18
levante-emv.com

Сегодня у нас будет три разные темы. И начнем мы с самой актуальной и животрепещущей.

1. Испания – Украина  1:0.

Прежде всего, следует помнить о разнице в классе между хозяевами и гостями этого ключевого матча отборочного турнира. И понимать: от того, что нам очки в нем нужны были кровь из носу, ни Украина сильнее, ни, тем паче, Испания слабее нисколько не стали.

Вот, казалось бы, азбучные истины, а за жаждой положительного результата многие ими полусознательно пренебрегают. Уподобляясь капризному ребенку, который закатывает истерику из-за того, что ему не купили полюбившуюся игрушку.

Как это ни сложно, попытайтесь взглянуть на игру глазами нейтрального зрителя, абстрагировавшись от интересов болельщика. И Вы увидите, что нам действительно не за что краснеть, да и винить, по большому счету, некого.

А кто категорически отказывается это признавать, продолжая сучить ножками и надрывно голосить о перспективах плей-офф в лучшем случае, тому это читать бесполезно: ему достаточно считывать информацию с табло и таблицы.

Рожденный ползать летать не может.

Что мы увидели в Севилье? Прежде всего, содержательный зрелищный футбол. Насчитал с добрую дюжину моментов, которые можно и нужно отнести к голевым. Две трети из них пришлись на первый тайм, который остался за испанцами.

До перерыва они превзошли нас по этому показателю втрое. У Украины было всего два шанса в течение восьми минут в середине тайма. Тотчас после второго она пропустила судьбоносный гол.

Однако во втором тайме соотношение серьезных угроз воротам зеркально изменилось. Теперь уже подопечные Михаила Фоменко могли забить трижды в течение четверти часа. Увы, последний из этих эпизодов имел место еще на 66-й минуте.

После него Испании удалось в значительной мере успокоить игру и довести ее до победы. В концовке поединка она даже создала свой единственный голевой момент после перерыва: Касорла мог удвоить счет.

Но это было бы несправедливо и нелогично, с точки зрения как хода матча, так и соотношения выпадов соперников. Хозяева, в общей сложности, превзошли гостей всего-то на парочку из них. Если мы не реализовали ни единой возможности из пяти, то и испанцы воспользовались лишь одной из семи.

Решительно не соглашусь с тем, что Испания была «какой-то будничной и тусклой». Если только считать тусклым то, что она наиграла на свой гол уже к 16-й минуте. А будничным – то, что к перерыву вполне заслужила и второй, но здесь уже нам сопутствовало везение: Рамос угодил в крестовину.

В первом тайме мы видели в деле одну из лучших команд мира. Тем большую честь это делает сопернику, прижавшему ее к воротам в начале второго. Украина, по совокупности, заработала свой гол примерно к 51-й минуте. И используй Ротань хоть один из своих шансов, что бы мы сейчас пели?

Испанцы «проснулись» бы и все одно взяли бы свое? Знаете, отнюдь не медицинский факт. На мой взгляд, украинцы показали себя достойным визави для записного фаворита. И это главный итог игры, как по мне. А кому охота ныть, глядя на табло, пусть продолжает это делать.

У нас есть конкурентоспособная команда, а значит –  есть надежда на большой футбол в будущем. И это самая симпатичная сборная Украины за всю ее историю. Способная на равных играть с Францией и Испанией, не говоря уже об Англии. Что само по себе немало.

А делать «оргвыводы» по работе тренерского штаба после такого матча – это уже попросту нелепость. Впрочем, кроме «диванных экспертов», их никто и не сделает.

Отдельно отметил бы на редкость качественное судейство Чакыра, которого считаю одним из лучших арбитров в мире. Как любитель игры, естественно, а не знаток.

А также фантастический атакующий коэффициент Ротаня, принявшего участие во всех пяти голевых моментах своей команды. Не Иско, не Иньеста, и не Силва больше всех запомнились в этот вечер в Севилье, а именно он.

И все, чего не доставало Руслану – чтобы мяч хоть однажды пересек линию ворот, пролетев мимо Касильяса. Какой малости нам не хватило для счастья, если вдуматься!

Словом, не злость и раздражение, не тоску и безнадегу должны сейчас испытывать те из нас, кто любит игру в футбол больше, чем подсчет очков. А только грусть. Но, я бы сказал, легкую и светлую грусть.

1. Вратарь сборной России госпитализирован во время матча.

Едва футболисты разыграли мяч в центре поля, как с трибуны был брошен файер, который попал в голову вратарю сборной России Игорю Акинфееву.

Акинфеев не смог самостоятельно покинуть поле. Его увезли на носилках.

Файер прилетел с трибуны, на которой расположились болельщики сборной Черногории.

После этого арбитр прервал матч, и команды ушли в подтрибунное помещение.

После паузы в 35 минут матч был продолжен.

Позволю себе напомнить: здесь говорят о футболе, а не о пещерной ненависти по национальному признаку.

Сухо и объективно. Кому охота, покопайтесь в подобных инцидентах в прошлом, и сомнения в том, как обязан поступить УЕФА в данном случае, Вас покинут.

А навскидку – техническое поражение без вариантов. Может удивить лишь то, что матч был возобновлен. Очевидно, арбитр решил не накалять атмосферу: игра ведь только-только началась. И непонятно было, насколько далеко может зайти, мягко говоря, разочарованная местная публика.

Извинения от имени тамошних фанов – это конечно хорошо, но избежать «технаря», по идее, они помогут, как мертвому припарки.

УЕФА в таких случаях должен действовать максимально жестко. Невзирая на лица и страны. Вчера это случилось с ними, а завтра, не дай Бог, может произойти с нами. О беспределе ультрас и излишней толерантности властей к ним мы с Вами уже говорили достаточно.

1. Манчини: «В сборной Италии должны играть только итальянцы».

Наставник «Интера» Роберто Манчини подверг критике решение главного тренера сборной Италии Антонио Конте пригласить в национальную команду натурализованных игроков.

Конте решил предоставить шанс бразильцу из «Сампдории» Эдеру и аргентинцу из «Палермо» Франко Васкесу.

Примечательно, что за время своего существования под знамена сборной Италии призывались 44 натурализованных футболиста.

Марчелло Липпи: «Если тренер может пригласить в сборную лишь 34% игроков, выступающих в серии А, а в качестве альтернативы есть кандидатуры, способные заметно усилить команду, тогда подобная практика вполне объяснима и справедлива. Не имеет значения – ориунди или итальянцы».

Естественно, критика Манчини останется частным мнением отдельного специалиста, и практика использования «натурщиков» будет успешно продолжена. Но, если Вас интересует мое мнение, то я соглашусь с Роберто. В принципе, в идеале и в теории вопроса.

Будем рассуждать логически. В устойчивом словосочетании «национальные сборные» главным словом всегда должно быть первое. Не сборняк классных шпилеров, а цвет национального футбола.

Для гонки кошельков более чем достаточно клубных турниров. Здесь же речь идет о состязании стран и народов, а то и национальных школ. И в этом смысле, я, как любитель игры, за чистоту сборных.

Уж тем паче, когда речь идет о такой стране, как Италия – одном из традиционных лидеров мирового футбола. Ладно, если человек приехал в страну в младенческом возрасте. Хорошо, если его предки отсюда, и в нем проснулась неизбывная любовь к их родине.

Но тупо штамповать новых граждан, потому что они хорошие футболисты – это уже не национальная сборная, это сборная желающих поиграть за нацию. На память приходит поляк Олисадебе – форменное недоразумение, как по мне.

Возможно, типично прагматичную позицию Липпи поддержит большинство. Но что это за аргумент: в итальянской «вышке», мол, лишь каждый третий – итальянец? Кто вам доктор? Сначала назвать к себе все флаги в гости, а потом местами перекрасить их в свои?

А не справедливее ли было бы познать и обратную сторону медали «За усиление чемпионата»? Может ли та же Аргентина позволить себе натурализовать итальянцев для сборной? Если Вы и найдете что-то подобное в анналах, то это станет вопиющим исключением, лишь подтверждающим правило.

Так почему же страна, чей клубный футбол регулярно подпитывается за счет менее развитых экономически, должна иметь перед ними преимущество еще и на уровне сборных?

Таким образом, извращается сама идея состязания национальностей. На мой взгляд, это уже не сборная страны – это ее профанация. Разумеется, мы говорим не только об Италии – она лишь дала нам пример и информационный повод.

Понимаю, что процесс уже необратим. Но это не значит, что все должны ему аплодировать. Лично я отдам свою порцию аплодисментов Манчини.