Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 апреля 2015, 17:48
7027
30

Говерла Заре покорилась: луганчане добывают волевую победу

Претендент на Лигу Европы берет на выезде важнейшие очки

| Обновлено 25 апреля 2015, 17:48
7027
30
Говерла Заре покорилась: луганчане добывают волевую победу
www.zarya-lugansk.com

Команда, которая борется за сохранение места в Премьер-лиге, против команды, которая озвучила своей задачей участие в следующем сезоне в Лиге Европы – такой была афиша первого матча 21-го тура, в котором «Говерла» принимала «Зарю». У луганчан после отсутствия не по своей воле в игре против «Шахтера» в основу снова вернулась большая группа из шести футболистов, которая рвалась в бой. Что же до хозяев, то их состав был привычным для последних матчей, за исключением выпавшего из-за травмы Лукмана и выхода в «основе» Дмитрия Хлебаса, который неплохо зарекомендовал себя, выходя на замены.

Если исходить из турнирной таблицы, то «Заря» в этом матче выглядела фаворитом, но луганчане в первые минуты не рвались подтверждать свой статус. Даже наоборот, гости спокойно уступили ужгородцам и право владением мячом и середину поля, однако это не помешало «Заре» на 9-й минуте едва не открыть счет. После атаки правым флангом и передачи в штрафную мяч оказался у Малышева, который без помех пробивал из района 11-тиметровой отметки, но блестяще сыграл Коваль, в броске отбивший и накрывший мяч.

Эта атака стала словно сигналом для смены акцентов в игре гостей, и «Говерла» оказалась прижатой к своей штрафной, с трудом успевая перекрывать зоны то слева, то справа, откуда могла идти потенциальная угроза воротам Коваля. Тем не менее, для вратаря ужгородцев работа не заставила себя ждать. На 17-й минуте Будковский очень коварно пробивал головой, и Коваль из девятки перевел мяч на угловой. Прошло две минуты – и Коваль вновь в игре. Тот же Будковский после навеса Хомченовского со штрафного головой подрезал мяч под перекладину – Коваль был на высоте и кончиками пальцев ликвидировал угрозу, переведя мяч на корнер.

Пока Коваль трудился в поте лица, его визави – Сантини – был сторонним наблюдателем за игрой, лишь изредка вводя мяч ударом от своих ворот. На исходе получаса игры «Заря» полностью перевела игру на ужгородскую половину, когда же хозяевам удавалось из неё выбираться и даже доставить мяч до владений Сантини, то кожаный снаряд становился его легкой добычей.

Коваль, тем временем, вскоре дважды снова был в центре внимания, когда в течение двух минут безупречно справился с ударами Чайковского и Каменюки. «Заря» продолжала много владеть мячом, но с каждой ее атакой хозяева все проще находили противодействие. А незадолго до конца первого тайма «Говерла» сполна воспользовалась контратакой, которая началась… после углового от Малиновского. Коваль кулаками выбил мяч из штрафной, а Мякушко разогнал быстрый отрыв аж до штрафной гостей. Далее последовала передача на Герасимюка, который не сразу решился на удар, когда же таки пробил, Сантини не лучшим образом отбил мяч прямо на Мякушко, котором хладнокровно пробить и поразить воротам в штрафной «Зари» было некому.

Так «Говерла» повела в счете, впервые пробив в створ ворот гостей, для которых перерыв был очень и очень кстати. Владеть-то преимуществом луганчане владели, но без креатива в атаке организованная и насыщенная оборона ужгородцев ставила гостей в тупик.

Усилить игру Юрий Вернидуб решил за счет замен, и уже в перерыве начали активно готовиться к игре Любенович и Тотовицкий, которые с началом второго тайма заменили Малиновского и Хомченовского. Пока оба втягивались в игру, Каменюка на 50-й минуте нашел на углу вратарской Будковского, тот головой пробил чуть выше ворот, а Ковалю и Хомину, которые пытались помешать луганчанину нанести удар, медики еще в течение минуты оказывали помощь.

В целом же, рисунок игры по сравнению с первым таймом не претерпел изменений. «Заря» и дальше много владела мячом, пыталась раскачать ситуацию у ворот «Говерлы» и справа, и слева, но все было тщетно – более того, без особого напряга для обороны закарпатцев. Нельзя не отметить наставника «Говерлы» Вячеслава Грозного, который был словно 12-й игрок в своей команде, активно подсказывая футболистам со своей позиции в каждой игровой ситуации.

Едва второй тайм перевалил за свой экватор, как Юрий Вернидуб бросил на поле свою последнюю надежду – Джабу Липартию, который заменил Чайковского. Грозному же что-либо менять было не резон, как раз при такой игре соперника в ужгородской команде все работало идеально.

Время для гостей неумолимо утекало, но «Заря» так и не находила путей к воротам Коваля. Навесы для голкипера хозяев проблемой не были, а удары луганчан по большей части шли в «молоко». На 81-й минуте Ковалю все же пришлось демонстрировать свое мастерство после удара Любеновича, когда мяч, ударившись о газон, полетел в верхний угол, но вратарь сыграл уверенно. Но спустя две минуты Любенович в который раз продемонстрировал своё умение классно исполнять штрафные. Будковского сбили прямо перед воротами почти на линии штрафной, и Любенович ударом над стенкой отправил мяч в девятку без вариантов для Коваля. Дальше – больше. Поверив, что победу можно вырвать, «Заря» прижала ужгородцев к штрафной, и на 90-й минуте сработала еще одна замена от Вернидуба. Липартия в штрафной «Говерлы» после передачи Любеновича ловко накрутил защитников, и низом отправил мяч в ворота.

Таким вот образом, в концовке, в течение семи минут, «Заря» сделала то, что бесплодно пыталась сделать на протяжении почти всего матча. 2:1 – волевая победа команды Юрия Вернидуба, которая закрепила ее на четвертом месте.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Говерла» – «Заря» – 1:2 (1:0)

«Говерла»: Максим Коваль, Виталийс Ягодинскис, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька (Тарас Качараба, '75), Александру Тудосе, Андрей Хомин (Виталий Каверин, '92), Максим Фещук (Мирко Райчевич, '75), Олег Герасимюк, Сергей Мякушко, Валерий Гришин, Дмитрий Хлёбас
«Заря»: Крешеван Сантини, Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Евгений Опанасенко, Максим Малышев, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский (Андрей Тотовицкий, '46), Руслан Малиновский (Желько Любенович, '46), Никита Каменюка, Игорь Чайковский (Джаба Липартия, '68), Филипп Будковский

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)

Сергей Мякушко, 42 - Желько Любенович, 84, Джаба Липартия, 90
Виталийс Ягодинскис, 57. Андрей Хомин, 79. Олег Герасимюк, 82. Максим Коваль, 85. Мирко Райчевич, 93.

Удары (в створ): 5 (2) – 13 (8).
Угловые: 2 – 7.
Офсайды: 1 – 1.

Зрителей: 1.530
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,000 - 8,250.

ГОВЕРЛА – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skiman
Молодцы- Заря! Умеют играть в конце матча, не первый раз такое!!
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Николаенко
Ну а Заря молодец
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekajp
С ПОБЕДОЙ родные)))Молодцы не упустили своего!!Заслуженные 3 очка!!
makas11
говерла имела такое же право как и шахтер на ослабленый состав зари)))
makas11
а почему играли малиновский бутковский титовицкий караваев и малышев? ведь им запретили играть с шахтером...теперь своим появлением против другого равного в правах клуба футболисты нарушили спортивный принцип проведения соревнований который гласит все команды равны и пользуются равными правами)))))
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
одинокий волк
да а потом начинают судья виновен. и т.д. играть надо. а не ходить по полю как проститутки по алее - фу аж противно
одинокий волк
васяк..... ты больной прити на стадион и смотреть етих уродов им что блядь ноги попутали... где отдача на все 90 минут ? для кого выходят на поле гнать в шею уродов надо
vasjak08
фу зоря !!!!!!!!!!!!
gavriil1973
Галимый слив ( больше на стадион не пойду! Пока Говерла не забила , Грозный
пригал как угорелый!! А за десять минут до конца, сел на лавку и не вставал, а тем
временем Зоря дважды забила!! Совпадение? Не думаю!
Говерла почти год не платит зарплату! А тут хлопцам хоть денег подкинут!
Короче загибается Укр. футбол(( жаль!
одинокий волк
уроды забили и ждут когда два хапнут . зоря - с победой! хоть болел за говерлу
semenmakar
смотрю я на Зарю: играют все игры на чужом поле и не ноют! молодцы!
Bandera.Lviv
у шуфреня параноя штрафний сумнівний. за те вони ще з пенальті за явну руку мали вигрібати ще у першому таймі
ukraine-ternopil
програли то програли , робіть висновки а не так що всі проти вас .
Mikmir
Молодці, "Зорька"!!!
Fredee
Валидольно, но.
С победой луганчане!
10.05 матч за 6 очков с Днепром!