На том основании, что такие погромы?
Почему- то когда ДК -Говерла, или ШД Олимпик разносят 6:0, то румын (и оплаченные им писаки)
берут это за мерило "невзрачности, ущербности" нашего чемпионата, и на этом основании склоняют к своей "дамбаззской" формуле! Ну правильно, им на "слабачков" всегда проблематично настроиться - и с Карпатами 2:3 в прошлом чемпионате, и с другими командами бывали осечки...
А как они когда-то только-только вышедему в УПЛ ФК Львов проиграли 0:2!!!
И поражение первое на ДамбаззАхмэт арене тараканий суперклуб потерпел не от грандов нашего футбола, а от Оболони!...
И эти упыри, которые и без того немало предприняли для ослабления нашего футбола, МЕЧТАЮТ о том, чтобы убрать таких амбициозных "маленких" провинциальных команд, и облегчить путь в чемпийонство этих просхвостам! Дай им волю, ради СВОЕЙ лишь цели они бы в 10 команд играли!!! Тогда как в ВЕДУЩИХ топ-5 лигах никаких плэй-оффов не выдумывают (для это есть Кубок!!! НО! ---- Без "рейтинговых рассеиваний", начисто выхолащивающих идею Кубка как
"рулетку Судьбы"), а представительство команд минимальное - 18 !!!...
А без таких команд, как Волынь и Карпаты, дающих всегда бой грандам, насколько легче было бы палкиноидам "устраивать" себе чемпийонства!..
vovaz1991
Десять негритят
---------------
Чого ж ви так прямо Шахтар називаєте?!
177595189@vkontakte
Чего там сложного, дружище? Нужно помнить только, что дважды два равняется по этой системе пяти очкам. Мой внук сразу понял формулу и оценил. А насчет пессимизма, вспомни изречение: Пессимист- это хорошо информированный оптимист. Успехов тебе и твоей любимой команде..
ivan_sila
это слишком сложно и в тебя очень писимистические предположение касательно украинского футбола
alex5688
Как по мне, интересный вариант чемпионат из 8-ми команд в 4 круга.
177595189@vkontakte
Рискну вынести на обсуждение, в которой главное не количество команд, а система начисления очков и нестандартная организация календаря.
Формула для 8 (или 10) команд. Играем в два круга, но в каждом из них все матчи состоят из двух игр (дома и на выезде), которые проводятся в коротком промежутке времени. (как в еврокубках на стадии плей-оф). Важная особенность – в каждой отдельно взятой игре за победу даётся 2 очка, за ничью -1, за поражение - 0 очков, но победитель матча (опять же по правилам еврокубков) по сумме двух игр получает дополнительное очко. Таким образом в каждой паре игр будет разыгрываться 5 очков, а не 4, 5 или 6 как сейчас.
В итоге команды сыграют между собой по четыре раза (по два раза в каждом из двух кругов) и хорошо отработают тактику и стратегию двухматчевых коротких серий в еврокубках.
Всего в чемпионате при восьми участниках будет сыграно 112 игр между достаточно равными по силам командами. Будет разыграно 280 очков. Каждая команды сыграет 28 игр и сможет максимально набрать 70 очков. При большем количестве команд календарь придётся сократить вдвое. Такая схема минимизирует количество проходных игр и заставит команды сражаться в каждой игре не только за победу, а за максимальный голевой результат. Думаю, что специалисты да и рядовые болельщики, умеющие анализировать, оценят такую формулу и улучшат ею своими идеями.
Dron
вернут все 16 команд в «вышку»...мол, «равенство в нищете»!
_______________________________
Что в этом плохого? То, что новые команды в играх с лидерами будут набираться опыта? Уровень УЧ от этого только выиграет. Хотя бы тем, что появятся новые украинские молодые игроки.
Какой смысл смотреть каждый месяц игру Динамо-Шахтер, Шатер -Динамо и т.д., и т.д.?
Или может все сразу начнут ходить на разные "донецкие дерби" в Киеве?
Footballboy
Но если, после всего, им окажется «наш любимый размер» - старые добрые два круга для 14 команд, то впору будет вспомнить, чем заканчивается эта детская считалка.
-------------------------------------------------------------
Считалка заканчивается тем, чем и начинается - садистским истреблением негритят. К этому призывает автор, для решения проблем ЧУ? Не ожидал такого расистского цинизма. Надеюсь в УЕФА Юрича не читают, иначе скандала не миновать.
одессит
Так вы создайте такие условия,чтоб команды мог кто либо купить и льготные условия как в бизнесе,пока вы только говорите и уничтожаете наш Украинский футбол,создается мнение,что вы хотите оставить четыре команды и создать объединенную лигу.
Irrlicht
10 команд по 4 круга и правда самый лучший. При 20 командах в 2 круга - это 38 матчей, а при 10 команд в 4 круга - только 36. Италия находит время и Серию А по два матча проводить и 38 матчей отбегать. В Англии, при тех же 38 матчах чемпионата, находят время и на Кубок Англии и на Кубок Лиги. Можно было бы вернуть Кубок в 1 матч (в наших реалиях это интересней, имхо) и запустить махину на тридцати-шести матчевый "махач" между командами.