Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 апреля 2015, 13:50
12177
22

Бачили очі, що купували

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей

| Обновлено 18 апреля 2015, 13:50
12177
22
Бачили очі, що купували

Напомню: здесь мы говорим о новостях за последние три дня. Тех, по которым автору есть что добавить от себя. Посему «отсебятина» в данной рубрике лишь приветствуется.

1. О запрете пятерым футболистам «Зари» играть против «Шахтера».

Нюьсмейкером стал гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов, заявивший следующее.

На протяжении последнего времени мы были в постоянном контакте с руководством донецкого «Шахтера» относительно того, разрешат ли они нам выставить на игру арендованных футболистов или нет? Согласно договору аренды, игроки не имеют права играть в этой встрече без разрешения «Шахтера», за что предусмотрены серьезные финансовые санкции.

Итак, налицо договор и конкретно прописанные в нем условия. Теперь осталось их соблюдать. А не делать волны на ровном месте. Как говорится, бачили очі, що купували.

В этот список попали: Александр Караваев, Максим Малышев, Руслан Малиновский, Филипп Будковский, Андрей Тотовицкий. Им запрещено выходить на поле в матче с «Шахтером».

Отметим, что все перечисленные игроки входят в основной состав «Зари». В предыдущем матче чемпионата, против «Динамо», из них не участвовал лишь Тотовицкий, а Караваев вышел на замену. То есть, фактически команда Вернидуба будет ослаблена на треть.

Причем, речь идет о ключевых игроках: Малышев и Малиновский прошли зимний сбор с «Шахтером», Будковский регулярно привлекается в сборную страны. Равноценной замены им в команде не найти. Это тоже факт.

И в порядке насмешки что ли, указано: голкиперы Никита Шевченко и Рустам Худжамов могут играть в этом матче. Хотя, как известно, Худжамов находится в расположении «Шахтера» на восстановлении после травмы, а Шевченко, только приступил к тренировкам, опять же, после полученной травмы. И этот факт известен главному тренеру «Шахтера».

Тут можно говорить о человеческих качествах Мирчи Луческу – добротного футбольного специалиста, который вряд ли может служить примером в отношениях между людьми. Но новостью для нас это не станет, а к делу, так сказать, не подошьешь.

А может быть, к слову, и клубные чиновники перестарались по части педантизма в бюрократии. В любом случае, увы, это - душещипательная лирика. Но на слабонервных действует, а их сейчас у нас, к сожалению, немало.

Головной боли у Юрия Вернидуба прибавилось. Думаем теперь, кто будет играть. Возможно, имеет смысл выставлять дублирующий состав или смешанный с Ю-19.

Звучит так, словно нас приглашают пожалеть команду. Что ж, готов выразить ей искреннее сочувствие. Правда, не совсем понятны пассажи о дублерах и юношах. Или на свете кончилось мужчин? Или у «Зари» есть еще какие-то важные соревнования, для которых имеет смысл поберечь оставшиеся две трети основы, пожертвовав данной игрой?

А иначе, поскольку слово «шантаж» здесь вряд ли уместно, это уже выглядит, извините, какими-то, как говорят в Одессе, понтами для приезжих.

Создается полное впечатление, что «Шахтер» обязан был проявить неизбежное благородство, пойдя навстречу сопернику, который борется за зону Лиги Европы.

А кто ему доктор, что он сформировал свой состав на целую треть фактически за счет того же «Шахтера»? И, наверное, памятуя об условиях аренды, руководство клуба должно быть готово к такой ситуации априори. Разве нет?

Штука в том, что прежде арендованным играть разрешали. А к хорошему привыкаешь быстро. Но и здесь все кристально ясно: кто ж себе враг, когда есть законная возможность ослабить соперника, а на кону - обострившаяся борьба за чемпионство?

Теперь послушаем вторую сторону. На том же уровне гендиректора.

В матче первого круга с «Зарей» мы разрешили всем нашим арендованным ребятам играть против нас. Тогда мы проиграли эту игру (0:1). Но буквально через месяц играется матч «Говерла» - «Динамо» (0:4). И киевляне запрещают своим семи футболистам, которые находятся в аренде в ужгородской команде, играть в этом матче против них.

Действительно, а почему, собственно, преследователь лидера должен быть католиком больше, чем папа римский? Вот в данной конкретной ситуации. Тем паче, уже однажды наступив на грабли в этом сезоне. Как минимум, логично.

Сегодня получается, что мы со своими принципами честности находимся на втором месте, а «Динамо» - на первом. Поэтому, я считаю, в данной ситуации ФФУ стоит задуматься о едином правиле для всех.

Ну, по поводу того, кто у нас самое честное звено, пусть копья ломают другие: я себе такой задачи не ставлю. А вот задуматься ФФУ (если здесь все от нее зависит) и впрямь стоит. И неважно, кто именно это озвучил: Палкин или Селедкин. Это я к тому, что для иных наших «пользователей» он – наподобие красной тряпки для быков. Фамилию услышали – и рогами вперед!

В федерации футбола страны сидят вменяемые люди. Которые, столкнувшись с такими «фокусами», таки в интересах украинского футбола, могли бы принять соответствующее правило. Повторюсь, если это в их прямой компетенции. А то, знаете ли, несведущ в тонкостях юридического крючкотворства.

И, разумеется, единое правило должно быть не таким, чтобы все «арендаруки» не имели права играть против своих хозяев. По-хорошему, они не только могут, но и должны доказывать последним свою состоятельность, в первую очередь, играя против них же. Это настолько очевидно, что дальше и говорить не о чем.

А вот эти химины куры  - как там было у Винокура с нотами: здесь мы играем, здесь – не играем, а тут я рыбу заворачивал – давая возможность фаворитам друг друга «передергивать», лишь ослабляют наш футбол в целом и порождают поводы для дешевых спекуляций, вроде той, о которой шла речь.

2. О матчах украинских команд в Лиге Европы.

Буду краток. Ведь многое уже обсудили и без меня.

Обе игры были недостаточно зрелищными. Голевых моментов команды создали на четверых столько, сколько их было, к примеру, в матче «Ювентуса» с «Монако». То есть, нейтрального зрителя они весьма вряд ли возбудили бы. Но мы же с Вами болельщики.

Интриги было через край. На одной и той же второй компенсированной минуте «Динамо» лишилось победы, а «Днепр» едва ее не обрел. Это говорит о том, что соперники были достойны друг друга.

«Фиорентина» заслужила не только ничью, а, вполне возможно, и победу. Ибо в ее активе момент Салаха на 26-й минуте (спас Шовковский), удар Валеро в штангу на 77-й, и собственно гол.  Не считая промаха Фернандеса в первом тайме. У «Динамо» же, помимо счастливого рикошета, в этот ряд, с натяжкой, можно поставить лишь полумомент Ярмоленко на 78-й минуте.

В той же степени можно говорить и о победном счете для «Днепра». На два момента «Брюгге» - по одному в тайме – он ответил вдвое большим числом своих. Причем три подряд имели место в последнюю четверть часа, когда в воротах блистал Райан.

Личностью тура в составе наших команд считаю Коноплянку, организовавшего все четыре потенциально голевых эпизода «Днепра».

Прогнозировать исход дуэлей не возьмусь. Мне кажется, в обоих случаях определяющую роль сыграет то, насколько убедительно смогут контролировать ход игры хозяева поля. Во Флоренции сомнений в этом, к сожалению, меньше, чем в Киеве. Но на все Божья воля…

В целом, конечно, разница в классе между «Фиорентиной» и «Брюгге» оказалась существеннее, чем между «Динамо» и «Днепром». Воспоследуют ли из этого какие-то выводы – на Ваше усмотрение.

Я же напоследок хочу напомнить, что оба наших соперника отнюдь не лыком шиты, вот еще почему.

• Избежав поражения во встрече с «Днепром», «Брюгге» продлил беспроигрышную серию до 11 матчей в основной сетке. Это новый рекорд турнира.

• Вырвав на последних секундах ничью в Киеве, «Фиорентина» сохранила за собой репутацию единственной команды, которая никогда не проигрывала в ЛЕ на выезде. Рекордная беспроигрышная серия флорентийцев продлилась до 11 гостевых матчей.

Так, на секундочку.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
я не знаю зачем тут так много писать? оправдывать и оправдываться зачем?Есть ПЛ есть ФФУ они обязаны ОБЯЗАНЫ следить за равными условиями проведения соревнований для ВСЕХ. Если изначально заря заключила договор который ставит в не равные условия соревнований ВСЕХ СОПЕРНИКОВ Шахтера\ играть основой с всеми а с шахтером 19 летними пацанами из дубля\ до обе стороны и заря и шахтер нарушили спортивный принцип проведения чемпионата Украины и за это должны теперь понести наказание ОБЕ команды. не за то что составили договор аренды а за то что пунктом "играть не играть" нарушили принцип проведения соревнований.представте картину Днепр арендует ироков в волынь карпаты металлург шахтер в зарю метадон ильичевеч и олимпик динамо в ворсклу говерлу черноморец и каждый клуб заключает вот такой фарс с арендой))) что мы тогда получим?Чемпионат 3х команд при наличии 14ти. Этого хотят сторонники шахтера и зари? ладно какогото строптивого талантливого отдали в аренду 1го но запрещать играть трети основного состава .....есть в ШД 60 футболистов? платите им деньги или продавайте ни кто не запрещает но превращать ИМХО Чукр в фарс недопустимо. ФФУ отмалчивается и этим доказывает денежно телефонное свое существование а оно должно было до игры запретить нарушать принцип проведения соревнований несмотря на аренды и впредь все арендные соглашения согласовывать с ффу на предмет " одни правила и условия для всех команд" а не только для нескольких.
bomasiua
Просто Шахтар сцить що знов українські футболісти "настріляють" славнозвісним мільйонерам з бразиліїї , (з тих котрих хочаб один коли покинув Шахтар , чогось більшого добився ніж він був Шахтарі, згадайте хочаб одного, такого, я не пригадую, а от за той період що тредує Луческу Шахтар скількох він спалив українських футболістів: Гладкий, Кобін,Селезньов, Ракіцький, навіть Шевчук був б набагото сильнішим іграком ніж він є , якщоб йому довіряли на стільки на скільки довіряв Луческу Рацу, але уви ..... Такі Іграки як Андріано і всі решта "любімчики" Луческу, тормозять і будуть далі тормозити виникнення зірок з українськими коріннями, візьміть приклад навіть того Дніпра і згадайте 19-ного Лучкевича, в яких іграх Маркеквич довіряє йому, і не завжди довіря його виправдовується, але з часом це все відасця і з нього виросте ще один високласний ігрок , якщо його не зламає травма, загадйте тогож Ярмоленка, що з нього зробив Газаєв - з деревяного центр форварда , він перетворив його в одгного з найкращого в європі вінгера з прекрасною технікою , враховуючи , що це українець, а візьміть того Андріано, скільки йому років вже довіряють основу, а де результат? взяти ТОгож Тайсона постав його замість Андріано і не переведи його на вланг булоб набагато вигідніше, і тому Тайсон на тому вланзі і загубився, це не йогог позиція і все , він в металісті іграв нападайочго центрового а не фланговика), і на кінець назвіть хочаб одного іграка який пішов з Шахтаря і зміг добитись чогось більшого ніж він добився того в Шахтарі (верніше він став ще дорожчим , чи навіть просто зберіг свою ціну )
valeryta
"Воспоследуют ли из этого выводы?" Думаю, да, воспоследуют. Слово-то какое! Как же без выводов при этаком-то слове?! Снова вы потрясли меня, Юрич, своею находкой. Спасибо!
M-E-S-S-E-R
По поводу 1-го вопроса:
Не хочу быть оригинальным но выход один (не мной придуман):
ПРАВО АРЕНДЫ НЕ БОЛЕЕ 2-х ИГРОКОВ С ОДНОГО КЛУБА !!! Тогда Заря и тем более ФК Арендовец, и та же Говерла не грызли бы ногти (поскольку 2 игрока - это не 6 и тем более не 11...) по поводу состава. А ребята должны играть и доказывать хозяевам, что их зря отправили в аренду. Ну как можно строить основной (тем более еврокубковый) состав на арендованных футболистах??? Если это "звездочка" - то ее отберут назад, а если "шлак" - то с шлаком тебе и играть...
P.S. Лучше быть на своих воспитанниках (как Эспаньол) чем на чужих "вечноперспективных" как ФК Лененец...
Mr.Ferret
Решается все просто. При заявке на сезон в регламенте ставится лимит на арендованных игроков, например, не больше четырех арендованных игроков в заявке команды. В том же регламенте прописывается пункт о разрешении арендованным игрокам играть против клубов, которым принадлежат их права. Все! Таким образом и ненужные споры убираются, и клубы-фантомы исчезают, и перед игроками ставится выбор, либо сидеть во второй команде без игровой практики, либо искать себе нормальный клуб, а не перебиваться арендами.
Космонавт ДК
Запреты нужно убирать однозначно.Ну а Верныдуб в ответ Шахтёру на запрет мог бы выставить второй или третий состав - всё равно проиграют,а так и Шахтёр подколоть,и молодёж наиграть..
aleks19772009
Шахтер сам рад отправить молодежь в Зарю для получения игровой практики , а потом забрать тех кто заиграет . А молодые футболисты лучше будут играть за Зарю чем греть банку под бразильцами .
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
ampl7, 18.04.2015 15:15
"Нюьсмейкером"!!! Попробовал прочитать... Чуть язык не поломал... Русский язык не предусматривает мягкого знака после гласных. Ну вот и муха залетела!
=============================================
какие мухи? чего Вы доё**ваетесь на ровном месте? банальнейшая опечатка - буквы местами попутаны - довольно часто встречается при наборе с клавиатуры
berlinec
Опять у Юрича статья венегрет.Всего сюда напхал,как в последний раз.И чего вдруг пять человек от одинадцати-треть,а не почти половина.А на счет запрета,то все логично.Заря выиграла в первом круге и нафиг этот геморрой во втором.
winner2012
извините что не по теме, спорт.юа, я конечно все понимаю, что вы запустили мобильную версию, но мне она такая кривая не нужна, где не видно по какому каналу что показывают и все растянуто непонятно как! сделайте по желанию, кто хочет - пусть используется мобильной, а кто хочет обычной! что это за навязывание?
nekton
И слова Рафаилова это просто игра на публику. Мол мы хотели и с кротами пободаться но нас лишили возможности и мы поднимаем лапки к верху заранее признав что проиграем
nekton
Если бы в прошлом туре Заря проиграла киевлянам то в этом туре вышла бы та же команда и спокойно сдала бы матч кротам. Но так как там зацепились за очки то нужно сделать вид что зорька не есть фарм шахты, вот потому и запретили играть
nekton
Если бы в прошлом туре Заря проиграла киевлянам то в этом туре вышла бы та же команда и сделала спокой
ampl7
"Нюьсмейкером"!!! Попробовал прочитать... Чуть язык не поломал... Русский язык не предусматривает мягкого знака после гласных.
Ну вот и муха залетела!
ampl7
А как же мухи и котлеты?
VAVILON1986
Я сколько помню, Динамо всегда при контракте на аренду прописывают то что игрок не может играть против своего клуба. Да и в говерле такие игррки что врядли создали бы проблемы динамо. Вот не выиграй заря первый матч, так и горняки зари играли бы...
Sergi-S
Игорь ЮРИЧ, из статьи не понятно кого Вы поддерживаете. Почему написана статья сейчас, а не опубликована когда Динамо не дало добро. Всё делается с запозданием и не вовремя. Складывается впечатление, что Вы стелите "соломку".
Вот Вам насущная тема: нужна ли молодёжь в Динамо такая, которая играла с Фиорентиной? На что эта молодёжь способна? Созрел ли Ребров для игр с командами типа Фиорентины? http://sport.ua/images/smiles/wall.gif
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lllelenaval
Аренда есть аренда. Отдаешь своих игроков и на этом зарабатываешь 3 очка. Логично. А Зорю такой договор устраивал? Или подписали даже не читая?