Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 апреля 2015, 18:42
11123
12

Олег ОРЕХОВ: «Решение судьи по Ярмоленко слишком жесткое»

Экс-арбитр ФИФА оценил спорные эпизоды матчей 20-го тура УПЛ

| Обновлено 20 апреля 2015, 18:42
11123
12
Олег ОРЕХОВ: «Решение судьи по Ярмоленко слишком жесткое»

- Фол Погорелого на Шведе в матче «Металлист» - «Карпаты»

- Изначально этот эпизод можно рассматривать, как фол последней надежды, потому что игрок фактически если бы обыгрывал вратаря, то выходил бы на пустые ворота и забивал бы мяч. А во-вторых, вратарь не играл в мяч, а играл грубо в игрока. То есть в данном случае, если арбитр не показал прямую карточку за фол последней надежды, то должна была быть карточка за грубую игру с возможностью нанесения травмы. Это тоже было бы правильно. То есть в любом случае, красная карточка обоснована. Очевидно, что защитник «Металлиста» хоть и бежал параллельно с нападающим «Карпат», но он не смог бы повлиять на эпизод. Потому что если Швед первым движением обыгрывает Погорелого, то вторым он может забивать мяч. Фол  Погорелого – это лишение явной возможности взятия ворот плюс опасное нападение на соперника.

Арбитр  действительно поступил неправильно при вынесении дисциплинарных санкций. То есть с определением нарушения он поступил правильно, а дисциплинарные санкции вынес неправильно. Должна была быть красная карточка.

Но даже при том, что арбитр ошибся, тренер не имеет права высказывать ему свои претензии. Игорь Йовичевич, возможно, был удален за эмоции. Впрочем, нужно видеть формулировку, которой арбитр объяснил удаление тренера. Если тренер оскорблял арбитра – это уже другая сторона медали. Ни игрок, ни тренер не имеют права вести себя по-хамски. Существуют разнообразные возможности защитить или опротестовать решение судьи. Да, к сожалению, результат не изменишь, но это не говорит о том, что кто-то должен оскорблять судью.

Если арбитр написал, что удалил тренера за хамское поведение, тогда он прав, а если Йовичевич был удален за эмоции, то тогда это удаление можно оспорить.

- Желтая карточка за «симуляцию» Ярмоленко в матче «Волынь» - «Динамо».

- Здесь вратарь первично сыграл в мяч, и симуляции со стороны Ярмоленко никакой нет. Вратарь сыграл в мяч, а потом задел немного Ярмоленко. Да, Андрей мог чуть раньше падать, но не каждое падение - это симуляция. Я считаю, что это жестковатое решение арбитра в плане дисциплинарных санкций.

В принципе, решение арбитра правильное, что он не назначил ошибочно пенальти. «Динамо» может опротестовать карточку. Но нужно понимать, что органы правосудия тоже консервативны. Ярмоленко, может быть, и начал падать на секунду раньше… Но ведь идет след за Ярмоленко, в том плане, что он может симулировать,  сыграть грубо, поспорить. И вот в таких ситуациях, когда решение 50 на 50, арбитры более требовательны к игроку и жестко поступают по отношению к нему в плане дисциплинарных санкций.

- То есть Ярмоленко только из-за своей репутации получает несправедливую желтую карточку и пропускает матч с «Шахтером»?..
- Это неправильно. Есть мое мнение, как экс-арбитра, человека, который занимался этой профессией. Но есть определенные рекомендации. Каждый год какие-то вещи ужесточаются по поведению игроков, по дисциплинарным санкциям, в том числе касающихся симуляции и т.д. Поэтому сложно будет отменить карточку. Со стороны болельщиков и игроков арбитр всегда будет подлец и вредитель, но со стороны органов, которые его назначают, будет делаться все возможное, чтобы защитить судью, если есть хоть малейшая возможность. Это делается для того, чтобы не портить репутацию арбитража в целом. Также как и клуб будет всегда защищать игрока. По моему мнению, это решение по Ярмоленко слишком жесткое. А уже насколько оно справедливое, пусть разбираются те органы, которые дают арбитрам рекомендации, как поступать.

Матч «Заря» - «Шахтер»

Юрий Вернидуб: «Если бы не этот гол в конце первого тайма, игра сложилась бы иначе. Но, если у меня правильно идет секундомер, секунд сорок переиграли»

- Время, которое компенсирует арбитр к матчу – это минимум времени, которое он добавляет. Почему минимум? Потому что, сколько будет добавлено времени, главный арбитр говорит четвертому арбитру в течении последней минуты. То есть, допустим, он добавляет 3 минуты. Но в эти три минуты может пройти замена, может быть симуляция, или случится травма. И тогда уже арбитр сам принимает решение, добавлять или не добавлять время игры, с учетом того, что происходило на поле. Но это время уже не показывается четвертым арбитром, и никому не говорится. Каждая команда знает, что нужно играть до финального свистка, потому что время, которое показывается резервным арбитром – это минимум времени, о добавлении которого он предупреждает.

- Фол Кучера на Луканове.

- Я считаю, что это 11-метровый удар. Потому что Кучер не играл в мяч. Здесь нет симуляции, видно, что нападающий пытается остаться на ногах. Здесь Кучер просто по инерции своей частью бедра попадает в нападающего, не играя при этом в мяч. Если бы Кучер играл при этом в мяч, это одно, но в данном случае – это пенальти.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
с зарей 100% пенальти с ярмоленко... сам виноват нефиг было после падения руками махать что до металлиста...то все давно знают что им легче купить результат чем его достичь темболее что сейчас они игрокам не платят и на судей деньги есть)))
alex8-48
Внимательно пересмотрел момент с Ярмоленко.
На какое-то мгновенье Андрей начал падать раньше столкновения,но это не была симуляция,а естественная реакция на несущегося на него вратаря,который ,всё же,задел нападающего раньше,чем мяч. Если бы Ярмоленко остался на ногах,то во время столкновения мог бы получить серьёзную травму.
Матвей Вайсберг
Странно, что никто не вспомнил аналогичную историю с Гармашем и Ваксом, получившим с той поры кличку Бакс.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p_s_l
Пенальти или нет на Ярмоле - это спорный вопрос, но ЖК - бесспорно "левая".
Контакт с вратарем был - был, смог Ярмола на ногах устоять - нет.
Играли бы следующий матч с условной Зарей/Карпатами - Швецов вряд ли бы горчичником размахивал в такой ситуации, а так... маємо те, що маємо: любитель волейбола снова в строю и чудит, как прежде.
Dron
Не пропускал бы он следующий матч, и тем более не был бы этот матч с Шахтером, то поставили бы Волыни пенальти, удалили Шуста. И про эту желтую вообще никто бы не вспоминал!
funnyFAN
я хренею раздули! Не пропускал бы он следующий матч и тем более не был бы этот матч с Шахтером, то про эту желтую вообще никто бы не вспоминал ! Трагедию на всех ресурсах раскрутили. Ну и кто сейчас во главе нашего футбола, у кого то остались сомнения ?
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
Если покадрово просмотреть, то сначала задета нога, а уж потом мяч. С неназначенным пенальти согласится можно, хотя с той позиции где находился Швецов видно было разве, что пролетающих воробьев.