Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4796
16

Авжеж, Класiко

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Авжеж, Класiко

Вчера это смотрели все мы. Надеюсь, даже тот из вас, кто спорил со мной по поводу формата ЧУ в блоге, а потом признался, что вообще его не смотрит. Поэтому, не будучи футбольным спецом, выскажу только личные впечатления и соображения. Впрочем, как всегда здесь.

При этом важно понимать, что с Вами беседует человек, не болеющий ни за «Динамо», ни за «Шахтер». Кому-то, наверное, будет трудно в такое поверить. Но и я когда-то не мог себе представить, как можно за них болеть, живя в Одессе.

За эти команды переживал лишь на международном уровне. Во внутренних соревнованиях же всегда желал успеха тому из них, кто на данный момент был не в фаворе. То есть, «Шахтеру» - приблизительно, до эры Луческу, а «Динамо» - при нем. Когда же в спор за чемпионство вмешалась третья сила - то, естественно, ей. Грешен, люблю интригу.

Сегодня у нас на коне «Динамо». Стало быть, выпала судьба быть на стороне «Шахтера». Эдакое глорихантерство навыворот. Но без фанатизма. Перед «ящиком» садился, в большей степени, в надежде на хороший футбол. Оправдалась ли она?

Учитывая нынешнее состояние украинского футбола, мы увидели более чем содержательный матч.

Зрелищность.  Удовлетворен ею вполне. Голов, конечно, не хватило – они всегда венчают игру, но это был, таки-да, футбол. А реализация – дама капризная, и не только в Украине.

С точки зрения смотрибельности, из игры выпали полчаса между стартовой активизацией «Динамо» во втором тайме и концовкой поединка, в которой команды обменивались ударами. Как раз посреди этой тридцатиминутки игра была остановлена, когда великовозрастным балбесам захотелось шуму и дыму.

Насчитал с десяток голевых моментов. Некоторые из них кто-то сочтет лишь опасными, не более – Ваше право. Я смотрю с колокольни зрителя, а не эксперта. Зритель, в моем лице, остался доволен общим качеством действа. Деньги за билет возвращать не надо.

Интрига.  И этого добра было вдоволь. До начала второго тайма соперники исправно и регулярно отвечали выпадом на выпад. Первая пятиминутка после перерыва осталась за киевлянами, затем игра на добрую треть матча уступила место борьбе, и местами без правил.

Затем случились десять минут, которые слегка потрепали Шовковского и потрясли перекладину его ворот. Но под занавэсочку ближе к успеху опять были «динамовцы». Полагаю, удар Ярмоленко в стойку на 89-й минуте следует зачесть. А ведь имела место еще и попытка Мбокани.

Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить финальный свисток? Видимо, не быть отпетым фанатом «Шахтера».

Логика.  Раньше называл ее игровой справедливостью. Однако жизнь показала, что слишком часто это провоцирует на бессмысленные споры: представления о справедливости счета и критериях ее определения у каждого свои. Как и правда, в отличие от истины. То ли дело – поискать логику в футболе: любой Вам с ходу скажет, что это занятие зряшное. Но оттого не менее любопытное.

Три момента равны голу, помните? Сравнивать с «три корнера – пенальти» - слишком плоско. Речь идет об элементарном общечеловеческом мериле закономерности. Которую, как и систему, образуют три случая.

«Шахтер»:

  1. Сэйв Шовковского после удара Косты на 15-й минуте.
  2. Сэйв Шовковского после удара Адриано на 23-й минуте.
  3. Промах Тейшейры на 39-й минуте.

По этой логике, хозяева поля во Львове должны были забивать не позднее конца первого тайма.

«Динамо»:

  1. Промах Ленса на 13-й минуте (чем бы ни было, на самом деле, то, что у него получилось).
  2. Промах Кравца на 18-й минуте.
  3. Промах Ленса на 46-й минуте.

Таким образом, гости на свой гол, что называется, наиграли к началу второго тайма.

Отнес бы в копилки моментов также сэйв Кривцова, помешавшего ударить Ленсу с убойной позиции на 49-й, и сэйв Шовковского после удара Степаненко на 78-й.

Ну, и «вишенки на торте» - перекладина от Адриано на 87-й и стойка от Ярмоленко две минуты спустя. Излишне говорить о том, что из них было опаснее, и кому больше повезло.

На выходе имеем «железобетонную» ничью, но, по идее, вполне себе результативную. Скорее 1:1. Другими словами, к справедливости исхода вопросов нет.

Судейство.  Обычно стараюсь быть осторожным в этой, столь популярной у невзыскательной публики, теме. Поэтому выделю лишь два эпизода, вызвавших некоторое недоумение.

41-я минута – предупреждение Тайсону. Не совсем понял, за что. Не исключаю симуляции Ярмоленко. Сразу скажу: никаких обзоров и анализов не смотрел – вся соль и весь смысл нашего разговора в том, что это впечатления от собственно самой игры. Как увидел зритель, так увидел. А показали нам этот момент как-то неубедительно.

Впрочем, в матче с «Черноморцем» действия Ярмоленко тоже выглядели явной симуляцией, а люди говорят, что Мартыщук таки-был неправ. А вообще, не скажу, что в Андрее умер великий актер, но очень похоже на то, что его рождение не за горами.

69-я минута – предупреждение Адриано. Не задумываясь, соглашусь со всеми, кто говорит, что Луиса можно было удалять. А нужно ли – пускай нам поведают господа судейские эксперты. У них там еще есть свои заморочки, типа «духа игры». В этом месте я всегда плачу.

Остальное – то таке. О пенальти за руку, в которую мяч предательски отскочил от ноги Рыбалки, и вспоминать не стал бы. Мало того, что повод сомнительный (версия Луческу: «сыграл себе в руку»), так еще и дали доиграть эпизод. На секундочку, лучший голевой шанс в матче.

Словом, про питання до суддiвствашобы да, так не сильно.

Личности.  Игроком матча назову Шовковского. Еще до середины первого тайма «Шахтер» мог выйти вперед, если бы не он. И совершенно реально мог. А Степаненко к его воротам тоже не погулять выходил.

В составе «Шахтера» мог стать героем антигерой Адриано, участник всех остальных голевых моментов своей команды – если бы пробитый им мяч пролетел чуточку ниже.

Отдельно о Ярмоленко. Испания, «Фиорентина», и теперь «Шахтер». Три случая, если не все четыре. Я думаю, все меня поняли правильно. Как минимум, речь идет о явном спаде в игре.

Кто еще запомнился, так это Ленс до перерыва. Но и по одной личности на команду – нормалек.

Мораль сей басни.  Мы увидели настоящее украинское «класико». Бывали, конечно, и повеселее. Но бывали и гораздо более мрачные – оторви и выбрось, на манер тех самых получаса. Когда весь матч с косами наперевес и в погоне за судьей.

И да, я с удовольствием посмотрел бы и четыре, и шесть таких матчей взамен игр фаворитов с двумя-тремя безнадежными аутсайдерами. К вопросу о формате УПЛ.

Результат закономерен. Но, если бы вчера «Динамо» нужна была победа, не уверен в том, что оно ее обязательно добилось бы. Что ж, право на ничью в этой игре команда заслужила на протяжении сезона.

В том, что киевляне станут чемпионами, сомнений не имею. Единственное, не стал бы слишком этим обольщаться. Если победа «Шахтера» в этом конкретном сезоне стала бы подвигом, то упущенный титул для «Динамо» был бы сродни позору.

Давайте будем объективными. Подлинным мерилом для команды Реброва станет только Лига чемпионов.

А всем, кто хочет видеть в этом политическую подоплеку, хай щастить у дорозі! Туда, Эммануэль, туда…

ФОТО - ФК Шахтер

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 10:04 0
ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате

Гол Максима Хланя стал решающим для «Лехии»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
пока кда не станет действительно бороться с симуляциями игроков а не отрабатывать вложеные в нее деньги той или иной стороной мы будем с вами бесконечно наблюдать этот бардак ну и читать юрича))))Правила "отложеного наказания" существуют во всем мире . у нас иногда и выборочно. В данном матче отложеному наказанию только за симуляцию можно наказать динамовца\сори не помню фамилии\ в моменте с желтой карточкой тайсону- симуляция. бернала в моменте с желтой карточкой виде- симуляция драговичу за симуляцию после верховой дуэли с адриано когда получив пинок в ребра драгович схватился за лицо и качался с "сотрясением головного мозга минуту" ну и сетественно убрать карточу тайсону и виде и дать красные беланде и адриано))))Что бы вылечить наших титулованых симулянтов нужно уже сейчас рубить или будем смотреть скоро не футбол а подучую наших кумиров.
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
a4b6
Почему никто не видит симуляцию Антунеша, например? Или лящ от Беланды? Это спортивное поведение? Многие видят то что хотят видеть. Элементарных вещей не замечают, а они ещё о судьях спорят, тьху...
vlad79nole
Прямо в точку -солидарен с автором!
Mr.Ferret
"Подлинным мерилом для команды Реброва станет только Лига чемпионов."
И так каждый раз, независимо от того, кто становится чемпионом. Не хотят люди оценивать наш чемпионат как вещь в себе, рассматривают только как этап отбора в Еврокубки.
nikzae
откровенно говоря - переливание из пустого в порожнее, а не статья.
leo1968
все по делу, только автору статьи объясню за что Тайсону желтая : 1.прямая нога (риск нанести серьезную травму) + ногу он не убирал, а дальше протянул . Коллина уже не раз говорил что это сразу жёлтая не думая. По поводу Бэланда - пощечина это "неспортивное поведение", а не "грубость" и она наверное будет рассматриваться после матча,но опять же из за эта пощечина возникла надо смотреть...
po4ka07
Все по делу...вот только про марокканца вспыльчивого забыл упомянуть...в который раз мог в важнейшем матче свою команду подставить.