Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
476
0

Ренессанс харьковского футбола

Часть 2

Перед началом весенней части первенства в газете «Команда» был опубликован прогноз о том, как будет выглядеть итоговая турнирная таблица Чемпионата Украины. Твердой рукой «нострадамусы» из уважаемой газеты поместили на третью строчку «Днепр», на четвертую – «Черноморец», а «Металлисту» выделили скромное пятое место. Объясняли они такой расклад очень просто. Видите ли, днепряне и одесситы в зимний период активно поработали на трансферном рынке, «придбавши» на этом самом рынке немало ценных приобретений. Оно, конечно, так, но это не всегда бывает во благо. Новичкам еще нужно найти общий язык с аборигенами, а заодно и отправить кого-то из них греть «банку». Процесс этот не всегда проходит гладко.

 

Может, потому «Днепру» и «Черноморцу» не удалось во втором круге значительно прибавить в игре. У «Металлиста» же  зимой побывали на просмотре восемь человек, но никто из них контракта не подписал. Зато удалось еще на полгода заполучить арендованного у «Шахтера» Руслана Фомина. Приятной неожиданностью было появление в матче с «Шахтером» в составе «Металлиста» А. Рыкуна, которого удалось все-таки выкупить у «Днепра». Таким образом, команде удалось сохранить практически весь свой боевой прошлогодний состав. Уже в апреле в «Металлисте» появился единственный новичок, форвард из «Кубани», Алексей Антонов. Он довольно быстро освоился в команде, успев за 8 игр забить 4 гола.

 

Однако первые весенние матчи сложились для «Металлиста» неудачно. В игре с земляками, имея подавляющее преимущество, пришлось довольствоваться нулевой ничьей.  Затем вновь неудача в домашнем матче с «Шахтером». Пропустив мяч в первом тайме, хозяева предприняли немало усилий, чтобы спасти игру, но реализовать имеющиеся у них возможности не смогли. А на игру Кучера рукой в своей штрафной арбитр не отреагировал.

 

Потом «Металлист» должен был играть в Львове. Однако руководство «Карпат», сославшись на эпидемию, от которой слегли 12 игроков и один массажист, убедило ПФЛ вынести решение о переносе игры на неопределенный срок. Об этой новости руководство «Металлиста» узнало лишь из теленовостей и, причем, без восторга. В отличие от «Карпат» «Металлисту», кроме игр чемпионата, предстояло провести еще два тяжелых полуфинальных матча на Кубок Украины с динамовцами. Потому президент клуба подал протест в ФФУ, а та направила во Львов свою комиссию, в составе которой был врач.

 

Однако обследовать удалось лишь двоих (остальные, в том числе и несчастный массажист, от процедуры уклонились). Телезрители имели возможность увидеть интересный видеосюжет того, как это происходило. Один из «больных», (это был Батиста) мирно беседует с журналистами и врачом у себя дома, сидя в кресле с маленьким сынишкой на коленях. И вдруг, как по сигналу, начинает натужно кашлять и прямо на ребенка. Ну, тут уже что-то одно: либо он просто изверг, либо симулянт. Оценив обстановку, ФФУ приняла решение, что матч должен состояться в соответствии с календарными сроками. «Металлист» собрался в дорогу, но тут из Львова ехидно донеслось: «Зря прокатитесь! Мы на игру не выйдем, а «будемо скаржитись» в Лозанну».

 

Но харьковчане этим истерическим угрозам не вняли и двумя составами прибыли в «місто Лева». Загадочная история произошла в день матча дублеров. Еще за 3 часа до игры представители хозяев пытались убедить гостей, что дублеры «Карпат» уехали в Болгарию, а стадион СКА вообще закрыт. Потому и ехать туда незачем, да и не на чем. Пришлось администратору дубля срочно по телефону вызывать таксомоторы, на которых команда и прибыла на стадион. Тут оказалось, что арена пребывает в полной готовности, а дублеры «Карпат» в полном составе (и никакая хворь им нипочем) уже готовятся к разминке. То же произошло и на следующий день на стадионе Украина.

 

С той разницей что «Металлист» на поле вышел, а «Карпаты» нет. Что в таких случаях предусмотрено по регламенту, понятно. Но проиграли не только «Карпаты», которым ПФЛ чуть позже засчитал техническое поражение. Проиграл где-то и «Металлист», так как президент «Карпат» свою угрозу по поводу Лозанны выполнил, и вопрос еще три месяца находился в подвешенном состоянии. Проиграли и миллионы телезрителей, так как матч должны были показать по УТ-1. Проиграли и львовские болельщики, не увидевшие игру принципиальных соперников. А жаль, ведь «Карпаты» действительно хорошая команда, боевая и самобытная, способная отобрать очки у любого соперника. На футбольных полях, а не в кабинетах.

 

Ну, а в 20 туре последовало дежурное поражение от динамовцев 0:2, после чего «Металлист»  практически растерял все свое очковое преимущество. И вновь, как и в первом круге, в предстоящем матче с «Черноморцем» для харьковской команды наступал момент истины. Однако в Одессе харьковчане доказали  всем, и в первую очередь самим себе, что их высокие устремления имеют реальную основу. Одесситы были биты в родных стенах (3:1), а «Металлист» с этого дня начал рекордную для себя победную серию из семи игр. 

 

А через неделю – нелегкий матч в Харькове с запорожцами. Имея по ходу игры подавляющее преимущество, «Металлист» смог вырвать победу лишь на последних секундах.(1:0). Зато в следующей игре был разгромлен в Кривом Рогу традиционно неудобный соперник «Кривбасс» (3:0). Затем в матчах с «Зарей» и «Арсеналом», которые «Металлист» проводил на своем поле, ему удалось записать в свой актив еще две победы. Если луганчане были обыграны с минимальным счетом (1:0), то киевлянам отгрузили по полной. (5:1). А вот идущий следом «Днепр» в двух последних играх потерял 5 очков и потому отставал от «Металлиста» уже на целых 9 пунктов.

 

Забегая вперед, отмечу, что «Днепру» в оставшихся пяти играх удалось добыть лишь 8 очков, и «Металлист» уже 5 мая мог отмечать свой бронзовый успех. Но тогда предсказать это было невозможно, и потому харьковчане как никогда серьезно готовились к двум ближайшим играм, успех в которых мог решить все, к чему команда стремилась весь год. И этот рубеж был преодолен. Победив в Донецке «Металлург» (2:0), «Металлист» смог давнюю мечту харьковских болельщиков о попадании в зону УЕФА сделать явью. А в следующем туре, одолев дома «Ильичевец» с тем же счетом, харьковчане досрочно обеспечили себе бронзовые награды национального первенства.

 

Оставалось провести еще три календарных матча. Пожалуй, никто не упрекнул бы игроков, если бы они, решив все свои задачи в сезоне, позволили себе небольшой отдых. Но к радости поклонников команды этого не произошло. К чести для себя, они достойно провели оставшиеся матчи, соблюдая высокие спортивные принципы. В Полтаве, где для местной «Ворсклы» решался вопрос о пребывании в элите, «Металлист» сыграл вничью, (2:2).  Хотя, на последней минуте харьковчане имели реальную возможность вырвать победу. В последнем в сезоне домашнем матче была обыграна «Таврия» 1:0.

 

Заключительная игра в Днепропетровске для обеих команд уже ничего не решала, но носила принципиальный характер. В Харькове хорошо помнят тот унизительный разгром, который днепряне учинили «Металлисту» год назад. И потому, несмотря на то, что в составе харьковчан отсутствовало пять ведущих игроков, они смогли вернуть долг, одержав уверенную победу  (2:0). Тем самым, доставив еще больше поводов для ликования десяткам тысяч своих поклонников, встречавших их через 2 часа на главной площади Харькова.

             

 (Продолжение следует)

 

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.