Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
516
0

Черноморец на трех фронтах

Вчера состоялась пресс-конференция руководителей и тренерского штаба одесского «Черноморца».

Вчера в Одессе состоялась пресс-конференция руководителей и тренерского штаба «Черноморца». На встречу с представителями СМИ  пришли почетный президент клуба Леонид Климов, вице-президент Олег Марус и новый наставник «моряков» Виталий Шевченко.

Мероприятие, планируемое руководством одесского клуба еще в период отпуска, но осуществившееся лишь во второй день июля, открыл Леонид Климов. Босс «Черноморца» первым делом представил 9 присутствующим в зале занявшего неделю назад пост главного    тренера Виталия Шевченко. 

- Думаю, большинство одесских болельщиков хорошо знает Виталия Викторовича,  в свое   время поигравшего в «Черноморце», а впоследствии прошедшего   солидный  тренерский путь, - сказал Климов.- Надеемся, что его приход ознаменует новый период в истории нашей команды.

СЛЕДУЮЩИЙ ГОД НАЧНЕМ НА НОВОМ СТАДИОНЕ

Почетному президенту «Черноморца» в этот вечер было адресовано наибольшее количество вопросов. Леонид Климов рассказал не только о прогрессе инфраструктуры клуба, но и о нюансах, связанных с уходом ряда игроков, а также о новичках команды. Одним из самых важных был и вопрос о передислокации «моряков», связанной с реконструкцией главной арены города.

- Мы уже практически завершили подготовительный этап по реконструкции, а точнее, строительству новой арены на месте современного стадиона «Черноморец». К 2010 году, а может быть, и раньше, в Одессе будет построено новое сооружение, которое будет отвечать   всем международным требованиям, - поделился планами Климов. - Приятно, что в этой работе активную позицию занимает мэр нашего города Эдуард Гурвиц.

- Где «Черноморец» будет проводить домашние игры, когда домашняя арена будет закрыта на реконструкцию?
- Первый круг «Черноморец» завершит на родном Центральном стадионе, после чего будет выступать на другой арене. Не позже августа решение по этому поводу будет принято. Как только это произойдет, мы безотлагательно начнем подготовку стадиона. Главное - чтобы руководство города и министерство обороны пошли нам в этом навстречу.

- Леонид Михайлович, что можете сказать о развитии инфраструктуры клуба?
- В конце этого месяца мы сможем открыть базу в Отраде. Там заканчиваются работы в рамках подготовки к Euro-2012, и одна из команд-участниц европейского футбольного форума будет базироваться в комплексе «Отрада».

РАЗ-ВАЛЕЕВ, ДВА - ВАЛЕЕВ

- Вашу команду покинул ряд игроков. Как клуб намерен восполнить потери?
- В плане серьезных кадровых потерь можно говорить о трех игроках. Это три Сергея - Даниловский, Билозор и Симоненко. Обстоятельства сложились таким образом, что эти футболисты решили сменить обстановку. Где-то сказались личностные моменты, где-то финансовые, где-то, может быть, другие нюансы, о которых мы не знали. Но вместе с тем могу сказать: со всеми игроками мы расставались и расстаемся по-дружески.
Естественно, сейчас одна из главных задач - восполнить потери. Это одна из причин, по которым Виталий Викторович (Шевченко. - Прим. ред.) переживал и сомневался, когда принимал решение. Ведь за две недели перестроить состав очень сложно. Но, тем не менее, мы делаем все возможное, чтобы те люди, которые хотят с нами работать и соответствуют требованиям главного тренера, играли в «Черноморце». Скажу, что два футболиста уже подписали с нами контракт. Это Олег Шандрук и Руслан Валеев. Об этом могу сказать официально. Учитывая, что в интернете гуляют разные слухи относительно ухода Руденко, Кирлика, Полтавца и Нижегородова, хочу разочаровать этих «информаторов»: все эти футболисты продлили с нами соглашение. Другое дело, что им теперь нужно доказать, что они достойны места в составе.
Я пока не имею права называть конкретные фамилии, но есть несколько игроков, которых Виталий Викторович хотел бы видеть в команде. С ними и клубами, владеющими правами на них, ведутся переговоры. Задача - не повторить ошибки прошлых лет. Мы оговорили с новым главным тренером, что в «Черноморец» будем приглашать только тех игроков, которые реально способны усилить игру команды.

БИЛЕТЫ НА КУБОК ИНТЕРТОТО УЖЕ В ПРОДАЖЕ

Начало июля будет насыщенным для Одессы. Главной футбольной арене города предстоит в течение нескольких дней принять два больших поединка, каждый из которых обещает стать настоящим праздником футбола. Первый из них состоится 7 июля - в этот день «Черноморец» в рамках второго раунда Кубка Интертото примет белорусский «Шахтер». Эту тему осветил вице-президент одесского клуба Олег Марус.

- Определены ли цены на билеты на матч Кубка Интертото «Черноморец» - «Шахтер» (Солигорск)?
- Да. Стоимость билетов составит от десяти до ста гривен.

- Когда билеты поступят в продажу?
- Сегодня мы забираем их из печати. Думаю, уже завтра (3 июля. - Прим. авт.) они будут доступны в наших кассах.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» БУДЕТ ИГРАТЬ В ЗРЕЛИЩНЫЙ ФУТБОЛ

Перед новым коучем «Черноморца» стоит непростая задача. Не за горами соперничество на трех фронтах - в Кубке Интертото, национальном чемпионате и Кубке Украины, а срок работы Виталия Шевченко исчисляется всего неделей. Что и говорить, за этот короткий срок толком освоиться на новом месте достаточно сложно. Но другого выхода у российского специалиста нет - нужно работать.

- Так получилось, что у нас цейтнот, - говорит Виталий Шевченко. - Но тем не менее, я с хорошим настроением берусь за работу и с удовольствием принял предложение «Черноморца». Надо поработать, провести комплектацию, постараемся сделать этот период как можно более безболезненным. Надеюсь, все будет хорошо.

- Виталий Викторович, каково ваше мнение о команде, которую вы приняли?

- Я видел некоторые игры «Черноморца» в видеозаписи. Самое главное сейчас - не ошибиться. Нужно детально ознакомиться с командой, определить слабые места и пригласить людей, которые реально были бы способны усилить игру «Черноморца».

- Будете ли вы что-то менять в стиле игры команды?
- Мне хотелось бы кое-что изменить. В Одессе всегда была команда, которая демонстрировала зрелищный футбол. Но поначалу, возможно, придется играть на результат.

- Какие задачи ставит перед вами руководство клуба?
- Задачи прежние – попасть в «зону УЕФА» в чемпионате Украины и как можно дальше продвинуться в еврокубках.

В НОВЫЙ СЕЗОН - БЕЗ ДВУХ ЛЕГИОНЕРОВ

- Будут ли проводиться спарринги в оставшееся  до старта нового сезона время?

- Контрольных игр не будет. Скорее всего, мы проведем еще один двухсторонний
матч. Сегодня мы начали недельный цикл подготовки к игре в рамках Кубка Интертото.

- Присутствовали ли представители «Черноморца» на матче «Арарат» - «Шахтер» в Ереване?
- Да, на этой игре наши разведчики были. Но составить какое-то мнение об этой команде я пока не могу: дело в том, что кассету с видеозаписью получил только сегодня. Детальный разбор игры впереди.

- Останется ли в команде Андрей Островский, вернувшийся недавно в Одессу?
- Полагаю, что в «Черноморце» его не будет.

- Как обстоят дела у Жолта Нодя и Кахабера Мжаванадзе, которые также вернулись в расположение команды?
- Нодь уже ее покинул, а вопрос по Мжаванадзе пока не решен.

- Остался ли в «Черноморце» Виктор Догадайло, который при Семене Альтмане выполнял функции ассистента главного тренера?
- Я хотел, чтобы он остался, но у Виктора Гавриловича другие планы. Больше изменений нет - со мной продолжают работать Андрей Телесненко и Иван Гецко.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Евгений ДАБИЖА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.