Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 апреля 2015, 23:00
14891
91

Шахтер разгромил Зарю в Запорожье

«Заря» забила быстрый гол, но «Шахтер» одержал волевую победу

| Обновлено 18 апреля 2015, 23:00
14891
91
Шахтер разгромил Зарю в Запорожье

Поединок крепкого середнячка и вернувшегося в золотую гонку действующего чемпиона начался вовсе не так, как ожидали многие. Некоторые зрители не успели занять свои места на трибунах, а хозяева уже повели в счете. После углового мяч попал в руку Кривцова, и арбитр назначил пенальти, который аккуратным ударом в самый уголок реализовал Любенович. «Шахтерам» потребовалось время, чтобы осознать произошедшее.

На 8-й минуте счет вполне мог стать 2:0. После выноса Левченко мяч ударился перед Кривцовым, и Любенович оказался один на один с голкипером. С защитником на плечах сербский хавбек пробил мимо цели. Время уходило, а гости к более активным действиям не переходили. «Заря» играла в свой привычный футбол, который в нынешнем году позволяет отбирать очки у всех без исключения лидеров и грандов.

Первый острый момент гости создали на 20-й минуте, когда луганский голкипер с большим трудом перевел мяч на угловой после быстрой комбинации и выпада Луиса Адриано. После этого эпизода «Шахтер» стал напоминать ту команду, которая одержала в нынешнем чемпионате девять крупных побед. С каждой минутой «бело-черным» отбиваться было все трудней. Такую осаду не каждый способен выдержать. «Заря», казалось, выстояла, отрезками стала выстраивать контригру, а голкипер уверенно страховал партнеров на выходах. На последних минутах тайма «горняки» заработали штрафной в полутора метрах от линии штрафной, но Срна не забил и в этой ситуации.

И все-таки «Шахтер» своего добился. В компенсированное время Срна навесил, а Кривцов точным ударом головой с линии вратарской реабилитировался за заработанный в дебюте игры пенальти – 1:1.

Второй тайм фаворит начал с настойчивых атак, но забить сходу и повести в счете не удалось – соперник был против. Так прошла четверть часа, и первым вышедшим на замену стал Дуглас Коста, а вот злой, наверное, не самого себя Бернард сразу пошел в раздевалку. Мирча Луческу продолжал нервничать и «накачивать» игроков.

Чемпион вышел впереди на 68-й минуте, когда Тейшейра забил свой десятый мяч в нынешнем чемпионате. Срна навесил, Кривцов принял и вторым темпом пробил, а бразилец уже просто добил мяч из пределов вратарской. Две минуты спустя Срна заработал пенальти. Даже у сфолившего Чайковского не было сомнений. Луис Адриано не промахнулся – 1:3.

До конца поединка времени было вагон и меленькая тележка, но у луганчан не хватало воли, чтобы хотя бы попытаться отыграться. Игра медленно катилась к финальному свистку, но «Шахтер» еще успел забить четвертый мяч. Срна бросил в прорыв по левому флангу Тейшейру, и тот убежал от защитника и уверенно переиграл вратаря.

Напомним, что в матче первого круга «Заря» выиграла 1:0. Сегодня «Шахтер» взял убедительный реванш.

Сергей СЕМЕНОВ

«Заря» (Луганск) - «Шахтер» (Донецк) - 1:4 (1:1)

Желько Любенович, 2, с пенальти - Сергей Кривцов, 45, Алекс Тейшейра, 68, Луис Адриано, 71, с пенальти, Алекс Тейшейра, 87

«Заря»: Игорь Левченко, Андрей Пилявский, Артем Гордиенко, Виталий Вернидуб, Игорь Чайковский, (Григорий Ярмаш, '75), Александр Грицай, (Максим Игоревич Белый, '66), Дмитрий Хомченовский, Иван Петряк, Никита Каменюка, Джаба Липартия, Желько Любенович, (Дмитрий Луканов, '37)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Фред, (Дентиньо, '88), Бернард, (Дуглас Коста, '61), Тарас Степаненко, Ромеро Марлос, (Веллингтон Нем, '83), Луис Адриано

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Удары (в створ): 7 (4) - 11 (8)
Угловые: 4 - 13
Оффсайды: 0 - 5

Зрителей: 2 500
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,500 - 8,800

ЗАРЯ - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 85
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Йоссар'ян
Фотка к обзору -- преАтличнейшая!!....
Тока надо было бы, чтоб на ней явственно видно было, что Луис Фэйрплэевич обнимает и утешает одного из той пятерки "арендовцев", вынужденно пропускавших игру!
Утешает на правах "корпоративной общности"....
Cassay
Сколько много гребанныx завистников, вы не смогли А мы смогли!
Не нравится выпейте яду!! С победой ШАXТЕР!!!
DKTheBest
Заря потерпела волевое поражение. Не хотела, но надо.
Dron
Разгромил
Давно пора эту шарашкину контору разогнать - Мирчу в Турцию, Андриану - в Бразилию, их хозяев - в расею, а лучше в цугундер)
jetcrow
Пару слов о наших клубах в чемпионате и еврокубках, ментальном противостоянии болельщиков и прочих факторах влияющих на восприятие и реакцию происходящего. Как бы ни было это сейчас не к месту, тем не менее, как мне кажется Ахметов подытожил правильно, не помню уже когда и где - футбол очень эмоционален, когда мы выигрываем, мы самые счастливые, когда проигрываем, мы самые несчастные. Вот отсюда все и идет. Уважайте себя и соседа и все будет норм, ато такое бывает не дай боже
ukrop59
Спектакль. . ФФУ должна положить этому конец. Зарю расформировать и в првую Лигу. Кротов лишить этих трех очков и оштрафовать,что бы впредь неповадно было. Луческу лишить прав тренировать украинские команды.
n11
Жаль, что арендованным пацанам не дали сыграть. Была б хоть какая-то интрига, а так даже смотреть не стал.
Stas Doneckiy
Реализация на высоте!!! ИЗоря наша отлично выглядит, удачи нашим пацанам в такие не лёгкие времена!!!
Stas Doneckiy
Шахтёр с победой, даже в таких условиях утирает нос всем завистникам и тролям!!! С такой игрой можно брать чемпионство!!!
makas11
Ну вот теперь Заря должна со всеми соперниками выходить в таком составе без 5рых ключевых игроков. В противном случае любая команда вправе подать протест ввиду неспортивного поведения Зари. ИМХО команда обязана играть со всеми конкурентами сильнейшим составом. Если не хочет или не может...тогда нужно честно зарю перименовать в "шахтер минус игроков зари" и заявить на чемпионат от города донецка во вторую лигу.Если допускать такой фарс то Днепр арендует волыни карпатам металлургу Зп своих 5рых дублеров и так же будет выходить играть с дублями карпат волыни и металлурга а против конкурентов выставлять основы этих команд. Тоже в состоянии сделать и Динамо. И тогда честному чемпионату конец.Если ффу это не понимает то гнать их в шею.
emik1966
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Это знаешь как называеться? Купил штаны, но оказались на меня малы.. Подошли другу, но другу не отдам, пусть лучше в шкафу полежат. Так и Шахтер! Вы отдали игрока в аренду, значит не рассчитываете на него. Он вам не нужен, а если не нужен, то почему бы не дать парню (Парням) сыграть? Чего боиться Шахтер? Того, что те, кто оказался им не нужным, возьмет и вкатит пару банок? Все так делают? Из того, что знаю, то Днепр и Карпаты не запрещают играть своим арендованым против себя. Если Шахтер боиться, что выйдут ненужные Мирчи парни и накажут Шахтер, то гоните Луиску и КО и дайте парням шанс! А то и сам не гам, и другому не дам!! Поступок боящихся крыс!!
Ням-ням Беляш
Сенсация
Cortazar
Не думаю, что в Украине сегодня был хоть один болельщик, который бы поверил в потерю очков Шахтером... Такого не могло случится по определению, потому что не могло, потому что донбасский лохотрон продолжает крутиться, не смотря ни на что... Единственное радует, все меньше людей смотрят это порно, все меньше людей верит в честность донбасских "дерби"... Даже здесь на сайте нашлось всего пару клоунов-адвокатов, а раньше их было очень много... Очищение от грязи близко, нужно чуть-чуть подождать, и слить все в канализацию...
EG Huki
Незнаю,у нас только псам клички дают,думаю тебе бы дали))
halt98
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
halt98
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
halt98
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
halt98
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
EG Huki
Спасибо что ты мне написал всю свою характеристику в 4 предложениях,даже обьяснять тебе ничего и не нужно уже))