Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 31 марта 2015, 11:48
17075
22

Украина – Латвия. Анонс

И такие матчи нужны

| Обновлено 31 марта 2015, 11:48
17075
22
Украина – Латвия. Анонс
Евгений Кравс, сборная Украины

Как все мы хорошо помним, в ноябре прошлого года после официального отборочного матча против сборной Люксембурга наша команда сыграла товарищеский игру с Литвой, где Михаил Фоменко вволю поэкспериментировал, дав возможность сыграть фактически второму составу, только после перерыва разбавляя его игроками первого. Результатом стала бесцветная нулевая ничья, где к голу была ближе не сборная Украины, а наш далеко не звездный литовский соперник. Спасибо, выручил Бойко, а то было бы как-то совсем не комильфо.

Какая блеклая ни была та игра с литовской командой, но, наверное, и такие матчи нужны. Наставник сборной Украины не мог для себя не сделать выводы по тому или иному футболисту. А какие именно, можно предположить хотя бы по тому факту, что из тех 11-ти футболистов, которые начинали матч со сборной Литвы, в основе уже в игре с Испанией был лишь один игрок – Руслан Ротань. Увы, в сборной Украины есть четкий водораздел между футболистами (за исключением, пожалуй, вратарской позиции) по мастерству и способности решать задачи, а тех, кто пока не тянет, надо еще натаскивать и натаскивать.

Как раз через такие матчи, который сборной Украины предстоит сыграть во вторник на «Арене Львов». Сборная Латвии по самому свежему рейтингу ФИФА занимает 95-е место в мире, и с нашим предыдущим спарринг-соперником Литвой (94-е место) одного поля ягода. Если у сборной Украины, по словам Михаила Фоменко, «все еще впереди», то у сборной Латвии уже на экваторе отборочного турнира, и это смело можно говорить, в этом цикле все уже позади. Еще до начала отборочных игр было понятно, что у латвийской команды в компании со сборными Чехии, Нидерландов и Турции шансов мало, а тут еще и сборная Исландии не на шутку разыгралась. Так что к матчу с нашей командой латвийцы подходят всего с тремя очками, занимая пятое место в группе, и хотя в теории все возможно, но подняться с него выше прибалтам будет невероятно сложно.

Тем не менее, со своей задачей попить кровушки фаворитам подопечные Марьяна Пахаря справляются. Лидирует в группе А сборная Чехии, которая в первом круге выиграла 4 первых матча. Планы на пятую победу у чехов были большими и перед домашним матчем со сборной Латвии, но не тут-то было. Только на 90-й минуте фавориту удалось унести ноги от поражения, ничья – 1:1.

38-милетний наставник сборной Латвии Марьян Пахарь (кстати, родившийся в Черкасской области) - из той славной плеяды латвийских футболистов, которые удивили всю Европу, пробившись в финальную часть Евро-2004. Запомнился он, конечно же, по своей многолетней карьере в «Саутгемптоне», а с национальной командой Латвии Пахарь не работает еще и двух лет, и, по сути, нынешний отборочный цикл первый, который Латвия проходит под его руководством. В отличие от Михаила Фоменко, у которого все футболисты на виду и в Украине, Пахарю приходится собирать сборную из игроков, выступающих в самых различных европейских чемпионатах – Польша, Швейцария, Турция, Россия, Нидерланды, Беларусь, Франция, Румыния, Чехия и Украина. Ничего так география! Наша страна в сборной Латвии представлена игроком ужгородской «Говерлы» Виталием Ягодинскисом, который, правда, за национальную команду провел всего один единственный матч – в сентябре прошлого года против Армении.

Предстоящий матч будет всего лишь третьим очным поединком между сборными Украины и Латвии. Два предыдущих состоялись давненько, и оба завершились минимальными победами украинцев 1:0. В 2001 году в Риге победу сборной Украины принес Александр Мелащенко, а в 2003-м в Киеве – Максим Калиниченко. Кстати, в обоих этих поединках в составе нашей команды выходил Анатолий Тимощук.

Австриец Харальд Лехнер будет работать на матче в качестве главного арбитра. В июле ему исполнится 33 года, а категорию ФИФА он имеет с 2010 года. Предстоящая игра будет для Лехнера 40-й в международной карьере, и он уже несколько раз пересекался с украинскими командами. Так, «при Лехнере» сборная Украины побеждала Эстонию (4:0) и Сан-Марино (8:0), юношеская сборная U-19 проиграла Италии (0:1), но выиграла у России (2:1). На клубном же уровне – «Заря» в Лиге Европы сыграла с «Мольде» 1:1.

По мнению экспертов портала Overbetting.net, сборная Украины является явным фаворитом в данном противостоянии – 1.45, а победа сборной Латвии рассматривается как весьма проблематичная – 7.00.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

Украина: Бойко, Морозюк, Малиновский, Гармаш, Ракицкий, Рыбалка, Гусев, Безус, Олейник, Будковский, Кравец

Латвия: Штейбор, Ягодинскис, Булвитис, Габов, Куракин, Синельников, Жигаев, Ковалев, Икауниекс, Фертов, Э. Вишняков    

Котировки букмекеров:
Bwin: 1.45 – 4.25 – 6.75
Марафон: 1.48 – 4.45 – 8.00

31 марта, вторник
Украина Латвия
Львов. Стадион «Арена Львов». 21.00
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Харальд Лехнер (Австрия)
 Прогноз Sport.ua – 1:0

Опрос

Голосов 182
С каким счетом завершится товарищеский матч Украина - Литва?

Другой вариант

8 голосов 4.4 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

5 голосов 2.75 %

0:3

1 голос 0.55 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

2 голоса 1.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

29 голосов 15.93 %

2:1

21 голос 11.54 %

1:1

13 голосов 7.14 %

3:0

36 голосов 19.78 %

2:0

51 голос 28.02 %

1:0

10 голосов 5.49 %

0:0

6 голосов 3.3 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krokner
Фоменко я назвал консерватором, а тем нехорошим словом игру команды. И к сожалению я ещё и счёт угадал в опросе, а хотелось нашей победы, пускай даже в таком в принципе не нужном матче.
dimacccp83
теперь узнаю СБУ
wordword
Команда, потерявшая потенцию. Импотенты, одним словом.
ATAMAH
Знову рак не співає гімн!!!
Mike Lmi
игра с Латвией но счет важнее с Литвой???
vadimus.75
В анонсе написано Латвия а в опросе написано Литва вот клоуны не позортесь
OM27
Угадать стартовый состав нереально.
Главное, задействовать всех здоровых футболистов, которые не играли с Испанией.
Использовать все замены.
Ну и логично будет, хоть немного дать сыграть игрокам Днепра, которые остались в расположении сборной, а не уехали на матч кубка Украины.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pashinho
уххххх как мы заговорили. А вспомните, что говорили когда Фоменко принял сборную, и вывел её в плей-офф победив дважды Польщу, Черногорию на выезде 4-0!!!!, потом киевский матч с французами. Ну да, топ сборные не можем в каждом матче обыгрывать. Пока что у Фоменко 1 победа, 1 ничия и 2 поражения от топов. Но называть его "сцыклывым"....... Просто нет слов.....
Webracer
Фоменко панічно боїться топ-збірні. Це його особисті страхи. Гравці не бояться, а він боїться і його вже не переробиш. І гру команди він будує і настроює виходячи із своїх страхів.
Я взагалі не уявляю, як він може налаштувати команду своїм монотонним ледве чутним голосом, зітхаючи після кожного сказаного слова.
krokner
Как-то Фоменко через ж@пу всё делает - сначала серьёзный официальный матч, а потом товарищеский, с которого толку как с козла молока, т.к. после которого следующий официальный через 2,5 месяца!!! А не лучше ли было наоборот!!! Да и вообще, при Фоменко, да, команда заиграла лучше, но прогресса абсолютный ноль!!! Как тогда с Англией в решающем матче за выход из группы играли сц@кливо, так и сейчас продолжаем играть! Сборной нужен прогрессирующий тренер, а не консерватор!
J.Forsyte
С каким счетом завершится товарищеский матч Украина - Литва?
Так ми одночасно з двома збірними граємо? Прикольно
zss1
Фамилия у тренера Латвии вообще пезд
Tetiy
а мы что с одним Ракицким в обороне будем играть?