Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 апреля 2015, 14:11
7853
25

Александр БОЙЦАН: «В Металлисте все идет по плану»

Спортивный директор «желто-синих» поделился мнением о лучшем формате чемпионата и о ситуации в клубе

| Обновлено 21 апреля 2015, 14:11
7853
25
Александр БОЙЦАН: «В Металлисте все идет по плану»

Спортивный директор «Металлиста» Александр Бойцан в эксклюзивном комментарии Sport.ua поделился своим видением лучшего формата для проведения чемпионата Украины в следующем сезоне, прокомментировал финансовое положение в клубе и объяснил, почему не хочет вступать в перепалку с Дмитрием Селюком.

- Каким видят в «Металлисте» новый вариант проведения чемпионата Украины?
- Однозначно могу сказать, что идеальным вариантом было бы проведение чемпионата из 16-ти команд в два круга. Если делать чемпионат в 2-3 этапа, то будет очень много вопросов. Кому-то это понравится, кому-то не понравится, возможно, поднимется зрительский интерес… Но наиболее справедливым будет чемпионат из 16-ти команд в два круга.

На данном этапе у нас 14 команд, менять формат чемпионата нет никакого смысла. Добавились еще игры Кубка Украины. Это наиболее честно на данный момент. Если сделать чемпионат в два этапа, то будут дополнительные вопросы. Если это будет формат в три круга, то какая из команд будет играть третий матч дома, а какая – на выезде? Если это будет отдельный турнир за еврокубковые места, то что делать командам из нижней половины таблицы? Вопросов очень много. Не забывайте, что на данном этапе шесть клубов играют не дома.

- Удастся ли Премьер-лиге собрать чемпионат из 16-ти команд, учитывая все многочисленные финансовые проблемы украинских клубов?
- У нас есть два управляющих органа – Премьер-лига и Федерация футбола Украины. Они должны решать этот вопрос, что-то делать. Для этого у нас и существуют эти органы, чтобы они пытались найти варианты, как помочь клубам.

- Вариант с отдельным розыгрышем топ-6 или топ-5 не очень справедлив?
- Я не говорю, что он неинтересен или несправедлив, но этот формат вызовет очень много вопросов. Давайте представим, что наши команды, как и в этом сезоне, пройдут довольно далеко в еврокубках. Решающие игры будут проходить примерно с середины апреля до конца мая. Куда мы эти матчи будем вставлять? Получается, что украинские топ-команды будут бороться и в чемпионате, и в еврокубках, и в Кубке Украины. Это будет очень большая нагрузка, что вызывает очень много вопросов.

Тем более, не забывайте, что из-за погодных условий мы можем начинать второй круг только в двадцатых числах февраля. А в следующем сезоне заканчивать нас заставят в конце мая, так как близится Евро-2016. Куда в таком случае ставить игры? Вопросов больше, чем ответов.

Я за то, чтобы наш чемпионат был более привлекательным и в финансовом, и в зрительском плане, но при этом я считаю, что лучшим форматом будет два круга и 16 команд. Не берусь говорить, что это панацея от всех бед, но…

Допустим, команды разделятся на две группы: шестерка и восьмерка. У шестерки все понятно, они будут бороться за еврокубки. А за что будут биться остальные восемь команд, если седьмое место уже однозначно не вылетает? Зачем им ехать в другие семь городов, тратить на это финансы? Какова цель этого турнира, если команды не будут мотивированы? В таком случае шестерка будет биться, а восьмерке не за что играть. А что делать с командами U-21 и U-19, как им играть? Вопросов очень много.

- Насколько стабильна финансовая ситуация в «Металлисте»?
- Финансовая ситуация в «Металлисте» не хуже и не лучше, чем в других клубах. Сейчас назвать стабильной ситуацию в любом украинском клубе будет неправильным. У нас ситуация не хуже и не лучше, чем везде. В «Металлисте» все идет по плану. По форс-мажорному, но все же по плану.

- Известен ли вам Дмитрий Селюк, который видит будущее «Металлиста» исключительно в темных тонах и допускает грубые высказывания в ваш адрес?
- Как ведет себя Дмитрий Дмитриевич – его личное дело. Вступать с ним в перепалку я не буду. Он хороший футбольный функционер. Все остальное – его личное дело.

Михаил ШАПОВАЛОВ

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 3
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruslan Nikolaeff
Одеть костюм цыгана и пуститься в пляс...
rno555
дивне запитання а за що грати в слабшій групі- так це їхня робота- поставити залежність віддачі до зарплати- а перша група може один круг зіграти на нейтральних полях де стадіони готові приймати такий рівень- і нема проблем-
Ruslan Nikolaeff
Очередной клоун от теневых мальчиков Курченко...
Slvtore
Ну я даже не сомневаюсь.
Йоссар'ян
Эту.... гм, персону должны были ДАВНО, с первых попыток появиться в МХ, арестовать и вышвырнуть из Украины!
Летом в ранге директора футбольного клубика "ТСК" Симферополь он давал вью, где расписывал безоблачное расейское будущее крымского футбола, и всячески высказывался о том, что Крым с Расеей- и навсегда!! И вот он появляется в ранге подчиненного беглого сепара--коррупционера,
"мутят" и "плодят" задолженности в своей команде, и смеет разпатякувать уже как составная часть украинского футбола!!! Вали нахрен в рашку, спортдир--ликвидатор ! Обмишуливать игроков -- это единственное, что ты умеешь!
yurak57
Проблема,что планы руководства и желания болельщиков команды кардинально противоположны.Ну разве нормальные люди могут смотреть спокойно как уничтожают команду!
анDрей
таврию тоже наверное по плану уничтожил,планировщик хренов
joystick2011
М-да. Человек совсем не понимает зачем нужен чемпионат. Он нужен не для футболистов, чтобы справедливо сыграть по матчу дома и на выезде. Он нужен для зрителей. Кому интересен матч Ильичевца с Шахтером, к примеру? И Кубок в два матча кому интересен? Чтобы справедливо было? Или чтобы игроки булки в одном матче напрягли как следует? Абсолютный дилетант в спорте товарищ Бойцан. Слава Богу Селюка еще специалистом назвал. Селюк тоже правильно формулирует.
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-E-S-S-E-R
Помнится в Таврии тоже все "шло по плану"... Какой универсальный у Бойцана план, - под все клубы УПЛ подходит! Точнее под развал этих клубов!
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Milanist0
Александр БОЙЦАН: «В Металлисте все идет по плану банкротства»
Цыганская Оборона
Александр БОЙЦАН: «В Металлисте все идет по плану»
---------------------------------------------------------------------------
-------
По плану "Таврии"?
zarhsinskiy
всё нормально.падаю.
vovaz1991
То понятно що йде по плану тільки по чиєму плану?
Космонавт ДК
Кому не нравится рыло - пусть смотрит в зеркало..А если Бойцан всё же специалист хороший и сможет помочь Металлисту - ну и слава богу..
А вообще то я не пойму: у нас 25 областей в стране - так и в ПЛ должно быть 25 команд ,ну 20 железно.А то ,что денег нету - ну так вливайте бабло не в Кипр и Кайманы,а хотя бы в футбол..
macaron4eg
Зарплаты бланк переломлен пополам
А наш батюшка Курочкин совсем усоп
Он разложился на нефть и на пиз**ный газ
А перестройка всё идёт и идёт по плану
А вся грязь превратилась в голый лёд

и всё идёт по плану
всё идёт по плану!
Летов.
sum45
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanitarium
Боже, какое омерзительное рыло...