Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
546
0

Наши клубы на Европу не смотрят

Клубы, провалившие еврокубки вместе с «Динамо», изменили подготовку к нынешнему сезону

 Через неделю у киевлян заканчивается предсезонный сбор, который они проводят в Австрии. Именно там закладывается фундамент успешного выступления в еврокубках, которые для киевлян начнутся уже в августе.

«Динамо» проводит подготовку по «проверенной» системе – двухразовые тренировки, даже на том же месте, что и в прошлом году. Но тогда не удалось провести нормальные спарринги, и к тому же игроки были уставшими после чемпионата мира. Сейчас, похоже, ничто не мешает нагрузить их по полной: «Утром мы провели тренировку – игрокам была дана нагрузка», – признался тренер Демьяненко после игры с австрийским «Ваккером», выигранной киевлянами со счетом 1:0. – Футболистам очень тяжело – такие дни нужно просто перетерпеть». Игроки выполняют скоростные и силовые упражнения, немного их разнообразя с помощью двухкилограммовых мячей и штанги. За первые три дня футболисты не прикасались к мячу...

 

А как готовятся другие?

«Галатасарай» сыграет минимум товарняков

Чемпион Турции занял последнее место в не самой сильной группе Лиги, где из грандов был только «Ливерпуль». Из клуба ушел бельгийский тренер Геретс, хотя зимой продлил контракт на два года. Новый наставник Карл-Хайнц Фельдкамп изменил программу подготовки: 10 дней команда проведет у себя в Турции, а затем отправится на неделю в Швейцарию. Там «Галатасарай» сыграет товарищеский матч с бельгийским «Андерлехтом», после чего продолжит сборы в немецком Дуйсбурге. В Германии турки пробудут до 23 июля, сыграют с местными «Кельном» и «Бохумом» и вернутся домой. Сейчас тренер разделил команду сразу на три группы, которые выполняют разные упражнения.

«Шальке» проверит игроков на «прочность»

Полуфиналист прошлогоднего Кубка УЕФА позорно вылетел в первом раунде Кубка УЕФА от французского середняка «Нанси», который еще два года назад выступал во втором дивизионе. Как и в прошлом году, вице-чемпион Германии на недельку заберется в Австрию, где кроме матчей с местными полулюбительскими командами сыграет с двумя сильными соперниками – английским «Мидлсбро» и еще одним участником прошлогодней Лиги датским «Копенгагеном». Но, в отличие от прошлого года, игроков подвергли серьезным тестам на «физику» в зале под руководством сразу трех научных сотрудников из местного университета. Только после результатов этого тестирования тренер Шломка будет определять нагрузку на последующие недели. А в конце сборов будет еще один тест, который покажет, насколько удалось выполнить программу подготовки.

«Брюгге» тренируется с болельщиками

Один из лидеров чемпионата Бельгии, еще в прошлом году на равных сражавшийся с «Миланом» в Лиге чемпионов, занял последнее место в групповом турнире Кубка УЕФА, не выиграв ни одного матча. Клуб снова готовится у себя в Бельгии. Команда проведет трехдневный турнир во Франции с участием крепких середняков местного чемпионата – «Ренна» и «Сент-Этьенна». В прошлом же году играли против третьедивизионных клубов. Если год назад команда попыталась придать подготовке «научный» характер, пригласив соответствующего специалиста, то теперь новый тренер Джеки Матийссен делает ставку на «психологию» – он собирается серьезно поговорить с игроками на протяжении ближайших недель, строя сплоченный коллектив. Наставник решил полтренировки проводить на искусственной траве. Кроме того, «Брюгге» тренируется среди своих болельщиков, которые толпами ходят на занятия: «Я должен был продираться на поле сквозь толпу – это великолепно», – признался восхищенный Матийссен.

ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ

«Два-три новичка обязательно будут»

Игорь Суркис, президент «Динамо», о подготовке к новому сезону:

– По нападению и полузащите у нас еще «открыт» вопрос, но мы закроем, благо время еще есть. Сейчас еще две-три недели трансферный рынок находится в «мертвой» зоне – футболисты находятся в отпусках. А я не хотел бы покупать игрока, договариваясь с клубом, а потом уже постфактум ставя в известность футболиста. Хотелось бы посмотреть в глаза игроку и узнать, что он хочет в этой команде – денег или профессионального роста. Но так как трансферное окно открыто до 31 августа, мы можем приглашать игроков по мере выполнения наших задач – пройдя первый сбор и посмотрев по первым играм. Мы не будем покупать 5-10 футболистов, но еще два-три новичка точно будут – независимо от того, возьмем ли Махдуфи. Никто из ведущих футболистов продан не будет, хотя по многим из них и были предложения.

Боюсь, что новичкам может не хватить времени вписаться в состав перед еврокубками, но, к сожалению, такое короткое межсезонное окно. Футболистам ведь нужно отдохнуть с семьями. Поэтому мы приглашаем только игроков, способных усилить «Динамо». И ведущие европейские клубы заявляют игроков в последний момент... 10 числа на Суперкубке мы посмотрим – может, мы идем неправильным путем, может, нужно довериться молодежи и тогда спросить себя, зачем же мы покупаем этих игроков?

 

Газета по-киевски

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?
Футбол | 29 марта 2024, 06:31 1
Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?

Главные новости за 28 марта на Sport.ua

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.