Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
573
0

Одесские проблемы Шевченко

В субботу «Черноморцу» стартовать в Кубке Интертото, а кадровые вопросы до сих пор не решены

«Черноморец», не сумевший сохранить завоеванные в мае 2006 года бронзовые награды, летом 2007-го первым из украинских клубов вступит в новый официальный сезон – матчами Кубка Интертото (7 июля). Но болельщиков гложут сомнения относительно готовности моряков к серьезным играм. Причем далеко не первый день. В Одессе пока происходит что-то странное…

По окончании чемпионата ушел Семен Альтман, главный тренер и идейный вдохновитель «Черноморца», обладатель спасательного круга, подаренного ему фанатами в знак признания за сохранение прописки в высшей лиге. Теперь он будет вытягивать из первой лиги мариупольский «Ильичевец», шансы которого с ходу вернуться в элитный дивизион теперь существенно выросли.

Кроме того, не удалось удержать ряд основных исполнителей, на которых держалась одесская команда. Пожалуй, лучший футболист южан в минувшем сезоне – центральный полузащитник Сергей Даниловский – подписал контракт с донецким «Металлургом». Туда же переезжает центральный защитник «Черноморца» Сергей Билозор. Оба – внимание! – достались «Металлургу» совершенно бесплатно, из чего можно сделать вывод, что менеджмент (если он есть!) моряков допустил глобальную ошибку. Даниловский ведь стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате-2006/2007 и ее лидером (28 матчей, 8 голов), да и Билозор оказался практически незаменимым (20 матчей, 1 гол).

В киевский «Арсенал» переходит еще один основной защитник – обладатель убойного удара и заводного характера Сергей Симоненко (20 матчей, 2 гола). А тут еще в немецкий «Карл-Цейсс» собрался Илья Канделаки (17 матчей), который мог бы заменить Симоненко на левой бровке. Завершился срок аренды еще у одного игрока обороны Вячеслава Свидерского (12 матчей), транзитом через «Шахтер» оказавшегося в Днепропетровске, долгое время неясной оставалась судьба оплота защиты «Черноморца» Геннадия Нижегородова (27 матчей). На глазах распадалась практически вся задняя линия моряков, которая собиралась по крупицам. Из основных футболистов в Одессе некоторое время оставался только приглашенный зимой из «Таврии» правый защитник Андрей Корнев (9 матчей).

Немного лучше обстояли дела в других амплуа, однако полузащита, тем не менее, потеряла не только Даниловского, но и арендованного у «Шахтера» Сергея Ткаченко (14 матчей), воспитанника одесского футбола. А форварда Олега Венглинского, поправившего прицел под занавес чемпионата (24 матча, 3 гола), настойчиво приглашали во Владивосток – в задорную команду Сергея Павлова, которая в июне на своем поле разгромила два московских суперклуба – ЦСКА и «Локомотив». Правда, судя по всему, перспектива постоянно находиться в воздухе (перелет из Владивостока в Москву занимает около девяти часов) не любящего самолеты Венглинского явно не обрадовала. Так что он, если и будет прощаться еще с одним приморским городом (в Одессу Олег приехал из Афин), то на Дальний Восток отправится в самом крайнем случае.

…Руководство «Черноморца», создалось такое впечатление, лавину уходов перенесло неважно, на некоторое время потеряв контроль над ситуацией. Но если растерянность и имела место, то она довольно быстро прошла. Было продлено сотрудничество с уроженцем Южной Пальмиры Нижегородовым, скорее всего, никуда не уйдет Венглинский, да и слухи о возможной смене клуба Андреем Кирликом (29 матчей, 3 гола) и Сергеем Шищенко (27 матчей, 3 гола) пока никак не подтвердились.

Есть и приобретения (правда, пока не чета потерям): подписаны контракт с левым защитником «Арсенала» Олегом Шандруком и атакующим полузащитником голландского «Эммена» Русланом Валеевым, вернувшимся в родной город после девяти лет в зарубежных клубах («Боруссия» М, «Дутинхем» и уже упоминавшийся «Эммен»). В спарринге с молдавской «Олимпией» принял участие Андрей Башлай, вторую часть минувшего сезона выступавший в дублирующем составе «Карпат». Ходят слухи об интересе моряков к полузащитнику «Ростова» Максиму Белецкому, в первой половине 2006 года не игравшему ни за «дубль», ни за «основу» дончан (а ведь еще два года назад он считался кандидатом в национальную сборную Украины). В сфере интересов «Черноморца» находится также лучший бомбардир чемпионата Белоруссии – Роман Василюк.

После некоторой паузы появился у «Черноморца» и главный тренер – Виталий Шевченко, который у руля одесситов выглядит гораздо солиднее, чем временщик Виктор Догадайло. При всем уважении к бывшему арбитру и уважаемому специалисту в области футбольной науки, представить его в роли наставника «Черноморца» было очень непросто. Павла Яковенко или Александра Заварова, которых народная молва прочила на этот пост – запросто. А Догадайло – ну никак. Так что Шевченко возник на горизонте очень вовремя.

Наследство этому некогда очень талантливому форварду «Нефтчи», киевского «Динамо», «Черноморца» и сборной СССР (его карьеру сильно подпортила тяжелейшая травма, полученная в 21 год), досталось еще то. Команда практически без линии обороны, с возрастной полузащитой (Кирлику, Зотову и Полтавцу – по 32, Гилазеву – 30, сюда же можно добавить 31-летнего форварда Шищенко), с незабивным нападением, с рядом нерешенных кадровых проблем и временным цейтнотом.

Были ли подобные непростые случаи в богатой тренерской карьере Шевченко, сказать может только он, становившийся чемпионом Боливии в 1992 году и вице-чемпионом – в 1993-м, бронзовым призером чемпионата Израиля в 1995-м, России – в 2000-м и Украины – в 2005-м. Два года назад, угодив в донецкий «Металлург», который мягко заходил в пике, Виталий Викторович справился с поставленной задачей и тут же попрощался с Донецком. А задержится ли он в городе, в котором выступал с 1975-го по 1982 годы?

Первой проверкой на прочность для Шевченко станет дуэль с белорусским «Шахтером», командой из Солигорска, районного центра, расположенного на полпути от Минска к украинской границе. Горняки уверенно обыграли в первом матче ереванский «Арарат» – 4:1 и вряд ли упустят шанс пройти в следующий раунд. А победителя дуэли «Черноморец» – «Шахтер» в третьем, заключительном раунде Кубка Интертото ожидает французский «Ланс». Одесситы с этой командой уже играли 11 лет назад и никаких приятных эмоций по поводу той встречи не испытывают (0:0 и 4:0 в пользу «Ланса»).

Сложно представить, что и в этот раз случится что-то экстраординарное. Хотя кто знает, на что способен Шевченко, который предпочитает прививать своим командам комбинационный стиль, в отличие от «вертикального футбола», проповедуемого Альтманом…

В тему

Изрешетили молдаван

Первый спарринг межсезонья «Черноморец» выиграл с крупным счетом 7:0 у молдавской «Олимпии». Матч прошел 27 июня на учебно-тренировочной базе одесситов в Совиньоне, командой руководил еще Виктор Догадайло. До перерыва голами отметились Игорь Бугаев и Александр Каблаш, а во втором тайме Бугаев забил еще раз, кроме того, по два мяча записали на свой счет Сергей Шищенко и Валентин Полтавец.

«Черноморец»: Руденко (Гаев, 30; Ширяев, 60), Мжаванадзе (Бочкур, 46), Зотов, Нижегородов (Гришко, 46), Корнев (Башлай, 46), Кирлик (Валеев, 46), Кирильчик (Гилазев, 46), Шандрук (Кордюк, 57), Полтавец, Каблаш (Шищенко, 46), Бугаев (Каблаш, 66).


Кстати

Шевченко против Боговика

Любопытно, что одним из тренеров «Шахтера» является уроженец Днепродзержинска Анатолий Боговик – бывший полузащитник житомирского «Автомобилиста», киевского и минского «Динамо». Из Киева в Минск он отправился в конце сезона 1971 года, когда в Киев из Баку как раз перебирался Виталий Шевченко. Там, в Минске, Боговик перешел на тренерскую должность и отлучался из столицы Белоруссии только для нескольких вылазок в Йемен в середине 80-х. Теперь Анатолий Иванович помогает в Солигорске Юрию Вергейчику, своему воспитаннику.

Андрей МАЙДЕБУРА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.