Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 апреля 2015, 14:54
8224
8

«Страстная неделя» для киевского Динамо

Sport.ua предлагает своим читателям представить себя на месте Сергея Реброва

| Обновлено 21 апреля 2015, 14:54
8224
8
«Страстная неделя» для киевского Динамо
Чуть более недели назад христиане всего мира поздравляли друг друга с Великим праздником Воскресения. А вечером того же дня украинские болельщики (в первую очередь донецкого Шахтера) поздравляли друг друга с воскрешением интриги в борьбе за «золото» чемпионата Украины по футболу. Неожиданно для многих киевское Динамо не смогло обыграть луганскую Зарю, расписав с ней «мировую», после чего отрыв команды Луческу от команды Реброва сократился до 5 очков.
 
Интрига могла быть еще более острой, не прояви в прошедшем туре в Луцке киевляне свой характер и не вырви победу у Волыни во втором тайме тяжело складывающегося для обеих команд матча. Оба тренера после матча жаловались на судью, а тренер Динамо произнес еще и слова, которые произносит не так уж и часто.
 
Ребров в первом же своем предложении на послематчевой пресс-конференции упомянул о планах своей команды в этом чемпионате: «Тяжелейший матч, важнейший в стратегическом плане…». Ранее Сергей Станиславович упоминал о турнирной стратегии перед встречей с Днепром в ноябре прошлого года: «Чемпионат — это длинная дистанция, которую нужно пройти до конца стратегически правильно...». 
 
«За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь», — гласит народная мудрость. Разговоры в духе «мы думаем о победе в каждом матче и каждом турнире», «вся Европа играет через два дня на третий или через три дня на четвертый» и т. п. — хороши в начале и середине сезона. Но что думают на самом деле тренеры Динамо и руководство клуба сейчас, на его финише? Когда перед тобой стоят две больших цели, важно правильно расставить приоритеты и рассчитать свои силы.  
 
 
К развязке этого чемпионата Динамо подошло в статусе фаворита длинной турнирной дистанции, но в стратегию этой дистанции вносит свои коррективы другая, не менее длинная и актуальная на данный момент — Лига Европы. И в течение одной недели подопечным Реброва предстоит сыграть на выезде два тяжелейших матча. А хватит ли у этой команды силы для того, чтобы выиграть оба? 
 
Хотя, стратегически, не обязательно их и выигрывать — в обеих достаточно будет и ничьей, например. Любой ничьей с Шахтером и любой результативной ничьей в матче с Фиорентиной (кроме, по возможности, повторения счета киевского матча).
 
Встречаясь с Шахтером в матче первого круга, киевляне также проводили посреди недели матч Лиги Европы. Обыграв тогда в четверг Стяуа со счетом 3:1, в воскресенье сумели выиграть и у Шахтера 1:0. Неделя получилась ударной. 
Однако оба матча тогда Динамо проводило дома, на румынский клуб много сил тратить не пришлось, а победить Шахтер удалось с огромным трудом, во многом благодаря грубейшей ошибке вратаря горняков Каниболоцкого и эмоциональной игре защитника Шевчука, получившего в той встрече два предупреждения и автоматическое удаление в середине второго тайма.
 
Не потеряй Динамо очки в матче с Зарей и сохрани существовавший на тот момент отрыв от горняков в семь пунктов, на этой неделе можно было смело делать основную ставку на игру с Фиорентиной. Главное - пройти в полуфинал ЛЕ, а с дончанами уже как получится — даже если и проиграем, не беда, очкового запаса хватало бы. С другой стороны, выиграй Динамо у «фиалок» в первом матче с более-менее убедительным счетом, и ответный матч можно было бы проводить в эконом-режиме, думая о встрече в воскресенье с главным соперником в борьбе за чемпионство. 
 

 
«Страстей» для Динамо на этой неделе добавило и скандальное решение судьи Швецова, показавшего предупреждение лидеру киевлян Андрею Ярмоленко за якобы симуляцию в штрафной в воскресном матче в Луцке. Динамо подало апелляцию, и теперь КДК ФФУ будет решать в четверг: сможет ли Андрей сыграть в следующем туре против Шахтера.
 
Напомним, что если апелляция будет удовлетворена, то это будет сделано на основании статьи 60 Дисциплинарных правил ФФУ, п.4.3: 
— виправлення явних помилок в рішеннях дисциплінарного характеру, прийнятих арбітром. 
 
И у киевского клуба есть не только юридические, но и моральные права на положительное решение этого вопроса. Ведь ранее подобные прецеденты в нашем футболе уже встречались. Так, была отменена вторая желтая карточка Гармашу, показанная судьей Ваксом в памятном скандальном поединке в Донецке. 
 
Кроме этого, в марте 2012 была отменена желтая карточка полузащитника Днепра Сергея Кравченко, из-за которой тот не мог принять участие во встрече именно с киевским Динамо. И никакой «ящик Пандоры» при этом почему-то не открылся.
 
 
Как бы там ни было, но именно эта неделя станет во многом ключевой для киевского Динамо. 1/4 плей-офф еврокубка — это уже «чемпионские раунды». Это та стадия, на которой дыхание  финального матча начинает ощущаться очень явно и соблазнительно. Даже для топ-клубов континента, не говоря о командах, которые на таких стадиях гости не частые. 
 
И еще один аргумент для того чтобы сделать эту цель приоритетной на данный момент — возможная продажа летом ключевых футболистов Ярмоленко и Ленса. Ведь всегда может поступить предложение, от которого не сможет отказаться ни один президент, даже мечтающий сохранить костяк этой команды Игорь Суркис. Просто потому, что удерживать игрока против его желания и при наличии  достойного предложения не имеет смысла.
 
Президент Динамо в очередном интервью, отвечая на вопрос о своем решении год тому назад доверить команду молодому Сергею Реброву, вспомнил дежурный тезис о том, что: «... правильно говорят, что команда за год не строится, а он (Ребров) всего лишь один год у руля». И эти слова, вместе со спокойствием Игоря Суркиса сразу после упущенной в первом матче с флорентийцами победой, возможно, намекают на то, что чемпионат для президента важнее, и задачи пройти в полуфинал ЛЕ любой ценой он своей команде на сегодня не ставит. 
 
Но это всего лишь предположения, а что будет на самом деле - узнаем очень скоро.
 
Виталий ГРИН

Опрос

Голосов 59
Как Динамо (Киев) лучше расставить приоритеты в конце сезона?

Бороться и за «золото» ЧУ, и за победу в ЛЕ

29 голосов 49.15 %

Сделать приоритетом борьбу за «золото» ЧУ

16 голосов 27.12 %

Сделать ставку на победу в ЛЕ

14 голосов 23.73 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skorposha
sg-404 Що з ніг на голову?
Програш Шахті, як мінімум, не дає втрати чемпіонства. Все залежить від Динамівців.
А з фіалками Ярмола з Ленсом мають викладатись - про їх майбутні гроші мова))
--
Melyabra FcDynam...
Цілком згоден. Аналітика може й слабкувата, зате - мінімум політики))
killa777
Удачи ДК и лично Сергею Станиславовичу, не переставайте нас приятно удивлять. Еще раз удачи, особенно с Фиорентиной!
Космонавт ДК
Думаю,на данный момент достаточно будет просто увеличить среднюю скорость передвижения команды по полю..
Dynamo_s_Dnepra
Матч с Шахтером не имел бы такого важного значения, не потеряй Динамо очки в матче с Зарей
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CHEPEL7
"Главное - пройти в полуфинал ЛЕ, а с дончанами уже как получится — даже если и проиграем, не беда, очкового запаса хватало бы."
ДАЖЕ ЕСЛИ И ПРОИГРАЕМ?? Это как??
Написано как-будто Динамо играет против иностранного клуба. ФК Шахтер уже не украинский клуб?
Болельщик Динамо писал?
emik1966
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил