Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4715
1

Говерла – Заря. Анонс

Удобная для Луганска «Говерла», но с которой не расслабишься

Говерла – Заря. Анонс
www.zarya-lugansk.com

21-й тур чемпионата Украины, венцом которого будет с нетерпением ожидаемый топ-матч «Шахтера» и «Динамо», открывается в Ужгороде, где «Говерла» сыграет с «Зарей».

Абсолютно разные решают задачи ужгородский и луганский клубы, и в целом наставникам обеих команд пока грех жаловаться на свою турнирную судьбу. Как всегда, главный тренер «Говерлы» перед матчем отвел предстоящему сопернику роль фаворита. Если отталкиваться от турнирной таблицы, то, безусловно, Вячеслав Грозный прав – где его команда, а где – «Заря». Однако и у закарпатцев в последнее время жизнь потихоньку налаживается. Речь здесь, конечно, не о деньгах – финансовый вопрос в «Говерле» как был, так и остается насущным. А вот с очками ситуация куда лучше – далеко не каждая команда в Премьер-лиге может похвастаться серией из 4-х матчей без поражений, но у закарпатцев после ничьей в последнем туре с «Черноморцем» как раз такая и сформировалась. Да и набранные в них 8 очков – это почти половина всего багажа команды в чемпионате.

Тем не менее, расслабляться подопечным Грозного не резон. Наставник команды по-прежнему озвучивает свою задачу – сохранить команду в Премьер-лиге. Пока мало кто имеет представление о том, каким же будет следующий чемпионат, речь, скорее всего, идет о том, чтобы «Говерле» не упасть на два последних места. Кое-какой запас очков у ужгородцев имеется, но их календарь оставшихся до конца чемпионата матчей просто-таки тяжелейший. Помимо «Зари», это все три лидера, плюс «Волынь» и донецкий «Металлург». Если эти самые 17 очков у «Говерлы» так и останутся, это мало кого удивит – уж в этих-то командах футболисты на отсутствие денег не жалуются, а значит, очень хорошо знают, ради чего выходят на поле.

Тема финансов совсем недавно выплыла и из стана «Зари», но футболисты рядом успешных матчей, и, особенно, с киевским «Динамо» крепко порадовали руководство, которое тут же заявило, что достойная игра будет достойно оплачена. Так что луганские футболисты могут целиком сконцентрироваться на решении задачи по завоеванию места в Лиге Европы. Тем более что их большая группа просто обязана рваться в бой, полная сил. Речь здесь об арендованных игроках, которые не принимали участия в матче с «Шахтером», и без которых у команды Юрия Вернидуба шансов против чемпиона Украины было мало, что и подтвердили цифры на табло. Как это ни парадоксально звучит, что главная проблема перед предстоящим матчем у наставника «Зари» лежит в области психологии. По делу заслужив звание «гроза авторитетов», луганчане по ходу сезону разбазарили столько очков, что не будь этих потерь, можно было бы спокойно доигрывать чемпионат, имея место в Лиге Европы в кармане. Поражения от «Олимпика» и, особенно, от «Ильичевца» в их числе, поэтому, терять очки в Ужгороде для «Зари» просто недопустимо.

В чемпионатах Украины на высшем уровне «Говерла» и «Заря» встречались 9 раз, только два матча луганчане не смогли выиграть, но очки были ими потеряны как раз в Ужгороде. В прошлом сезоне соперники покинули поле стадиона «Авангард», так и не забив друг другу ничего, а в 2010-м году закарпатцы дома выиграли 2:1. Остальные 7 игр выиграла «Заря», но только две из них с разницей в 2 мяча, а так – то 1:0, то 2:1. Последний результат был зафиксирован и в матче первого круга, в котором «Заря», пропустив мяч от Максима Шацких, уступала после первого тайма 0:1. И лишь после удаления Ягодинскиса команда Юрия Вернидуба смогла сначала сравнять счет, а затем и забить победный мяч.

Назначение на первый матч 21-го тура получил арбитр из Макеевки Александр Иванов, для которого это будет 35-я игра в Премьер-лиге. 10 из них были с участием «Говерлы» и «Зари». Ужгородцы в четырех поединках «при Иванове» смогли выиграть трижды, и один раз проиграли, мячи 11:2. Для луганчан Иванов не такой фартовый, а как раз, наоборот – в шести матчах всего одна виктория, три ничейных исхода, и два поражения, мячи 6:7.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Говерла»: Коваль, Хомин, Акакпо, Люлька, Тудосе, Ягодинскис, Герасимюк, Мякушко, Гришин, Шацких, Фещук

«Заря»: Сантини, Пилявский, Гордиенко, Вернидуб, Малышев, Хомченовский, Липартия, Караваев, Каменюка, Малиновский, Будковский

Травмированные: Худжамов («Заря»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 3,68 – 3,40 – 2,15
Bwin: 3,40 – 3,10 – 2,05

25 апреля, суббота
«Говерла» «Заря»
Ужгород. Стадион «Авангард». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

 

Опрос

Голосов 20
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Заря»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

1 голос 5 %

1:2

7 голосов 35 %

0:3

1 голос 5 %

0:2

5 голосов 25 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 5 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

1 голос 5 %

1:1

3 голоса 15 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

1 голос 5 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 01:55 2
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.