Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 апреля 2015, 14:58
3729
20

Чего хочет зритель

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 24 апреля 2015, 14:58
3729
20
Чего хочет зритель

Сегодня поговорим о насущном. О новом формате УПЛ.

На днях были опубликованы предлагаемые 10 вариантов проведения следующего чемпионата Украины. Кто-то уже успел возмутиться тем, что изначально в УПЛ их было вдвое меньше.

Ну, здесь ларчик открывается просто. Вспомнили о том, что число участников, по объективным причинам, вполне может банально уменьшиться, причем трудно прогнозировать, на сколько именно команд. Отсюда и варианты для 12 и 10.

По этому поводу успели высказаться специалисты-профессионалы, авторитетные и не очень. А я бы хотел замолвить словечко за зрителя. Ведь нам всю жизнь рассказывают, что футбол существует для него.

Следует уточнить, что я говорю от имени самого широкого круга зрителей – любителей футбола, одним из которых всю свою жизнь, в первую очередь, и являюсь. Кем бы и где бы ни приходилось работать. К слову, это здорово раздражает наших доморощенных «экспертов». Ну, и шут с ними.

Любители игры – это не фанаты. Не те, кто порвет горло себе и другим за любимый клуб. Эти-то будут за то число команд и ту формулу, которые, по их мнению, их клуб и устроят. К примеру, было бы странно ожидать сторонников сокращения лиги из Львова, Мариуполя или Ужгорода. Причем, здесь речь не о трибунных крикунах – обо всех, кто слепо предан своей команде.

Любители игры – это даже не болельщики: более высокая ступень зрительской иерархии, характеризующаяся стремлением к объективности. Эти действительно болеют за наш футбол в целом и не на шутку озабочены его нынешним положением. Болельщикии смотрят на игру, как бы, изнутри, максимально отождествляя себя с ее участниками – футболистами.

Здесь все элементарно: они всегда будут за 16 команд, и никаких гвоздей! Потому что этого хотят сами футболисты, в массе своей. Но следует помнить, для последних это – работа. Так же, как для судей и функционеров. И наши болельщики зачастую ходят на стадион (или на сайт), как на ту же работу. На любимую, но работу. Так это смотрится со стороны, поверьте.

Болельщики и фанаты, порой сами того не ведая, превратились в профессиональных зрителей, как бы парадоксально не звучало это словосочетание. Но стоит ли равняться на них, какими бы верными прихожанами футбольных храмов они не являлись?

В отличие от них, любители футбола могут хуже в нем разбираться и не отслеживать скрупулезно все его мало-мальски значительные события. Но стадионы заполняют именно они. Те, кого в кругу «посвященных» принято презрительно именовать «кузьмичами». Возможно, я сейчас немного утрирую, но, думаю, мысль понятна.

Если говорить о посещаемости матчей, то это к ним. Никогда ни один стадион, насчитывающий хотя бы пять тысяч зрительских мест не будет полон без них. И это я еще даю вам фору, панове «профи».

Можете сколько угодно потешаться над «кузьмой с ее семечками», но без нее атмосфера футбольного матча неполноценна. Именно без нее, а не без фанатских песнопений. Потому что они монотонны и всегда звучат лишь фоном. И никогда не заменят рев многотысячной толпы, которая чувствует игру и реагирует на нее. И эта энергетика передается футболистам.

Да и телевизионный рейтинг без любителей игры будет иметь бледный вид.

Хотят ли этого наши футбольные власти, или у них есть проблемы поважнее? Это уже совершенно другой вопрос. Мы говорим о том, чего хочет «Его величество Зритель». Пересiчний глядач.

Элементарно, Ватсон! Во-первых, он хочет зрелища. Не унылого месилова в духе борьбы нанайских мальчиков: кто кому не дастся. А настоящего футбола, который отличает обилие голевых моментов и пристойный технический уровень исполнителей.

Во-вторых, он хочет интриги. Не избиения младенцев мэтрами, иногда зевающими так сильно, что выпускают розги из рук. А чтобы соперники если и не были бы достойны друг друга, то хотя бы исход их поединка нельзя было предсказать, едва ли не глядя в календарь.

В-третьих, он хочет видеть на поле яркие личности. Многие ходят именно на них. А настоящие личности формируются лишь в условиях конкурентной среды. Тех же Коноплянку и Ярмоленко мы могли бы и не дождаться, не будь у них в свое время достойных соперников. И таки в большинстве матчей.

И, наконец, в четвертых, наш зритель-любитель хочет, чтобы наши команды в Европе не выглядели бедными родственниками. Чтобы за них там не было стыдно. А кто ж ее не хочет, барин? А что нам сегодня для этого нужно, угадайте с трех раз? Ну, никак не 16 команд, и даже не 14.

Популистские обещания, типа: через четыре года здесь будет город-сад, здесь не проходят. Вам нужен зритель здесь и сейчас? Если нет, разговор окончен: стройте светлое будущее украинского футбола.

Если же да, то нам, кровь из носу, нужна крепкая, боеспособная и самодостаточная «вышка». Заглянем в турнирную таблицу: сколько Вы там видите команд для нее? Я – в лучшем случае, 10. А если по-хорошему, то и все 8. Не стоит забывать также, что весомые коррективы может внести наша нестабильная жизнь: некоторых команд мы можем попросту недосчитаться.

Да, при таком раскладе за бортом может оказаться и мой, несмотря ни на что, любимый «Черноморец». Но эта любовь не слепа. А именно слепым нужно быть, чтобы не понимать: команды с таким уровнем игры сегодня в УПЛ выглядят пресловутыми «якорями».

И я Вам не скажу за всю Одессу, но на мой взгляд, этот состав не мешало бы сначала обкатать дивизионом ниже. А не тешить себя «бесценным опытом», полагающимся в придачу к побоям. К слову, и для клуба это было бы куда дешевле. Глядишь, и дома играть разрешили бы: все же масштабы действа не те. Если, конечно, проблема действительно в этом.

Каков был бы идеальный вариант, с точки зрения любителя игры? Давайте оттолкнемся от календаря. В хорошие времена, при 16 командах в «вышке», каждая из них проводила в сезоне, с учетом Кубка, от 31 до 35 матчей.

Как я уже говорил, команд было бы 8-10. Формула – только круговая: она делает чемпионат чемпионатом. Всяческие группы размывают целостность и монолитность его восприятия, рассеивают внимание (а мы говорим о рядовом зрителе).

Плей-офф, как по мне, вообще извращают идею чемпионата; их и так слишком много в футболе – в других соревнованиях. К  тому же, они во многом обесценивают предшествующий им регулярный турнир. Играть в два круга за позицию в плей-офф? Грустно, девицы. Тоскливые примеры баскетбола иже с ним не предлагать.

При 8 командах мы органично выходим на те же 31-35 игр в сезоне. Это четыре круга в чемпионате и по две игры на каждом этапе Кубка, кроме финала.

При 10 командах сложнее. Поскольку четыре круга – это уже по 36 матчей. Три круга, как по мне, это вообще нечто искусственное – ни туда, ни сюда. Плюс неравенство при определении хозяев поля, еще более усугубляющее ненормальную ситуацию, имеющуюся с этим сейчас.

Тут пришлось бы либо жертвовать Кубком (что видится мерой крайней и не самой серьезной), либо ужесточить календарь, иногда проводя по два тура в неделю (тогда в Кубке на всех этапах по одной игре). Как у взрослых. Что ж, зритель от этого только выиграл бы.

Шо мы имели бы с этого?  Четыре-пять игр в туре, которые легко разводились бы в ТВ-сетке и гарантированно смотрелись бы «в пакете» многими из нас. В идеале – в едином пуле и на общедоступных каналах.

Вот здесь были бы очень уместны все эти прибамбасы в виде «до и после», разогрев и обсасывание деталей матча. Ведь устойчивый интерес вызывала бы каждая игра. В совокупности же это означало бы пристальное внимание к турниру в целом – компактному, самодостаточному соревнованию. Реальная лига, а не, извините, сбор блатных и шайка нищих.

Вычитая команды предлагаемой «вышки», мы получим порядка трех десятков профессиональных команд в остальной Украине. Таковы наши сегодняшние реалии. И вряд ли их количество возрастет – дай Бог, чтобы не уменьшилось.

Из этого материала таки-можно выстраивать какие-никакие низшие дивизионы. А то нынешняя вторая лига из 10 команд, при первой из 16 – вот уж где чистый смех и издевательства иностранных разведок. Вам хочется торжества географии в футболе? Начните его отсюда – так будет и логичнее, и куда как полезнее.

Вообще же, любая уважающая себя пирамида расширяется книзу, но никак не кверху. Футбольные пирамиды – не исключение.

Это – всего лишь размышления, с точки зрения обывателя, типичного среднестатистического любителя футбола. Которому обязательно свойствен эгоизм. Но чье мнение имеет право на жизнь, а, может быть, с ним неплохо бы и считаться. В зависимости от того, чего хотят те, кто сегодня в ответе за украинский футбол.

И давайте договоримся. Бесполезно здесь рассказывать о том, почему это невозможно и вредно - с точки зрения чиновников, игроков и суперпродвинутых болельщиков (о фанатах «обиженных» мною клубов я уже просто молчу). Это – лишь мнение любителя игры, никому не навязываемое.

Вы имеете шо-то возразить, как зритель зрителю, и только на этом уровне? Тогда я весь внимание. Потому как написано зрителем и для зрителей.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
[quote LEX66, 25.04.2015 09:02]makas11, 24.04.2015 18:58
думал что то интересное.....развернул тему....вижу юрич.......закрываю и читать не буду все равно бред.
о еще одна классика - не читал, но считаю бредом[/quote
Специально для вас прочел и теперь тошнит от этого бреда)))думаю еще долго придется "давиться Юричем".....
LEX66
как у классика - не читал, но считаю бредом
sergrom70
На счет трансляции матчей на общедоступных каналах - полностью поддерживаю предыдущих коментаторов. А то у нас в стране все прихватизировали, даже право смотреть свой собственный чемпионат. Если так дальше пойдет, скоро дышать бесплатно нельзя будет, или на Солнце глянуть.
sergrom70
Для такой страны, как Украина, при нормальных условиях нужно иметь минимум 18 команд в вышке.
Ну а в нынешнее, непростое время, можно и 14. Я против сокращения, лиги, так как это не чемпионат Украины будет, а какой-то междусобойчик. Кому интересно смотреть встречи отдних и тех же команд? Даже футболистам это быстро надоест. Не для того ли созданы ЛЧ и ЛЕ, чтобы играть с как можно большим количеством различных команд?
К тому же, если какую-то команду сейчас искусственно перевести в первую лигу, то инвесторы да и болельщики могут потерять к ней интерес, а через время команда и вовсе может исчезнуть с футбольной карты.
makas11
думал что то интересное.....развернул тему....вижу юрич.......закрываю и читать не буду все равно бред.
winger_ua
"В-третьих, он хочет видеть на поле яркие личности. Многие ходят именно на них. А настоящие личности формируются лишь в условиях конкурентной среды. Тех же Коноплянку и Ярмоленко мы могли бы и не дождаться, не будь у них в свое время достойных соперников. И таки в большинстве матчей." -
если дермоленко и коноблянко - личности, я - Иисус Христос, как минимум!
bolt84
"Шахтер в играх с одноклассниками уверенно набирает очки. Динамо и Днепр в играх с простимулированными одноклассниками Шахтера теряют силы, очки и игроков (травмы, карточки).
Кроме того, Динамо и Днепру при таком раскладе ничего не светит в еврокубках - просто не останется сил, максимум выход из группы со второго места. Да и остальным командам тоже.
Игроки в борную приезжают уставшими, травмированными, не исключено распространение "синдрома Ракицкого".
Вот только из-за этих слов формат 10(8) команд нужно вводить, вот только тогда когда команды (Динамо, Днепр) начнут испытывать настоящие трудности в чемпионате, и они смогут прогрессировать, расти над собой, и несколько лет мы наконец то дождемся победы в ЛЧ(ЛЕ)! Ведь после зимней паузы прошло 2 месяца, а Динамо уже физически не вытягивает ни с Фиорентиной ни в ЧУ. Это я пишу как болельщик Динамо! Обидно когда команда столько важных матчей проигрывает на последних минутах, уже не один год((
alegofich
Транслювати матчі на тих ТВ каналах які загальнодоступні! А то половину матчів із-за фотболів пропустив(
Dron
При 8 командах мы органично выходим
______________________
На группу из Шахтера с одноклассниками. Первых восемь команд в этом сезоне:
Динамо
Шахтер
Днепр
Заря
Металлист
Ворскла
Волынь
Металлург Д
И на подходе, на 9-м месте Олимпик.
Шахтер в играх с одноклассниками уверенно набирает очки. Динамо и Днепр в играх с простимулированными одноклассниками Шахтера теряют силы, очки и игроков (травмы, карточки).
Кроме того, Динамо и Днепру при таком раскладе ничего не светит в еврокубках - просто не останется сил, максимум выход из группы со второго места. Да и остальным командам тоже.
Игроки в борную приезжают уставшими, травмированными, не исключено распространение "синдрома Ракицкого".
Это называется "футбол для зрителя", "возрождение украинского футбола"? Кому это нужно и выгодно?
п.с. При группе из первых десяти команд ничего не меняется, только уже 100% добавляются два "гранда" - Олимпик и Металлург З.
funnyFAN
И даже спортуа наглядно демонстрирует под чьим руководством этот чемпионат будет существовать, поставив эмблему ДК в самом верху и по центру.
Царей нужно уважать
OnlyKyev1927
"А я бы хотел замолвить словечко за зрителя." - Юрич, прекращай, ты не царь и Бог чтобы говорить за всех зрителей, ты такой же смертный как и все.
"Но чье мнение имеет право на жизнь, а, может быть, с ним неплохо бы и считаться."- это вообще шедеврально, ФФУ такого работника теряет.
В общем если подвести итог по статье, то есть интересные мысли, но в целом очередной бред.