Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 27 марта 2015, 08:49
6791
4

Дорогу молодым!

От Лучкевича до Будковского. Перспективы молодых игроков в национальной сборной Украины

| Обновлено 27 марта 2015, 08:49
6791
4
Дорогу молодым!
Время не стоит на месте. Ничего не бывает вечно. Так и в футболе: сегодня играют одни исполнители, а завтра придут другие, более молодые, и выиграют конкуренцию у тех, которые выступали до них. Как бы то ни было – за молодежью будущее. Sport.ua рассуждает о тех молодых игроках, которые уже вызываются в национальную сборную Украины, и о тех, которые в недалеком будущем получат приглашение в главную команду страны. 
 
 Никита Бурда («Динамо», 20 лет)
 Статистика в этом сезоне: 13 матчей, 1 гол
Никита Бурда – самый молодой из игроков, вызванных на матчи национальной сборной Украины с Испанией и Латвией. Ему всего 20 лет, и за его плечами дебютный сезон в первой команде «Динамо». Никиту сложно назвать основным игроком киевского гранда, но свое игровое время центральный защитник, которого использовал до поры до времени тренерский штаб киевлян и на флангах обороны, проводит достаточно продуктивно. 
 
 
Разумеется, не обходится без ошибок, которые, собственно говоря, присущи молодым исполнителям, но своей работоспособностью и трудолюбием Бурда компенсирует те недостатки, которые у него имеются. Наверное, Михаила Фоменко прежде всего впечатлило в этом игроке желание отдавать всего себя на футбольном поле. Если Бурда продолжит работать в поте лица, как это он делает сейчас, в перспективе 20-летний защитник может стать твердым игроком основы национальной сборной. 
 
 Максим Малышев («Заря», 22 года)
 Статистика в этом сезоне: 14 матчей, 4 гола/1 ассист
Тот факт, что в резервном списке на ближайшие матчи национальной сборной находится Малышев, говорит о том, что Михаил Фоменко не просто следит за Максимом, а реально на него в ближайшем будущем рассчитывает. Это вовсе неудивительно, ведь своей яркой игрой в этом сезоне в «Заре» молодой опорный хавбек не мог не привлечь к себе повышенное внимание со стороны тренерского штаба сборной. 
 
 
В луганской команде Малышев является ключевым исполнителем в центре поля, первым пасом начиная развитие атак своей команды. Большую роль Максим отыгрывает и в оборонительных функциях, постоянно отрабатывая в обороне. Помог полузащитнику раскрыться и бесценный опыт, приобретенный прошедшим летом в еврокубках. Глядя на уверенную игру этого футболиста, понимаешь, что растет достойная замена Анатолию Тимощуку. 
 
 Эдуард Соболь («Металлург Д, 19 лет)
 Статистика в этом сезоне: 11 матчей
Самый многообещающий украинский левый защитник, это, безусловно, Эдуард Соболь. За его прогрессом интересно наблюдать. Летом юный фулбэк провел на хорошем для себя уровне юношеский чемпионат Европы, где сыграл во всех трех поединках от звонка до звонка. Для того, чтобы получать регулярную игровую практику, Соболь в конце августа перешел в другую донецкую команду – «Металлург», где он и сегодня оттачивает свое мастерство и набирается опыта в матчах УПЛ. 
 
 
Нет сомнений в том, что скоро Эдуард вернется в «Шахтер». Более того, учитывая возраст Вячеслава Шевчука и невыразительные выступления Исмаили с Марсио Азеведо, в недалеком будущем Соболь может стать основным левым защитником «горняков», причем на долгие годы. А там, глядишь, и национальная сборная не за горами.
 
 Никита Шевченко («Заря», 22 года) 
 Статистика в этом сезоне: 17 матчей, 19 пропущенных мячей 
Никита Шевченко, как и его команда «Заря», проводит великолепный сезон. Молодой голкипер еще в концовке прошлого сезона отвоевал у Кршевана Сантини место основного вратаря, а в этом сезоне утвердился в качестве первого номера команды. Роскошные сэйвы и уверенная игра на последнем рубеже - это все о нем. 
 
 
Осенью прошлого года Никита получил первый вызов на матчи национальной сборной, но пока еще не дебютировал в главной команде страны. Тем не менее, его дебют не за горами, куда важнее, что Шевченко – один из немногих молодых голкиперов на сегодня, кто действительно созрел для того, чтобы стать первым вратарем страны. По крайней мере, в игровом аспекте - абсолютно точно. А вот что касается его психологии, это мы еще посмотрим. 
 
 Валерий Лучкевич («Днепр», 19 лет) 
 Статистика в этом сезоне: 17 матчей, 1 гол/1 ассист 
Текущий сезон Лучкевич начинал в молодежном первенстве, выступая за дубль «Днепра». Но постепенно Мирон Маркевич стал привлекать талантливого полузащитника, которому удалось себя проявить с лучшей стороны, к матчам за первую команду. В свои 19 лет Валерий уже провел несколько убедительных матчей в чемпионате и Лиге Европы, где себя проявил не только в качестве вингера, но и в качестве фулбэка.
 
 
Благодаря своей универсальности Лучкевич способен закрыть сразу несколько позиций, чем существенно увеличивает возможности днепропетровской команды в случае травм и дисквалификаций определенных исполнителей. Этим и ценен 19-летний футболист, ведь качественных универсальных игроков в нашей стране не так и много. 
 
 Сергей Болбат («Металлист», 21 год) 
 Статистика в этом сезоне: 17 матчей, 3 гола/2 ассиста 
Болбат уже привлекался к матчам национальной сборной и даже дебютировал в товарищеской встрече с Нигером. Но тогда Сергей был на виду, здорово выступал в донецком «Металлурге» и пребывал в отличных кондициях. Еще в первом круге этого сезона, выступая за «Металлист», молодой атакующий хавбек показывал добротный уровень игры на фоне беззубых выступлений харьковской команды.
 
 
Сейчас Болбат не может быть на слуху хотя бы потому, что не играет. Причины этому все мы знаем, не буду повторяться. Впрочем, по последней информации Болбат прекратил бойкот и вернулся в расположение «желто-синих». Тем не менее, с «Металлистом» у Сергея точно нет будущего. И как только он покинет этот клуб и перейдет в команду, где сможет развиваться, безусловно, сможет вернуться в национальную сборную, где двери для него всегда открыты. 
 
 Владлен Юрченко («Байер», 21 год) 
 Статистика в этом сезоне: 2 матча
Из нового созыва игроков молодежной сборной Украины Юрченко - самый опытный. Карьера в «Байере» пока складывается для молодого хавбека не так, как того бы хотелось. Всего два сыгранных матча в Бундеслиге и непонятные перспективы в немецком футболе. Роджер Шмидт не спешит задействовать в официальных матчах Юрченко, который уже явно засиделся на скамейке запасных. 
 
 
Бесспорно, Владлен – талантливый и техничный футболист со светлой головой, но чтобы рассчитывать на приглашение в национальную сборную, необходима игровая практика. Но все-таки есть уверенность в том, что если Юрченко не получит шанс в леверкузенской команде, то получит в другой и, возможно, даже в другом чемпионате. И как только он себя проявит, получит свой шанс в главной команде страны. В ближайшие годы эта задача вполне выполнима. 
 
 Руслан Малиновский («Заря», 21 год)
 Статистика в этом сезоне: 24 матча, 3 гола/4 ассиста
Он мог сотворить чудо, но не сотворил. Два роскошных гола Малиновского в ворота «Фейеноорда» на «Де Куйпе» не вывели «Зарю» в групповой раунд Лиги Европы. Впрочем, не это главное. А те, кто вспоминает о личных успехах Малиновского исключительно по матчу в Роттердаме, глубоко ошибаются. Руслан проводит свой лучший сезон в карьере, как и «Заря», которая впервые за многие годы показывает высокий уровень игры. 
 
 
Малиновский является диспетчером атак луганской команды, через него строится большинство комбинаций и в рисунке игры Юрия Вернидуба он занимает важную роль. Разумеется, не обходится без спадов в игре 21-летнего плеймейкера, но потенциал у этого футболиста громадный. И на своей позиции (а качественных атакующих хавов в нашей стране раз, два и обчелся) он уже один из лучших в Украине. Поэтому его вызов в национальную сборную на матчи с Испанией и Латвией вовсе не удивил, а даже наоборот – оправдал ожидания. Более того, Малиновскому вполне по силам надолго закрепиться в команде Михаила Фоменко. 
 
 Сергей Гринь («Ильичевец», 20 лет) 
 Статистика в этом сезоне: 18 матчей, 2 гола/2 ассиста 
Скажете, пою дифирамбы или делаю рекламу Сергею Гриню? Вовсе нет, я всего лишь вижу в этом талантливом игроке кандидата в национальную сборную через несколько лет. Аренда в «Ильичевце» придала новый импульс карьере 20-летнего форварда. Работа с Николаем Павловым дает о себе знать и уже сейчас воспитанник «Шахтера» является ведущим исполнителем мариупольской команды. 
 
 
Скорость и техника Сергея завораживает и впечатляет. Причем Гринь полезен и на острие атаки, но все же эффективнее выглядит на флангах полузащиты. Нет сомнений в том, что через определенное время Гринь вернется в «Шахтер», где ему предоставят шанс. Все зависит от самого игрока и от его амбиций. 
 
 Владимир Костевич («Карпаты», 22 года)
 Статистика в этом сезоне: 17 матчей, 2 гола
Второй Ощипко появился в «Карпатах», это если коротко о Костевиче. Такой же быстрый краек, с прекрасной левой ногой и поставленным ударом. Выступления в молодежной сборной Владимир завершил в силу возрастных ограничений. 
 
 
Учитывая, что в национальной сборной после завершения карьеры Вячеслава Шевчука могут возникнуть проблемы с конкуренцией на позиции левого защитника, появление Костевича в главной команде страны очень даже вероятно. Конечно же, при условии, что 22-летний фулбэк продолжит прогрессировать и выступать на высоком уровне. 
 
 Андрей Тотовицкий («Заря», 22 года) 
 Статистика в этом сезоне: 20 матчей (16 матчей за «Ильичевец»), 4 гола/2 ассиста
Еще один игрок, который раскрылся при Николае Павлове. Тотовицкий еще в прошлом сезоне зарекомендовал себя с хорошей стороны, а в нынешнем – закрепил за собой статус лидера «Ильичевца». Вместе с Кулачом Тотовицкий олицетворял игру в атаке мариупольской команды. И получалось это у него, скажем, неплохо, правда, стабильности не всегда хватало. 
 
 
Переход в зимнее межсезонье в «Зарю» однозначно должен пойти на пользу вингеру, который сможет продолжить развиваться с развивающимся коллективом. Собственно говоря, шанс попасть из «Зари» в национальную сборную у Андрея велик, хотя бы потому, что из команды Юрия Вернидуба стабильно вызываются по два игрока в главную команду страны.
 
 Владислав Калитвинцев («Динамо», 22 года)
 Статистика в этом сезоне: 13 матчей, 2 гола/1 ассист
Кто-то еще верит во Владислава Калитвинцева в контексте его перспектив в национальной сборной Украины? Я из числа тех, кто по-прежнему в это верит. Аргументирую «почему». Во-первых, Владиславу всего 22 год, а за его плечами уже имеется опыт больших матчей (за тот же «Слован» в рамках Лиги Европы). Во-вторых, Влад обладает огромным талантом, великолепно оснащен технически, а настолько техничных исполнителей в нашей стране не так и много. В-третьих, рано или поздно Калитвинцев, если не будет получать достойного игрового времени, покинет «Динамо». А покинув «Динамо», он может себя целиком и полностью реализовать в условной «Заре». 
 
 
Очень важно сейчас для молодого вингера столичной команды играть чаще, чем он играет на данный период времени. Если этого и дальше не будет, идеальный и единственный правильный вариант – найти новую команду, где он смог бы сполна раскрыться. 
 
 Иван Ордец («Шахтер», 22 года)
 Статистика в этом сезоне: 13 матчей
Иван Ордец доказал многим игрокам, что в национальную сборную Украины можно попасть, выступая не за топовые отечественные команды. Первый вызов в сборную Ордец получил весной 2014-го года, когда еще выступал в аренде за «Ильичевец». 
 
 
Вернувшись в «Шахтер» и доказав свою состоятельность в донецкой команде, центральный защитник в дальнейшем стабильно вызывался в лагерь национальной команды, пусть и в качестве резервиста. И не будь сейчас травмы, Иван наверняка получил бы приглашение и на ближайшие матчи дружины Фоменко. В целом же если смотреть на перспективы в сборной, они у Ордеца есть и весьма хорошие. 
 
 Филипп Будковский («Заря», 23 года)
 Статистика в этом сезоне: 27 матчей, 5 голов/1 ассист 
Прекрасный сезон проводит «Заря», а вместе с ней и ее футболисты. Филипп Будковский, шатавшийся несколько лет по арендам, наконец-то нашел свое идеальное место на футбольном поле, в нападении луганской команды. Несмотря на то, что Будковский не забивает много, он проделывает в атаке колоссальный объем работы, стягивая защитников соперников на себя, принося этим большую пользу своей команде. 
 
 
Михаил Фоменко начал привлекать Филиппа в национальную сборную с первых матчей квалификации к Евро 2016. С тех пор нападающий «Зари» выходил на поле в составе украинской сборной в четырех матчах. Учитывая тот факт, что в нашей стране огромный дефицит квалифицированных центральных форвардов, Будковский имеет все шансы стать основным нападающим в ближайшие годы. 
 
 Виталий Буяльский («Динамо», 22 года) 
 Статистика в этом сезоне: 13 матчей, 2 гола
Еще в первом круге Буяльский был игроком ротации в «Динамо», редко получая свое игровое время на поле. Но насколько же все изменилось в 2015-м году. Во второй части сезона Виталий сыграл в шести матчах, из которых в пяти поединках выходил в основном составе. Более того, в ответной встрече с «Генгамом» во многом блестящая игра Буяльского поспособствовала выходу команды в следующую стадию турнира. 
 
 
На сегодня Виталий – основной игрок киевской команды, который продолжает прогрессировать и совершенствовать свою игру. Главное, что у этого футболиста видно большое желание работать и доказывать свою профпригодность. Совсем скоро Буяльский получит приглашение в национальную сборную, как в свое время получил Сидорчук или совсем недавно Бурда, если продолжит упорно и кропотливо тренироваться, как это он делает сейчас. 
 
Артем МИНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildStylez
Шевченко - Соболь, Бурда, Ордец, Костевич - Малышев, Буяльский, Юрченко - Калитвинцев/Болбат, Лучкевич/Юрченко - Будковский/Тотовицкий
А че...неплохой состав Интересно было бы сыграть этим составом против нашей основной сборной)) Вышел бы неплохой бы такой матчик, согласитесь?
lehach08
калитвинцев и болбат вообще левые, кто там что в них увидел не понятно, а вот лучкевич с буяльским думаю выростут в хороших мастеров.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akkkrrraaa
Я и не знал что у нас в Бундеслиге есть - Юрченко