Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
494
0

Уверенное возвращение в элиту

Итоги сезона: «Карпаты»

Летом прошлого года «Карпаты» возвратились в высшую лигу, фактически сохранив состав молодой команды, который два года обкатывался и набирался необходимого опыта в футбольных баталиях первого дивизиона. И постепенно львовяне стали возмутителем спокойствия в элите, сумев, например, отобрать очки у грандов - «Динамо» и «Шахтера», а по итогам сезона стать лауреатом в номинации «Наибольший прогресс».

Перед возвращением в высшую лигу в «Карпатах» произошли минимальные перемены. Клуб усилился полузащитником  Василием Кобиным из «Закарпатья». А вместо Юрия Дячука-Ставицкого, ставшего спортивным директором, в роли главного тренера дебютировал Александр Ищенко.

Перед тренерским штабом зелено-белых были поставлена задачи на трехлетний период, причем после первого сезона «Карпаты» должны были войти в десятку лучших команд чемпионата. После первой половины сезона львовяне находились даже на шестом месте, что давало возможность участвовать в Кубке Интертото, но руководство клуба отказалось от международных матчей. Причина - в острой необходимости замены дренажа газона и установки подогрева на стадионе «Украина».

А ведь стартовали львовяне в чемпионате не совсем удачно, очутившись после разгромного поражения в Кривом Роге вблизи зоны аутсайдеров. Но уже в следующем туре «Карпаты» усилиями Василия Кобина добыли первую победу в высшей лиге, обыграв, кстати, «Зарю», которую два года подряд львовянам не удавалось «погасить» во время пребывания обеих команд в низшем дивизионе. А потом была и первая гостевая ничья, когда подопечные Александра Ищенко устояли в Харькове под натиском «Металлиста», возглавляемого львовянином Мироном Маркевичем.

Во время следующего выезда - в Мариуполь - открыл счет голам в высшей лиге и Батиста, отличившись «дублем» в воротах «Ильичевца». В итоге он не случайно вошел с десятью голами в список лучших бомбардиров чемпионата. В ходе сезона львовяне праздновали победы в Симферополе, Алчевске, Запорожье, Полтаве. Благодаря успешной игре на выезде «Карпаты» после 11-го тура сохраняли за собой почетное третье месте в турнирной таблице, уступив его после поражения в Донецке действующему тогда чемпиону «Шахтеру».

За количеством гостевых очков «Карпаты» вошли в пятерку лучших команд лиги. Также львовский клуб впервые по итогам чемпионатов Украины, выступая на чужих полях, набрал больше очков, чем в родных стенах. Во многом потому, что соперники зелено-белых, во Львове действовали преимущественно вторым номером, делая акцент на быстрые контратаки. А пройти защитные редуты противников игрокам «Карпат» не всегда удавалось.
В итоге львовяне за весь чемпионат провели на своем поле меньше всех голов среди остальных участников -10, причем три мяча влетело в ворота аутсайдера «Стали».

В преддверии старта второй половины сезона, «Карпаты» вновь усилились только одним футболистом, несмотря на то, что в период зимнего межсезонья тренерский штаб львовян просмотрел большое количество потенциальных новичков. Остановились же руководители клуба лишь на белорусе Леониде Ковеле, которого взяли в аренду у минского «Динамо».

Впрочем, молодой футболист, попав с «корабля на бал» удачно вписался в украинский чемпионат, став одним из его открытий. Расписавшись в воротах соперников шесть раз, Ковель стал вторым бомбардиром «Карпат» после Батисты, а сам тандем форвардов вошел в списки самых результативных в 16-м чемпионате.

Уже по ходу второго круга на тренерский мостик пришлось возвратиться Юрию Дячуку-Ставицкому, который шесть туров исполнял обязанности главного тренера. Как потом выяснилось, Александр Ищенко был в неафишированном отпуске, и внимательно наблюдал за действиями своих игроков, потенциальных новичков команды и за тур до финиша чемпионата возвратился во Львов.

Анализируя список 29-ти задействованных в сезоне футболистов, отметим, что сразу 13 (!) стали дебютантами высшей лиги. Столько же игроков «Карпат» провели больше половины всех сыгранных матчей, и несли, как говорится, бремя чемпионата на своих плечах, что в какой-то мере свидетельствует о короткой скамейке запасных зелено-белых. В центре обороны действовали Николай Ищенко, на флангах - Владимир Федорив, Сергей Пшеничных и Олег Тымчишин. При необходимости в обороне мог сыграть и универсальный игрок Николай Лапко. Что касается средней линии, то на флангах : уверенно действовали Алексей Сучков, Василий Кобин и Игорь Худобяк, который больше тяготел к атаке. К сожалению, травма не позволила Худобяку, одному из. самых перспективных игроков чемпионата, действовать во второй части чемпионата так же уверенно, как и осенью. В центре поля неплохо отыграл Самсон Годвин, которому почти весь сезон помогал Евгений Шмаков (за семь туров до завершения сезона с ним был разорван контракт). В итоге в полузащите «Карпат» по очереди дебютировали Олег Женюх, Андрей Ткачук, Олег Голодюк, Ярослав Мартынюк, которым всего по 18-20 лет. Кроме упоминавшихся Батисты и Ковеля, в нападении «Карпат» были задействованы Лаки Идахор, Максим Фешук и Руслан Платон.

Нигериец Идахор, возвратившийся после перерыва в Украину, так и не сумел хотя бы раз отличиться в составе «Карпат» и по окончании первой части покинул команду. Что касается Фещука и Платона, немало забивавших в первой лиге, то они, не выдерживая конкуренции, в основном играли за дубль и довольствовались выходами на замену в основном составе, так и не сумев хотя бы раз отличиться голами.

И, наконец, еще об одном клубном рекорде «Карпат». Болельщики зелено-белых после двухлетнего перерыва в ходе чемпионата активно заполняли чашу стадиона «Украина». Так что в отличие от прошлых сезонов, у «Шахтера» в номинации «Вместе с командой» появился достойный конкурент - «Карпаты», на домашние матчи которых в среднем собиралось 18 391 зрителей.


Вадим АНДРЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 2
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.