Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 20 апреля 2015, 18:25
2378
0

Лион теряет – ПСЖ набирает

33-й тур Лиги 1 ознаменовался потерей очков сразу 5-х команд из ТОП-6

| Обновлено 20 апреля 2015, 18:25
2378
0
Лион теряет – ПСЖ набирает

Черные тучи нависли над Марселем

Не знаю, акцентировал ли Марсело Бьелса внимание перед своими подопечными накануне матча с «Нантом» на том, что «провансальцы» не выигрывают на «Стад Божуар-Луи Фонтено» девять лет. Но с тем настроем, с которым вышли «южане» на отчетную встречу, победить было изначально сложно. Показалось, что «Марсель» слишком вальяжно отнесся к сопернику, явно недооценив «канареек». У команды Бьелсы мало что получалось в атаке. И в этом не столько заслуга «Нанта», сколько откровенно слабая игра гостей.

Разумеется, о надежной игре в обороне «провансальцев» не могло быть и речи еще до начала матча, но тот гол, который привезли в свои ворота Род Фанни и Стив Манданда, заслуживает самой жесткой критики. Это был как бы апогей шапкозакидательского настроения «Марселя». «Провансальцы» находятся в глубокой яме, уступив в третьем поединке кряду, выбраться из которой малой кровью будет очень сложно. Про борьбу за медали «Марсель» точно может забыть. Да, до «Монако» всего два очка, но не думаю, что в сегодняшнем состоянии подопечные Бьелсы навяжут борьбу куда более сбалансированной княжеской команде. Тут бы четвертое место удержать. 

«Нант» - «Марсель» 1:0
Гол: Гакпе, 20

«Нант»: Риу, Сиссоко, Вискаррондо, Джилободжи, Бесса, Гомис (Аль Хадур, 89), До (Хансен, 78), Бедойя, Верету, Одель (Бамму, 81), Гакпе
«Марсель»: Манданда, Ромао, Фанни, Нкулу, Имбула (Товен, 46), Джа Джедже, Морель, Батшуайи (Окампос, 59), Алессандрини (Лемина, 79), Айю, Жиньяк

Предупреждения: Гомис – Морель, Нкулу, Айю      

Пасторе здесь - Пасторе там

После насыщенного как психологически, так и физически четвертьфинального матча Лиги чемпионов с «Барселоной», думалось, что ПСЖ подойдет к поединку с «Ниццой» не в оптимальном состоянии. Так оно и получилось. Но это не помешало парижанам одержать победу. Определяющим в игре стало высокое индивидуальное мастерство подопечных Лорана Блана.

Хавьеру Пасторе хватило двух моментов, чтобы оформить первый в сезоне дубль. Аргентинец стал главным соавтором победы своей команды. И без Ибрагимовича (швед пропустит еще два матча из-за дисквалификации) ПСЖ может убедительно побеждать. До конца чемпионата остается всего ничего, и даже сложно представить, глядя на довольно легкий календарь оставшихся матчей, где «красно-синие» могут потерять очки. А это означает, что судьба чемпионства исключительно в руках парижской команды.    

«Ницца» – ПСЖ 1:3
Голы: Бодмер, 45+1 – Пасторе, 39, 63, Кавани, 69 (с пенальти)

«Ницца»: Пуплен, Пюэль, Женевуа, Бодмер, Амави, Менди, Рафетраниана (Дигар, 57), Бенрахма (Хульт, 62), Карлос Эдуардо, Эйссерик, Плеа (Босетти, 70)
ПСЖ: Сиригу, Орье, Маркиньос, Луис, Динь, Кабай (Матюиди, 60), Рабио, Моура (Баэбек, 73), Пасторе, Лавесси (Максвелл, 84), Кавани

Предупреждения: Амави – Пасторе, Сиригу

Роковая концовка

«Для меня этот матч Лиги 1 – самый важный с начала года», - заявил Леонарду Жардим накануне поединка с «Ренном». Лукавил португальский наставник или нет, это уже не столь важно. Несмотря на участие в двух турнирах и накопившуюся усталость к концу сезона, Лига 1 для «Монако» имеет приоритетное значение, ведь для «монегасков» очень важно финишировать в тройке лидеров, чтобы и в следующем сезоне иметь возможность громко о себе заявить в Европе.

«Монако» подошел к отчетной встрече с командой Филиппа Монтанье с беспроигрышной 8-матчевой серией, и была уверенность в том, что «монегаски» ее продлят. Другое дело, что «Ренн» сейчас на ходу, и чтобы заставить его капитулировать, «Монако» надо было показать свой лучший футбол. План Жардима на игру почти сработал, и победа была, казалось, в кармане у княжеской команды, которая на протяжении всего матча лидировала, но хозяева пропустили гол от Хабиба Хабибу за две минуты до конца основного времени матча.

В итоге «Монако» пришлось довольствоваться очередной домашней ничьей, которая стала пятой в последних шести матчах на «Луи II». Впрочем, «монегаскам» не стоит сильно горевать, ведь «Марсель» и «Сент-Этьенн» тоже потеряли в этом туре, что только на руку команде Жардима.

«Монако» — «Ренн» 1:1
Голы: Бернарду Силва, 28 — Хабибу, 88

«Монако»: Субашич, Туре (Рикарду Карвальо, 80), Уоллес, Раджи, Элдерсон, Фабиньо, Моутиньо, Матеус Карвальо (Мартиаль, 57), Бернарду Силва, Карраско, Бербатов (Траоре, 57)
«Ренн»: Костил, Морейра, Мешер, Арман, Мбенге, Фернандес, Дукуре (Прчич, 72), Андре (Хабибу, 78), Энрике (Гросицки, 60), Нтеп, Тойвонен

Предупреждения: Элдерсон — Андре, Энрике    

«Лилль» выжимает из себя максимум и побеждает

Интересно следить за преображением «Лилля». С началом весны «доги» заметно прибавили как в игре, так и в стабильности результатов. Всего одно поражение (от «Сент-Этьенна») за полтора с лишним месяца лишний раз свидетельствует о том, что команда Рене Жирара пребывает в хороших кондициях. В превью к 33-му туру Лиги 1 я акцентировал внимание на том, что «Лилль» не преследует никаких амбициозных целей в оставшихся матчах сезона. Все-таки очковый дефицит от зоны Лиги Европы был весьма ощутимым – 7 очков. Да и с учетом предстоящего матча с «Бордо» мог вырасти до -10.

Но «Лилль» сумел приятно удивить, взяв верх над командой Вилли Саньоля. Не обошлось, конечно, и без везения, которое было на стороне хозяев на протяжении всего поединка. Софиан Буфаль стал соавтором двух голов, отдав два голевых ассиста на Нолана Ру и Адама Траоре. А настоящим героем матча смело можно считать Винсента Эньема, который провел фантастическую игру, сохранив свои ворота в неприкосновенности. В результате «Бордо» упустил прекрасную возможность подобраться вплотную к «Марселю», а «Лилль» дал повод задуматься о перспективах этой команды побороться за зону ЛЕ. Впрочем, учитывая, что «догам» еще предстоят встречи с ПСЖ и тем же «Марселем», шансов у команды Жирара не так уж и много.

«Лилль» — «Бордо» 2:0
Голы: Ру, 13, Траоре, 90+4

«Лилль»: Эньяма, Коршиа (Павар, 71), Кьяер, Баша, Сидибе, Мавуба (Ориги, 77), Бальмон, Гуйе, Лопеш (Траоре, 63), Ру, Буфаль
«Бордо»: Карассо, Мариано, Илори, Сане, Паллуа (Морис-Белай, 71), Ямбере (Севе, 32), Поко, Шантом, Плашил, Хазри (Контенто, 85), Ролан

Предупреждения: Мавуба, Бальмон — Мариано, Поко, Илори

Результативное ронское дерби

Для молодой команды Юбера Фурнье наступил самый важный и ответственный отрезок сезона. Готовы ли психологически молодые футболисты, большинство из которых впервые в своей жизни борются за титул чемпиона Франции? На этот вопрос сложно ответить однозначно. Ведь с одной стороны, в матчах с заведомо слабым соперником «ткачи» добывают победу на классе, а вот в матчах с элитными и топовыми командами действуют осторожно, боясь потерять очки. Ронское дерби должно было дать ответы на все интересующие вопросы. И отчасти дало.

«Лион» с первых минут хотел смести с газона команду Кристофа Галтье, создав огромное количество моментов за стартовые минуты. Было видно желание «ткачей» обеспечить результат еще до перерыва. Благо, соперник позволял создавать у своих ворот много остроты. Только один Клинтон Нджие должен был забивать как минимум трижды. В конце концов, именно 21-летний форвард и открыл счет в дерби. Затем, казалось, делом времени было укрепить преимущество. Но произошло немыслимое удаление Линдсе Роза, существенно повлиявшее на дальнейший ход игры. «Сент-Этьенн» еще в первом тайме сравнял счет и даже вышел вперед. В дебюте второго тайма хозяева восстановили статус-кво за счет гола опытного Кристофа Жалле (две голевые передачи на счету Набиля Фекира). Однако на большее претендовать не смогли, хотя и имели несколько моментов.

Не будь удаления, не сомневаюсь, «Лион» одержал бы разгромную победу и сделал бы уверенный шаг вперед навстречу к чемпионству. Уверен, что команда Фурнье до последнего будет бороться за золотые медали. Впрочем, теперь ситуация под контролем ПСЖ, который при равном количестве очков с «ткачами» имеет игру в запасе с одним из аутсайдеров «Метцом». Упустил отличную возможность догнать «Монако» и «Сент-Этьенн». Тем не менее, «стефануа» все еще сохраняют отменные шансы в борьбе за третье место.                   

«Лион» — «Сент-Этьенн» 2:2
Голы: Нджие, 24, Жалле, 48 — Градель, 31 (с пен), Амума, 45

«Лион»: Лопеш, Жалле, Роз, Умтити, Бедимо, Гоналон, Ферри (Гренье, 70), Толиссо, Фекир (Яттара, 79), Нджие (Геззаль, 87), Ляказетт
«Сент-Этьенн»: Рюффье, Байсс (Амума, 28), Перрен, Теофиль-Катрин, Клерк, Табану, Нгемо (Диоманде, 73), Клеман, Корнье (Монне-Паке, 83), Эрдинч, Градель

Предупреждения: Толиссо, Лопеш — Эрдинч, Градель, Клеман, Табану, Корнье

Удаление: Роз, 29

Другие результаты тура:


 

Сборная тура


 

Турнирная таблица

Артем МИНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.