Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2446
1

Шахтер – Динамо: экскурс в историю

Исторические заметки о матчах 15, 10 и 5 сезонов назад

Шахтер – Динамо: экскурс в историю

Перед украинским «классико» традиционный экскурс посвящен домашним поединкам «горняков» с динамовцами, сыгранным 15, 10 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1999/2000. 7-й тур. 29 ноября 1999 года. Донецк. ЦС «Шахтер». 10 000 зрителей

«Шахтер» – «Динамо» – 0:0
«Шахтер»: Вирт, Глевецкас (Котов, 30), Старостяк, Микитин, Попов (к), Бахарев, Орбу, Ковалев (Селезнев, 55), Зубов, Кривенцов (Шелаев, 71), Воробей

Главный тренер: Виктор Прокопенко

Фишка матча

29 ноября 1999 года на посту главного тренера «Шахтера» дебютировал Виктор Прокопенко. Первым соперником выдающегося наставника «горняков» стало «Динамо». В итоге Прокопенко прервал победную серию киевлян, длившуюся 12 матчей.

Цифра матча

15 лет назад зима пришла в Донецк довольно рано. Подготовка к матчу «Шахтер» – «Динамо» велась при 20-градусном морозе. На ЦС «Шахтер» в режиме нон-стоп трудились три сотни людей с лопатами, два снегоуборочных комбайна, а пятитонные самосвалы вывезли приблизительно десять тысяч кубометров снега.

Игрок матча – Алексей Бахарев

Полузащитник «горняков» был одним из самых активных и не один раз мог принести своей команде победу. В концовке первого тайма лишь отчаянный подкат Езерского помешал Алексею поразить ворота из выгодной позиции. А за 10 минут до финального свистка Бахарев, приняв пас от Зубова, отправил мяч в сетку, но арбитр гол не засчитал – секундой раньше был сбит Герасименко.

Цитата матча – Виктор Прокопенко:

– Прежде всего, я хотел бы поблагодарить работников стадиона, которые в условиях сибирских морозов сохранили поле в таком прекрасном состоянии. По вполне понятной причине мне трудно пока еще оценивать «Шахтер». Однако при всей мобильности, самоотдаче и желании игроков мне показалось: психологически они все-таки закрепощены, что не позволяет подойти к футболу творчески.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2004/05. 30-й тур. 16 июня 2005 года. Донецк. РСК «Олимпийский». 25 000 зрителей

«Шахтер» – «Динамо» – 3:2 (1:0)

Голы
: 1:0 Белик (45), 2:0 Жадсон (56), 2:1 Ринкон (69, пен.), 2:2 Клебер (84), 3:2 Жадсон (90)

«Шахтер»: Плетикоса, Стойкан (Срна, 62), Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук (к), Матузалем, Элано (Вукич, 90), Жадсон, Воробей (Белик, 41), Брандау

Удаления: Родриго (70), Матузалем (75)

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

Этот поединок «Шахтер» проводил уже в ранге чемпиона Украины. Турнирного значения встреча не имела, однако бескомпромиссную борьбу и футбольный спектакль, конечно же, никто не отменил.

Цифра матча

Обыграв в заключительном туре «Динамо», «горняки» довели свое преимущество над принципиальным соперником до рекордных семи очков.

Цитата матча – Мирча Луческу:

– Я сказал своим футболистам перед поединком с «Динамо», что именно с этой игры и начнется следующий чемпионат. Они должны были убедиться, что мы – лучше. Мы хотели доказать, что заслужили победу в этом чемпионате. И обе команды показали футбол высокого уровня, продемонстрировали уважение к первенству тем, что не выставили на поединок вторые составы. Думаю, болельщики были очень довольные тем, что они увидели большой футбол.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2009/10. 29-й тур. 5 мая 2010 года. Донецк. «Донбасс Арена». 52 518 зрителей

«Шахтер» – «Динамо» – 1:0 (1:0)

Гол:
Илсиньо (15)

На 86-й минуте Жадсон не реализовал пенальти – вратарь.

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Кобин (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Гай, 83), Виллиан (Коста, 66), Адриано

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

Этот поединок смело можно назвать золотым. Обыграв «Динамо» на «Донбасс Арене», «Шахтер» завоевал чемпионство в сезоне – 2009/10.

Цифра матча – 120 000

Именно такое количество заявок на билеты «Шахтер» – «Динамо» осталось неудовлетворенным. В этот день «Донбасс Арена» вместила примерно лишь треть желающих посмотреть украинское «классико».

Игрок матча – Илсиньо

Бразильскому полузащитнику было суждено стать главным героем поединка. На 15-й минуте Срна прострелил со своего фланга, Адриано и Юссуф пробежали мимо мяча, зато прямо по центру ворот совершенно без опеки остался Илсиньо.

Цитата матча – Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:

– Думаю, что мы чемпионство потеряли не в сегодняшнем матче, а гораздо раньше, когда у нас был достаточно хороший задел и отрыв. Поэтому винить нужно только самих себя. Вот и все. Но это ни в коем случае не умаляет достоинств «Шахтера», который выиграл чемпионат, потому что чемпионом становится та команда, которая действительно занимает первое место в турнирной таблице.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STALKER_ANTON
Фу, одностороння стаття. З якогось прошахтарського сайту скопіювали і навіть не написали джерело.