Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
440
0

Табак довел Кройффа до инфаркта

А Демьяненко выкуривает 10 сигарет в день

1 июля 2006 года в Украине запретили курить в общественных местах. Но на тренерских скамейках во время футбольных матчей это делать разрешено: в регламенте Профессиональной футбольной лиги запрет на курение в технической зоне не ввели.

Вместо этого Европейский футбольный союз ( УЕ ФА) еще три года тому назад запретил тренерам курить на скамейке запасных. Чиновники мотивировали свое решение негативным влиянием на молодежь.

Бороться с курением они начали еще семь лет тому назад. В канун Кубка мира-2002 француз Зидан, итальянец Мальдини и португалец Фигу снялись в 20-секундном ролике: «Имей смелость сказать — нет!». На акцию выделлили почти $4 млн. На молодежном чемпионате мира-2003 в Объединенных Арабских Эмиратах было запрещено как курение, так и реклама табака.

Представители других видов спорта поддержали инициативу футбольных функционеров. Организаторы открытого чемпионата Франции по теннису запретили продавать вблизи кортов папиросы и убрали рекламные щиты с табличками табачных спонсоров, отказавшись от значительной прибыли. А руководство «Формулы-1» даже вынуждено было снять с календаря чемпионата этап в Бельгии из-за отказа организаторов убрать на трассе рекламу сигарет « мальборо».

В 1980-х футболистов киевского «Динамо» за сигарету штрафовали на 200 рублей. Главный тренер команды Валерий Лобановский не переносил запаха табака. Когда его спрашивали, кто в команде не курит, отвечал полушутя: «Только я один!».

Бразильский футболист Сократес параллельно получил диплом врача-терапевта. При этом он не мог жить без табака.

— Тренеры в моей жизни упрекали за две вещи, — говорит он. — Во-первых, им казалось, что я мало тренируюсь, во-вторых — много курю. Первая претензия была безосновательной, а вторая, к сожалению, справедливой.

Трехкратный обладатель «Золотого мяча» голландец Йоганн Кройфф чуть ли не с детства выкуривал пачку папирос в день. Из-за этого едва не простился с жизнью. В 1991-м он, тогда 44-летний тренер «Барселоны», перенес инфаркт. Врачи категорически запретили Кройффу курить. Леденцы заменили ему сигареты, но от тренерской деятельности из-за проблемы с сердцем 1996 года он вынужден был отказаться.

Бывший капитан сборной Германии Штефан Эффенберг выступал за итальянскую «Фиорентину». Рождество 1993-го игроки флоренти йской команды решили отпраздновать вместе. Один из футболистов сделал самокрутку. Эффенберг пару раз затянулся.

— О ближайшей пробе на допинг я тогда не думал, — рассказывал впоследствии Эффе. — На 10 минут меня тогда ослепило, а потом начало выворачивать. Я блевал и покрылся холодным потом. С тех пор — никогда.

Нынешний тренер киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко курит.

— После окончания игровой карьеры начал, — рассказывает он. — Десять папирос за день у меня где-то идет. Бросить не получается, хотя жена настаивает. Тренерская работа, нервы.

Газета по-украински

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.