Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 27 марта 2015, 11:19
1103
0

Денис ОЛЕЙНИК: «Для нас каждый матч – момент истины»

Полузащитник сборной Украины - о подготовке к матчу с Испанией

| Обновлено 27 марта 2015, 11:19
1103
0
Денис ОЛЕЙНИК: «Для нас каждый матч – момент истины»
- Согласны, что матч с Испанией для нашей сборной - момент истины?
- Вне всяких сомнений, этот поединок очень важен с турнирной точки зрения. Против сборной Испании сложно играть любой команде, а чтобы добиться с ней положительного результата, нужно отдать все силы, выиграть борьбу, сыграть организованно и компактно в обороне.
 
А еще - постараться лишить соперника пространства и времени на принятие решений. Все понимают, какие мастера у испанцев, как они работают с мячом. Словом, есть понимание, как противостоять этой команде, а получится ли это у нас - игра покажет.
 
А что касается вашего вопроса, то, мне кажется, моментом истины можно назвать каждый матч сборной Украины в отборочном турнире. Против Испании, со Словакией - да, строго говоря, с любым другим соперником по группе.  
 
- Но Словакия, обыграв и нас, и испанцев, после первого круга идет без потерь и вряд ли потеряет очки в этом туре. Получается, Испания - наш главный конкурент в борьбе за второе место?
- Впереди много матчей, и в группе еще многое может поменяться. Скажем, у сборной Белоруссии сменился тренер, и она, думаю, сможет потрепать нервы любой команде в группе. Тем же словакам играть с Испанией и Украиной, поэтому потери еще возможны. Да, словаки пока взяли максимум, но за две прямые путевки на Euro-2016 ведут борьбу три команды. Так или иначе матч в Севилье многое будет решать как для нас, так и для испанцев.
 
***
 
- Какие матчи предстоящего соперника вы смотрели в процессе подготовки к игре?
- Практически все матчи Испании после чемпионата мира. Не только против Словакии и Белоруссии в отборочном турнире, но и товарищеские игры с Германией и Францией. Так что информации у нас много. Теперь главное правильно ею распорядиться.
 
Для меня Испания наряду с Германией - сильнейшая сборная в мире. Да, на чемпионате мира в Бразилии у команды Дель Боске был небольшой спад, но сейчас, думаю, испанцы снова в оптимальных кондициях. По подбору игроков их команда, наверное, занимает первое место в мире.
 
- Тем не менее, после чемпионата мира Испания проиграла три матча из шести. В отборочной встрече Словакии и в товарищеских - Франции и Германии…
- Не могу сказать, что у испанцев наступил спад. Да, поменялись отдельные игроки, но команда продолжает играть в зрелищный и результативный футбол. Каждый матч у них процент владения мячом под семьдесят процентов, с кем бы ни играли.
 
- Готовы к тому, что большую часть матча придется провести без мяча?
- Да, это часть футбола. В таком случае нам нужно извлечь пользу из собственных преимуществ - проводить быстрые контратаки, цепляться за шанс впереди. Понятно, что Испания будет больше владеть мячом, но мы постараемся использовать все свои сильные стороны.
 
***
 
- Бывший наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев выразил мнение: чтобы противостоять «тики-таке» сборной Испании, нужно терпение и вера в собственные силы. Согласны?
- Конечно. Еще, на мой взгляд, следует компактно играть в обороне и избегать разрывов между линиями, не позволять отдавать проникающие передачи и ждать своего шанса на контратаках. Уверен, у нас в будут моменты. Главное - их использовать.
 
- В предстоящем матче не сыграют два центрфорварда - Диего Коста и Пако Алькасер. Это - плюс для нас?
- Диего Коста - очень хороший нападающий, и своей игрой в «Челси» он это доказывает. Но я не думаю, что его отсутствие, как и Алькасера, так уж скажется на игре Испании. У этой команды достаточно игроков в линии атаки, каждый вышедший на поле футболист может доставить массу хлопот. Но самая сильная линия у испанцев - полузащита.
 
- В сборной Испании есть футболисты, действия которых на поле приводят вас в восторг?
- Мне всегда нравились Давид Силва и Андрес Иньеста. Это те исполнители, за игрой которых приятно смотреть.
 
- Иньеста в последнее время сильно сдал…
- Посмотрим, как он сыграет против нас. (Улыбается). Но не хотелось бы, что бы у него что-то получилось.
 
***
 
- Вы постоянно играете в составе «Витесса». Как оцените свою физическую готовность?
- Считаю, что нахожусь в неплохой форме. В последних девяти играх мой клуб одержал восемь побед и однажды сыграл вничью. Я получаю игровую практику, и от матча к матчу чувствую себя лучше. Какое-то время привыкал к чемпионату Голландии, но сейчас - уже никаких проблем не возникает.
 
- Вы недавно сказали: если бы раньше знали, что Мирон Маркевич возглавит «Днепр», не покинули бы команду…
- Это так. Но сейчас я доволен тем, как развивается моя карьера. «Витесс» борется за еврокубки, может финишировать третьей. Команда сейчас на ходу, и в футбольном плане меня все устраивает.
 
- В чемпионате Голландии теперь выступает еще один украинец - Александр Яковенко. Общались с ним?
- Да, мы с ним дружим, вместе играли еще в юниорской сборной, потом - в молодежной. Он приезжал ко мне в гости, приходил на игру «Витесса», я бывал у него дома. Словом, поддерживаем хорошие отношения.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.