Молодежь Шахтера и Динамо разошлась миром

Команды U-19 победителя не определили

2784
0

В 8-м туре чемпионата U-19 киевское «Динамо» на поле своей клубной базе в Чапаевке в присутствии 150 болельщиков сыграло вничью с донецким «Шахтером» – 2:2.

Этот поединок должен был состояться в ближайшую среду, но его решено было перенести из-за вызова большой группы игроков «Динамо» и «Шахтера» в сборную Украины.

Перед поединком с принципиальным соперником тренерский штаб «Динамо» (U-19) предстал перед большими трудностями. В распоряжении Юрия Леня осталось лишь 12 полевых игроков, так что даже не хватило футболистов, чтобы заполнить заявку на игру. Относительно изменений в составе по сравнению с последним матчем, против «Карпат» (0:3), то их было четыре: вместо Солдатенко, Дубинчака, Нечая и Приймака с первых минут на поле вышли Маханьков, Карташов, Козак и Кныш.

Команды начали поединок довольно осторожно. У динамовцев наблюдалась некоторая нервозность, что приводило к неоправданным ошибкам. Уже на первых минутах Маханьков неудачно выбил мяч от ворот, сферу подхватил Зубков, но, выйдя на ударную позицию, пробил намного выше ворот. Почин вратаря повторили и полевые игроки, несколько раз теряя мяч на своей половине поля, но до опасности у ворот «Динамо» дело не доходило.

Давление «Шахтера» материализовалось в забитый мяч на 25-й минуте. Штандер вошел в штрафную с правого фланга, отдал передачу на линию вратарской, где защитники «Динамо» не смогли ликвидировать угрозу, а Арендарук, подхватив мяч, точно пробил с нескольких метров мимо вратаря.

После пропущенного мяча динамовцы начали активнее искать счастья у владений гостей. Кныш хорошо прошел левым флангом, вошел в штрафную, но вратарь перехватил мяч после прострела Даниила. Буквально в следующей же атаке Козак подхватил мяч, когда сфера перелетела через защитника, пробил по воротам с десяти метров, вратарь парировал, а Удод, сыгравший на добивании, увы, пробил выше ворот.

На 41-й минуте «Шахтер» остался в меньшинстве. Вачиберадзе сыграл очень опасно высоко поднятой ногой, попав в голову Удоду, за что сразу был удален с поля. Михаила пришлось менять из-за повреждения, а «Динамо» на весь второй тайм оставалось в большинстве.

Довольно быстро после перерыва хозяевам удалось сравнять счет. Голкипер парировал перед собой мяч, а Ковбаса, оказавшись первым на подборе, пробил в незащищенный угол ворот. Гол, несомненно, добавил «бело-синим» уверенности. Буквально через несколько минут тот же Ковбаса мог делать дубль, но, замыкая навес с левого фланга, пробил головой с отскоком от газона над перекладиной. Парад нереализованных возможностей со стороны Артема продолжился, когда после подачи с углового он с линии вратарской вновь пробил над воротами.

Если не удается забить нападающему, за дело берется защитник. Разыграв угловой на правом фланге, Козак навесил в штрафную, мяч перелетел через головы всех защитников «Шахтера», и Масалов, приняв сферу, в касание пробил под голкипером. Поведя в счете, динамовцы не сбавили обороты, понимая, что преимущество пока шаткое. Ориховский проверил бдительность голкипера ударом из-за пределов штрафной, еще несколько раз киевляне пробивали с убойных позиций намного выше ворот, что вынудило старшего тренера команды просить своих подопечных тщательнее подготавливать удары.

Наказание за нереализованные моменты наступило на 81-й минуте. После удара со штрафного в исполнении Зубкова мяч попал в перекладину, первое добивание вновь принял на себя каркас ворот, а вот от удара Арендарука с нескольких метров спасти уже никто и ничто не смогло.

Финального штурма как такового со стороны «Динамо» не было, но момент, чтобы вырвать победу, динамовцы все же создали. Шарило, избежав положения вне игры, вышел практически один на один с голкипером, но Кудрик удачно сложился и парировал удар в упор.