4001
1

Сухо, но комфортно

«Акценты» о Лиге чемпионов на Sport.ua. Мнение зрителя

Два первых четвертьфинала главного клубного соревнования Европы (а многие справедливо добавили бы: и мира) могли разочаровать лишь тех, кто довольствовался голой и скупой статистикой. Как же – один гол на четверых, да и тот забит с пенальти, причем не то чтобы бесспорного.

Но нужно было видеть эти матчи. Ваш собеседник окунулся в волшебный мир футбола на три часа по полной программе. И остался этим вполне удовлетворен. Ради такого согласен отдать ЛЧ на откуп топ-клубам и вовсе – лишь бы смотреть в ней собственно Игру, а не борьбу за результат, к которой она сводится в исполнении, как говорили в средние века, «подлого простонародья».

Оба матча были достаточно зрелищными: голевые моменты возникали не реже, чем раз в десять минут. То, что доктор прописал. К слову, телевизионное табло в ЛЧ нам показывают именно с такой периодичностью. То есть, за это время может многое измениться.

Наиболее смотрибельным был первый тайм в Мадриде, в котором явно доминировал «Реал». Самыми содержательными и захватывающими выдались двенадцать минут в его концовке, с 31-й по 43-ю – в них уместилось большинство ключевых моментов матча.

А вот вторая половина игры, оставшаяся за «Атлетико», хоть и смотрелась на одном дыхании, но голевыми шансами разродилась лишь под самую занавэсочку.

В Турине все было более сбалансированно – где то шестьдесят на сорок.

«Монако» здесь в последний раз мог уйти от поражения на 72-й минуте, когда промахнулся Бербатов.

«Атлетико» мог вырвать победу на 89-й, когда Касильяс спас «королевские» ворота от «покушения» Суареса энд Гарсии. Да и, пожалуй, на следующей минуте – на пути мяча, летевшего в створ мимо кипера, оказался Арбелоа.

Любители футбола любят, в том числе, и вспоминать упущенные возможности, предполагая, каким должен был быть счет «по справедливости». Поскольку я отношу себя к ним, а не к мудрым знатокам, отделывающимся универсальной фразой: «Смотри на табло», всегда охотно в этом участвую.

Логика вычисления «правильного» счета проста. Всем известно, что три случая образуют систему, она же закономерность. Таким образом, три голевых момента потенциально равны голу. Вот и считайте. Конечно, это логика зрителя, а не специалиста. Человека, который хочет зрелища, а уже потом результата. Но я ведь и общаюсь с себе подобными – зрителями.

Итак, «Реал» наиграл на свой первый гол уже где-то в первые полчаса. А к перерыву – и на второй. «Атлетико» же, по совокупности моментов, заслуживает одного забитого мяча. На выходе имеем 1:2.

У «Ювентуса» с «Монако» явных возможностей забить было поровну. И здесь, на мой взгляд, смотрелись законные 1:1.

Как видим, больше пострадал от постулата «не ищите логики в футболе» княжеский клуб из французского чемпионата.

Кто-то скажет: и не только от него. И я не стану спорить. Дело даже не в том, насколько на самом деле спорным был этот пенальти. Просто не хочется, чтобы судьбу матча решали такие голы – возникшие невесть откуда из-за несуразных полуслучайных контактов.

А ведь теперь все будут плясать от этого счета, который вполне может стать судьбоносным и по сумме двух матчей. Вот Вам и чайная ложка дегтя в пинте старого доброго медку. А с теми, кто не удивлен, что подфартило именно «Юве», тоже препираться не буду. Баловень Фемиды еще тот.

В Мадриде, по-хорошему, повезло «Реалу». На исходе часа игры действия Карвахала против Манджукича (на секундочку, в штрафной площадке «реалистов») напрашивались на красную карточку.

Говорите, хорват спровоцировал? Пересмотрите эпизод сначала: его тянут за футболку (отчего-то в современном футболе это давно считается в порядке вещей). Затем уже он впивается в одежку соперника, но делает это более вдумчиво и качественно. После чего получает удар.

Как бы Вы поступили на месте арбитра, увидев подобное? Как по мне, Манджукичу – желтая, Карвахал – на выход с вещами. И с Манджукичем, чей «горчичник» стал бы вторым за пять минут.

Только не надо про «дух игры» - это оставьте судьям для оправданий. Вы ведь хотите введения видеоповторов? И? Снабдим их опцией: «поправка на дух игры»?

А так – не увидел, и не увидел…

На фоне практически голевой засухи главными героями стали вратари. Личностью игрового дня ЛЧ назову Облака с пятью приличными сэйвами. На один меньше у Буффона.

Никто из полевых игроков, по моему мнению, рядом не стоит. Кстати, Вы там Роналду часом не видели?

В целом же, повторюсь, футбол мне понравился. Категорически не возражаю против того, чтобы общий уровень действа через неделю в поединках этих команд был тем же.

А мои симпатии будут на стороне «Атлетико» и «Монако». Фавориты как-то не слишком убедили в своем превосходстве, в чем несомненная заслуга их соперников. Сенсации любят все, а мой футбольный фанатизм, к счастью, остался в далеком прошлом. Когда-нибудь все мы взрослеем.

Впрочем, «Ювентусу» не симпатизировал никогда. Разве что, еще во времена Платини, но кто у нас тогда его видел-то, по большому счету? А вот «Реал» в списке моих предпочтений имелся. Пока «Барселону» не возглавил Кройфф. Но это уже совсем другая история. Как говорится, это было давно, и неправда.