Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 марта 2015, 10:46
2009
1

Президент Франции наградил легендарных чемпионов мира-98

Пять из шести французских футболистов, сыгравших за сборную сто и более матчей, получили награды

| Обновлено 27 марта 2015, 10:46
2009
1
Президент Франции наградил легендарных чемпионов мира-98

Пять из шести французских футболистов, сыгравших за сборную сто и более матчей, получили памятные награды перед спаррингом «трехцветных» против Бразилии.

Перед повторением финального матча чемпионата мира-1998, в котором французы победили бразильцев со счетом 3:0, Тьерри Анри (123 матча), Марсель Десайи (116), Зинедин Зидан (108), Патрик Виейра (107) и нынешний главный тренер сборной Франции Дидье Дешам (103) получили из рук президента страны Франсуа Олланда и главы национальной футбольной ассоциации Ноэля Ле Граэ специальные кепки и медали.

«Здесь собрались пять капитанов, пять чемпионов мира, - отметил Олланд. - Уместно, что и УЕФА, и Футбольная федерация Франции вручили вам награды в честь всего того, что вы дали Франции за счет своего духа и таланта».

Вся пятерка входила в состав золотого поколения, выигравшего чемпионат мира-1998 во Франции и ЕВРО-2000 в Нидерландах и Бельгии. Зрители на стадионе устроили кумирам, собравшимся в центральном круге, стоячую овацию перед стартовым свистком.

«Меня переполняют эмоции. Обычно я выходил сюда, чтобы играть, но теперь могу получать позитивные ощущения по-другому», - заявил Тьерри Анри, забивший за сборную Франции 51 гол. «Очень приятно быть здесь и вспоминать былые славные времена. Сто матчей - это настоящая веха. Желаю всем, кто сегодня на поле, тоже сыграть по сто матчей», - добавил Зинедин Зидан.

Обладатель национального рекорда по количеству поединков за сборную Лилиан Тюрам (142) не присутствовал на церемонии. Ему награда будет вручена перед товарищеским матчем против Бельгии 7 июня.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dgrabovsky
мощная команда была, а как же Лоран Блан и Бартез, тоже знаковые фигуры были