Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 февраля 2021, 17:11
2182
1

Суркис и Шовковский встретились с детьми-чернобыльцами

Маленькие гости получили подарки и смогли сфотографироваться с представителями клуба

| Обновлено 06 февраля 2021, 17:11
2182
1
Суркис и Шовковский встретились с детьми-чернобыльцами
fcdynamo.kiev.ua

К 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в конференц-зале стадиона «Динамо» состоялась встреча динамовцев Киева с детьми, которые пострадали от последствий самой страшной техногенной катастрофы XX века.

Дважды в год – накануне очередной годовщины аварии на ЧАЭС и новогодних праздников – динамовцы встречаются с детьми, даря им незабываемые впечатления праздника и памятные подарки. Нынешняя встреча, как и все предыдущие, прошла в теплой семейной атмосфере. Мероприятие было организовано для детей, находящихся под опекой благотворительных организаций «Родина» и «Квіти Полину», которым ФК «Динамо» (Киев) двадцать первый год подряд оказывает помощь. Они уже давно стали полноценными членами динамовской семьи и могут считать киевский клуб своим домом. Здесь встреч с детьми всегда ждут с нетерпением.



Президент клуба Игорь Суркис, капитан команды Александр Шовковский, член правления ФК «Динамо» Матвей Замиховский, вице-президент «Динамо» Алексей Семененко... Более сотни юных гостей громкими аплодисментами приветствовали хорошо известных и любимых ими футбольных людей. После минуты молчания, в дань памяти людям, жизнь которых оборвалась в результате аварии, к детям и их родителям обратился президент ФК «Динамо» Игорь Суркис:

– 29 лет назад произошла страшная трагедия, последствия которой все мы ощущаем до сегодняшнего дня. Я не раз говорил и готов повторить: «Пока мы живы, пока мы в клубе, пока вы нас видите на страницах газет и с экранов телевизоров, - мы всегда будем вместе с вами». Говорю это не из-за желания пропиариться. Мы видим последствия аварии, видим как пострадали он нее ваши дети. У нас в команде есть игроки, тот же Саша Шовковский, который после прекрасного матча с «Шахтером» нашел в себе силы прийти на встречу с вами. Это говорит, что не только мы вам нужны, но и вы нам. Как люди, которые болеют за «Динамо» всем сердцем. Готов еще раз сказать: мы всегда будем вместе с вами. Есть Матвей Замиховский, который находится на связи, передавая мне все ваши просьбы. Мы и дальше будем вместе с вами, будем вам помогать. Знайте, вы находитесь в родном для себя доме! Те два десятилетия, которые мы провели вместе, просто так забыть нельзя. Спасибо вам большое!



Когда микрофон в руки был передан Александру Шовковскому, зал буквально взорвался аплодисментами: «Я помню 1986-й год, как во дворе мальчишкой играл со своими друзьями. Как подошел мужчина и сказал нам идти домой. Закрыть окна и двери, потому что произошло что-то непредвиденное. Мы не отдавали себе отчет о масштабах трагедии. Спустя много лет начинаешь понимать, что пришлось испытать нашим людям в результате аварии. От этого никуда не денешься… Со своей стороны на протяжении многих лет по мере возможностей стараюсь присутствовать на таких встречах, дарить вам тепло, радость и улыбку. Не только здесь, но и в каждой игре, при каждой нашей встрече. Сегодня не смог приехать Сергей Ребров, потому что команда собралась в час дня. С его разрешения я нахожусь рядом с вами, чтобы передать вам привет от всех игроков и тренерского штаба. Постараемся своей игрой дарить вам положительные эмоции, Спасибо, что вы есть у нас, а мы – у вас. Эта дружба взаимна, и наши взаимоотношения нужно продолжать. И я надеюсь, что всегда буду вместе с вами. Если не игроком команды, то в каком-то другом статусе».

Более двадцати лет благотворительная организация «Родина» помогает детям и их родителям, пострадавшим от далеко не мирного атома. Их болезни, постоянная необходимость в медикаментах и многие другие нужды не понаслышке знакомы руководителю «Родини» Розе Ластовенко.

– Наша многолетняя дружба несет в себе отголосок чернобыльской катастрофы. Обязательства взрослых перед детьми – самое главное. Все мы оказались перед выбором – постараться дать возможность этим детям жить в нормальных условиях, в тепле и заботе, или выбрать другой путь, закрыв на все глаза. К счастью, у нас есть люди, помогающие решить очень тяжелые проблемы. Это понимание для нас дороже всего. Благодарю «Динамо» за всестороннюю заботу, а также за замечательную игру. Хочу пожелать всем нам только побед во всех делах, и всегда быть здоровыми».



Олег Липкань уже не первый год возглавляет благотворительную организацию «Квіти Полину», которая опекает десятки нуждающихся в помощи семей: «Хочу отдать дань уважения людям, своим подвигом в ликвидации аварии подарившие нам возможность жить и радоваться. Спасибо Игорю Суркису и Матвею Замиховскому, нашу любимую команду «Динамо» Киев, за поддержку и радость. Вы даже не представляете, насколько дорого для детей ваше внимание, его ничем не заменить. Мы тоже болеем за ваши успехи, радуемся победам. Спасибо, что помните о нас».



В память о встрече Розе Ластовенко и Олегу Липканю были вручены патриотичные динамовские футболки, выполненные в виде украинской вышиванки. А апогеем мероприятия для маленьких гостей стало вручение памятных подарков, в том числе и «сладких коробочек». Вместе с ними каждый желающий мог получить автограф и сфотографироваться с динамовцами.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Космонавт ДК
Судя из названия статьи - детям по 29 лет..Я не имею ничего против таких мероприятий,я только ЗА , но нужно как- то корректно озаглавливать материал,например,"Суркис и Шовковский встретились с детьми-жертвами последствий аварии на Чернобыльской АЭС"..