Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
11724
4

В новом сезоне Лиги УЕФА могут сыграть 4 украинские команды

С нового сезона Юношеская Лига УЕФА изменит свой формат

В новом сезоне Лиги УЕФА могут сыграть 4 украинские команды

Согласно решению Исполкома УЕФА, принятому в сентябре прошлого года, с сезона-2015/2016 Юношеская лига УЕФА изменит свой формат. Количество участников возрастет с 32-х до 64-х, и теперь в этом соревновании от Украины при определенных обстоятельствах смогут выступить две, три и даже четыре команды.

Турнир будет состоять из двух потоков — Пути Лиги чемпионов и Пути чемпионов стран. Первый сохранит систему проведения поединков (будут выступать коллективы U-19 участников взрослой Суперлиги, которые в два круга определят сильнейших в восьми квартетах), однако параллельно появится и ветка для победителей юношеских национальных лиг. В ней будут задействованы лучшие юношеские команды из 32-х ассоциаций с наивысшими коэффициентами в рейтинге УЕФА.

Эти команды проведут два отборочных нокаут-раунда (матчи дома и в гостях на каждом этапе), после чего восемь победителей потока сыграют по одному стыковому поединку против восьми коллективов, занявших вторые места в группах Пути Лиги чемпионов. Победители этих встреч выйдут уже в смешанную фазу 1/8 финала вместе с восемью победителями групп, идущими по Пути Лиги чемпионов. Далее турнир тоже будет проходить в формате плей-офф с одним матчем на каждой стадии. Полуфиналы и финал состоятся в рамках мини-турнира на стадионе в Ньоне.

Допустим, во взрослую Суперлигу пробьются «Динамо» и «Шахтер» (один из них — через квалификацию). Тогда автоматически их команды U-19 получат места в группах Пути ЛЧ Юношеской лиги УЕФА. А если при этом золото в первенстве Украины (U-19) выиграют, предположим, «Карпаты» или «Черноморец», то наша ассоциация получит пропуск еще и в сетку Пути чемпионов стран. При успехе юношей из Киева и Донецка квота Украины в этой ветке будет передана следующему в рейтинге члену УЕФА, например, 33-му.

Учитывая, что в некоторых ассоциациях национальные триумфы взрослых и 19-летних команд будут совпадать, география в Юношеской лиге обещает быть весьма широкой. Что касается присутствия четырех наших полпредов в этом турнире, то данный расклад возможен при условии участия в Лиге чемпионов трех отечественных клубов (допустим, «Днепр» выиграет Лигу Европы и финиширует третьим в УПЛ).

Добавим, что УЕФА также ввел для соревнований новые возрастные ограничения. Футболисты по-прежнему должны подходить под категорию до 19-ти лет, но в общую заявку из 40 игроков можно внести до трех исполнителей на год старше.

P.S. В первенстве Украины (U-19) на сегодня в группе 1 расклад таков:

«Карпаты» — 10 очков (5 матчей),
«Динамо» — 10 (4),
«Черноморец» — 10 (5),
«Шахтер» — 7 (3),
«Заря» — 4 (4),
«Днепр» — 3 (4),
«Металлист» — 3 (4),
«Скала» — 1 (5)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбеку «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
одессит
Где вы возьмете 4 команды в УПЛ,если в новом сезоне будут играть 3 максимум 5 команд, 3 понятно кто, а остальные т.е. "Команды поддержки",неужели не видно,что наш футбол разрушен и никто не хочет его подымать т.к. будет конкуренция, а руководителям 3 команд (ДК,ШД,ДД),может присоединится МХ, если Ярославский купит,но ОН ждет когда команда объявит себя банкротом.
Hawkins
А забавно может быть. Пока взрослые прозябают на задворках УПЛ, молодежь в еврокубках играет.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил