Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 марта 2015, 17:50
21091
54

Дерзкая Украина в Севилье

Sport.ua комментирует манеру игры команды Михаила Фоменко в Испании

| Обновлено 29 марта 2015, 17:50
21091
54
Дерзкая Украина в Севилье
В противостоянии одной из сильнейших команд мира и очевидному фавориту отборочной группы, наставник сборной Украины Михаил Фоменко выбрал довольно смелый тактический вариант. Как и обещали в предматчевых интервью его футболисты, они не стали прижиматься к воротам в глухой обороне и по ходу игры довольно часто искали варианты на чужой половине поля. Особенно это касается второго тайма, когда как уже отметили оба тренера, хозяева (и это при 1:0) перешли к игре словно бы «по счету».
 

 
Усредненные позиции игроков. Высокая позиция Ротаня – следствие его задач в высоком прессинге
 
 
ВЫСОКАЯ ОБОРОНА И БОРЬБА ЗА ЦЕНТР ПОЛЯ
 
В отличие от своего словацкого коллеги, украинский тренер решил встречать соперника высоко в центре поля. Это было главной и решающей установкой нашего тренера на матч. С оглядкой на соотношение сил соперников это было довольно смелое решение. Что оно дает в игровом плане?
 
Первая цель, которая очевидна в таких случаях – отодвинуть игру от своих ворот и перенести по возможности большую часть борьбы в центр поля. Здесь, а также на флангах украинская сборная периодически задействовала все виды давления на соперника – от персонального беспокойства защитников и Касильяса, до группового прессинга на флангах. Если отвлечься от статуса соперника, такое решение само по себе вполне понятно – многие годы игра в отборе и прессинг является сильной стороной нашей команды. И Фоменко отвлекся.
 

 
Украина в защите. Ротань (синий) только что прессинговал Коке на чужой половине поля, тут же находится Зозуля. Тимощук, Степаненко и Ярмоленко (белые) готовятся к тому же, опекая Иньесту и Бускетса (красные)
 
Украина оборонялась в три линии по схеме 4–4–2. В первой линии пару Зозуле и Кравцу, встречавшим соперников первыми, составлял Ротань – это стало особенностью реализации обороны. Но в какой мере установка на матч с высокой обороной, чередующейся с умеренной оказалась применима против Испании? Ход матча показал, что лишь отчасти. Да, значительную часть времени игра отодвигалась к центру поля. Половина каждой атаки испанцев проходила здесь. Но это обернулось и острыми моментами у наших ворот, причем уже на первых минутах.
 

 
Эпизод с голевой атакой Испании – не один в ряду успешных в преодолении достаточно выдвинутой обороны с двумя игроками в передней линии
 
Это оборотная сторона медали: в результате более высокого и разряженного построения обороны проникающая передача имеет большие шансы на успех, а ее адресат – большее пространство для маневра. В первые же минуты игры эти минусы избранной тактики дали о себе знать, и гол был пропущен именно в результате атаки в подобной ситуации.
 

 
Момент с оффсайдом Испании. Здесь проникающая передача Иньесты в свободное пространство за спиной защитников отрезает сразу две линии обороны Украины. При ее более глубоком расположении места для приема и атаки у атакующего оставалось бы на порядок меньше
 
Второй дивиденд, извлекаемый из активных действий в отборе в центре и на половине поля соперника – возможность организации быстрых контратак после овладевания мячом, когда за спиной отрезанной остается значительная часть игроков оппонентов. Наиболее радикальный, выраженный пример – прессинг вратаря и у штрафной соперника. На протяжении короткого временного отрезка в районе 55 – 58 минут был создан целый ряд перспективных моментов.
 

 
 
ОТУТСТВИЕ УСПЕХА В ЗАГОТОВКАХ НА СТАНДАРТАХ
 
В игре, где легко предположить превосходство одной из команд стандартные положения становятся едва ли не главным оружием «андердога». В игре против Испании, в составе которой мало футболистов с выдающимися антропометрическими данными, это приобретало особое значение. То, насколько тщательно тренерский штаб Украины прорабатывал данный вопрос было легко наблюдать при исполнении гостями их штрафных и угловых. Практически все подачи были оригинальны, а мяч не только доходил не только до адресата – эпизод часто завершался ударом по воротам. Почти половину своих ударов (4 из 9) сборная Украины нанесла со стандартов. Точнее не со стандартов, а в атаках со стандартов. Этот факт следует подчеркнуть, так как угроза воротам исходила не от прямых ударов, а после хорошо организованного розыгрыша.
 

 
К сожалению, результатом не стали забитые мячи. И здесь следует пенять скорее на неудачу. Тем не менее приятно отметить, что подготовительная работа не проведена даром – угроза воротам испанцев исходила, причем реальная и не раз. Атакующий арсенал в этом смысле у нас обогащен, и от Украины можно смело ожидать голов со стандартов в будущих матчах.
 
 
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
 
В атакующем порядке полузащиты существует понятие «диспетчер атак». В избранном варианте действий в обороне замысел Фоменко состоял в определении Тимощуку функции «диспетчера отбора», который должен был в ситуациях проникновения через первую линию страховать партнеров. На Тимощука легла большая работа в отборе, которую, он в целом выполнил – на его счету 7 выпадов в отбор. А вот Шевчук в своем противостоянии Хуанфрану не сумел выполнить ни одной попытки отбора. Это один из косвенных признаков переноса больших сил в отборе на центр поля. Например Ярмоленко выполнил 4 отбора, Ротань, выдвинутый с этой целью высоко вперед – 5.
 

 
Точки попыток отборов. Видно, что значительная их часто выполнялась Украиной в центре поля и на флангах, и распределение этой плотности сравнимо с соперником.
 
Вообще пара Коноплянка – Шевчук в обороне выглядела куда менее надежно: на двоих они имеют лишь 1 отбор Коноплянки при 9 (!) совместно у Ярмоленко и Федецкого. Возможно активность Иско и Иньесты на их фланге больше принуждала к этому, но при более плотной обороне Шевчук получил бы больше поддержки в отборе.
 
 
ВЫВОДЫ
 
В противостоянии такому гранду как Испания, украинская команда сыграла достаточно уверенно, можно даже сказать дерзко. Сопернику была навязана борьба в центре поля, что может себе позволить далеко не каждая команда в Европе и Мире. Несмотря на то, что результативность такого решения оказалась не высока (сказалось слишком высокое индивидуальное мастерство соперника), нельзя сказать, что тренерский штаб Фоменко ошибся с тактикой на матч. Вариант с плотной защитой на подходе к штрафной, примененный Словакией, выглядел заманчиво и сработал в их матче. Но был выбран другой, своего рода умеренный, нейтральный способ организации игры в обороне.
 
В результате применения такой установки был пропущен всего 1 мяч, а команда имела все шансы отыграться еще в первом тайме. Забей из выгоднейших положений Ротань или Федецкий – неизвестно, хватило бы испанцам времени и сил вновь выйти вперед. В таком случае можно было бы говорить о том, как грамотно и продуманно сыграла наша команда. Много угроз сопернику исходило на хорошо продуманных стандартах, где числе угловых Украина имела преимущество 2 – 5. Выбрав свой вариант противостояния испанцам, наша команда сыграла вполне адекватно и приобрела ценный опыт для применения в ответной встрече.
 

 
Несколько дополнительных цифр от WhoScored.com, говорящих об исполнительском мастерстве испанцев:
 
– у Рамоса (84 передачи, в том числе 12 длинных) и Мораты (10 передач) точность паса составила 100%.
– точность передач Иньесты, Иско и Коке превысила 90%;
– Пике один выиграл 11 верховых дуэлей, это значительно нейтрализовало усилия Украины в атаке.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lllelenaval
До этой игры у Испанцев было 9 очков, так же как и у наших. Им обязательно нужно было побеждать!
Dk_best
"был пропущен всего 1 мяч, а команда имела все шансы отыграться еще в первом тайме. Забей из выгоднейших положений Ротань или Федецкий – неизвестно, хватило бы испанцам времени и сил вновь выйти вперед" - очередной, уже традиционный бред! Испания забила ровно столько, сколько было нужно для 3 турнирных баллов! А сколько испанцы не забили исключительно благодаря своей традиционной расхлябанности? Забей Ротань или Федецкий (или не важно кто другой) испанцы забили бы в ответ в течение не более 3 минут! Потому что соперники из разных галактик! Вспомним стыковые матчи к Мундиалю 2014 с французами полуторалетней давности - в Киеве французы вышли уже победителями и по ходу встречи собраться от неожиданности так и не смогли, но в ответном матче на поле была только одна команда! А что изменилось за полтора года? У нас появились игроки уровня сборной Испании (имеется ввиду не по зарплатам, а по игре, по пониманию и умению играть в футбол)? У нас появились школы уровня испанских, фарм-клубы уровня испанских, тренеры уровня испанских? У нас успешно разваливают даже то, что существует вопреки усилиям властей всех без исключения мастей! Особенно теперешней "власти" - непосильные налоги на землю (а как же футбольные поля?), такие же непосильные налоги на недвижимость (все спортивные базы), прекращение госфинансирования спортивных школ, отмена уроков физкультуры в общеобразовательных школах и всех остальных учебных заведениях... Вот реальные достижения самой проевропейской из всех предыдущих властных шаек. А потом удивляются, почему практически нету здоровых парней для призыва в аримю. А откуда они возьмутся? Из ночных клубов, наркопритонов и уличных банд?
По большому счету стоит сказать спасибо испанцам, что решили довольствоваться просто победой и не унизили недостойным счетом сб. Украины. Они забили сколько требовалось, наши - сколько смогли. Вот и весь итог...
Sem Zell
наигранные связки имеется ввиду ДК+ Днепр в центре и впереди.
а не ШД и зенитоперд.
типа коноплянка-ротань-безус и рыбалка-ярмоленко-кравец.
фоменко просто сломал все что мог.
грубо и безцеремонно.
Sem Zell
я выключил на 21 мин.
это не футбол и это не тренер.
выставить стапаненко и тимощука в центра может только полный идиот.
на ходу ДК и Днепр.
вместо связок, наиграных и знакомых друг с другом Рыбалки и Безуса
играли 2 деревянных не креативных регбиста степаненко и тимощук.
этот тренер на понимает что такое наигранные связки, не понимает что такое креатив,
не понимает что такое владение мячом и что такое 2 незнакомых человека в центре поля.
что ждать от него?
ничего.
halt13
Все говорят о "хорошем результате"...
Какая разница с каким счетом проигрывать!!! 1-0... ...10-0
Хороший счет, это как минимум ничья. Все остальное оправдания для тренера
ppYu74
Думаю что игра нашей команды не разочаровала,больше разочаровали испанцы. Стрем со стороны наших - стрем со стороны Испании, итог 1 :0. Все впереди.
Хрюн Моржов
Ответа я не увидел. Ты настырно спрашивал, а на мой намного проще и гораздо более однозначный твоих, вопрос - тишина.
Хрюн Моржов
Ответа я не увидел. Ты настырно спрашивал, а на мой намного проще и гораздо более однозначный твоих, вопрос - тишина.
Сергей Николаенко
Ребята молодцы,дали бой,да проиграли,но показали хороший футбол.Словакия удивляет,немного напоминают когда в группе с Черногорией играли,и те стартанули сильно,надеюсь и в этот раз у них начнётся спад.
Хрюн Моржов
Вопрос был не такой. А на твой текущий вопрос я много раз отвечал. Я ненавижу Пуйло и его (читай российскую) политику, но это абсолютно не значит, что я так же отношусь ко всей России и ко всем русским. А многие (большинство подавляющее тугодумающих) считают, что должно быть именно так: Если ненавидишь Путина, то должен ненавидеть и Акинфеева. Я удовлетворил твое любопытство?
makas11
Не знаю как можно делать выводы о якобы навязаной Украиной игре испанцам?))))А потом еще к выводам привязывать "...вот если бы забили Ротань и Федецкий...". Ей богу господа смешно такое читать.Кружечки стрелочки это конечно красиво и по хозяйски с основательным подходом в статистике однако никаких выводов ИМХО тут категорически делать нельзя. Незнаю что смотрел автор статьи... я просмотрев игру даже несколько раз не видел никакого реального прессинга реальной борьбы за подборы реальной агрессии...Ни о каком навязывании испанцам чего либо и речи не идет. Испанцы реально испытывающие проблемы с составом и сменой поколений начали игру как им хотелось...несмотря на 3 опорника до 40 минуты оборона СБУ проходной ддвор....после забитого мяча Испания по 3-5 минут вообще не давала нашим зацепится за мяч а когда нам все же удавалось его получить складывалось впечатление что наши не знают что с ним делать...по моментам 9-1 по счету 1-0 какое тут может быть навязывание?О чем вы господин Зайцев?Вы видели глаза игроков Днепра и ДК в кубковых матчах где они играли за деньги? Да готовы были тот эвертон разорвать а а яксу то что разорвали от Эвертона засунуть в одно место)))) СБУ же банально безвольно сыграло отбыло номер это поняли испанцы поэтому и не старались пихать 3-4 как на ЧМ)))
Хрюн Моржов
Интересно, как же это "определится"? Напомню тебе, что Матвиенко, спикер верхней палаты российского парламента (СФ), которая и давала добро на "пуйловскую просьбу" о разрешении использования войск на территории Украины, и Мединский - министр культуры, рьяный поборник прав русского населения Донбасса и Игорь Коротченко, "военный эксперт", ГлавРед журнала "Национальная Оборона", ненавидящий Украину и украинцев и самозванец Захарченко, "хозяин ДНР", дающий приказы на уничтожение украинских солдат, и еще очень много идиотов - этнические украинцы. ТАК КАК ЖЕ ВСЕ САМО СОБОЙ ОПРЕДЕЛИТСЯ, если я назову тебе свою национальность?
Garry Ferarra
Чтобы вы не говорили , а Фоменко – это «вчерашний» день футбола. Я не имею ничего против него как человека , но ведь там сплошная «совковая ментальность и принципы». Нужны тренеры типа Клоопа , Пепа Гвардиолы , на худой конец не совсем оценённого Роберто ди Матео. А пока мы пытаемся «выползти» из совка и не только в жизни … а футбол - это тоже её часть. Рыба , как известно , начинает гнить с головы , а чистим мы её , по удобству , с хвоста. Так всегда было. Увы.
toli0808
Тайлер, 28.03.2015 21:12
Извини, если что не так...
diohikk
Причом тут схемы там вобще от обороны незя так играть я думал вобще 2или 3 банки влетит ещо фоменка долой надо молодого тренера !!!
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Тайлер
Я сегодня от души, без всякого...
toli0808
Тайлер, 28.03.2015 20:44
И этот хто-то хотел сёдня просто отдыхнуть...
А профи так и лизе...
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил