Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 27 марта 2015, 20:03
1582
0

Джон ТЕРРИ: «Каждому нужно, чтобы его обняли»

Капитан «Челси» прокомментировал продление контракта с лондонским клубом

| Обновлено 27 марта 2015, 20:03
1582
0
Джон ТЕРРИ: «Каждому нужно, чтобы его обняли»
chelsea-fc.ru

Подписав контракт еще на год, капитан говорит о том, насколько его это воодушевляет, об амбициях и о длинном списке центральных защитников, с которыми он играл.

Трудно представить себе более убедительный ответ на реплику Жозе Моуриньо о том, что возрастным игрокам становится трудно конкурировать и заслужить себе продление контракта, чем новый контракт Джона Терри.

Капитан провел столько же матчей, сколько и другие, в сезоне 2014/15, и он не пропускал матчей в чемпионате, где «синие» на данный момент лидируют.

Терри на правах капитана уже успел первым поднять над головой первый трофей этого сезона, и более того, количество забитых им голов в этом сезоне — шесть — в три раза превышает показатель прошлого сезона.

Его выступления и уровень игры привели к тому, что национальные газеты стали писать о том, надо ли его включать во всевозможные «команды года», или же достаточно просто назвать его лучшим защитником Англии, и давайте будем честными, вряд ли найдется тот, кто видел его игру в этом сезоне, но все равно удивился, что с ним подписали контракт на сезон 2015/16 гг.

Вчера 34-летний капитан дал интервью «Челси ТВ» и рассказал о том, что, по его мнению, позволяет ему играть на высоком уровне. Сегодня в интервью официальному сайту он продолжает мысль и рассказывает о развитии своей карьеры, хотя его уже легко можно назвать легендой «Бриджа».

Когда футболист достигает столького в футболе, сколько достиг Джон Терри, наверное, естественно предполагать, что его вера в себя уже непоколебима, но при этом не стоит забывать о том, насколько может воодушевить поддержка и похвала тех, чье мнение имеет вес и уважение, и когда его просят продолжать в том же духе те, кто близок «Челси», в момент, когда мы лидируем в чемпионате, это только укрепляет его уверенность.

«Это приятно, потому что люди всегда говорят «ты капитан, ты поддерживаешь людей», и они не стремятся подбодрить капитана, положить руку на плечо или что-то в этом роде», — говорит Терри.

«Но даже капитану нужны такие вещи, и контракт очень воодушевляет. Болельщики очень поддерживают, когда они поют тебе песни. Сразу чувствуешь себя на миллион долларов, так что я им многим обязан. В какой-то момент карьеры и жизни каждому требуется поддержка, чтобы его обняли и поддержали, и я не исключение».



В 2001 году 20-летний Терри дал интервью для программки к матчу, где он говорил о том, что ему надо провести еще пять матчей, чтобы на его счету было 30 матчей за команду, и тогда ему предложат новый контракт, и этот второй контракт с «Челси» в его карьере вернет ему веру в себя.

Тогда он только пытался закрепиться в составе и сделать хорошую карьеру. Это он, несомненно, выполнил, но с каждым новым подписанным Джоном контрактом ему выпадает очередной шанс творить великую историю. И он сравнивает ощущения.

«Тогда у меня оставалось еще три или четыре года по первому контракту, но в нем были пункты, которые гласили, что он будет продлен, только если я проведу определенное количество матчей. Теперь контракт только на год, и вы знаете, как обстоят дела, все зависит от формы команды и от формы игрока, и я был рад, что продлил контракт в прошлом году. И просто потрясающе, что мы оказались там, где мы оказались, на первой строчке в чемпионате, и я счастлив, что опять продлил контракт».

Не было ничего более важного для успеха Терри в его карьере, чем просто быть хорошим центральным защитником, и это стало залогом многих успешных связок в центре обороны.

После дебюта в 1998 году, если не затрагивать более ранние выступления на позиции правого защитника, он играл в «Челси» с 23 напарниками в центре обороны – 24, если считать матчи, где схема предполагала использование трех защитников, тогда в список попадает Марио Мельхиот.

Хотя некоторые «партнерства» в этом списке предполагали в напарниках молодого игрока или временно вышедшего в центре обороны, большинство из них становились настоящими футбольными связками на протяжении значительного количества матчей. Терри окидывает взглядом список и признает, что количество людей в нем явно превышает то количество, что он мог бы предположить.

«Это нечто, когда понимаешь, что играл с ними со всеми и все еще находишься здесь».

«Когда пришел новый владелец, и были куплены новые игроки в большом количестве, только от меня зависело, смогу я сохранить свое место в составе или нет, а теперь, глядя на этот список, я понимаю, что играл с огромным количеством великих футболистов».

С особой теплотой из этого списка он вспоминает Вильяма Галласа и Рикарду Карвалью, которые делили с ним обязанности в центре обороны, когда «Челси» стал чемпионом в 2005 и 2006 годах.



«У нас были отличные отношения не только на поле, но и за его пределами, и мы установили рекорд по количеству матчей без пропущенных голов. Они были совершенно разными, но одинаково универсальными».

«Нам повезло, потому что долгое время Вилли играл левого защитника, но в идеале он хотел играть в центре обороны, однако для команды он делал все, мы с Рики играли так хорошо, что ему пришлось смириться с игрой на фланге, это был хороший вариант, он был великолепен и там тоже».

«Конечно, Марсель Десайи и Франк Лебёф были лидерами в команде, когда были в клубе, но когда я начал играть, их карьеры уже подходили к концу».

В самом начале карьеры Джей Ти играл в паре с другим английским центральным защитником, который прошел всю Академию «Челси», Майклом Дьюберри, но хотя они играли вместе всего несколько раз, именно его Терри часто называет человеком, повлиявшим на его карьеру.

«Он больше влиял на меня на тренировках, во время предсезонной подготовки, во время матчей резерва, если он был травмирован и набирал форму, Дубз немного за мной присматривал».

«Не только он, конечно, но он как будто взял меня под свое крылышко, поскольку сам был центральным защитником. Посмотрите, кто в то время был в клубе — Бернар Ламбурд, Дубс, Франк Лебёф, Марсель, Джес Хог, Эмерсон Томе, Винстон Богард — и мне приходилось конкурировать, я пытался пробиться в команду, чтобы играть с ними».

Приобретение в 1999 году Томе, первого бразильца в «Челси» и опытного защитника АПЛ, за очень приличные деньги казалось на тот момент препятствием на пути Терри, который все чаще привлекал внимание, но он преодолел и это препятствие.

«Эмерсон играл в парочке крупных матчей, например, с «Барселоной», а я отправился в аренду в «Ноттингем Форест»», — вспоминает он.

«Но тогда я не считал, что он занимает мое место. Я старался учиться у него, он был отличным парнем, очень хорошим человеком, и он тоже за мной присматривал, опекал».



«В этом плане мне всегда везло, потому что они все давали мне советы и уделяли мне время».

«Конечно, по мере того, как шли годы, мои партнеры в центре обороны менялись, и когда я впервые пришел в команду, Франк Лебёф играл слева, а Марселю нравилось играть справа, поэтому мне пришлось забыть о том, что я люблю играть справа, и привыкнуть к тому, что меня все время переставляли из-за Марселя, и я привык играть слева в центре обороны, это стало моей любимой позицией».

«Я, как молодой игрок, был в восторге от того, что играл с ними, да и просто было замечательно даже тренироваться с ними, смотреть, как они ведут себя, как следят за собой, они были примером для меня и для других молодых игроков».

Он до сих пор резво убегает в атаку и думает о будущем, и наш капитан считает, что все хорошо на данный момент в обороне.

«Газ (Гари Кэхилл) стал защитником совсем другого уровня, по сравнению с тем, каким он к нам пришел, и опять-таки у нас выстроились дружеские отношения с ним на поле и за его пределами, как это было с Вилли и Рики, и Курт тоже станет отличным игроком».

«Мы уже видели проблески его таланта, и он на своем месте, так что мы трое можем ротироваться, менять друг друга, а это важно».



«Сейчас матчей намного больше, чем было раньше, и если мы остаемся в крупных турнирах, то никогда не знаешь, не прикупит ли тренер нового игрока летом. Это вопрос конкуренции, это вопрос того, чтобы клуб выигрывал трофеи, чтобы двигался в нужном направлении, и если я буду частью всего этого, то замечательно, если же нет, но клуб будет процветать, то, значит, тренер все решил правильно».

«Сейчас я хочу продолжать завоевывать крупные трофеи, быть в гуще событий и бороться за награды. На заре карьеры я, как любой молодой футболист, именно этого и хотел — провести максимальное количество матчей и стать капитаном. Я сделал это, я все еще капитан, и я все еще хочу завоевывать трофеи, надеюсь, это желание никогда не пройдет, а если пройдет, значит, пора будет завершать карьеру».

«Ничего не изменилось с тех пор, как мне было 17–18 лет, и пока я попадаю в состав, пока у меня есть эта страсть к игре и жажда тррфеев, пока я способен играть, я постараюсь остаться здесь так долго, как только смогу».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.