Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 09 апреля 2015, 14:30
4440
17

С. СИРОТА: В ФФУ не должны слушать какого-то одного тренера

Экс-глава ПФЛ - о формате чемпионата от Луческу и вариантах спасения УПЛ

| Обновлено 09 апреля 2015, 14:30
4440
17
С. СИРОТА: В ФФУ не должны слушать какого-то одного тренера

Экс-президент ПФЛ Святослав Сирота прокомментировал желание главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу обсудить с руководством ФФУ новый формат чемпионата и предложил свое видение того, как сохранить УПЛ:

- Мне кажется, что сейчас подходящее время для того, чтобы Луческу ушел из «Шахтера». Хотя с другой стороны, он настолько слился с Украиной и с тем, что здесь происходит, что вряд ли куда-то уйдет.

- Луческу собирается обсуждать новый формат чемпионата с ФФУ и наверняка будет говорить о том, два матча в плей-офф КУ не нужны, как мы увидели вчера…
- Я абсолютно с ним не согласен. Луческу думает только об интересах своей команды. Его можно понять. Но в интересах всего украинского футбола второй матч обязателен, он нужен. Да, «Шахтеру», может, и некомфортно играть второй матч, если они первый выиграли с крупным счетом, но он не смотрит на то, какое настроение в регионах. Может быть, если бы он не играл в Полтаве, то тот же Соболев не вкладывал бы такие огромные деньги в развитие футбола. Вот «Шахтер» приехал в Полатву, сыграл, а кроме Соболева на трибуну пришло еще несколько бизнесменов, они загорелись, и на следующий год может новая команда появиться. А если так, как Луческу говорит, то так у нас останется «Шахтер» и «Шахтер» - и больше играть не с кем будет. В контексте отдельно взятых наших грандов Луческу, конечно, прав, но если в контексте развития футбола… Нечего слушать отдельно взятое мнение отдельных тренеров, которые думают не обо всем футболе, а о своем клубе.

- То есть вы считаете, что чемпионат Украины нужно играть в два круга, и иной формат неприемлем?
- Однозначно. Если такая система, как говорит Луческу, хорошая, то почему Англия не перейдет на такую систему, почему ведущие европейские страны не переходят? Если нам ставят в пример Шотландию и Швейцарию, то мы же должны равняться не на худшее, а на лучшее. И что, эти чемпионаты сильные, много ли они выигрывали в Европе? Поэтому говорить, что это будет хорошо – неправильно.

- Даже если у нас будет 10-12 команд в УПЛ? А, может, и того меньше, ведь сейчас большая часть клубов не сможет пройти аттестацию…
- ФФУ будет разбираться, будет смотреть, но самый идеальный вариант такой. Сейчас ходит много разговоров о том, что якобы УЕФА разрешила клубам начать новый сезон с долгами. И действительно, нужно делать поблажки для футбольных клубов и вопрос финансовой аттестации послабить в этом году. Но это должен быть комплекс решений. Если просто дать возможность клубам играть, то это только их стимулирует дальше не платить. И останутся только «Шахтер», «Динамо», «Днепр» и «Ворскла», может быть, а остальные платить не будут. Потому что какой смысл платить, если разрешают с долгами играть? Поэтому я считаю, что недаром весь мир в таких случаях принимает решение закрывать трансферные периоды. И нам не нужно придумывать велосипед, нужно использовать опробованные инструменты. Однозначно допустить все эти команды до нового чемпионата. Я бы еще больше расширил чемпионат, чтобы никто не вылетал, а еще бы добавил те две команды, которые займут первые места в Первой лиге. Вернуть УПЛ к 16 командам, потому что это оптимальный формат. Помимо этого, закрыть трансферный период всем должникам. Если это 9 команд – то 9 команд, 5 команд – 5. Там на самом деле кроме «Металлиста» и еще 1-2 клубов задолженности у остальных только по отдельным футболистам. И нужно обязать клубы расписать график погашения, чтобы они начали рассчитываться. И пока они не рассчитаются – трансферное окно не раскрывать. И тогда это стимулирует клубы к тому, чтобы не накапливать задолженности, как, к примеру, «Металлист» делает, беря новых футболистов. Ведь все равно придется рассчитываться со старыми игроками, но теперь и с новыми нужно рассчитываться. Их долги только увеличились. А закрыть трансферные окна – пусть играют дублями. Мы вот вчера видели подобную игру, и ничего, играют нормально. И пусть выращивают молодых и рассчитываются по долгам. Через год долгов не будет, будут все команды чистые, а чемпионат сохранен. Я бы делал так. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Петр Литовченко
Конечно не нужно слушать одного тренера - Луческу! Слушать надо только одного владельца команды -Суркиса, ведь у него брат в УЕФА!
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Тренерам вообще нехер в ФФУ лезть. Пусть занимаются своим делом - тренируют. Чешут языками как базарные бабы. А когда их команды вдуют по самое немогу, начинают сопли про мальчиков жевать и шапки бросать.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
"Но в интересах всего украинского футбола второй матч обязателен, он нужен." Ну-ка,Сирота, озвучь эти "интересы"! Судьи и инспекторы получили нормальные бабки, несмотря, что стадион пустой! Днепр играет на "картофельном поле", Металлист отправляет дубль на автобусе- какие тут "интересы"??!! Да Луческу прав на 200%- КУ никому не нужен, даже Платини отменил Кубок Кубков из-за его ненужности! А вот стыковочные игры в четверках будут явно поинтереснее и интригующими. Даже последняя команда может спокойно бороться с подобными(если бабла хватит)!!!
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил