Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 27 марта 2015, 12:44
1423
2

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Встреча с Испанией — момент истины»

Экс-тренер сборной Украины — о предстоящем матче подопечных Фоменко с Испанией

| Обновлено 27 марта 2015, 12:44
1423
2
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Встреча с Испанией — момент истины»

- Можно ли назвать поединок с Испанией моментом истины для нашей сборной?
- Я бы не сказал, что встреча с Испанией - момент истины. У профессионального футболиста, на мой взгляд, любая игра должна быть определяющей. В отборочном турнире чемпионата Европы-2016 для нашей команды все игры - и те, которые были ранее, и те которые еще будут - момент истины. И на встречу с и Испанией нужно выходить с кубковым настроем и никак иначе.

- Как найти эффективное противоядие «тики-таке»?
- Знаете, «тики-така», наверное, не нравится тренерам, которые вынуждены против нее играть. Всем остальным, в принципе, эта модель игры импонирует. Многие тренеры даже, несмотря на исполнительское мастерство своих игроков, хотят переучить их именно под эту модель игры. И не всегда это приносит результат. Что касается вашего вопроса, то, на мой взгляд, чтобы противостоять этой тактике, нужна огромная самодисциплина. Также важен психологический момент - нужно верить в себя и в команду в целом. С мыслями о том, что ничего страшного, мол, если Испании на выезде проиграем, считаю, лучше на поле вообще не выходить. Игроки должны взять на себя ответственность за результат и выходить на поле с мыслью, что в этой встрече мы можем что-то приобрести. А потерять - точно ничего не потеряем. Но еще раз повторю: нужно ставить перед собой цель добиться результата. 

- У нас фактически только одна кадровая потеря - травма Сергея Сидорчука, который за последнее время стал основным игроком команды. Кто способен его достойно заменить?
- Конечно, жалко, что Сидорчук получил травму и не поможет сборной. Он - боевая единица и наверняка помог бы. Но не думаю, что его отсутствие скажется на результате. Считаю, у нас достаточно людей, которые могут сыграть в центре поля. До этого ведь сборная как-то без Сидорчука играла? Станет ли потерей его отсутствие - покажет игра. Но, что тогда у нас за страна такая, если Сидорчук вылетел - и это уже трагедия?! Есть игроки, которые могут его заменить, а кто это будет - решит главный тренер.

- В составе испанцев отсутствуют два центрфорварда - Диего Коста и Пако Алькасер. Для Висенте дель Боске это большая проблема?  
- Для дель Боске отсутствие двоих игроков, на мой взгляд, проблемой точно не станет. Выбор игроков у сборной Испании очень приличный. Если нет одного - на его место есть два-три кандидата уровнем не хуже. Думаю, нашим игрокам даже думать не нужно о том, что кто-то у Испании может не сыграть. Для наставника сборной Испании не будет проблемой найти замену Диего Косте и Пако Алькасеру.

- Перед поединком премьер-лига обратилась к наставнику национальной команды, чтобы он после матча с испанцами отпустил футболистов «Днепра» для участия в кубковой встрече с «Черноморцем». Фоменко дал добро, но сами днепропетровцы не захотели покинуть расположение сборной. Как вы это прокомментируете?
- Мне кажется, игроки «Днепра» стали заложниками ситуации. Сначала им сказали, что есть возможность сыграть с «Черноморцем» в Кубке Украины, но для этого нужно пропустить матч с Латвией. Теперь решили, что они нужны национальной сборной в товарищеском матче - и они остаются. Я считаю, что ребята здесь вообще ни при чем, они просто выполняют то, что им говорят. Другое дело, если вы договорились на берегу, то садитесь в лодку и плывите! У нас же на середине реки постоянно принято что-то менять… Я не знаю, какие там были договоры и между кем, но игроков здесь точно ни в чем нельзя обвинять.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nekton
Заглавие статьи "Момент истины". Суть статьи "Не момент истины".
Что курят журналисты?
Wlaslaw
как всегда четко и нечего возразить! светлая голова как был на поле, так и сейчас.