Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11011
27

Нескучные нули

Sport.ua выделяет основные аспекты противостояния донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо»

Нескучные нули
Несмотря на отсутствие забитых мячей и небольшое число голевых моментов, столь ожидаемое противостояние лидеров чемпионата с точки зрения тактической борьбы явилось довольно содержательным. Кроме собственно турнирной ситуации, которая делала этот матч во многом решающим для определения будущего чемпиона, многообещающе выглядел психологический настрой команд на борьбу. В этом ключе оправдались наши ожидания, изложенные в материале, предваряющем встречу. Понимание необходимости сдержать турнирный натиск «горняков» заставило игроков «Динамо» позабыть об усталости после недавней игры в Лиге Европы. О том, что для «таких игр не надо восстанавливаться», сказал и на послематчевой пресс-конференции наставник киевлян Сергей Ребров. Поэтому к игре во Львове обе команды подошли одинаково готовыми как с тактической, так и функциональной точки зрения. Это стало первым фактором, предопределившим в целом равную борьбу на поле. Так можно сказать даже несмотря на заметное территориальное преимущество горняков и натиск с их стороны на финальном отрезке игры.
 
Оправдались некоторые ожидания и в части отдельных кадровых решений, роли игроков на поле. Так, позицию на левом фланге обороны «Шахтера» занял не Шевчук, а Исмаили. Мирча Луческу объяснил это необходимостью смотреть в ближайшее будущее команды, требующее омоложения линии защиты. Тем не менее, на данный момент Исмаили хотя и несколько уступает Шевчуку в остроте при поддержке атак, но в целом по ходу матча выглядит надежнее в борьбе. Этот фактор сыграл решающее значение, ведь надежность – главное, что требуется от защитника, а навыки в атакующем розыгрыше могут быть развиты по ходу регулярной игры в основном составе.
 
 
ИГРА ФЛАНГОВЫХ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ В ОБОРОНЕ
 
Громко обсуждавшаяся накануне отмена дисквалификации Ярмоленко сыграла на руку киевлянам, повысив их производительность в атаке. Кроме того, в настоящее время Ребров требует от Ярмоленко и Ленса оказывать гораздо большую, чем ранее, поддержку игры в обороне. В этом матче Ярмоленко был последователен в выполнении данной установки.
 
Поддержка атакующих хавбеков обеих команд в обороне фланговых зон стала основной тактической особенностью игры. Действуя в позиционной защите, Ярмоленко, Ленс и Тайсон с Костой регулярно отходили в глубину флангов вплоть до позиций крайних защитников. Еще недавно среди этой четверки подобной старательностью отличался разве что Тайсон. Но в прошедшем матче содействие Срне в обороне оказывал и Коста. Это было особенно важно с учетом традиционно большой роли Срны в атаках, которые сопровождаются его постоянными выдвижениями вперед. В результате хорват просто нуждается в поддержке и подстраховке. В играх чемпионата одновременный контроль центра и фланга Срны возложен на Степаненко. Однако такой номер вряд ли прошел бы без последствий в противостоянии «Динамо» с его насыщенной средней линией. Работа Косты на оборону была не только полезной, но и необходимой.
 
Кроме того, «горняки», оборонялись меньшими силами (8 игроков против двух линий «Динамо» в 4+5 футболистов). Как и ранее, Тейшейра достаточно пассивен в защите и наряду с выдвинутым вперед Адриано оказывает лишь персональное давление на соперников в самом начале их атак. Такова сегодня организация игры и распределение сил «Шахтера» в обороне.
 

 
Схемы расположения игроков обеих команд в обороне и атаке соответственно. Отмечены направления смещений в оборону фланговых полузащитников соперников (черное). «Шахтер» вынуждал соперника обороняться плотнее. Атаки «Динамо» были более вертикальными.
 
В результате практически любая позиционная атака соперников в этом матче сопровождалась участием фланговых полузащитников в поддержке обороны. Это можно наблюдать и на приведенном ниже фрагменте, который представляет собой квинтэссенцию вариантов позиционной игры обеих команд в атаке и обороне.
 
 
ШИРОКАЯ ИГРА ШАХТЕРА ПРОТИВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ АТАК ДИНАМО
 
Территориальное преимущество «горняков» было обусловлено не только традиционным настроем на контроль мяча. После стартовой четверти игры, когда оба соперника были активны в давлении на чужой половине поля, гости заиграли в обороне более компактно. Это освободило зоны для более свободного выхода «Шахтера» в нападение, где подопечные Луческу сразу придавали своим атакам ширину за счет участия в розыгрыше Срны и Исмаили. Это ширина соблюдалась и далее при продвижении в атаку: мяч часто переводился поперек поля, Срна и Ракицкий выполняли характерные для них диагонали в расчете на растяжение линий «Динамо» в защите.
 
Однако это нечасто приводило к остроте – в результате моментов в матче было создано немного. На приеме диагоналей хозяева вынуждены были часто вступать в верховую борьбу, что было на руку довольно успешным в этом компоненте «динамовцам». Залогом успеха киевлян в обороне стала и тактическая организация. Уплотнив оборону за счет частичной сдачи территории в центре поля, две линии из 4+5 футболистов (за исключением выдвинутого вперед Кравца) заметно нейтрализовали вертикальные проникающие передачи «Шахтера», которые являются одним из основных вариантов их действий на обострении.
 

 
Со своей стороны «Динамо» имело больше пространства в атаке за счет более широких позиций соперников на поле. Это было использовано и в контратакующей игре подопечных Реброва. Эпизоды с длинными контратакующими передачами за спину центральных защитников «Шахтера» являются частыми иллюстрациями голевых моментов у их ворот в играх чемпионата. Штабу Реброва не нужно было долго размышлять о выборе акцентов в нападении. В результате, по сравнению с соперником, атаки киевлян чаще выглядели быстрыми и имели продольно-вертикальное направление.
 
 
НЕТОЧНОСТЬ НА ЗАВЕРШЕНИИ
 
Матч не изобиловал острыми моментами, однако игроки обеих команд имели стопроцентные возможности добиться успеха, но не использовали их. Иногда говорят, что к «стопроцентным» нельзя относить эпизоды, не приведшие к взятию ворот. Но как еще можно назвать ситуации, когда нападающий получает возможность нанести удар из пространства между одиннадцатиметровой отметкой и линией вратарской? Две таких возможности упустили нападающие «Динамо» (Кравец и Ленс), у «горняков» дважды неточен был Адриано. Наряду с со сходным настроем и функциональным состоянием, обоюдной игрой хавбеков на оборону, это стало еще одной общей чертой соперников, которая обусловила ничейный результат.
 

 
После игры Мирча Луческу поздравил «Динамо» с фактическим чемпионством. И это несмотря на то, что обоим соперникам еще предстоят игры с «Днепром», донецким «Металлургом» и «Карпатами». Ближайшее будущее покажет, был ли наставник горняков прав в такой категоричности.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knmua
Игорь Зайцев! Статью нужно было назвать "Разбор игры ШД против ДК"! Иначе как объяснить тот факт что из всех динамовцев Вы упомянули лишь троих (Ярмоленко, Ленс, Кравец) в общей сложности 8 раз, а у горняков упомянули девятерых в общей сложности 19 раз!!!
nikzae
Власть меняется, а донецкие сказки - неизменны. Всегда кто то во всём виноват.
Если вам что то не нравится - просто не играйте в футбол. Вы же настолько распиарили свою команду, что сами стали в это верить. Ну как может пора переключиться на реальную жизнь ?
Нынешняя реальность такова, что клуб Шахтёр - до сих пор ассоциируется со всем злом в этой стране, и никуда от этого не деться. Финт ушами с переездом на Львов-арену - был странным и вынужденным. Но на матче было ясно видно, за кого народ болел в большинстве своём.
Крики "экспертов" о якобы слабости Ярмолы - тоже непонятны. Ну допустим - что вы правы. Тогда скажите мне - А ГДЕ ЖЕ ВАШИ звёзды ??? Что сделали они ? Адриано распиарили, что он забил 7 мячей в ЛЧ. А КОМУ он забил ? Почему не забивал остальным ?
Как по мне - нападающий должен играть на команду. Забивая мячи и делая передачи. У Ярмоленко этих передач МНОГО. Значит он очень полезен для команды. Просто учитесь думать - перед тем как говорить.
beerwolf
Момент с неназначением пенальти просто идеален для поноса на судью со стороны ШД. Не назначил пенальти - 321. А теперь берем другую сторону. Адриано забивает, но его гол отменяют и назначают пенальти, который в итоге не забиваеться, и опять судья 321, поскольку отменил чистый гол. Идеально.
Так давайте брать что-то одно, либо удар по воротам, либо игру рукой. Удар по воротам БЫЛ!!!, причем следующим касанием после эпизода с игрой рукой, так о каком пенальти может идти речь?
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Как только донецких отодвинули от власти нах, так сразу же туда ушло и ваше чемпионство.
уух (праскурафф)
n11, 27.04.2015 22:39
Как вообще можно заставить себя смотреть нашу "футбольную АНАЛитику"??? Писаки/журнализды отрабатывают бабло обливая конкурентов своего хозяина дерьмом. И не жалко вам своего времени?
=============================================================
мне жалко. поэтому я эту х**ню и не смотрю.
n11
Как вообще можно заставить себя смотреть нашу "футбольную АНАЛитику"??? Писаки/журнализды отрабатывают бабло обливая конкурентов своего хозяина дерьмом. И не жалко вам своего времени?
уух (праскурафф)
nik150, 27.04.2015 22:10
Вчера у Цыганыка повернулся язык.Это он сказал что это чистый пенальти.Или Игрек уже не авторитет?
===========================================================================
====
а Цыганык был авторитетом? ...так, трепло - треплом... и разве то, что он сказал, истина в последней инстанции?
n11
У апалченцев второй день пуканы никак не успокоятся.
Ossa8860
У всех есть проблемы. Кому-то не везло с тренером, кому-то не повезло с родным городом...
nik150
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
www.shymko.12.com.ua
цікаві атаки
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Даже если у кого-то повернётся язык назвать это "игрой рукой", следующая секунда с ударом по воротам с семи метров нивелирует мнимый пенальти.
Nikoman
Вот кстати посмотрел вчерашние коменты киевской школоты,сразу видно что люди ПроФутбол не смотрели,все прицепились к Адриано но даже Цыганнык и тот согласился что ДК как минимум наиграло на две красные и честный пенальти,но к справедливости по киевски мы уже все привыкли,хотя на этом сайте в основном все кЫянЫ сидят так что ничего нового.Тоже самое и по поводу карточки Ярмоленко - отменять её не имели права.По этому спасибо КДК что теперь этим будут пользоваться другие.Хотя в этом матче ярмоленко не было видно,что только в очередной раз подтвердило что он ДНО и может играть только против слабого соперника.
Кроме того уже который раз говорю что Шахтеру лучше играть в другом месте или не играть вообще чем в львове.