Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 25 апреля 2015, 15:09
998
0

МОУРИНЬО: «Команда должна уметь справляться с трудностями»

Главный тренер «Челси» поделился клубными новостями

| Обновлено 25 апреля 2015, 15:09
998
0
МОУРИНЬО: «Команда должна уметь справляться с трудностями»
chelsea-fc.ru

 

Некоторые эксперты и журналисты в последние месяцы задают вопросы о качестве игры, и всем заметно, что в шести последних победах в чемпионате разница была в единственный гол. Впрочем, стоит отметить и то, что мы остаемся на первом месте турнирной таблицы с отрывом в 10 очков, у нас лучшая разница голов, а также мы выиграли больше и проиграли меньше прочих команд.

Для Жозе Моуринью имеют значения именно эти и многие другие факты. Тренер говорит, что он периодически менял стилистику футбола команды в свете травм и дисквалификаций в течение календарного года. И Моуринью очень ценит эту возможность изучать команду и ее способность справляться с трудностями.

«В первой части сезона у нас были Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич и Фабрегас, Виллиан, Оскар, Азар и Диего Коста», — напоминает он.

«Все знали состав «Челси». Но затем мы постепенно потеряли баланс. С какого-то момент Диего был травмирован, потом дисквалифицирован, затем был дисквалифицирован и Матич, получил травму Фабрегас, потом снова Диего…».

«Когда из мозаики состава теряются самые важные кусочки, то и команда в целом теряет какие-то качества. Я целенаправленно не думал об этом; это была лишь последовательность обстоятельств. Когда я выхожу на финал с Зума и треугольник выстраивается иным образом, это последствие дисквалификации Матича».

«Очень занятно противостоять трудностям различными стратегическими способами. А для игроков важно ощущать значимость момента. В футболе командный дух, работоспособность и стратегия — это спасительный плот», — добавляет Моуринью.

«Мне не нужна команда больше, — продолжает он. — Мне лишь нужно, чтобы команда была способна справляться с трудностями. Как и у любой другой команды, у нас были сложности в сезона. Но мы сумели их преодолеть»,

«Я надеюсь начать следующий сезон так же, как мы начали этот, поскольку именно так мы и хотим всегда играть. И именно этим так наслаждается команда. Мы стали вторыми по числу забитых голов. И вторыми же по минимальному количеству пропущенных. Плюс мы меньше всех проигрывали».

«При этом мы забили некоторые лучшие мячи в сезоне. И я не говорю об индивидуальных или зрелищных голах вроде мяча Чарли Адама. Я говорю о ярких командных голах. Мы начали игру с «Бернли» с такого гола Шюррле, одного из лучших в кампании. И мы повторяли подобное практически каждую неделю».

«В нашем сезоне бывало всякое. Если получится победить в АПЛ, значит, мы все сделали правильно».

Вчера Моуринью сообщил, что Доминик Соланке не выступал за «Челси» до 21 года в четверг вечером, чтобы быть готовым сыграть против «Арсенала», если Диего Коста не будет в форме.

Соланке — один из тех молодых игроков, которым повезло в этом сезоне тренироваться и даже играть за основу. И Моуринью рассуждает о том, что хорошо для юного нападающего — автора голов в финале Молодежной Лиги УЕФА и первой финальной встречи в Молодежном Кубке Англии.

«Он играл с «Марибором». Был в запасе в матчах с «Кристал Пэлас», «МЮ» и, возможно, будет во встрече с «Арсеналом». Для парня, которому нет и 18-ти лет, опыт текущей кампании просто бесподобный».

«В следующем году у него будет два пути. С моей точки зрения, для него будет большой ошибкой отправиться в аренду в другую команду в Англии или Европе».

«Если он останется в «Челси», будет тренироваться с основой, проведет с ней предсезонку, изредка сможет прикрывать ключевых нападающих, а каждую неделю играть за команды до 21 и до 18 лет, возможно, ему никогда и не придется идти в аренду. Он сможет шаг за шагом за пару лет стать постоянным футболистом основы».

«Когда мы говорим об игроках вроде Лофтус-Чика или Соланке, в которых мы определенно видим потенциал играть за «Челси» через какое-то время, лучше бы им оставаться и развиваться здесь».

«Они — часть интеграционного проекта. Они часть клуба. Они тренируются со мной, присутствуют на встречах, играют для меня в некоторых матчах. И для многих из них это наилучший путь развития».

«Рубен — великолепный тому пример. Он никогда не был в аренде. Он просто работал и выжидал, а теперь он узнал, что в следующем году будет уже футболистом основы».

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.