Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
507
0

Харьков и Бессонов удивили многих

Итоги сезона: «Харьков»

Когда два года назад в высшей лиге появилась вторая команда из второго по величине города Украины, то многие специалисты очень скептически отнеслись к этому явлению. Ведь по большому счету, еще нигде в нашей стране вновь созданный клуб не обходил по популярности своих земляков - будь то Киев, Донецк, Запорожье или Одесса, и собирал на своих матчах ничтожно мизерное количество зрителей. Но к чести «Харькова» надо сказать, что уже в дебютном сезоне среди элиты у этой команды появилось немало поклонников - и на домашние игры «горожан» приходила довольно внушительная аудитория. В свою очередь, подопечные тогдашнего наставника Геннадия Литовченко смело бросались в бой с любым соперником, невзирая на лица, играя при этом технично и довольно результативно.

Однако перед стартом 16-го чемпионата страны при довольно странных обстоятельствах тренер, практически создавший эту команду и успешно проработавший в ней полтора сезона, неожиданно подал в отставку и на его место был назначен Владимир Кулаев. В принципе, специалист известный, но больше по работе с женскими командами. Кулаев стал постоянно твердить о том, что он будет придерживаться того же курса, что и Литовченко, особых изменений в состав команды и стиль ее игры вносить не будет.

В общем-то, поначалу так оно и было, хотя почти сразу же стало очевидно - футболисты стали действовать осторожнее, чаще оглядываясь на свои ворота. В их игре пропал тот самый блеск, за который зрители полюбили «горожан», а очки стали даваться команде с большими потугами. В первых четырнадцати турах харьковчане взяли только 10 очков, причем все дома. Что касается выездных матчей, то здесь «горожане» установили своеобразный клубный анти-рекорд - 7 поражений в 7 играх. Естественно, в данной ситуации надо было что-то предпринимать и, понимая это, Кулаев сам попросил освободить его от занимаемой должности.

Вынужденная мера сработала почти сразу же - в 16-м туре. В Луганске «Харьков» во главе с Михаилом Стельмахом, пожалуй, впервые в этом чемпионате удивил всех, победив своего прямого конкурента в борьбе за сохранение места в высшей лиге - «Зарю» - 1:0 и отправился в зимний отпуск с небольшим запасом очков перед замыкавшими турнирную таблицу коллективами из Луганской области. Кстати, тогда же команде был представлен и новый главный тренер - один из лучших футболистов Украины 70-х - 80-х годов, воспитанник харьковского футбола Владимир Бессонов. За его плечами уже был тренерский опыт работы в разных клубах, однако серьезных успехов на этом поприще он пока не добивался.

В период подготовки ко второму кругу Бессонов очень тщательно подбирал новых исполнителей. И надо сказать, что практически все они сразу же заиграли в основном составе. Соколенко, Панковец, Овеков, Рожок, Смалько, Городов -те игроки, которые влили свежую кровь в, казалось бы, падающий вниз «Харьков». А вместе с ними вновь удачно заиграли Худжамов, Березовчук, Рибейру, Чеберячко и, конечно же, Гладкий. Об этом форварде уже много сказано и пересказано. Добавлю только, что Александр весь второй круг провел на очень высоком уровне, и не раз именно его удары приносили «горожанам» очки.
«Харьков» не просто воспрянул. Он выдал такую стартовую весеннюю серию, что одно время даже находился среди лидеров по итогам второго круга. И венцом этой серии, безусловно, стал матч в Донецке, где подопечные Владимира Бессонова обыграли не кого-нибудь, а сам «Шахтер».

Что будет дальше с харьковским клубом, покажет время. Единственно чего не хотелось бы, так это очередных потрясений в виде смены тренерского состава. Ведь если Бессонов сумеет также успешно провести селекционную работу и в летнее межсезонье, то «Харьков» не так болезненно ощутит на себе потерю Гладкого. А коль так - тогда мы вправе в следующем сезоне увидеть «горожан» не в числе команд, ведущих борьбу за выживание, а по крайней мере, среди тех коллективов, которых у нас принято называть крепкими середняками и которые могут попортить нервы признанным лидерам.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.