Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2303
1

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Наши форварды не умеют открываться»

Экс-нападающий «Днепра» - о дефиците игроков атаки в сборной Украины

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Наши форварды не умеют открываться»
– Нападающие-то есть, но вот качественных – маловато, дефицит, действительно, прослеживается. Я имею в виду таких нападающих, которые регулярно забивают голы. В то время, когда я играл, таких исполнителей было все же больше. Да почти в каждой команде они имелись. 
 
Сейчас, как мне кажется, большинству наших нападающих не хватает умения правильно и своевременно открыться для передачи, порой даже барражируя на линии офсайда. В нашем деле – это очень важно. И тут корни уходят в детско-юношеский футбол. В это время игрок получает, так сказать, базовые знания, а потом, по ходу карьеры, он шлифует то, чему его научили. Опять же при помощи тренеров. Могу точно сказать: форвардами не рождаются, ими становятся.
 
Объяснить на своем примере? Футбольные тонкости мне сначала раскладывал по полочкам прекрасный детский тренер «Динамо» Виктор Кащей, который сам был когда-то классным нападающим. Он часто повторял: форварду вовсе необязательно обыгрывать по несколько защитников, растрачивая силы, которых потом может не хватить для решающего удара – достаточно вовремя открыться.  
 
Потом, уже в «Динамо-2» много полезных уроков преподал Владимир Онищенко. Иногда он был жестким, но его критика являлась отличным стимулом. Ну и советы опять же ценные давал. Именно он научил меня, как правильно распоряжаться мячом вблизи ворот: «Если вратарь стоит на прямых ногах – бей низом, если он начинает стелиться – верхом». Вроде все просто, но это же так важно! Кстати, Онищенко не только рассказывал, но и показывал. Уже будучи в солидном возрасте, бывало, так возил нас, 20-летних, по полю, что мы только рты раскрывали. Там было, что подсмотреть. 
 
Ну и с Евгением Кучеревским, благодаря которому я окончательно раскрылся, как футболист, мне повезло. Он к нападающим всегда относился по-особенному, лелеял их, ни в чем не ограничивал, не загонял в какие-то рамки, разрешал импровизировать. Наверное, поэтому в его командах форварды всегда, как на крыльях летали, и немало забивали.
 
Вот такая история, если вкратце. И сейчас, работая с мальчишками в родном клубе, я нередко использую то, что получил когда-то от этих замечательных тренеров. Кстати, у нас в «Динамо» занимается немало очень хороших и перспективных ребят. Смотрю на них, вспоминаю себя в их возрасте, и признаю, что по сравнению с ними многого не умел. Понятно, что только время покажет, вырастут ли они в хороших футболистов. Но знаете...
 
У Остапа Бендера есть такая фраза: «Раз в стране ходят денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их очень много». В нашем случае можно сказать так: раз у нас в стране столько команд, детских школ и тренеров, то должны быть и хорошие нападающие. 
 
Источник Footclub
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Footballboy
Проблема нападения характерна и для Динамо в том числе. Работайте, бо раньше такого рода вопросов подымать не было повода.